Саженцы яблони для подмосковья. Саженцы яблонь для подмосковья

Саженцы яблони для подмосковья. Саженцы яблонь для подмосковья

Какие саженцы яблонь купить для подмосковья? В основном саженцы продают однолетние или двухлетние. Двухлетние плодоносить начнут гораздо раньше. Если участок под яблоню ещё не подготовлен (готовят его за месяц до посадки саженца), приобретайте молодое деревце в вазоне. Высаживаются саженцы яблони, как весной, так и в осенний период, но до первых холодов. Яму для яблони роем исходя из размеров 1*1*0,6 м. Грунт, вынутый из ямы, перемешиваем с удобрением (если в этом есть необходимость).

Покупка саженцев.

Определитесь, какие сорта яблони хотите вырастить.
Летние: Аромат де Варе, белый налив, Оттава.
Осенние: Слава Победителям, Акапе.
Зимние: Лигол, Пинк Леди, Элизе.
Высота и форма дерева должны соответствовать размерам участка. Допустим, если участок маленький, подойдут яблони колоновидной формы. Они занимают мало места.
Удобряем азотными удобрениями для роста. Фосфорными для плодоношения. Калийные для развития побегов. Однако постарайтесь не переусердствовать с подкормкой, иначе деревце будет быстро расти, но плохо плодоносить.
Посадочную яму заливаем двумя вёдрами воды и высаживаем растение. Для этого, корневую систему выпрямляем, засыпаем землей, ещё поливаем (для лучшего уплотнения грунта) и верх ямы засыпаем сухим грунтом.
Одновременно с посадкой молодому растению нужно предоставить деревянную опору и подвязать его. Старайтесь сделать это аккуратно (желательно петлёй-восьмёркой). Подвязывание делается для того, чтобы дерево в ветреную погоду не сломалось.
Основной уход за молодыми яблонями состоит из формировки кроны (обрезки), удобрения, полива и осенне-зимнего ухода.
На второй год, после высадки саженца подрезают верхушку и боковые побеги на 30% от прошлогоднего роста молодых веток. Это делается ежегодно, пока яблоня молодая. Обрезка способствует укреплению организма у деревца, а так же увеличению ветвистости и плодовитости. Проводится эта процедура до того, как весной набухнут почки.
Если хотите получить хороший урожай с крупными (наливными) яблочками, прореживать придётся и завязь. Для этого из каждого "букетика" завязи яблок удалите средний (центральный) плод.
Полив молодого дерева проводится всего 4-5 раз, в зависимости от зимовки, Количества осадков и летней засухи. Все-таки весной яблоня должна получить достаточное количество воды(40-50 л.), а так же во время сбрасывания листвы, но до наступления первых заморозков.
Во время же созревания плодов, поливаем аккуратно, потому что слишком сочные плоды просто-напросто потрескаются.
После каждого полива лунки под деревом пропалывают.
Каждую осень деревья подкармливают органическими или минеральными удобрениями, ежегодно их чередуя.
Перед зимой крону яблони обвязывают лапником или тростником. Лунки мульчируют торфом (можно перегноем). Это убережёт вашего молодого питомца не только от холодов, но и от грызунов (зайчиков, мышек). Стволы яблони до пятилетнего возраста белим мелом.

Купить саженцы яблонь для подмосковья вы всегда можете в нашем интернет магазине. У нас всегда большой выбор и невысокие цены. Кроме того мы осуществляем недорогую доставку саженцев по Москве и Московской области.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Яблони невысокого роста имеют ряд преимуществ при посадке. Сам рост уже плюс, так как он способствует более простому сбору урожая и ухода. Они более устойчивы к низким температурам, поэтому пользуются спросом. Это касается и выбора региона, в котором будет посажен тот или иной сорт. В этой подборке лучшие сорта низкорослых яблонь для Подмосковья.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Карликовые яблони.

Общая характеристика

Удобно то, что низкорослые сорта компактные. Они занимают немного места, поэтому упрощается процесс ухода за ними. При необходимости карликовые яблони можно укрывать на зиму, делать это гораздо удобнее. Однако есть и недостаток: небольшие деревья живут немного меньше обычных.

