Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомитьсявсе лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Лукошко садовой земляники А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон. 

'Елизавета 2'

Ягоды этого сорта очень крупные (около 45-50 г, а самые большие достигают даже 125 г).
Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Некоторые ягоды достигают веса в 125 г
Мякоть средней плотности, сочная, ароматная. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды.
Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Елизавета 2 '
Подходит для вертикального озеленения . Будет плодоносить даже в первый год после посадки.
Большой ассортимент ремонтантных сортов и гибридов земляники садовой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена ремонтантной земляники .

'искушение f1'

гибрид с неповторимым мускатным вкусом. с мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. мякоть плотная, очень сочная. цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.
Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Искушение F1 '
На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).
Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай
Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают  ' Искушение F1' для выращивания на балконе.

'diamante'

это сорт — творение специалистов калифорнийского университета. в нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.
Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Diamante '
Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

'Evie 2'

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.
Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Evie 2 '
Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

'московский деликатес'

раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.
Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Московский деликатес '
Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни .

'albion'

крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).
Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Albion '
На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.
Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:
  • Ремонтантная земляника 'Эви-2'
  • 'Остара'. Ремонтантная воображуля
  • Болезни и вредители земляники и борьба с ними
  • Болезни и вредители садовой земляники
  • Фузариозное увядание земляники
  • Фитофтороз земляники и малины
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Антракноз земляники: признаки, меры борьбы, профилактика
  • Клубника без минеральных удобрений. Выращивание и уход. Получение своей рассады
А у вас уже растут какие либо ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами вашим мнением о них!

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Клубника, или как правильно ее называть, земляника садовая самая популярная ягода у наших садоводов. Ароматные ягоды ее радуют нас только в первой половине лета, а так хочется продлить удовольствие и наслаждаться ягодами весь дачный сезон! В этом нам помогут ремонтантные сорта клубники. С кустов лучших сортов ремонтантной земляники снимать урожай ягод можно весь теплый сезон. Дело в том, что на них не влияет длина светового дня, они цветут и плодоносят непрерывно или волнообразно все лето, вплоть до осенних заморозков.

Описание

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Особенно интересна безусая ремонтантная земляника. Ягоды ее ароматны, а по вкусу неотличимы от лесной земляники.

Сорта ремонтантной клубники бывают крупноплодными и мелкоплодными. Именно мелкоплодные сорта не образуют усов. Это ее качество очень облегчает жизнь садовода, так как не приходится постоянно удалять усы. К тому же безусая земляника устойчива к болезням и вредителям.

Мелкоплодная ремонтантная земляника известна в культуре с XVI века. Впервые найденная в горах Альп, отсюда и название альпийская, она распространилась сначала в садах Италии, а с XVIII века появилась в Англии и Франции.

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Куст у мелкоплодной безусой земляники высокий, с большим количеством светло-зеленых листьев. Мелкие белые цветки на длинных тонких цветоносах слегка возвышаются над листьями. Цветки обоеполые. Ягоды по вкусу и форме как у обычной лесной земляники и обладают теми же лечебными свойствами, но в два раза крупнее.

Безусая земляника плодоносит с конца июня до осенних заморозков. При хорошем уходе с одного куста можно получить до 300 г ягод с растения.

Размножение

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Какие же моменты нужно учесть, чтобы успешно выращивать такую ремонтантную землянику? Для начала разберемся как же получить рассаду.

Безусая земляника размножается двумя способами:

  • посевом семян,
  • делением куста.

Посев семян

Можно воспользоваться магазинными семенами, а можно летом собрать свои семена, выбрав для этого самые урожайные растения и самые крупные и зрелые ягоды. Лучшие результаты дают семена с ягод собранных в августе. А, вот, ранние первые ягоды брать не стоит.

Возможны два варианта посева: рано весной дома и летом в тепличку или даже в открытый грунт.

При весеннем посеве начинать сеять семена на рассаду надо в начале марта, тогда к весне успеет подрасти хорошая рассада.

Что нам понадобится для посадки:

  • семена,
  • рассадная тара,
  • грунт.

Во что сеять. Удобно воспользоваться небольшими ящичками размером 30х40 см и высотой 8 см.

