Ремонтантная малина таруса. Описание и характеристики сорта

Ремонтантная малина таруса. Описание и характеристики сорта

Вы наверняка слышали о так называемом малиновом дереве. Можно подумать, что речь идёт действительно о дереве со стоячим стволом и раскидистыми ветвями, на которых ягоды малины висят, будто вишни или яблоки. Это мнение ошибочно. На самом деле к этому виду относятся селекционные сорта с побегами прямостоящего типа, настолько мощными, что их можно принять за ствол.

Среди селекционеров такие сорта принято называть штамбовыми. Термин произошёл от слова «штамб» — участок ствола от корневой шейки до начала кроны.

Малина штамбовых сортов похожа на дерево, а не куст

Малина сорта Таруса была выведена путём скрещивания сортов Штамбовый-1 и Столичная группой селекционеров, во главе которой стоял В. В. Кичина. Первый положительный результат был получен в 1987 году, а в продажу Таруса поступила в 1993 г.

Особенностью рассматриваемого сорта являются его побеги — мощные, упругие и толстые, достигающие почти 2 м в длину. Они идеально прямые, на их поверхности нет шипов. Всё это придаёт кусту декоративный вид, поэтому малина Таруса может послужить украшением для вашего участка.

Хотя побеги и отличаются прочностью, под тяжестью большого количества ягод они могут сильно склоняться к земле. Поэтому рекомендуется подвязывать ветви на шпалеру: это поможет повысить урожайность, уберечь многие ягоды от соприкосновения с землёй и гниения.

У малины Таруса крупные ягоды, достигающие весом до 15 г

У сорта Таруса крупные, гофрированные листья тёмно-зелёного цвета. Красные ягоды формы тупого конуса могут достигать веса 12–15 г, иногда они бывают сдвоенными. Вкус сладкий без приторности. Ягоды не идеальны, часто искривлены, зато у них хорошая транспортабельность.

Сорт относится к зимостойким, он переносит морозы вплоть до −30 °C . Но в бесснежную зиму с сильными ветрами побеги могут вымерзнуть и при −25 °C. Зато садоводы выделяют устойчивость Тарусы к болезням и вредителям: даже поражённый куст продолжает плодоносить и приносить хорошие урожаи.

Малина полана. Обрезка, укрытие, подвязка

Способ обрезки Поланы зависит от того, как её выращивают. Если её культивируют как однолетнюю культуру, то под зиму все малиновые побеги вырезают под корень, а урожай ягод собирают только с однолетних веток, образующихся весной. Хотя такой метод не позволяет реализовать максимум потенциала этой малины, он является единственно возможным для регионов с умеренным и северным климатом.

Первая волна плодоношения отнимает у растений очень много жизненных сил, поэтому последующее цветение задерживается, малина не успевает отдать второй урожай в условиях короткого и прохладного лета. Зато ягоды на однолетней ремонтантной малине поспевают именно тогда, когда остальные сорта давно отплодоносили. После такой кардинальной обрезки малинник засыпают мульчой, которая будет поставлять малине питание, одновременно защищая корневую систему от холодов. Для пущей гарантии можно поверх мульчи набросать зимой побольше снежку.

Обрезку выполняют после заморозков, поскольку до этого периода побеги и листья ещё продолжают снабжать корневую систему питательными веществами.

В тёплых краях с продолжительным летом оптимально выращивать Полану как двухлетнюю культуру. Это даёт возможность собрать очень хороший урожай малины. Обрезку в таком случае проводят по-другому. Если решено получить два урожая за сезон, обрезку проводят дважды. Первый раз после сбора летнего урожая вырезают двухлетние побеги. Они отличаются от однолетних одревесневшим стволом, завядшими и постепенно засыхающими листьями. Вторую обрезку делают поздней осенью. В этот раз только подрезают верхушки побегов, с которых собраны ягоды. Весной делают выборочную обрезку, удаляя подмёрзшие и повреждённые побеги.

Весной, после схода с малинника снега, авторы сорта рекомендуют укрыть место посадки малины светлым дышащим агроволокном плотностью 19–23 г/м2. Молодые побеги малины быстрее пойдут в рост и дадут более раннее плодоношение, что особенно ценно для средней полосы — меньшая часть урожая попадёт под гибельные для Поланы морозы. А также агроволокно защитит молодые побеги от возвратных весенних заморозков. Когда побеги достигнут высоты 5–7 см, агроволокно снимают, выбрав для этого нежаркий пасмурный день.