Климат московской области считается умеренно континентальным. Люди переносят  его гораздо проще, нежели растения. Летом влажность довольно высокая, что может быть опасно появлением грибковых болезней. Зимой могут быть сильные морозы, которые могут поражать корни яблони. Особенно это касается низких, корневая система которых близко к грунту.

Летние

В этой подборке собраны низкорослые яблони для Подмосковья, которые созревают в конце лета и практически не хранятся. Но эти гибриды по большей части неприхотливы и могут выращиваться по разным регионам. Им достаточно небольшого тёплого сезона, чтобы созреть.

Мелба

Невысокий рост яблони никак не влияет на её плодовитость и качество плодов. Яблоки среднего размера, иногда даже крупные. Их оттенок лимонно-зелёный, с лёгким красным румянцем. Особенностью является мякоть плодов: очень вкусная, с привкусом карамели. Дерево не является самоопыляемым и нуждается в соседях, цветущих в то же самое время. Фрукты долго лежат, по меркам летних сортов, до 100 дней.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Яблоня Мелба.

Конфетное

Сорт высокоурожайный и неприхотливый, даёт большое количество вкусных фруктов. Плоды мелкие, иногда чуть меньше среднего размера. Их форма правильная, светлая кожица и удивительно приятный яблочный аромат. Сбор обычно происходит в начале августа, но плодоношение может сдвигаться при неблагоприятных погодных условиях.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Яблоня сорта Конфетное.

Президент

Небольшое деревце может выращиваться как колоновидный вид. Фруктов не очень много, может быть до 25 кг, но яблоки вкусные и крупные. Сорт неприхотлив и не нуждается в особенном отношении. Не боится даже возвратных заморозков.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Колоновидная яблоня Президент.

Осенние

Обычно сбор плодов осеннего сорта проходит в сентябре. В зависимости от разновидностей может быть разный срок хранения: от месяца до трёх. В подборке ниже лучшие карликовые сорта для Подмосковья.

Джин

Карликовый гибрид очень маленький, во взрослом состоянии его рост около 2 метров. Плодоношение довольно обильное как для такого компактного деревца. Яблоки крупные, одинакового размера, ярко-красного цвета. Деревья неприхотливые, нуждаются только в опоре и подпорках, чтобы ветви не ломались под весом крупных фруктов.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Яблоня Джин.

Жигулёвское

Компактная яблоня отдаёт первые плоды уже через 3 года. Фрукты более чем крупные, могут весить даже 350 гр. Внешний вид их довольно привлекательный: золотистые, с красными размытыми полосами. Мякоть крупнозернистая, очень сочная, на вкус приятная. Дерево отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям, но его нужно укрывать от холодов.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Сорт яблок Жигулёвское.

Штейфлинг

Его ещё называют Осенним полосатым. Яблоки среднего размера, овальные с полосками. Сбор вкусных фруктов проводят в сентябре, пролежать они могут два месяца. Важной особенностью яблони является поверхностная корневая система, которая может мёрзнуть. Поэтому приствольный круг мульчируют и укрывают.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Сорт яблони Штейфлинг.

Слава Победителям

Яблоня среднего роста, может достигать в высоту 3 метра. Она непривередлива и хорошо переносит низкие температуры. Плодоношение обильное и регулярное, фрукты средние и крупные. Их мякоть очень сочная, кисло-сладкая с нежным ароматом.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Яблоки Слава Победителям.

Зимние

Зимние карликовые яблони для Подмосковья собирают обычно в середине осени. При создании правильных условий они могут храниться даже до следующего сезона.

Грушовка

Сорт один из самых иммунных к болезням и вредителям. Плодоношение небольшое, довольно позднее, первые плоды можно собрать только через 5 лет после посадки. Фрукты небольшие и мелкие, но очень вкусные, сладкие, с тонкой кислотой и стойким ароматом.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Яблоня Грушовка.

Богатырь

Дерево невысокое, отличается очень обильным ростом, поэтому нуждается в регулярной обрезке. Это также поспособствует улучшению плодоношения. Яблоня с раскидистой кроной отличается устойчивостью к низким температурам. Фрукты мелкие, яркие, жёлто-красные, вкусные и отличаются долгим сроком хранения.

