Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов

Содержание
  1. Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов
  2. Сорта ремонтантной земляники. Сорта ремонтантной клубники
  3. Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  4. Сорта ремонтантной малины. Cорта ремонтантной малины
  5. Какой сорт клубники дает урожай круглый год. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЕ КЛУБНИКИ В ТЕПЛИЦАХ ДЛЯ БИЗНЕСА И ДОМАШНЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ
  6. Видео лучшие сорта ремонтантной клубники( земляники)

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов

Размер и вкус ягод клубники нейтрального светового дня может не сильно отличаться от классической, но урожайность будет выше только при соблюдении критериев выбора культивара — так говорят специалисты. Для эффективного выращивания ремонтантов необходимо:

  • выбрать подходящие климатической зоне сорта;
  • соблюдать агротехнику;
  • обновлять посадки каждые 2 года;
  • учитывать, что урожайность мелкоплодных культиваров ниже, но иммунитет и зимостойкость выше.

 

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов

Как и с любой другой культурой, выращивание клубники с непрерывным плодоношением имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества ремонтантов:

  • они могут плодоносить уже в год посадки, в том числе на отводках;
  • относительно холодостойкие и засухоустойчивые;
  • крупноплодные — до 40–60 г;
  • имеют высокий иммунитет ко многим болезням и редко поражаются вредителями, в том числе земляничным долгоносиком и паутинным клещом.

Из существенных недостатков можно выделить один самый важный — из-за обильного плодоношения в течение всего сезона происходит быстрое старение растения.  Поэтому грядки с ремонтантной клубникой рекомендуется обновлять ежегодно — тогда можно стабильно получать высокий урожай, а ягоды не будут мельчать.

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов

Можно назвать некоторые особенности выращивания клубники нейтрального светового дня — их сложно отнести и к достоинствам, и к недостаткам:

  • Специалисты отмечают повышенную требовательность ремонтантов к плодородию почв и регулярным поливам. При этом необходимо исключить переувлажнение, чтобы не загнивала корневая шейка и не портился урожай. Сохранить умеренную влажность на грядках с ягодами помогает мульчирование.
  • Стабильное плодоношение с июня по сентябрь — октябрь возможно только при периодических подкормках на основе азота и калия. Оптимальный вариант — провести за всю вегетацию не менее 10 подкормок: чередовать Кемиру, борную кислоту, раствор навозной жижи, Кристаллин, дрожжевые подкормки, перед цветением Завязь.
  • Ремонтанты предпочтительно сажать в конце июля — в августе, но в это время не так просто найти посадочный материал. Обычно питомники предлагают большой сортимент рассады клубники-нейтралки весной.
  • А также эта разновидность клубники требует к себе внимания перед зимовкой: эксперты рекомендуют осенью посадки замульчировать повторно, а на зиму укрыть лапником.

 

Считаю, крупноплодные ремонтантные сорта клубники очень уступают по вкусу обычной — больше похожи на покупную, ту самую первую, которая бывает в супермаркетах уже в феврале — марте. И ни капли аромата. Мелкая клубника с непрерывным плодоношением (земляника по виду) — это изумительно вкусный десерт, лакомимся с июня по сентябрь. Но о великих урожаях речи быть не может — пару горстей отборных ягод через день с 20–30 кустов. Такая урожайность и в июне, и в августе — сентябре. Но она действительно уходит под снег с ягодой — они остаются сладкими и ароматными.

У садоводов тоже мнения расходятся по поводу ремонтантной клубники, но о вкусах не спорят.

Сорта ремонтантной земляники. Сорта ремонтантной клубники

Урожай клубники садоводы мечтают собирать все лето. В наше время существуют сорта ремонтантной клубники, плодоносящие с ранней весны до поздней осени. Клубника ценная и полезная ягода, и ароматное лакомство.

Сегодня клубнику выращивают даже на балконах обычных квартир.

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 02

Рассмотрим самые популярные сорта ремонтантной садовой земляники, фотографии ягод и описание сорта. Особенность ремонтантных сортов клубники – цветение и плодоношение в течении всего сезона (на протяжении 6 месяцев).


Среди садоводов ремонтантные сорта клубники занимают лидирующее место. Ведь на протяжении лета такие сорта способны дать 2-3 урожая клубники. Основное отличие таких сортов – неприхотливы к уходу за ними, растут как на грядках в открытом грунте, в теплице и в горшках на балконах.

Клубника ремонтантного сорта Портола

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 03

Сорт нейтрального дня с сильнорослыми кустами. Ягода внешне схожи на плоды клубники сорта Альбион. Высокоурожайный сорт устойчивый к болезням. Ягоды крупные до 70 грамм весом, с высокими вкусовыми качествами. Плоды хорошо переносят транспортировку.

Сорт ремонтантной клубники Королева Елизавета 2

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 04

Ремонтантный сорт с крупными ягодами, весом 40-50 грамм в среднем, некоторые экземпляры достигают веса в 125 грамм. Сочные со средней мягкостью ягоды. Чтобы ягоды не мельчали, нужно обновлять сорт каждый год.

