Сорт клубника ремонтантная. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Сорт клубника ремонтантная. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Сорт клубника ремонтантная. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Сорт клубника ремонтантная. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Сорта ремонтантной клубники для сибири. Сорта земляники: на что обратить внимание при выборе

Срок созревания
Первое, на что обычно обращают внимание при классификации сортов это период созревания урожая — ранняя, срежняя и поздняя земляника. Высаживая на участке ягоду разных сроков созревания, можно растянуть сбор урожая на 30-40 дней.
____________________________________________________________________

ОПИСАНИЕ СОРТОВ РАННЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

Крупноплодность
Пожалуй, самым важным показателем для садоводов является размер плода, и крупные ягоды всегда в почете.
____________________________________________________________________

КРУПНОПЛОДНАЯ ЗЕМЛЯНИКА: ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

Урожайность
Доказано, что крупноплодность не является показателем высокой урожайности. Поэтому отдельно обращайте внимание на показатели урожайности сорта.
____________________________________________________________________

РАЙОНИРОВАННЫЕ СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

Вкус
Практически каждый сорт земляники имеет свой специфический вкус, но все они имеют высокую дегустационную оценку (4,5-5 баллов).
____________________________________________________________________

Сорта ремонтантной клубники для сибири. Сорта земляники: на что обратить внимание при выборе

СРАВНЕНИЕ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ СИБИРИ

Окраска
Вот чем селекционеры смогли удивить садоводов, так это окраска плодов. Оказывается, существуют сорта, ягода которых при созревании имеет белый или желтый цвет.

Ремонтантность
Удивительной особенностью земляники садовой является ремонтантность. Это способность к многократному цветению и плодоношению в течение одного сезона. Причем у земляники эта способность проявляется неодинаково.
____________________________________________________________________

РЕМОНТАНТНАЯ ЗЕМЛЯНИКА: СОРТА И АГРОТЕХНИКА ДЛЯ СИБИРИ
____________________________________________________________________

  • Некоторые сорта дают урожай 2 раза в год (в начале и в конце лета), а другие могут плодоносить в течение всего сезона, практически без перерыва.
  • Вторую категорию еще часто называют нейтральнодневными сортами. Они способны формировать цветоносы независимо от длины светового дня.
  • Кроме того некоторые ремонтантные сорта имеют розовую окраску лепестков, что увеличивает их декоративность.

Земклуника
Земклуника – это гибрид, полученный при скрещивании лесной клубники и земляники садовой. Наибольшее распространение в Сибири получили два сорта.

Ампельная земляника
И в заключение хотелось бы отметить, что садоводов часто пытаются ввести в заблуждение, предлагая вьющуюся (ампельную) землянику или клубнику. Будьте внимательны, таких видов и сортов быть не может.

Агромаркет клубника ремонтантная. Саженцы клубники Кто не любит клубнику? Еще приятней, когда ты сам ее вырастил и собрал. Сделать это просто - достаточно купить саженцы клубники и обеспечить им должный уход. Урожай не заставит себя долго ждать.

Рассада клубники в интернет-магазине представлена в широком ассортименте. Доставку можно заказать почтой или компаниями-перевозчиками в любой город страны - Тулу, Москву, Санкт-Петербург, и другие. Каталог клубники содержит разные сорта, которые можно приобрести недорого.

сорта клубники

сортов клубники очень много и все они различаются по размеру ягод, расцветке, сезону плодоношения и продолжительности.по времени плодоношения клубника может давать урожай раз или несколько раз в сезон. первый вариант клубники в свою очередь делится на такие виды:
  1. Поздняя. Все виды отличаются плотной оболочкой и не сильно выраженным ароматом. Сюда относятся такие сорта:
    • Мальвина. Урожай вы получите в августе-октябре. Сами ягодки плотные, красные и сладкие;
    • Адрия. Ягоды крупные, имеют алый оттенок. Урожай созреет к августу - началу сентября. Кустики невысокие, но раскидистые;
    • Богема. Очень поздний сорт - созреет ближе к октябрю. Ягоды крупные - до 30 грамм каждая. Вкус сладкий с небольшой терпкостью;
  2. Ранняя. Это более ароматные ягоды с ярко-выраженным вкусом. Вы можете купить саженцы клубники в Москве таких сортов:
    • Альба. Кустики очень объемные, всегда густо дают урожай. Ягоды также крупные - до 25 грамм. Собирать клубнику вы сможете уже в конце мая. Сорт привлекателен для многих тем, что он не подвержен нападению вредителей, а также сами ягодки выдерживают дальние перевозки;
    • Иосиф Магомет. Выдерживает морозы и засуху благодаря мощной корневой системе. Ягоды крупные, кисло-сладкие на вкус, созревают «дружно»;
    • Октава. Очень ароматная клубника, которая уже созреет к концу мая - началу июня.

Сорта клубники непрерывного плодоношения. Особенности клубники непрерывного плодоношения

Согласно классификации, принято разделять культуру на группы. Что значит, если говорят: клубника короткого светового дня? Традиционные сорта всеми любимой садовой земляники (КСД) отдают урожай один раз в сезон, обычно — в начале лета. Генеративные почки и цветоносы закладываются ближе к осени, при непродолжительном световом дне, в среднем — 12 часов.

