Рокко картофель характеристика. Картофель «Рокко»: характеристика, история выведения

Рокко картофель характеристика. Картофель «Рокко»: характеристика, история выведения

Селекционные институты Нидерландов беспрестанно работают над выведением новых, перспективных сортов. В картофеле «Рокко» они смогли объединить толерантность к раку, нематоде, фитофторозу, высокий выход товарных клубней с хорошими вкусом и лёжкостью. В 2002 году сорт был рекомендован для выращивания в России. Регионы возделывания: Волго-Вятский, Средневолжский, Западно-Сибирский. Также «Рокко» выращивают в Украине, Беларуси, Молдове.

Общее описание

Рокко картофель характеристика. Картофель «Рокко»: характеристика, история выведения

Картофель «Рокко» – среднеспелый сорт. Если аграрий соблюдает все требования агротехники, а погодные условия благоприятны, с площади в1 га он может убрать около 30 тонн товарных клубней массой до 120 г каждый. Основные характеристики:

  1. Куст – мощные побеги полупрямостоячие средней высоты, их покрывают некрупные листовые пластины зелёного цвета со слегка волнистыми краешками. При цветении отмечают распускание красновато-фиолетовых соцветий.
  2. Клубни – в каждом гнезде формируются по 10-12 плодов овальной, правильной формы. Окрас тонкой кожицы может иметь красный и даже фиолетовый оттенок. В разрезе плотная мякоть нежно-кремовая. Масса товарных клубней – 75-120 г.
  3. Устойчивость к заболеваниям – сорт обладает иммунитетом к раку, толерантен к морщинистости, мозаике, фитофторозу.
  4. Лёжкость – показатель – 89 % от убранного урожая, картофель легко переносит транспортировку.
  5. Товарность – значение может достигать 95 % при соблюдении правил по сбору клубней.
  6. Сроки созревания – техническая спелость наступает на 100-115-й день после появления всходов. Точная дата зависит от погодных условий, сложившихся в период вегетации.
  7. Урожайность – из-под одного куста можно извлечь около 1,5 кг клубней. С площади в 1 га собирают 260 ц товарной продукции. В урожайные годы показатель может достичь 400 ц/га.
  8. Назначение – универсальное. Благодаря мягкому вкусу, а также содержанию крахмала в 14 % клубни используют для приготовления первых блюд, салатов, пюре.

Картофель Пикассо. Описание сорта, фото, отзывы

Обновлено

Картофель Пикассо — это голландский сорт позднеспелых корнеплодов, появившихся и зарегистрированных в России в середине 90-х гг. XX в. Более известным его названием является «Иван-да-Марья».можно просмотреть в статье.

Характеристики картофеля Пикассо

Картофель Пикассо (описание сорта и фото клубней соответствует растению, известному под названием «Иван-да-Марья») имеет корнеплод, для которого характерно следующее описание:

Показатель Описание
Описание клубней

Картофель Пикассо. Описание сорта, фото, отзывы

Клубни овально-круглые, имеют желтовато-розовый оттенок. За счет необычной окраски сорт получил свое название, так как Пикассо в первые годы работы писал в такой цветовой гамме. Внутренняя часть плодов окрашена в кремовый цвет.

С одного куста можно получить до 20 клубней, массой от 80 до 130 г. Средняя масса одного клубня составляет 110 г.

Внешний вид растенияКуст крупный и раскидистый, листья темно-зеленого окраса, большие по размеру. Венчики белого цвета. Описанию должно соответствовать здоровое растение. Созревает растение за 4 месяца, поэтому относится к категории позднеспелых.
ВкусКлубни отличаются низким содержанием крахмала (показатели разнятся от 8% до 13,5%). По оценкам специалистов, Пикассо получил 5 баллов из 5 возможных.
Устойчивость к болезнямКартофель сорта Пикассо обладает хорошим иммунитетом. Устойчивость выявлена к скручиванию листьев, раку, грибкам, фузариозу и нематоде, которые являются довольно распространенными заболеваниями. Фитофтороз – единственное заболевание, способное погубить растение. При отсутствии лечения болезнь может погубить весь урожай.
Оптимальные регионы посадкиПлодородная почва центральных районов позволяет получить хороший урожай. Благоприятными областями Центральной России являются: Брянская, Ивановская, Московская, Смоленская, Тульская, Владимирская и Калужская.

Центрально-Черноземный район, с которого можно собрать порядка 195 центнеров (с гектара) корнеплодов, включает в себя: Липецк, Курск, Тамбов, Воронеж, Белгород и их области.

Устойчивость к вредителямСамый распространенный враг картофеля – колорадский жук.

Картофель сорта Пикассо отличается вкусовыми качествами. Корнеплоды употребляют в пищу, но не рекомендуется использовать для приготовления пюре.

Картофель Пикассо. Описание сорта, фото, отзывы

Картофель Пикассо хорошо сохраняет свои качества в процессе транспортировки, не теряет торговых показателей. При соблюдении правил хранения, корнеплоды не прорастают на протяжении зимнего сезона.