Сорт клубники Королева Елизавета 2 устойчив к вредителям и болезням, также зимостойкий. Очень популярный сорт со сладкими ягодами, которые спеют уже в конце мая. Плодоносит до октября.

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 05

Сорт возделывают на горках и в вертикальном озеленении. Плодоносит в первый год посадки, даже на розетках спеют ягоды. Плоды хорошо переносят транспортировку, ягоды употребляют в свежем виде, используют для заморозки и консервации.

Сорт ремонтантной клубники Искушение

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 06

Раннеспелый гибрид с мускатным вкусом ягод. Крупные плоды в среднем весом 30 грамм будут радовать вас с мая и до осенних заморозков. Ягоды с плотной мякотью, не очень сочные. Ремонтантный сорт, с длинными цветоносами, чем привлекает внимание любителей декоративного цветоводства.

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 07

Клубника после посадки начинает сразу формировать урожай, независимо от времени года и светового дня.

Клубнику выращивают как в саду, так и в горшках. На одном кусте располагается до 20 цветоносов. После посадки клубники весной , через 1,5 месяца поспевают ягоды, которые можно собирать. Данный сорт можно выращивать, получая урожай целый год – например, в горшках на балконах.

Сорт ремонтантной клубники Диамант

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 08

Клубника выведена специалистами Калифорнийского университета, хорошо адаптировалась в нашей стране, считается хорошим, высокоурожайным сортом. Ягоды весом около 20 г со светлой мякотью плодов и отличными вкусовыми качествами. Сорт устойчив к основным клубничным вредителям и болезням.

Ягоды не боятся длительных транспортировок, выращивать можно как в открытом грунте так и в горшочках. Сорт хорошо плодоносит и растет на одном месте до 3-х лет, затем необходима пересадка. Плодоносит с начала июня и до наступления холодов.

Сорт ремонтантной клубники Эви 2

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 09

Высокоурожайный сорт клубники с сладкими и сочными ягодами. Урожайность с 10 м2до 55 кг ягод за сезон. Крупные ягоды около 20 г весом с отличными вкусовыми качествами. На одном участке способна расти и плодоносить до 5 лет, без пересадки и изменения размеров ягод.

Сорт не особо требователен к условиям выращивания, все ягоды одинаково большого размера, который не уменьшается за весь период плодоношения. Используют в свежем виде, в консервировании и замораживают на зиму.

Сорт нейтрального светового дня Московский Деликатес

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 10

Ремонтантный сорт, с крупными ягодами до 20 грамм (бывает 30-35 грамм) весом, начинает созревать быстрее других сортов на 2 недели. Плотные ягоды, очень сладкие и вкусные. Урожайность с одного куста 1-1,5 кг. Морозоустойчивый и высокоурожайный сорт устойчивый к болезням.

Кусты с длинными цветоносами – это облегчает сбор ягод и придает декоративности при выращивании в горшочках на балконе. Ягоды красного цвета с послевкусием черешни.

Сорт ремонтантной клубники Альбион

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 11

Ремонтантный сорт с мощными кустами высотой до 40 см и стоячими цветоносами, на которых созревают вкусные ягоды весом до 70 грамм. Ягоды конусовидной формы, с насыщенной красной окраской, сочные, сладкие и очень ароматные. Высокоурожайный сорт Альбион дает до 4-х урожаев за сезон. Легко переносит жару, благодаря большим листьям.

Плоды хорошо транспортабельны на длительное расстояние. Ягоды сорта Альбион используют в любом виде: употребляют в свежем виде, замораживают и консервируют.

Сорт ремонтантной клубники Нагаоко

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 12

Японский сорт клубники постоянного плодоношения. Высокоурожайный ремонтантный сорт. Крупные ярко-красные ягоды конической формы с плотной мякотью, сочные и сладкие.

Сорт устойчив к различным заболеваниям, особенно к серой гнили. Мощные кусты с большими глянцевыми листьями.

Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители

Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представителиБольшинство сортов ремонтантной садовой земляники отличаются кисло-сладким вкусом плодов и хорошей сочностью. Они подходят для употребления в свежем виде, замораживания и переработки. Почти все можно выращивать на балконе и использовать для.