На заметку! Скорость формирования зависит не только от особенностей сорта, но и от климатических условий. Например, в жаркую погоду процесс тормозится, а в прохладу ускоряется.

Вторая группа — это садовая земляника длинного светового дня, требующая для полноценного развития не менее 14-17 часов. При этом температура для закладки почек должна быть не ниже +15 ºC.

И, наконец, «нейтралы», рост и развитие которых не зависят от длины дня, температуры. Это клубника, плодоносящая практически круглый год (в теплицах), или с начала лета и до осени (особенно мелкоплодные разновидности) — в открытом грунте на огороде. Растения закладывают почки каждые 5-6 недель.

При посадке в теплицах, дома на подоконниках, балконах, лоджиях, такие сорта плодоносят круглый год. Для получения осенних урожаев в открытом грунте приходится высаживать растения в укрытия. Считается, что основной урожай культуры НСД приходится на вторую половину лета и осень. Но для получения высоких сборов требуется обеспечить полноценные подкормки, регулярный полив.

У большинства растений усы почти не формируются, или их количество небольшое. Размножают их делением кустов, семенами, а образующие усы — розетками. Мелкоплодные «нейтралы» отличаются невысокой урожайностью, но зато они обладают хорошим иммунитетом к инфекциям, отличной зимостойкостью, ярко выраженным вкусом и ароматом ягод.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Часто садоводов вводит в ступор название сортов земляники. Да и как тут не запутаться, если на рынке есть в продаже ремонтантные сорта, сорта нейтрального дня и обычная земляника. Возникает вопрос: чем отличается ремонтантная земляника от нейтрального дня, и не одно ли это и то же?

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Тоскана F1

Секрет кроется в отношении сортов к длительности светового дня.
Все сорта делятся на три группы:

  • длинного светового дня – ДСД;
  • короткого светового дня − КСД;
  • ремонтантные.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Сильва

Сорта короткого дня плодоносят один раз с мая по начало июня. Потом они отдыхают и закладывают цветковые почки осенью. Засуха и высокие температуры замедляют процесс, и, наоборот, прохлада и влажная погода закладку цветковых почек ускоряют. Мощный рост листвы у них происходит в августе-сентябре. Поэтому в это время важны поливы и подкормки.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Сашенька

Сорта длинного светового дня закладывают цветковые почки при температуре от +15° С и световом дне от 13 до 17 часов.

Сорта нейтрального дня закладывают цветковые почки каждые пять-шесть недель. Температура может варьироваться от +2° С до +30° С. То есть плодоношение идет с мая до самых заморозков. Часто ягоду собирают даже под первым снегом. А в теплицах и вовсе собирают рекордные урожаи даже в декабре. Перебои с ягодой бывают только в очень жаркие периоды, когда температура растет выше +30° С. Ремонтантные сорта плодоносят дважды – весной в мае и осенью.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Монтерей

КАКИЕ СОРТА ЛУЧШЕ

Нетрудно догадаться, что выгоднее всего выращивать «нейтралов». Но они и самые требовательные к уходу, поливам и подкормкам. А еще «нейтралы» образуют мало усов. Вместо них они формируют цветоносы. Так что такие сорта часто приходится размножать делением куста.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Королева Елизавета 2

Низкая сопротивляемость к болезням, невысокая урожайность, выпады после зимы – это изъяны агротехники, а не растений, поэтому отзывы о нейтральных сортах противоречивые. Просто надо подкармливать такие растения раз в две недели все лето, весну и осень, а поливать не раже двух раз в неделю. До цветения кусты полезно опрыскать раствором Фуфанона, Актеллика с добавкой Ридомила или Акробата. Тогда и болезни не так вольготно будут себя чувствовать.

РЕМОНТАНТНЫЕ И НЕЙТРАЛЬНЫЕ СОРТА

Кстати, ремонтантные сорта считаются такими только у нас. В Европе и США их причисляют к нейтральным. Отсюда и вся путаница с ними. Между тем ремонтантные сорта дают всего две-четыре волны плодоношения, а «нейтралы» плодоносят непрерывно.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Альбион

Чтобы не путаться, к «нейтралам» отнесены следующие сорта:

Альбион – известен всем, плодоносит до заморозка, начиная с июля; Монтерей – его потомок; Королева Елизавета 2; Сельва − плодоносит с мая по октябрь; Флорентина; старые добрые Трибют, Дарсиваль, Аромас, Еви 2, Морской Пейзаж, Референта, Эльсиноре.

Ремонтантные сорта:

Сашенька, Московский деликатес, гибриды Искушение F1, Сашенька F1, Тоскана F1 и другие.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/luchshie-sorta-klubniki-remontantnye-sorta-klubniki-dlya-luchshie-sorta-klubniki-s-foto-i

Видео ремонтантные сорта клубники (земляники). Альбион, Елизавета 2, Монтерей. Немного о сортах клубники.