Плюсы и минусы

Пикассо обладает рядом преимуществ:

  • корнеплоды устойчивы к засухе. Во время засушливой поры не теряет качеств, характерных для данного сорта;
  • обладает отличными вкусовыми качествами, подтвержденными специалистами;
  • не требует особого ухода;
  • обладает хорошим иммунитетом, при поддержании должного уровня ухода и проведении профилактических корнеплоды не подвергаются воздействию болезней и насекомых;
  • высокий уровень сохранности при соблюдении правил хранения, возможность сохранения общих качеств и товарного вида в процессе транспортировки;
  • низкое содержание картофельного крахмала.

Картофель Пикассо. Описание сорта, фото, отзывы

Картофель сорта Пикассо в разрезе. Фото.

Среди недостатков можно отметить подверженность фитофторозу – опасному заболеванию, поражающему картофельный куст и корни.

Посадка

Картофель Пикассо (описание сорта и фото клубней и куста представлены в статье) требует предварительной подготовки. Важно правильно подобрать место для посадки корнеплодов, а также расположить кусты между собой.

Хорошими «соседями» для Пикассо являются:

  • лук;
  • бобовые;
  • тыква;
  • зелень;
  • капуста.

Картофель Пикассо. Описание сорта, фото, отзывы

Пасленовые культуры плохо влияют на картофель, так как приманивает большое количество вредителей, а также обладает схожими заболеваниями.

Правила посадки

Подготовительные мероприятия и правила посадки картофеля:

  • рекомендуется почва с pH от 5,5 до 6,5 или нейтральная (pH 7,0);
  • схема посадки картофеля – 45*70 см;
  • сезон посадки – апрель-май;
  • требуется предварительное проращивание посадочного материала;
  • участок для посадки должен быть открыт для прямых солнечных лучей;
  • приступать к посадке необходимо в период, когда почва прогреется до 15 градусов.

Картофель Пикассо. Описание сорта, фото, отзывы

Также Пикассо требует внесения подкормок. Если во время перекопки участка не были внесены удобрения, то их вносят в лунку индивидуально.

Подготовительные мероприятия

Картофель Пикассо (описание сорта и фото растения можно просмотреть в статье) требует предварительной подготовки посадочного материала. Для посева следует выбирать клубни, вес которых варьируется от 100 до 110 г.

Подготовительные мероприятия:

  1. За месяц до начала посева.
  2. Выбранные клубни, пригодные для посадки, перебирают. Корнеплоды, подверженные воздействию болезнетворных организмов, удаляют. Картофель промывают, предварительно замачивая в воде (температура жидкости 45 градусов).
  3. Картофель оставляют до остывания жидкости. В отдельной емкости приготовить раствор марганца (ярко-розового оттенка).
  4. В остывшую воду влить раствор, оставить картофель на четверть часа.

Картофель Пикассо. Описание сорта, фото, отзывы

Когда посадочный материал готов, можно приступать к высаживанию картофеля.

Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

Обновлено

Картофель Королева Анна был выведен относительно недавно. Согласно описанию сорта (фото представлено далее в статье) – это среднеспелый гибридный вид с высокими вкусовыми качествами, которые сохраняются при длительной транспортировке и хранении. Картофель можно выращивать в регионах с умеренным климатом.

Характеристики и особенности сорта

Картофель Королева Анна (описание сорта, фото можно найти на специализированных сайтах) отличается высокой урожайностью. Гибрид был выведен специалистами компании «Solana GmbH & CO KG».

Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

Селекционеры постарались получить максимально адаптированный к неблагоприятным климатическим условиям, стрессоустойчивый сорт. В Российской Федерации и странах СНГ культуру начали выращивать в 2016-2017 гг. Картофель Королева Анна можно высаживать в регионах Сибири.

Сорт Королева Анна считают среднеспелым. Клубни готовы к употреблению спустя 90-95 дней с момента высадки материала в открытый грунт. После цветения культура остается в земле в течение 50-55 дней. Выкапывают картофель обычно в конце лета-начале осени.

Можно оставлять картофель в земле на 2-3 недели, это никак не повлияет на товарный вид овоща.

Урожайность у сорта достаточно высокая – на одном кусте присутствует 18-22 завязи. Клубни по весу и размеру одинаковые, что позволяет выращивать картофель в промышленных масштабах.

Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

Перепады температуры в ночное время никак не влияют на урожайность. Сорт устойчив к засухе. Высаживать его предпочтительно на открытой местности, чтобы обеспечить кустам достаточно ультрафиолета, необходимого для фотосинтеза. К заморозкам сорт неустойчив.

Описание вида следующее:

  • кусты раскидистые, с гибкими стеблями, высотой до 75-85 см;
  • ботва светло-зеленая, пряморастущая, с множеством листьев;
  • листья умеренно опушенные, цвет – зеленый или темно-зеленый, форма – продолговатая;
  • листья крупные, по краю волнистые, с заостренными кончиками, поверхность пластины гофрированная, четко виднеются прожилки;
  • цветки бледно-сиреневые или белые, собраны в соцветия-метелки, сердцевина у них оранжевая;
  • корнеплоды овальные, длиной 9-12 см, их масса варьируется в пределах 110-120 г.

