Слизни, как избавиться. Как избавиться от слизней в доме при помощи ловушек, приманок и народными способами

Слизни, как избавиться. Как избавиться от слизней в доме при помощи ловушек, приманок и народными способами

Часто можно столкнуться с такой проблемой, как слизни в доме. Эти брюхоногие сухопутные моллюски способны уничтожить домашние растения, переносить инфекционные заболевания. Часто они становятся обитателями квартир на первых этажах, домов с повышенной влажностью, зданий с погребами, ванных комнат. Идеальной для размножения является теплая и сырая среда.

Народные методы

Понять, что дома появились слизни, можно по липкому следу на стенах или полу. Первое, что нужно сделать – это обследовать помещения, особое внимание обратить на окна, двери, внимательно осмотреть ванную комнату или кухню.

Рекомендуется заделать отверстия, через которые моллюски могут проникать внутрь дома. Дальше приступить к их уничтожению. Бороться с вредителями можно разными способами. Помогут избавиться следующие народные методы:

  1. Нашатырный спирт или уксус. Необходимо разложить рядом с местами обнаружения вредителей тампоны, смоченные в этих жидкостях. Запах отпугнет брюхоногих.
  2. Соль, нерастворимый кофе, порошок горчицы. Любой из продуктов можно насыпать на лист бумаги и поместить рядом с местом обитания слизняков. Соль дополнительно рекомендуется посыпать вдоль плинтусов, по подоконникам. Шершавая поверхность не позволит слизнякам переползти через нее, будет раздражать тело.
  3. Преграды. Особенность этих брюхоногих – очень нежное тело. По этой причине они не могут переползать через жесткие, шероховатые поверхности, например, золу, соль, толченую скорлупу, известь, опилки, крупный песок и т.д. Можно посыпать ими вдоль мест проникновения моллюсков. Обратите внимание: таким способом можно защитить растения. Вещества посыпаются вокруг каждого экземпляра. Сыпучее препятствие нужно насыпать вокруг растения плотным кольцом, без проходов или дырок.
  4. Хвойные иголки. Моллюсков раздражает не только их острая поверхность, но и сильный аромат.

Слизни, как избавиться в огороде. Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников улиток , частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

Слизни, как избавиться в огороде. Жизненный цикл На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни – гермафродиты и, вероятно, при изоляции способны к самооплодотворению на протяжении нескольких поколений, но в основном размножаются путем перекрестного оплодотворения. После спаривания один моллюск способен отложить около 200 белых или прозрачных яиц кладками по 15-30 штук под комки земли у корней растений или в грунт (на глубину до 8 см). Через 5 недель из яиц появляются полноценные крошечные слизняки, каждый из которых спустя 2 месяца вырастает во взрослую половозрелую особь.

Слизни, как избавиться в огороде. Жизненный цикл С конца июля и до самых заморозков, в период яйцекладки слизней, под комьями земли можно обнаружить кучки яиц диаметром 1-2 мм

Из перезимовавших яиц слизни выходят в конце мая – начале июня. У некоторых видов зимует молодь, вышедшая из яиц осенью, или взрослые особи. Продолжительность жизни брюхоногих моллюсков составляет до двух лет.

Слизни, как избавиться на даче. Как избавиться от слизней в огороде?

Загородная жизнь безоблачна и прекрасна только на взгляд неискушённого горожанина. Любой садовод-огородник подтвердит – здесь вечный бой, покой нам только снится. Не потоп — так засуха, не холод – так жара. Не успеешь справиться с очередной болячкой, как пора сражаться с вредителями. А их тьма! Но вот такого неприятного товарища, как слизень, ещё нужно поискать. Мелкое скользкое насекомое, питаясь молодыми листьями и плодами культурных растений, причиняет огромный вред насаждениям.

