Ремонтантная малина Карамелька. Характеристики ремонтантной малины Карамелька

Ремонтантная малина Карамелька. Характеристики ремонтантной малины Карамелька

Малина Карамелька – зимостойкий сорт, способный зимовать при температурах до 30 градусов со знаком минус. Тем не менее, многие садоводы, зная о морозных и бесснежных зимах средней полосы, предпочитают укрывать побеги.

В то же время позднее цветение позволяет избежать попадания цветущих кустов под возвратные заморозки, что практически всегда гарантирует получение хорошего урожая.
Малина данного сорта не отличается засухоустойчивостью. В засушливые годы требует обильного полива. В противном случае ягоды не вырастают до заявленных размеров, могут осыпаться и терять вкусовые качества.

Урожайность малины Карамелька

Малина Карамелька обычно начинает плодоносить в первый год жизни. Возможно, не так обильно, как хотели бы садоводы, особенно выращивающие ягоду для продажи. Набирает силы сорт к третьему годы жизни. С этого момента урожайность с 1 куста составляет 5-7 кг. Во многом обильность плодоношения зависит от освещенности участка, обилия влаги и питательных веществ в почве.

Ремонтантная малина Карамелька. Характеристики ремонтантной малины Карамелька

Сроки созревания первого урожая малины Карамелька приходятся на середину июля. При благоприятных условиях плодоносит она практически до самых заморозков. Конечно, во второй половине сентября холодновато собирать ягоды для варенья. Но их будет достаточно, чтобы полакомиться детворе.

Малина Карамелька отличается хорошей лежкостью. В условиях холодильника может храниться 7-10 дней. А по заверениям некоторых садоводов и до двух недель. Транспортабельность ягод отличная. Их можно перевозить на большие расстояния. Они не трескаются, не мнутся и не пускают сок.

Использование ягод универсальное. Соки, компоты, варенья и джемы. И конечно употребление сладкой малины в свежем виде.

Ремонтантная малина Карамелька. Характеристики ремонтантной малины Карамелька 01

«За» и «против»

Малина Карамелька от владельцев частных земельных участков преимущественно получает положительные отзывы. Среди достоинств отмечают:

  • прямостоячие кусты с крепкими побегами, не требующими опор;
  • малое количество шипов;
  • высокую урожайность;
  • крупные ягоды с плотной мякотью;
  • отличный вкус и ярко-выраженный аромат плодов;
  • отсутствие у сорта склонности к осыпанию перезревших ягод;
  • лежкость и транспортабельность.

При обсуждении недостатков говорят о притязательности сорта к уровню освещения и влаги, необходимости обрезки побегов. Среди фермеров отзывы о малине сорта Карамелька, как подходящей для бизнеса, более сдержанные. Им не нравится, что кусты в полной мере начинают плодоносить только через 3 года.

Малина таруса. Штамбовая малина сорта Таруса: основные характеристики

Выведен сорт российскими селекционерами при скрещивании Столичной и. Относится к элитным сортам. После первого созревания ягод верхушку малины прищипывают, чтобы развивались боковые ветви. Осенью, когда листья опадут, куст напоминает дерево высотой 1–2 метра. На прошлогодних отростках созревает большее количество урожая, выращивать сорт рекомендуется на участке с плодородной почвой. При недостаточном питании побеги малины не вырастают больше одного метра в высоту. Корневая система сорта Таруса схожа с корнями дерева, и поэтому сорт сложно приживается.

Ремонтантная малина Карамелька. Характеристики ремонтантной малины Карамелька 02

Внешний вид куста, размер ягод, плодоношение

Имеет мощные, толстые, прямостоячие стебли, которые вырастают из центрального ствола, а основная (штамбовая) часть остаётся непокрытой. Побеги вырастают до 50 см, на одном дереве их около 10 штук. Растению не нужна опора. При правильном формировании куста с дерева собирают два урожая малины за летний сезон.

Знаете ли вы? Цветок малины опущен вниз и имеет форму купола, поэтому пчела может собирать нектар даже во время дождя.