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Землю готовим следующего состава:

  • 1 часть плодородной почвы,
  • 1 часть торфа,
  • 1 часть песка.

Полученным субстратом наполняем ящик, выравниваем, утрамбовываем и поливаем. Семена ремонтантной земляники очень мелкие и заглублять их в почву мы не будем, а разбрасываем равномерно по поверхности грунта и присыпаем слоем песка (1 мм). Удобно воспользоваться ситом. Закрываем ящичек стеклом или пленкой и держим в темном и теплом месте. Поливаем опрыскивая водой из пульверизатора.

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Всходы появляются примерно через две недели. Тут уже нужно поставить ящик на свет. Ещё через неделю вырастает первый настоящий лист. После появления 2-3 настоящих листочков растения можно рассаживать в отдельные горшочки. Землю берем ту же, а на дно для дренажа насыпаем керамзит или крупный песок и т.п. За несколько дней до высадки рассаду можно продезинфицировать пролив светлым теплым раствором марганцовки.

В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая в подготовленные заранее грядки. Почву готовят как под обычную садовую землянику.

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Грядки удобно затягивать черной пленкой или плотным укрывным материалом. Тогда и сорняки не растут на грядке, и влага дольше держится в земле, а ягоды не пачкаются

Деление куста

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Можно сеять семена, а можно взять и поделить большой куст. Для этого двух-трехлетнее растение выкапывают из земли и острым ножом разделяют на отдельные кустики с его частью корня. Слишком длинные корни можно укоротить примерно до 5 см. Деленки очищают от старых листьев и стеблей и высаживают на новое место.

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Лучше делением кустов заниматься весной, тогда молодые растения успевают за лето достаточно укорениться.

Уход

Земляника ремонтантная безусая лучшие сорта. Лучшие сорта ремонтантной безусой земляники

Мелкоплодная земляника довольно неприхотлива, почти не требует ухода, засухоустойчива. Однако, если вы хотите получать хорошие урожаи крупных ягод, нужно придерживаться правил агротехники. Они такие же, как и для крупноплодной садовой земляники:

  • предпосадочное внесение удобрений,
  • поливы,
  • подкормки.

Земляника мелкоплодная не очень зимостойка, но под снегом зимует хорошо. Только снежный покров должен быть около 30 см. Для задержания снега на грядках осенью прикройте посадки земляники лапником. Если после зимы кустики выглядят погибшими, не торопитесь их удалять. С наступлением тепла они хорошо отрастают от корневища.

Выращивать для получения урожая кустики ремонтантной земляники стоит 2-3 года. Далее урожайность резко уменьшается и растения нужно заменить на молодые саженцы.

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Инновацией в области селекции является высадка ремонтантной малины. Она популярна вот уже несколько десятков лет. Но до сих пор среди садоводов ведутся постоянные споры о способе выращивания. Уход за такой малиной – достаточно сложное занятие. Он требует больше усилий, чем при выращивании обыкновенный садовой малины. Но тем не менее начинающие садоводы стремятся высадить именно такой вид.

Особенности ремонтантой малины

Ремонтантная малина популярна тем, что она приносит плоды уже на первых весенних побегах, в отличие от сортов обычной малины.

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

На обычной малине побеги первого года уходят зелеными на зиму. Ремонтантная малина начинает плодоносить уже в августе. Есть ранние сорта, которые начинают приносить ягоды уже в июне. Чаще всего такие виды малины плодоносят дважды в год, в начале лета и ближе к середине августа.

Но при этом важно отметить, что такая ситуация может возникнуть только на юге. В большинстве регионов России добиться двух урожаев за сезон не удается. Чаще всего это возникаеть из-за того, что большие нагрузки на плодоношение приходятся уже на осень, а во многих регионах в это время уже начинаются заморозки.

Ремонтантная сорт клубники. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники 20

Ремонтантная малина очень стойкая ко многим вредителям и заболеваниям. Возможность уже в первый год получить самые вкусные ягоды привлекают дачников именно к такому виду.

Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Видео выбираем сорта клубники. Ремонтантные или обычные?