Ремонтантная малина кустовая. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина кустовая. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Главной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Кустовая малина для сибири. Средние сорта

Сорта малины для Сибири среднего созревания отличаются крупными плодами и стойкостью к болезням. Под высоким слоем снега растения хорошо переносят сибирскую зиму.

Блестящая

Малина Блестящая формирует среднерослый куст до 1,5 м высотой. Склонность к образованию побегов достаточно низкая, шипы имеются только на нижней части ветвей.

Сорт считается устойчивым к засухе, вредителям и заболеваниям. Ягоды имеют темную окраску и приятный вкус. Вес плодов составляет 2,5 — 5,5 г. Блестящая подходит для выращивания в Западной и Восточной Сибири.

Награда

Сорт Награда отличается среднеранним созреванием и высокими урожаями. Кусты формируются полураскидистыми и среднерослыми. Шипы располагаются рядом в основанием побегов.

Плоды сорта Награда имеют средние размеры, тусклый цвет и овально-коническую форму. Масса ягод составляет 2-3 г. Сорт считается десертным, имеет слабый аромат. Малина не подлежит транспортированию.

Огонек Сибирский

Сорт Огонек Сибирский дает стабильные хорошие урожаи. Ягоды сладкие на вкус весом 2,5 – 3,5 г. Кустам необходим постоянный доступ к влаге, поэтому полив является обязательной частью ухода.

На кустах образуется по 10-15 побегов, которые сильно разрастаются. Огонек Сибирский отличается стойкостью к суровым морозам и вирусным болезням.

Таруса

Малина Таруса является сортом штамбового типа, поскольку образует мощные побеги, похожие на ствол дерева. Высота кустарника составляет не более 1,5 м. Сорт обладает стойкостью к заболеваниям и вредителям.

Плоды Тарусы являются крупными и имеют вес до 10 г. Вкусовые качества оцениваются как средние, поэтому сорт чаще используется в заготовках. С куста снимают до 4 кг плодов.

Как размножить кустовую малину. Размножение корневыми черенками

Размножение малины корневыми черенками чаще всего осуществляется в том случае, если кустарник уже достаточно старый, но сорт очень качественный и купить аналогичный не выходит.

Важно!  Малина не укореняется черенками, которые успели одеревенеть. Используются корневые или зеленые черенки .

Черенковать плодово-ягодную культуру чаще всего начинают весной.  Но как показывает практика, размножение малины посредством черенков осенью тоже имеет право на существование.

Ответ на вопрос, как размножить малину черенками весной, лежит на поверхности. Потребуется всего лишь выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Раскопать почву на расстоянии не менее 35 см от куста;
  2. Выкопать придаточный корень со всеми ответвлениями;
  3. Внимательно осмотреть черенок;
  4. Выбрать здоровые корешки, чей диаметр составляет более 0,3 см;
  5. Разрезать корень на черенковый посадочный материал таким образом, чтобы на каждом отрезке присутствовала хотя бы одна почка. Каждый черенок должен иметь длину от 9 до 11 см;
  6. Сохранить целыми обрастающие корни.

Чтобы успешно посадить подготовленные черенки, тоже потребуется действовать по определенным правилам:

  • замочить корневые черенки сразу же после нарезки на несколько часов в водном растворе стимулятора роста; данная процедура будет способствовать развитию корневой системы и позволит черенку скорей прижиться;
  • рассадить черенки на грядке с заранее разрыхленной и увлажненной почвой; сами черенки предварительно промывать не нужно;
  • удостовериться, что грядка, приготовленная для посадки черенков малины Таруса или любого другого сорта, тщательно перекопана и очищена от сорняков;
  • выкопать бороздочку глубиной от 5 до 7 см;
  • уложить в бороздку черенки – один за другим без промежутков между ними;
  • присыпать землей;
  • землю уплотнить таким образом, чтобы не осталось воздушных пустот;
  • полить мягкой водой свежие посадки.

Важно!  Чтобы обеспечить более быстрый процесс укоренения черенков, рекомендуется изначально высадить их в небольшой парник. В данном случае потребуется с особенной тщательностью следить за показателем влажности почвы, поскольку в парниковых условиях требуется более частый полив из-за скорого пересыхания земли .

Выращивание корневых черенков в полноценное растение предполагает определенный уход. Прежде всего, речь идет о следующих моментах:

  • подкормка (производится непосредственно после посадки, обычно достаточно развести 1 ст. л нитроаммофоски из расчета 1 ст. л на квадратный метр, чтобы ремонтантный кустарник активно пошел в рост);
  • периодическое удаление сорняков (осуществляется все лето);
  • полив;
  • рыхление почвы (с целью избегания образования корки из почвы).

Видео ремонтантная малина