Укрытие агроволокном ускоряет процесс вегетации малины

В мае-начале июня необходимо выбрать на каждом кусте 4–5 самых сильных побегов замещения, а остальные вырезать.

Загущенность Полане категорически противопоказана, так как сорт склонен к заболеванию плодовой гнилью.

Также своевременно удаляются все корневые отпрыски, если не стоит задача размножения сорта. Побеги Поланы хорошо ветвятся с образованием многочисленных плодовых веточек, поэтому в прищипке сорт не нуждается. В польских источниках утверждается: «сорт не требует опор», но практика возделывания Поланы показывает, что под тяжестью урожая побеги могут сильно склоняться к земле. Поэтому как минимум, если не организовывать шпалеры, можно предложить обвязывание куста.

Малина Атлант. История малины Атлант

Своим происхождением малина Атлант обязана ведущему селекционеру страны, профессору И. В. Казакову (1937–2011 гг.). Учёный совершил важные разработки в сфере биологии ягодных культур, создал крупнейший в мире фонд гибридной малины. Иван Васильевич является автором 30 гибридов, которые стали основой российского сортимента. Среди них первые для машинной сборки: Бальзам , Бригантина, Спутница. Они совмещают в себе высокую урожайность (до 10 т/га) с устойчивостью к различным стрессовым факторам (болезни, вредители, неблагоприятные климатические условия) и по этим показателям не имеют аналогов в мире.

Именно Казаков разработал новое для отечественной селекции направление — малина ремонтантного типа. Создал первые в РФ сорта, плодоносящие в конце лета — начале осени на побегах текущего года. Этот вид малины получен в результате межвидовой гибридизации. Урожайность составляет 15–18 т/га, вес одной ягоды до 8–9 г. Ремонтантные гибриды хорошо адаптируются к разным климатическим условиям, малозатратны в уходе. Именно в эту категория входит малина Атлант. Садоводы-любители и фермеры называют её лучшей работой Казакова.

Малина Атлант при минимальных трудозатратах даёт впечатляющие урожаи

Заявка на регистрацию Атланта в Госреестр селекционных достижений была подана ещё при жизни автора, в 2010 году, но занесена в единый перечень только в 2015, после сортоиспытаний. Гибрид допущен к выращиванию во всех регионах России. Есть отзывы садоводов, успешно возделывающих эту малину в Беларуси и на Украине.

Малина Оранжевое чудо. Описание малины сорта Оранжевое чудо

Малина Оранжевое чудо — плод российской селекции, целью которой является создание новых сортов, неприхотливых в уходе и дающих богатый урожай — мечта любого садовода. Это ремонтантный сорт — он даёт два урожая за сезон, в отличие от традиционной малины, плодоносит на однолетних и двухлетних побегах. Первый урожай собирают ближе к середине лета, а второй поспевает в августе и продолжает радовать до наступления первых заморозков. Причём доля осеннего урожая составляет аж 70% от общего. Неудивительно, что ремонтантные сорта в последние годы пользуются особой популярностью, ведь полакомиться малиной в то время, когда её уже и в продаже давно нет — это маленькое чудо. В нашем случае оранжевое.

Сорт Оранжевое чудо запоминается прежде всего благодаря цвету и размеру своих ягод

Куст рослый и мощный, раскидистый, может давать по 6–7 замещающих побегов и такое же количество корневых отпрысков. Стебли усеяны шипами, так что лёгким и безопасным сбор урожая этого сорта не назовёшь. Листья по величине средние, сочно-зелёные, морщинистые, их края зубчатые.

Плоды в форме вытянутого конуса с закруглённым кончиком. Одна ягода может достигать 4 см в длину, а средний вес находится в пределах 4–5 грамм, но есть ягоды, доходящие и до 10 грамм. Мякоть сочная и упругая, костянки небольшие и плотно прилегают друг к другу. Поверхность плодов немного напоминает бархат. На вкус ягоды сладкие, с небольшой кислинкой. Сочетание сахара и кислоты, по мнению многих садоводов, просто прекрасное. Аромат слабый, присущий малине. Цвет может быть золотисто-жёлтым, а в состоянии полной технической спелости насыщенным оранжевым.