Описание дерева таково:

  • имеет тёмно-зелёный цвет листвы. Листья рельефные, с прожилками, сердцевидной формы;
  • побеги светло-зелёного цвета с восковым налётом;
  • ягоды крупные, вытянутой формы, красные. С лёгкостью отделяются от куста. Имеют нежный, кисло-сладкий вкус. Ароматны. Плоды — сборная костянка, вес составляет 15–16 г;
  • высокорослый сорт;
  • отсутствуют шипы;
  • одна ветка формирует два-три ветвления, на которых образуются 18–20 ягод.

Выращивается в тёплых и холодных регионах, потому что выдерживает морозы до -30°С.

  • стойкость к различным болезням;
  • ягоды при своевременном сборе не осыпаются;
  • с лёгкостью выдерживает транспортировку;
  • крупные плоды;
  • высокая урожайность;
  • не требует особого ухода.

Сорт не нуждается в постоянном формировании и обрезке, но при тщательной заботе, поливе и внесении удобрений отблагодарит сладким вкусом и размером ягод.

  • К недостаткам относятся:
  • При переизбытке влажности, малом количестве солнечного света малина становится водянистой.
  • Плоды могут деформироваться.
  • Перезревшим ягодам свойственно осыпаться.
  • Малиновые кусты (как и большинство сортов малины) поражаются тлёй.

Растение в первый год даёт 19–20 побегов, хорошо размножается, но в последующие годы крону следует тщательно обрезать, иначе растение может покрыть весь участок.

Малина похвалинка. Характеристика сорта, описание и свойства ягоды

Похвалинка — ремонтантная, среднепоздняя малина с очень крупными и вкусными ягодами. Кусты дают много побегов замещения, за счёт чего очень быстро разрастаются, поэтому, посадив 2–3 саженца, на следующий год можно получить целую «малиновую» стену.

Хоть сорт ремонтантный, он не предназначен для двухразового сбора урожая. Его создатели рекомендуют весной или осенью полностью скашивать кусты или срезать их «под ноль», чтобы осенью получить обильный урожай крупных ягод.

Знаете ли вы? Распустившиеся малиновые цветки смотрят не вверх, а вниз. Это позволяет пчёлам собирать с них нектар даже в дождливую погоду.

Растение быстро растущее и высокорослое, достигает высоты 1,3–1,5 м. Куст мощный прямостоячий с поникшей верхушкой. Стебли сначала зелёные, к осени становятся коричневыми, с активным боковым ветвлением. Шипы средних размеров, мягкие, не мешают собирать урожай.

Листья крупные и средние, округлые, остроносые, с зубчатыми краями, скрученные. Поверхность листовой пластины слабо опушенная, ярко-зелёная с лицевой стороны и с белёсым оттенком — с тыльной стороны. Цветёт дружно крупными белыми цветами.

Корневая система мочковатая, сильно развита, занимает площадь до 2 м в диаметре, что стоит учитывать при посадке. Главным достоинством Похвалинки являются её огромные чудо-ягоды размером со спичечный коробок. Плоды все выровненные, одинаковых размеров и созревают дружно.

Описание плодов:

  • вес — 6–10 г, максимум до 20 г;
  • размер — 4–5 см в длину и 2–3 см в ширину;
  • форма конусовидная, удлинённая;
  • цвет красный и малиновый;
  • поверхность плотная, блестящая, слегка опушенная;
  • костянки мелкие, крепко сцепленные между собой;
  • мякоть сочная и мясистая;
  • вкус десертный, сладкий с лёгкой кислинкой и приятным малиновым ароматом, дегустационная оценка — 4,2 балла из 5;
  • вместимость сахара — 7%, кислотность — 1,3%, витамина С — 58 мг;
  • применение универсальное: в свежем виде, переработанном, сушёном и замороженном;
  • высокая плотности ягод позволяет перевозить их на дальние расстояния (до 700 км).