Лучшие сорта садовой земляники для средней полосы:

  1. Королева Елизавета II – возглавляет списки самых востребованных и урожайных сортов. Кусты растения высокие с крупными цветоносами. Ягоды сладкие, достигают массы от 50 до 100 г. Устойчива к заморозкам. При выращивании между кустами выдерживают расстояние 40-60 см. первые плоды снимают в конце мая – начале июня.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  2. Эви 2 – засухоустойчивая культура английской селекции. Плоды округлой формы весом от 25 г, сочные, мясистые. Достоинством сорта является возможность выращивать 2 и более лет подряд на одном месте без обновления. Дает стабильные урожаи одинаковых по размеру ягод. Устойчива к перепадам температур и неблагоприятным погодным условиям.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  3. Маэстро – сорт французской селекции. Ягоды средней величины весом 35-45 г. Плоды конические, сладкие, созревают равномерно, не гниют при влажной погоде. Сорт отличается повышенным иммунитетам к основным заболеваниям.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  4. Портола – формирует высокорослые ветвистые кусты. Ягоды сердцевидные, сладкие по 70-80 г. Среднеспелый сорт, устойчивый к переувлажнению и грибковым болезням. К концу сезона посадки прикрывают пленкой, чтобы получить четвертый урожай. При посадке между рядами выдерживают расстояние не менее 60 см.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  5. Искушение – один из немногих сортов, дающий крупные плоды с мускатными нотами. Ягоды сочные, весом от 30 г. Кусты высокие с большими листьями, поэтому растение хорошо переносит жару и засуху. Используется для вертикального озеленения.Лучшие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luchshaya-klubnika-remontantnaya-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Сорта ремонтантной малины. Cорта ремонтантной малины

Инновацией в области селекции является высадка ремонтантной малины. Она популярна вот уже несколько десятков лет. Но до сих пор среди садоводов ведутся постоянные споры о способе выращивания. Уход за такой малиной – достаточно сложное занятие. Он требует больше усилий, чем при выращивании обыкновенный садовой малины. Но тем не менее начинающие садоводы стремятся высадить именно такой вид.

Особенности ремонтантой малины

Ремонтантная малина популярна тем, что она приносит плоды уже на первых весенних побегах, в отличие от сортов обычной малины.

Сорта ремонтантной малины. Cорта ремонтантной малины

На обычной малине побеги первого года уходят зелеными на зиму. Ремонтантная малина начинает плодоносить уже в августе. Есть ранние сорта, которые начинают приносить ягоды уже в июне. Чаще всего такие виды малины плодоносят дважды в год, в начале лета и ближе к середине августа.

Но при этом важно отметить, что такая ситуация может возникнуть только на юге. В большинстве регионов России добиться двух урожаев за сезон не удается. Чаще всего это возникаеть из-за того, что большие нагрузки на плодоношение приходятся уже на осень, а во многих регионах в это время уже начинаются заморозки.

Сорта ремонтантной крупноплодной клубники. Преимущества и недостатки ремонтантных сортов 20

Ремонтантная малина очень стойкая ко многим вредителям и заболеваниям. Возможность уже в первый год получить самые вкусные ягоды привлекают дачников именно к такому виду.

Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Сорта ремонтантной малины. Cорта ремонтантной малины

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Сорта ремонтантной малины. Cорта ремонтантной малины

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Сорта ремонтантной малины. Cорта ремонтантной малины

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Сорта ремонтантной малины. Cорта ремонтантной малины

Какой сорт клубники дает урожай круглый год. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЕ КЛУБНИКИ В ТЕПЛИЦАХ ДЛЯ БИЗНЕСА И ДОМАШНЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ

Выращивания ремонтантных сортов клубники на протяжении круглого года – это один из наиболее популярных бизнесов Израиля, США, Японии и Голландии в сфере сельского хозяйства. Основными факторами определяющими круглогодичное плодоношение культуры является правильный выбор субстрата, а так же создание оптимально водного и температурного режима для растения.

Температурный режим для выращивания клубники в теплице

Оптимальной температурой для выращивая клубники зимой в теплице является в приделах +20-25С.

Водный режим для выращивания клубники в теплице

При высадке клубнике в теплице влажность воздуха должна быть около 80-85%, далее её нужно будет понизить до 75% для предотвращения переувлажнения и образования грибковых заболевания которые распространяются при повышенной влажности. Оптимальной же в период цветения и плодоношения для клубники считается влажность в приделах 70% НВ.

В качестве полива лучше всего использовать автоматическое капельное орошение, которое позволяет поддерживать влажность почвы на определённом заданном уровне.

Световой режим для выращивания клубники в теплице

Свет является одним из главных фактором в выращивании клубники в закрытом грунте. Продолжительность светового дня и его интенсивность влияет на процесс развития растений. Для развития растения необходимы лампы дневного освящения и как минимум 8-ми часовой световой день. На этапе закладке генеративных почек растение требует короткий световой день не более 8-ми часов, а уже при цветении и созревании ягод продолжительность его должна быть не менее 15-18 часов. Многочисленные исследования показали, что чем длиннее был световой день, тем быстрее наступало цветение и созревание ягод. Так при шестнадцати часовом рабочем дне созревание наступает на 10 день, а ягоды обрезываются уже на 35 день, а при восьми часовом световом дне цветение наступает не раньше чем на 15 день, а ягоды начинают образовываться только на 45-50 день.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luchshaya-klubnika-remontantnaya-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Видео лучшие сорта ремонтантной клубники( земляники)