Сорт яблонь Коричное полосатое. Общие характеристики

Сорт яблонь Коричное полосатое. Общие характеристики

В народе сорт яблони Коричное Полосатое называют Коричневое или Коричное.

Деревья сильнорослые — достигают 5-5,5 м высоты. Крона раскидистая, округлая. Листья удлиненные с заостренными вытянутыми кончиками, сероватые или светло-зеленые, плотные. Тип плодоношения — смешанный (завязи формируются на кольчатках и плодовых прутиках).

Данная культура способна к самоопылению, но при этом дает скудный урожай. Поэтому при ее посадке на участке нужно высадить несколько сортов-опылителей. Они существенно повысят продуктивность. Лучшими признаны — Грушовка Московская и Папировка.

Первые плоды появляются на 7 год. Стабильный урожай начинает давать только на 10-15 год развития. Со взрослой яблони можно снять около 150 кг. Для сильнорослого дерева это средние показатели продуктивности.

Фрукты созревают дружно в первой декаде сентября. Их собирают в сухую и теплую погоду. Срывать нужно вместе с плодоножкой.

Срок лежкости урожая составляет 2-3 месяца. Главные условия — температура в пределах 1-5°С, влажность на уровне 75 %, хорошая вентиляция и защита от солнечных лучей.

Хранят в деревянных ящиках, переложив каждый слой плотной бумагой. Также можно поместить яблоки в холодильник, если позволяет место. Так срок хранения на 2-3 недели увеличивается.

Описание яблок

Плоды желтого оттенка с темно-красными полосами и крапинками. Они не слишком крупные — от 70 до 90 г, некоторые экземпляры достигают 140 г. Поверхность гладкая, присутствует ребристость.

Мякоть сочная, сладкая с легкой кислинкой, слабо выраженным ароматом корицы. Дегустационная оценка по 5-бальной шкале — 4,8 балла.

Благодаря превосходным десертным качествам яблоки подходит для употребления в свежем виде, а также для приготовления варенья, повидла и джема.

Регионы выращивания

Это морозостойкая культура, которая способна благополучно перенести понижение температуры до -40°С. Кроме этого она не боится весенних заморозков и успешно выдерживает резкие погодные изменения. Также обладает хорошей засухоустойчивостью — при недостатке влаги полноценное растет и плодоносит.

Сорт районирован под условия выращивания в нескольких регионах нашей страны — Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Средневолжском.

Разновидности сорта

У яблони есть две новые разновидности, которые охотно культивируют в разных регионах страны:

  1. Дымчатое — желтые плоды полностью покрыты сливающимися красными полосами. Сверху имеется сизый налет.
  2. Ананасное. У плодов этого сорта поверхность яблок с густым алым румянцем, который придает насыщенный однотонный окрас.

Яблоня Коричное полосатое на карликовом подвое. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

Крона и корневая система

Сорт яблонь Коричное полосатое. Общие характеристикиЭ то дерево считается средне- или сильнорослым, что во многом зависит от своевременной правильной обрезки и подвоя (4-7 метров) . В молодом возрасте оно имеет метловидную или широкопирамидальную форму кроны, что обусловлено растущими под острым углом к стволу ветками. Первые 10-15 лет Коричное полосатое стремительно растет вверх, а потом становиться раскидистым, как бы плакучим. Ветви длинные, упругие, оголенные у основания, с корой темно-серого или бурого цвета. Листья довольно редкие, вытянутые, заостренные, темно-зеленого оттенка, слегка опушенные, не блестящие.

Размер кроны и корневой системы во многом зависит от подвоя, который чаще всего бывает карликовым и полукарликовым. Скелетные ветки растут под острым углом, что зачастую приводит к откалыванию их во время плодоношения. В диаметре дерево может занимать площадь 6-9 метров, а корни расходятся в разные стороны на несколько десятков. Однозначно, Коричное полосатое станет наиболее большим и внушительным деревом почти на любом участке.

Урожайность и опыление

Урожайность сорта считается высокой, хотя при очень качественном уходе даже в хорошие годы можно собрать не больше 150-170 килограммов плодов (для сравнения, с Антоновки собирают 300 и более килограммов).

Если неподалеку от сада, не более, чем за полкилометра, имеется пасека, то урожайность может возрасти в два раза.

Коричное полосатое относится к самобесплодным яблоням. Это означает, что если в пределах 150-200 метров нет иных сортов, то урожая, скорее всего, вы не получите. Потому принято садить сорт рядом с другими, чтобы они опылялись перекрестно. Плодоносить яблоня начинает быстро, однако ранее 12-14 лет получить полный урожай удастся едва ли. Средний срок жизни дерева 50-70 лет, но известны и более старые плодоносящие экземпляры.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Эти яблони считаются очень устойчивыми к морозам. Они легко выдерживают суровые зимы, даже когда температура опускается до -37-40°С. Во время аномально суровых зим 1978-1979 годов растения остались неповрежденными, а в следующие годы плодоносили практически так же, как прежде.