Среднерослые сорта яблонь для подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Яблоня сорта Богатырь.

Московское ожерелье

Небольшая яблонька, которая полностью покрывается красивыми бордовыми плодами к концу сентября. Они очень вкусные, сладкие и сочные. Сорт отличается устойчивостью к низким температурам, даже самые молодые. Дерево совершенно не боится парши.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/osennie-sorta-yabloni-dlya-sredney-polosy-osennie-yabloni-znakomimsya-s-sortami-i

Яблони, устойчивые к парше. Сорта яблони, устойчивые к парше

Саженцы яблони для подмосковья. Саженцы яблонь для подмосковья 10

Важной сортовой характеристикой яблони является ее устойчивость к парше. Парша представляет собой распространенное опасное грибное заболевание, которое поражает и сами яблочки, и листву на деревце. Особую опасность для развития грибных болезней представляют низинная местность и высокая влажность .
Современные способы селекции, направленные на выведение в одном новом сорте нескольких полезных свойств, позволяют получить уникальные сорта яблони, груши и других плодовых культур, противостоящие различным заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям.
Так, в результате длительных экспериментов и испытаний во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК, г. Орёл) были отобраны ценные сорта яблони, имеющие целый набор важных признаков: высокая устойчивость к парше и мучнистой росе, абсолютная устойчивость (иммунные сорта) ко пяти известным расам парши.
Сорта, противостоящие парше, обладают высокой скороплодностью – привитые на сеянцевые подвои яблони начинают приносить урожаи на 4-6 год. Также для многих устойчивых к парше сортов характерно пологое расположение скелетных ветвей, что в сочетании со скороплодностью влияет на высоту кроны.
Говорят, что дерево “садится” на урожай. При этом, если правильно обрезать яблони, они станут низкорослыми с компактной, удобной для ухода и сбора плодов кроной . Высота таких деревьев не превышает 3-3,5 м, и богатые урожаи бывают каждый год. Так, садоводы смогут разместить посадки более плотно, что позволит сэкономить земли, удобрения, время и трудозатраты - технология ухода становится интенсивной.
Абсолютно устойчивые к парше яблони обильно плодоносят даже в неблагополучные годы . Таким образом, иммунные сорта проявляют высокую экологическую приспособленность к различным природным обстоятельствам и сразу откликаются на улучшение условий выращивания и ухода. Саженцы яблони для подмосковья. Саженцы яблонь для подмосковья 11

Фото: плоды и листья яблони, пораженные паршой
Для опытной проверки в семейном питомнике Мастяевых были посажены такие популярные сорта, как Грушовка , Папировка , Коричное полосатое , Антоновка , Анис , Боровинка , Лобо , Мелба , Уэлси . В итоге были выявлены неустойчивые к парше сорта: Лобо , Мелба , Грушовка . Они почти не плодоносят, оказывают негативное влияние на фитопатогенную и, как следствие, экологическую обстановку всего сада в целом.
Для выращивания на садовых участках можно рекомендовать ряд высокоценных сортов, выведенных ВНИИСПК: летние – Желанное , Орлинка , Орловим , Раннее алое ; осенние – Зарянка , Орловский пионер , Солнышко ; зимние – Куликовское , Орловская заря , Орловское полесье , Пепин орловский , Свежесть и др. Среди новых летних крупноплодных сортов – устойчивая к парше Августа и иммунный Яблочный Спас .
Заслуживают внимания и другие перспективные сорта из селекционных учреждений России и Беларуси: летние – Аркадик , Золотое летнее , Коваленковское , Сергиана ; осенние – Марат Бусурин , Мелба урожайная , Скала , Услада , Челкаш ; зимние – Алеся , , , , , , , , .

Сорта яблонь для тверской области. Рекомендуемые сорта яблони для северных регионов центральной полосы

Выбирая сорта яблони для Ярославской, севера Московской, Ивановской, Владимирской и Тверской областей, в первую очередь стоит обращать внимание на зимостойкость сорта. Каким бы вкусным и устойчивым к болезням не был сорт, от него не будет толку, если он будет регулярно подмерзать и в итоге погибнет. Конечно в саду можно и даже нужно иметь сорта с высокотоварными плодами и со средней зимостойкостью, но лишь как дополнение к основному набору надежных и проверенных сортов.