Кусты Оранжевого чуда высокие и раскидистые, часто превосходят средний рост человека

Как видите, ягоды сорта Оранжевое чудо достаточно крупные, что в результате приводит к увесистому урожаю. С одного куста собирают до 2,5–3 кг. К тому же практически все ягоды успевают вызреть до наступления осенних заморозков, поэтому не придётся жалеть об утерянных возможностях. Плотная мякоть позволяет урожаю не повреждаться при сборе и транспортировке, поэтому сорт часто используется для выращивания на продажу.

Достоинства и недостатки сорта — таблица

ДостоинстваНедостатки
Хороший урожай крупных и сладких ягод, который можно собирать два раза за сезон.Сорт восприимчив к морозам и сильной
жаре.
Плотная мякоть позволяет перевозить собранный урожай без ущерба для ягод.Кусты часто поражаются тлёй, поэтому
требуются профилактические обработки.
Сорт хорошо противостоит самым разным распространённым болезням малины и
редко поражаем вредителями.
Вкус ягод сильно зависит от погодных
условий и количества поливов.
Растения неприхотливы в уходе и могут давать неплохой результат, даже будучи
длительное время без присмотра.
Многочисленные шипы на побегах
усложняют процесс сбора урожая.

Малина крепыш. Кусты

Малина «Крепыш» является штамбовым ягодным кустом без шипов, с ограниченной точкой роста. Плодоношение этого сорта наступает на второй год жизни побегов. Взрослая малина отдает урожай и усыхает, ее место в следующем году займет нынешняя зеленая поросль.

Высота лозы у этой малины варьируется от 1,4 до 1,8 м . Сорт обладает очень толстыми стеблями, диаметр лозы «Крепыша» достигает 1,5–2 см. На стеблях очень маленькие междоузлия, что гарантирует появление большого количества боковых веточек, на которых и будет сформирован основной урожай.

На малиновых ветках абсолютно отсутствуют колючки , кожица на стволиках растений гладкая, как на. Молодые стебли-однолетки имеют зелёный окрас стебля, двухлетнее растение меняет цвет ствола на сосново-жёлтый. Малина крепыш. Кусты Облиственность куста начинается в 30–40 см от поверхности грунта, листья тёмно-зелёные, грубые, с сильно гофрированной листовой пластинкой. На макушке кустика листья расположены скученным пучком. Двухлетний куст малины этого сорта дает совсем мало молодой поросли, что, с одной стороны, затрудняет ее размножение, а с другой — огороднику не придется каждый год бороться с неконтролируемой порослью малины, которая заполняет его.

Зона плодоношения на малине этого сорта располагается во второй верхней половине стебля. Латералы (боковые веточки) не длинные, ягода сидит на них компактно. Ягоды спеют не одновременно , из соцветия сформированных ягод (в количестве 6–9 штук) в стадии спелости может быть только одна — остальные будут зелёными, и их постепенное созревание растянется до 10 дней. Собирать урожай с малиновых кустов, на которых совсем нет колючек, — сплошное удовольствие!

Знаете ли вы? Первая же партия поселенцев, прибывших на американский континент, обнаружила заросли колючих кустов с черной ягодой — это была черная малина , но популярности среди новосёлов она не получила. В конце 18 века англичане завезли в Новый Свет малину с традиционным красным окрасом ягод. Растение прижилось и распространилось в Америке. А вот на малину с черными ягодами спрос возник только в 19 веке.

Малина гусар. Малина 'Гусар'

Куст высокий, мощный, раскидистый.

Двухлетние побеги коричневые, прямые. Шипы малочисленные, в нижней части стебля, средние, прямые, с пурпуровым основанием. Восковой налёт средний, опушение отсутствует.

Листья крупные, тёмно-зелёные, морщинистые, слабоскрученные, слабоопушённые. Зубчики по краям листочков среднеострые.

Плоды яркие, блестящие, средней массой 3,2—3,6 г, максимальной 5 г, тупоконической формы, красные, кисло-сладкого вкуса, с ароматом . В плодах содержится сахара 6,98—10,8 %, кислоты 1,69—1,8 %, витамина С 27,2—37,18 мг/%. Содержание Р-активных катехинов от 100 до 200 мг/100 г.

Дегустационная оценка — 4,2 балла. Оценка качества варенья — 4,75.

     // Интенсификация плодоводства Беларуси: традиции, достижения, перспективы: материалы международной научной конференции (пос. Самохваловичи, 1 сентября - 1 октября 2010 года). — С. 229-231 .

Видео ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СОРТ МАЛИНЫ-ТАРУСА!