Дачники обычно не придают большого значения появлению этого вредителя и для борьбы используют различные малоэффективные народные способы. Однако в дождливое лето популяция слизней может вырасти до угрожающих размеров, и ни один бабушкин метод с проблемой уже не справится. Как с помощью современного препарата быстро и надолго избавиться от слизней – читайте в статье.

Чем опасны слизни

Слизень – брюхоногий моллюск, который в результате длительной эволюции лишился раковины и одновременно приспособился к жизни в самых различных климатических зонах и условиях. Всё, что ему нужно – это тенистое, желательно влажное место в летние дневные часы и еда в виде сочных листьев, овощей или ягод ночью.

Слизни, как избавиться. Как избавиться от слизней в доме при помощи ловушек, приманок и народными способами 02

А так как подобные условия встречаются практически в любом огороде, то и слизня обнаружить там – не проблема. И чем больше на участке всевозможного мусора в виде досок, куч прошлогодней листвы и ботвы, тем вероятнее там появление слизней. Забираясь на зиму под камни и кирпичи, эти нежные на вид вредители умудряются пережить низкие температуры.

Владельцы погребов и подвалов часто обнаруживают там слизняков. И это не удивительно, ведь тёмный прохладный погреб – мечта любого моллюска, а если там ещё и фрукты-овощи хранятся, то о смене места жительства можно и не думать.

Слизни, как и улитки, повреждают ботву и клубни картофеля, листья капусты, салата, гороха, фасоли и других овощей. Часто любимым лакомством их становятся ягоды земляники, молодые огурцы, помидоры, виноград и даже цитрусовые.

Подъеденные листья и плоды не самая большая неприятность, которую несут слизни. Переползая с одного растения на другое, моллюски часто являются переносчиками различных грибных и вирусных заболеваний, и это уже настоящая угроза для культурных растений.

Как избавиться от слизней

В дикой природе слизни и улитки являются скорее полезными насекомыми. Они перерабатывают опавшую листву и превращают её в перегной. Но, учитывая все риски, появляющиеся вместе со слизнями на участке, становится понятно – бороться с вредными насекомыми необходимо.

И хоть у моллюсков есть немало природных врагов – птицы, лягушки, ящерицы, ежи – слизни умудряются как-то выживать, плодиться и портить урожай.

Прежде чем начать борьбу со слизнями, необходимо привести участок в порядок – выполоть сорняки и убрать весь мусор. Прополка уменьшает затененность почвы, улучшает проветривание культур, снижает влажность воздуха, тем самым ухудшает условия для развития слизней.

Нужно сделать всё, чтобы лишить вредителей комфортного убежища. Особенно любят моллюски прятаться под доски, камни и кирпичи, поэтому всё лишнее необходимо убрать.

«Слизнеед» очистит участок от слизней

После того, как всё лишнее с участка будет убрано, можно приступать к защите культурных насаждений от слизней. Для борьбы со слизнями и улитками компания «Август» рекомендует воспользоваться современным препаратом «Слизнеед» .

Слизни, как избавиться. Как избавиться от слизней в доме при помощи ловушек, приманок и народными способами 03

Средство эффективно работает на овощах, плодовых, ягодных, цитрусовых, декоративных культурах, цветах и винограде.

«Слизнеед» , в сравнении с другими защитными средствами, обладает рядом преимуществ:

  • высокая эффективность;
  • длительный период воздействия;
  • удобство в использовании;
  • доступная цена.

Особенности применения «Слизнееда»

Чтобы защитить насаждения от слизней и улиток гранулы «Слизнееда» рассыпают по поверхности почвы в междурядьях, вокруг кустов и на дорожках из расчёта 30 г гранул препарата на 10 м². Процедуру желательно проводить в вечерние часы. Препарат действует, попадая в организм вредителя через кожные покровы и с пищей, вызывает обезвоживание и последующую гибель слизней и улиток. Защитное действие препарата длится не менее 14 дней.