Яблоня Коричное полосатое: описание. Знаменитый сорт яблони “Коричное полосатое”: подробное описание, фото, отзывы садоводов

Яблоня Коричное полосатое: описание. Знаменитый сорт яблони “Коричное полосатое”: подробное описание, фото, отзывы садоводов

В выборе сорта яблони на посадку очень многие садоводы отталкиваются от вкуса плодов, их количества, морозостойкости растения. Всем этим пунктам очень хорошо соответствует такой вид, как “Коричное полосатое”.

Больше двух сотен лет яблони этого сорта пользуются большим успехом, радуя дачников спелыми и вкусными яблоками.

Краткое описание

Сорт яблонь Коричное полосатое. Общие характеристики 02Яблоня “Коричное полосатое”, или же попросту “Коричневка”, имеет разветвленную, большую крону, поэтому вид лучше всего растет на больших садовых участках .

Сначала саженец растет вверх, а затем, примерно к 15-20 году жизни, расширяется в стороны, становясь похожим на шар.

Ветви дерева тонкие, длинные и направлены вниз. Листья довольно густые, шероховатые, удлиненной формы с сужением, растут на концах веток. Маленьких слаборослых веточек (так называемых “обрастающих”) мало.

Это обеспечивает дереву хорошую проветриваемость и равномерную освещенность, что дает дополнительную защиту от парши и прочих заболеваний .

Плоды обычно созревают на концах веток – из-за этого садоводам нужно поддерживать их подпорками. У более взрослых деревьев яблоки могут располагаться и на кольчатках – коротких ветках, не превышающих длину в 10 см.

Предлагаем посмотреть

Этот сорт относится к.

История селекции

Сорту “Коричневка” уже более двух столетий . С тех пор вид не изменялся искусственным путем и не улучшался, но его скрещивали с другими сортами яблонь, что дало жизнь более 15 видам растений.

Впервые его описал в 1810 году Вадим Леонидович Левшин в своей книге “Управитель, или практическое наставление во всех частях сельского хозяйства”, также сорт упоминался Николаем Алексеевичем Красноглазовым, русским садоводом, и в произведении “Черный монах” Антона Павловича Чехова. Вывели “Коричное полосатое” в результате природной селекции.

Вид включен в Госреестр по Центрально-Черноземному, Северо-Западному, Северному, Волго-Вятскому и Средневолжскому регионам.

Особенности сорта

Сорт яблонь Коричное полосатое. Общие характеристики 03В отличие от других видов, плоды “Коричневки” обладают ярко выраженным вкусом корицы , что и отражается в названии.

Помимо этого, деревья такого вида вырастают довольно большими и широкими.

Морозы растению не страшны, поэтому его можно выращивать даже в довольно холодных регионах России.

Высота дерева

Высота дерева зависит от того, на каком подвое оно было привито . Если это карликовый подвой, высота растения может достигать 5 метров, а если полнорослый – примерно 5-6 метров.

Ширина кроны

Конечно, ширина кроны также зависит от подвоя, но в любом случае она будет довольно большой и превышать 4 метра в диаметре.

Урожайность

Яблони обладают средней урожайностью , и с дерева можно собрать примерно 150 кг плодов. Это в два раза меньше, чем в сравнении, например, с “Антоновкой”, но Вы можете увеличить количество яблок, если рядом с деревьями будет пасека.

Плодоношение стабильное раз в год, с августа по сентябрь.

Дегустационная оценка

Сорт яблонь Коричное полосатое. Общие характеристики 04Многие люди, попробовавшие плоды со вкусом корицы, отметили, что они весьма сочные и имеют небольшую кислинку.

Во вкусовых качествах заключается одно из отличий этого вида от остальных. Под тонкой кожицей – плотная, желтоватая, иногда розоватая мякоть.

Яблоки, как правило, употребляются в свежем виде и являются прекрасным сырьем для приготовления варенья. Обладают легким ароматом.

Морозостойкость

Деревья выдерживают морозы до -37°С, даже известны случаи, когда растения принесли плоды после холодных зим 1955-1956 и 1978-1979 годов, при температуре до -40°С.

Самоплодность

“Коричная полосатая” – сорт самобесплодных яблонь, то есть для их плодоношения необходимы опылители.

Сроки цветения и созревания

Зацветает “Коричневка” примерно в те же сроки, что и другие яблони – начало-середина мая. Плодоношение происходит в середине августа – конце сентября.

Опыление

Так как “Коричневка” является самобесплодным видом, то опылители ей необходимы. Лучшими видами являются “Папировка” и “Московская грушовка”.

Однако подойти могут любые сорта, необходимо лишь то, чтобы они зацветали одновременно. При этом яблони могут расти на расстоянии 50-70 метров друг от друга , что крайне удобно.

Размеры яблок

Сорт яблонь Коричное полосатое. Общие характеристики 05Яблоки “Коричневки” – довольно небольшие, массой примерно 70-90 г, но при должном уходе и условиях она может достигать 140 г. Форма яблок напоминает репу.

При полном созревании плоды из зеленых превращаются в желтые, с яркими красными крапинками и полосками. Цвет насыщенней на той стороне, которая была подставлена солнцу .