Что такое зимостойкость и какие ее компоненты выделяют на данный момент, подробно описано в статье выбор сорта сливы для северных регионов , поэтому повторяться не буду.

Предыдущая статья о выборе сорта яблони , была написан в 2013 году, в середине периода с относительно мягкими зимами, и очень суровая зима 2016/2017 года, затем очень сырое и холодное лето и мягкая зима 2017/18 года с очень морозным мартом внесла серьезные коррективы в вопросы зимостойкости. Многие сады в нашей области сильнейшим образом пострадали, даже часть старых деревьев возрастом более 25 лет погибло, и конечно сильно пострадали и даже полностью вымерзли новые, оказавшиеся слабо зимостойкими сорта яблони. Ниже я приведу свой ТОП сортов, то есть список сортов, которые по моему мнению стоит рассматривать как основной набор при создании сада в северных областях, перечисленных в начале статьи. Сугубо технические сорта, с посредственным вкусом (типа Шаропая) или неустойчивые к парше и быстро перезревающие (например Грушовка Московская), а так же другие высоконадежные, но не представляющие особенного интереса с точки зрения потребления и переработки плодов, я не включал в список рекомендованных. Их использование предмет для другой статьи.

Сорта яблонь для средней полосы. Особенности региона

Средняя полоса – понятие в значительной степени условное. Так обычно называют зону, расположенную в центре европейской части нашей страны. В нее входят Москва, Подмосковье и примыкающие к нему области (Смоленская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Орловская, Брянская, Костромская, Ивановская, Нижегородская), а также регионы, находящиеся севернее (Ленинградская область и ее непосредственные «соседки»), южное Черноземье и восточное Поволжье. Для этой огромной территории характерен умеренно континентальный климат с относительно влажной и теплой погодой летом и не очень сильными морозами зимой.

Несмотря на наличие общих черт, климат конкретных участков, расположенных в регионе, довольно сильно разнится. Такие особенности как высота над уровнем моря и наличие поблизости крупных водных артерий серьезно влияют на направление господствующих ветров, количество осадков летом и высоту снежного покрова зимой.

Сорта яблонь для средней полосы. Особенности региона Помимо климатических условий на успехи выращивания влияют различные факторы: состав почвы, высота залегания грунтовых вод и многие другие

Выбирая саженцы для дачи, необходимо обращать внимание и на «местные» условия :

  1. Рельеф земной поверхности в месте расположения участка. Не секрет, что для организации садовых товариществ нередко отдают бросовые земли, находящиеся в низинах, или заболоченные территории. На таких дачах весной и в начале лета долго наблюдается повышенная влажность почвы, уровень грунтовых вод сохраняется высоким даже в жаркое лето. Высокорослые яблони, имеющие стержневую корневую систему, на участках этого типа плохо растут и плодоносят. Кроме того, температура воздуха в зимний период в низинах обычно бывает на 2-3 градуса ниже, чем на соседних возвышенностях, что при длительных холодах может повредить деревьям, не отличающимся повышенной морозоустойчивостью.
  2. Биолого-почвенные характеристики участка. Яблоня не слишком капризна. Она предпочитает почвы со слабокислой или нейтральной реакцией, но может расти и в менее комфортных условиях (особенно, при условии предварительного окультуривания грунтов и дальнейшего контроля их состава). Деревья лучше всего удаются на рыхлых и плодородных почвах: «каштановых», супесчаных, черноземных, «таежных», «серых» и пр. Однако на участках, расположенных в средней полосе, нередки и глинистые, и торфяные грунты. Для таких мест необходимо выбирать самые неприхотливые разновидности либо сразу отдавать предпочтение компактным растениям, каждое из которых нужно сажать на отдельный, специально созданный «островок» с более подходящей питательной почвой.

Видео саженцы Яблони от Института Садоводства. Сорта Яблони для Подмосковья.