Слизни, как избавиться в теплице. Как избавиться от улиток и слизней

Слизни, как избавиться. Как избавиться от слизней в доме при помощи ловушек, приманок и народными способами 04Для того чтобы избавиться навсегда от слизняков в огороде, в народе придумали множество эффективных методов защиты от вредителей . Вначале необходимо рассмотреть все возможные места их обитания: старые кучи скошенной травы или ветвей, груды мусора и сырую землю под пеньками, подвалы, навалы опавшей листвы или хвороста. С самого начала осени слизняки начинают заползать в домики и сараи. Наступить в темноте на этого гостя довольно неприятно.

Есть много методов борьбы с улитками и слизнями :

  • специальные преграды;
  • ручной метод (самый кропотливый способ);
  • помощь представителей животного мира;
  • ловушки;
  • избавление с помощью химикатов;
  • высадка отпугивающих растений.

Профилактические меры – это не способ борьбы, но с их помощью можно уменьшить на участке количество слизней.

Для этого нужно уничтожить все возможные участки их обитания. Необходимо собрать ветви и листву и убрать их с огорода. Разберите завалы старых досок или иного строительного мусора. Когда на огороде находится компостная яма, ждите, что в ней скоро разведутся слизняки. Находящиеся между грядками куски старого линолеума или доски – идеальное убежище для вредителей.

По всему участку регулярно взрыхляйте землю. Весной и осенью полностью перекопайте огород, чтобы на поверхность поднять отложенные яйца. Они находятся на незначительной глубине в земле либо непосредственно в укрытии слизней. При этом огромные камни, как и глыбы земли, являются отличным «домиком» для вредителей.

Народные методы

Слизни, как избавиться. Как избавиться от слизней в доме при помощи ловушек, приманок и народными способами 05Поскольку бороться на огороде со слизнями экологическими способами не все время эффективно, одновременно с ними используются профилактические народные методы. После посадки рассады растения регулярно опрыскивают раствором уксуса и нашатырного спирта с водой в соотношении 1:6.

Для обработки также используют порошок горчицы — 6–7 больших ложек на 10 литров воды. Некоторые огородники советуют для опрыскивания использовать растворимый крепкий кофе.

Обрабатывать необходимо все части растения (с двух сторон листовую пластину) и землю рядом в вечернее время в сухую погоду. Процедуру повторяют после дождя.

Один из народных способов борьбы со слизняками в огороде — посыпка древесной золой, гашеной известью или сухой горчицей (по 30 г на 1 кв.м), которые раскисляют землю. Эти вредители не любят таких мест и избегают их.

Существует еще несколько эффективных способов:

    Слизни, как избавиться. Как избавиться от слизней в доме при помощи ловушек, приманок и народными способами 06Кукурузная мука — это смертельное лакомство для слизней, применяется как эффективное средство против различных вредителей. Муку пересыпают в банку и укладывают ее на бок. С утра собирают мертвых улиток и слизняков, которых убирают подальше с огорода.
  • Можно на ночь оставить мокрые куски рубероида или листья лопуха, на которых моллюски соберутся. Рано с утра собирают слизняков при помощи пинцета или в перчатках, поскольку слизь отмыть очень сложно, а в ней могут находиться болезнетворные организмы.
  • Вредители нередко повреждают ягоды, однако обработка химией во время плодоношения невозможна, поэтому борьба с моллюсками на клубнике возможна лишь защитными способами. Используется посыпка междурядий грядок солью и мелкой галькой, сосновыми иголками или ракушками и мульчирование молотой яичной скорлупой. Соль разъедает слизь, а мульча разрушает тело слизня.
  • Привлекает слизней запах брожения, потому огородники применяют ловушки, наливая в емкости квас или пиво, лучше всего темных сортов. Как правило, применяют срезанные на один сантиметр донышки баклажек, расставляя их по всему участку. Ловушки периодически нужно очищать от попавших в них моллюсков.

Видео слизни.Как бороться со слизнями.Как избавиться от слизней.