Когда появляются первые яблоки?

Первые плоды можно получить спустя 5-6 лет после посадки саженца. Ориентировочное время плодоношения – середина августа.

Стоимость

Цена небольшого деревца варьируется от 300 до 500 рублей . Из-за того, что сорт весьма распространен, продается он во многих местах – купить саженец можно у частных селекционеров или в специализированных питомниках.

Яблоня Коричное полосатое опылители. Описание и характеристики сорта

В народе сорт называют Коричневым или Коричным. Первое упоминание о яблоне можно найти в литературных источниках XIX столетия. Полагают, что выведение сорта – заслуга природы: перекрестного опыления.

У растения тонкие, длинные ветви, которые смотрят вниз. Негустая листва яблони Коричное полосатое располагается преимущественно на концах отростков и вверху кроны.

Насыщенно-зеленые листья заострены с обеих сторон. Слабо опушенная поверхность яблони немного шероховатая. Цветение Коричневого припадает на средину мая, как и у других яблонь. У бутонов розовая окраска, приятный запах, который привлекает на дачу многочисленных опылителей-насекомых.
Селекционер Исаев С. И. получил на основе Коричного более 18 сортов, среди них:

  • Коричное новое и Десертное Исаева;
  • Юный натуралист и Медуница;
  • Кипарисовое и Аэлита;
  • Десертное Исаева;
  • Осенняя радость.

Для сорта Коричное полосатое характерно культивирование по территории РФ: в средней полосе и северных областях, в Черноземье и Волго-Вятском регионе.

Коричное относится к самобесплодным сортам, опыляется при помощи яблонь-соседей. Предпочтительнее высадка в качестве опылителей яблони Коричное полосатое Московской грушовки , Папировки. Главное, чтобы расстояние между яблонями составляло как максимум 50–70 м

Близость пасеки эффективно отзывается на урожайности яблони, повышая показатели на 50–60 %.

Плоды Коричного вызревают с наступлением сентября, а на юге – во второй декаде августа. Их используют в свежем виде, это отличное сырье для приготовления джема.

Коричное новое

Ученые НИИ садоводства им. Мичурина получили при скрещивания сортов Коричное полосатое с Уэлси Коричное новое. Отличительные черты гибрида:

  • высокая зимостойкость;
  • невосприимчивость к парше;
  • товарные свойства плодов.

Для сорта Коричневого характерна высокорослость, густая крона, нерегулярный урожай. Средний вес фруктов – 150 г. У кожицы желтовато-зеленый цвет. На поверхности можно увидеть точечно-полосатый румянец. У нежной сочной мякоти кисловато-сладкий вкус. Созревание плодов – в сентябре, хранение в свежем виде – до января.

Коричное ананасное

Разновидность сорта – Ананасное. В отличие от прародителя у яблони плоды крупнее, весят в среднем 150–180 г. У кожуры темно-красный тон с налетом воска. У нежной мякоти зернистая структура и желтоватый ананасный оттенок. Плоды яблони Коричное ананасное долго не хранятся.

Высота

Характерная черта Коричневого – мощность и рослость. Высота культуры обуславливается подвоем. При прививке на карликовый подвой дерево вырастает до 5 м, на полнорослый – до 6 м.

Ширина кроны

Пирамидальная либо метельчатая крона у молодого саженца. С ростом яблони она видоизменяется, становится широкоокруглой, достигает 4 м в диаметре. У насаждений на полнорослом подвое ширина может доходить до 6 м.

Дегустационная оценка

У недозревших фруктов Коричного полосатого светло-зеленая окраска. При вызревании у плодов появляются интенсивно-красные полоски, крапинки и пятнышки на желтоватом фоне, придающие фруктам красно-пурпурный оттенок. Небольшие экземпляры весят от 70 до 90 г, порой – 140 г.

У яблок Коричневого сорта блестящая кожура, гладкая на ощупь. У сочной плотной мякоти сладкий вкус с небольшой кислинкой. Дегустационная оценка равняется 4.75–4.88 по пятибалльной шкале.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Деревце относится к морозоустойчивым сортам, выдерживает холода до -40 °С. У сорта яблони  Коричное полосатое повышенная зимостойкость, невосприимчивость к неблагоприятным факторам в стадии покоя. По откликам садоводов, для сорта характерна хорошая засухоустойчивость. Коричневое высаживают на участках, которые редко посещают или поливают редко.

Преимущества и недостатки сорта

Перед посадкой деревца требуется оценить его достоинства и недостатки.

Плюсы

К сортовым преимуществам Коричневого причисляют:

  • холодоустойчивость;
  • отменные вкусовые свойства;
  • универсальное предназначение фруктов;
  • идеальный сахарокислотный индекс;
  • повышенную сортовую адаптивность яблони.

Минусы

Среди слабых сторон Коричного отмечают:

  • невысокую урожайность;
  • позднее полноценное плодоношение;
  • неудобство при сборе яблок;
  • склонность к опаданию плодов;
  • растущие под острым углом к стволу ветки – причина травмирования хрупкой древесины;
  • содержание аскорбинки в небольшом количестве.