Куст на грядке располагается компактно, в стороны разрастается редко. Кожура у корнеплодов тонкая, присутствуют незаглубленные глазки. Мякоть плотная, в процессе термической обработки цвета не меняет. Картофель не разваривается.

Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

Сорт можно хранить длительное время и перевозить на дальние расстояние. Столовой вид картофеля отличается высокими вкусовыми качествами. При дегустации ему присвоена оценка в 4,8 балла из 5 возможных.

Концентрация крахмала варьируется в пределах 15-16 %. В процессе тушения, отваривания и других способов кулинарной обработки плод форму сохраняет. В составе присутствует сахар, углеводы и клетчатка.

Высокоурожайный сорт к составу грунта и условиям произрастания относительно неприхотлив. С 1 га можно получить 53-54 т. отборного картофеля. С 1 куста собирают до 2-2,5 кг. Специалисты не рекомендуют хранить урожай на открытом воздухе. При попадании прямых солнечных лучей клубни становятся зелеными, что свидетельствует о запуске процессов синтеза солатонина.

Вещество крайне опасно для человека. Клубни, окрашенные в зеленый цвет, в пищу не употребляют. После сбора урожая тщательно просушивают, складируют в хорошо вентилируемое помещение. Оптимальный температурный режим для хранения – 6-7° С. Влажность – не более 85 %.

Плюсы и минусы выращивания

Сорт картофеля Королева Анна можно выращивать практически во всех регионах Российской Федерации и стран СНГ.

Гибрид имеет массу преимуществ в сравнении с другими видами:

  • повышенный иммунитет против инфекционных и грибковых заболеваний;
  • практически полная адаптация к любым климатическим условиям;
  • сохранение вкусовых качеств при длительной термической обработке;
  • возможность посадки в любой грунт;
  • устойчивость к засухе;
  • высокая урожайность, несмотря на погодные условия;
  • высокая устойчивость к повреждениям механического типа, полученным во время длительной транспортировки;
  • минимальная доля неликвидных клубней с 1 куста (менее 5% маленьких поврежденных картофелин);
  • Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

    Сорт Королева Анна достаточно быстро созревает. Клубни можно хранить в подвале или специальном помещении до мая. Сорт считают агротехнически неприхотливым – он пользуется спросом среди потребителей и селекционеров. Минусов вид не имеет, за исключением неустойчивости к заморозкам.

    Как выращивать и ухаживать за картофелем?

    Картофель Королева Анна (описание сорта, фото представлено в статье) требует правильного ухода. Необходимо заранее определиться со сроками и местом посадки. Почву обычно готовят заранее, поздней осенью или ранней весной.

    Чтобы обеспечить высокую урожайность, нужно правильно подготовить посадочный материал. Проросшую картошку важно своевременно пропалывать, окучивать и поливать.

    Место и сроки посадки

    Картофель Королева Анна предпочтительно высаживать в почву, содержащую небольшое количество песка. Согласно отзывам, хорошо он будет произрастать в черноземе и торфянике.

Картофель астерикс: описание. Характеристика

Здесь можно узнать более подробную информацию, которую имеет картофель Астерикс . Действительно описание сорта, фото и отзывы позволят узнать многое. Картофель сорта Астерикс является универсальным и элитным. Он имеет поздний период созревания.

От появления самых первых всходов , со сбора урожая примерно проходит 106-115 дней.

Внешний вид кустов.

Кусты сорта Астерикс являются прямостоячими, средне-раскидистыми и довольно высокими. Стебли имеют ребристую форму. Могут достигать роста до 80см. листья у картофеля окрашены в ярко-зеленый, насыщенный цвет. Их края ровные без волнистости и зубчиков.

На каждом таком кустике картофеля начинают образовываться простые соцветия. Как правило  — это цветки красно-лилового цвета с светло-желтой серединой. Процесс опыления происходит естественно, ягоды у данного сорта картофеля не всегда образуются и очень быстро опадают. Но вот их отсутствие либо наличие не может повлиять на размер будущего урожая.

Описание клубней.

Картофель сорта Астерикс, в основном, имеет положительные отзывы. Его клубни имеют овальную форму,  средний размер. Вес одного клубня может составлять от 85 до 120 граммов.

Одно растение способно сформировать от десяти до двенадцати картофелин. Довольно плотная кожура, имеющая розовато-фиолетовый цвет способна надежно защитить картофель от различных механических повреждений.

На ровной кожуре вы можете обнаружить небольшое число глазков.

Мякоть у картофель имеет ярко-желтый цвет. Она очень нежная и приятная на вкус. Картофель сорта Астерикс также, как и большинство поздних сортов, содержит в своем составе огромное количество крахмала . Примерно от 16 до 17 процентов.