Благодаря отличным товарным качествам Похвалинку выращивают не только для личного употребления, но и на продажу.

Малина Гусар – общая характеристика сорта

Сорт был выведен относительно недавно – в 1995 году, и сразу был рекомендован для выращивания  в Северокавказском регионе. За эти годы характеристики практически не изменялись, так как Гусар  отлично показал себя во всех регионах Российской Федерации, а также в других странах ближнего зарубежья. Он относится к одним из немногих сортов малины, которые неприхотливы к погодным условиям, температуре, а также агротехнике – даже при минимальном уходе за кустами вы можете получить неплохой урожай вкусных ягод!

Несмотря на то, что изначально Гусар  предназначался для покорения южных регионов страны, при правильной подготовке на зиму он с легкостью переносит морозы до -400С и продолжительные холода. Более того, высокие температуры также не являются преградой на пути к получению хорошего урожая. Сорт относительно устойчив к засухе и замечательно растет на открытой местности, чего нельзя сказать об обычной малине, для которой нужен тенек и не более +250С.

Стебли растения достаточно мощные, устойчивы к порывам ветра даже без дополнительной подвязки. Если создать хорошие условия для роста малины, она может быть до 3 метров в высоту. Ягода относительно крупная, до 12 грамм одна, при хорошей урожайности имеет вес примерно 5-6 грамм, но на одном кусту можно собирать около 16 килограмм малины. Форма ягоды – коническая. Обладает немного кисловатым привкусом в стадии технической спелости. Стоит также отметить большое содержание витамина С, К, В6 и других, не менее важных для организма.

Кусты очень удобные для сбора урожая – не густые, без шипов, поросль практически не образуется, поэтому весь обмен веществ и все полезные органические вещества направлены на образование ягод, а не на развитие стебля. Высокая устойчивость к характерным для данного типа растений заболеваниям позволяет выращивать малину практически в любом месте без специального ухода.

Малина Нижегородец. Описание сорта малины Нижегородец

Сегодня выбрать нужный сорт малины для участка не так-то просто. Ведь селекционеры ежегодно расширяют ассортимент культуры. Сорт малины Нижегородец по описанию оригинаторов является среднерослым растением. Растение неприхотливое в уходе, высокоурожайное.

Кусты

Побеги мощные, сильно раскидистые, слегка пониклые, но от обильного урожая не полегают, так как цветоносы расположены по всей длине стебля.

Плодоносящими являются побеги второго года жизни. Их можно различить по светло-коричневому цвету. Ветки первого года сначала светло-зеленого цвета, к осени становятся пурпурными. Восковой налет небольшой, опушение отсутствует.

Внимание! Побеги малины сорта Нижегородец по всей длине покрыты не слишком острыми шипами.

Каждый куст дает около 8 побегов замещения, что для размножения достаточно. Поскольку корневая система малины Нижегородец мочковатая, то растение не разрастается по всему участку.

Малина Нижегородец (как на фото ниже) отличается небольшими слабо-морщинистыми листьями темно-зеленого цвета. Они слабо скручены, по краям есть зубчики, опушение незначительное.

Ягоды

Плоды малины сорта Нижегородец крупные, средняя масса – 12-20 г, длина – до 3 см. Ширококонические ягоды с заостренным кончиком состоят из однородных костянок, сцепленных плотно, поэтому при сборе плоды не рассыпаются. По отзывам садоводов, на ладони помещается 5-6 ягод малины Нижегородец.

К моменту созревания ягоды приобретают красивый рубиновый цвет с лакированным блеском. Плоды сочные, плотные, кисло-сладкие, с настоящим малиновым ароматом.

Важно! Чем жарче лето, тем насыщеннее вкус ягод этого сорта.

Сорт рекомендован оригинаторами для выращивания в средней полосе России. Сегодня география малины Нижегородец значительно расширилась, кусты можно встретить намного севернее.

Видео КАРАМЕЛЬКА - сладкий ремонтантный сорт малины от питомника Школьный Сад.