Различные сорта карликовых яблонь. Зимние

Различные сорта карликовых яблонь. Зимние

Последняя группа карликовых яблонь – зимние. Вот популярные сорта зимостойких деревьев.

    Братчуд. Представляет собой дерево, которое вырастает до 2-х метров в высоту. Первые плоды формируются примерно через 3-4 года с момента посадки в грунт. Максимальный показатель урожайности составляет 120 кг с дерева. Среди преимуществ садоводы выделяют отличную устойчивость к заморозкам, круглые и сладкие яблоки.

    Богатырь. Особенность сорта – широкая ветвистая крона, которую необходимо формировать. Для этого следует обрезать ветви слишком большой длины. К плюсам невысокого дерева относят повышенную зимостойкость и крепкий иммунитет, который снижает риск повреждения дерева болезнями или насекомыми. Яблоня формирует вытянутые плоды насыщенного красно-желтого цвета, мякоть которых обладает кислым вкусом.

    Легенда. Раннезимний сорт, который получился благодаря скрещиванию японской яблони Фуджи и отечественного Брусничного сорта. Особенность Легенды – шарообразная крона и небольшая ветвистость, что позволяет сажать дерево даже на самых маленьких участках. Легенда формирует крупные зеленые яблоки, которые по мере созревания приобретают красный оттенок. Мякоть – сочная, с сильным ароматом и сладким вкусом.

    Ковровое. Яблоки дерево начинает выдавать спустя 4 года после посадки. Этого времени достаточно, чтобы дерево окрепло и набрало необходимое количество сил. В среднем показатель урожайности составляет 100 кг с дерева. Плоды отличаются большими размерами, плоской формой и блестящей кожурой насыщенного желто-зеленого цвета. Несмотря на небольшую кислинку, сорт относят к десертным.

    Московское красное. Устойчивый к парше сорт, который способен порадовать сладкими яблоками красно-желтого цвета. Сорт обладает средней зимостойкостью, плоды отличаются круглой формой и кисло-сладким вкусом.

    Подснежник. Карликовая яблоня с необычным названием формирует небольшие яблоки, выдавая показатель урожайности – 90 кг с дерева. Среди преимуществ сорта выделяют устойчивость к болезням и вредителям, а также к перепаду температур. Плоды у яблони желтые, обладают сладким вкусом с легкой кислинкой.

Карликовые яблони встречаются во многих регионах страны, и все благодаря разнообразию сортов, выведенных опытными селекционерами.

Карликовые и полукарликовые сорта яблонь. Почему я купила карликовые яблони?

Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают. Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

Низкорослые яблони для Подмосковья. Карликовые яблони для Подмосковья

Яблони невысокого роста имеют ряд преимуществ при посадке. Сам рост уже плюс, так как он способствует более простому сбору урожая и ухода. Они более устойчивы к низким температурам, поэтому пользуются спросом. Это касается и выбора региона, в котором будет посажен тот или иной сорт. В этой подборке лучшие сорта низкорослых яблонь для Подмосковья.

Карликовые яблони.

Общая характеристика

Удобно то, что низкорослые сорта компактные. Они занимают немного места, поэтому упрощается процесс ухода за ними. При необходимости карликовые яблони можно укрывать на зиму, делать это гораздо удобнее. Однако есть и недостаток: небольшие деревья живут немного меньше обычных.

Климат московской области считается умеренно континентальным. Люди переносят  его гораздо проще, нежели растения. Летом влажность довольно высокая, что может быть опасно появлением грибковых болезней. Зимой могут быть сильные морозы, которые могут поражать корни яблони. Особенно это касается низких, корневая система которых близко к грунту.

Летние

В этой подборке собраны низкорослые яблони для Подмосковья, которые созревают в конце лета и практически не хранятся. Но эти гибриды по большей части неприхотливы и могут выращиваться по разным регионам. Им достаточно небольшого тёплого сезона, чтобы созреть.

Мелба

Невысокий рост яблони никак не влияет на её плодовитость и качество плодов. Яблоки среднего размера, иногда даже крупные. Их оттенок лимонно-зелёный, с лёгким красным румянцем. Особенностью является мякоть плодов: очень вкусная, с привкусом карамели. Дерево не является самоопыляемым и нуждается в соседях, цветущих в то же самое время. Фрукты долго лежат, по меркам летних сортов, до 100 дней.

Яблоня Мелба.

Конфетное

Сорт высокоурожайный и неприхотливый, даёт большое количество вкусных фруктов. Плоды мелкие, иногда чуть меньше среднего размера. Их форма правильная, светлая кожица и удивительно приятный яблочный аромат. Сбор обычно происходит в начале августа, но плодоношение может сдвигаться при неблагоприятных погодных условиях.

Яблоня сорта Конфетное.

Президент

Небольшое деревце может выращиваться как колоновидный вид. Фруктов не очень много, может быть до 25 кг, но яблоки вкусные и крупные. Сорт неприхотлив и не нуждается в особенном отношении. Не боится даже возвратных заморозков.

Колоновидная яблоня Президент.

Осенние

Обычно сбор плодов осеннего сорта проходит в сентябре. В зависимости от разновидностей может быть разный срок хранения: от месяца до трёх. В подборке ниже лучшие карликовые сорта для Подмосковья.

Джин

Карликовый гибрид очень маленький, во взрослом состоянии его рост около 2 метров. Плодоношение довольно обильное как для такого компактного деревца. Яблоки крупные, одинакового размера, ярко-красного цвета. Деревья неприхотливые, нуждаются только в опоре и подпорках, чтобы ветви не ломались под весом крупных фруктов.

Яблоня Джин.

Жигулёвское

Компактная яблоня отдаёт первые плоды уже через 3 года. Фрукты более чем крупные, могут весить даже 350 гр. Внешний вид их довольно привлекательный: золотистые, с красными размытыми полосами. Мякоть крупнозернистая, очень сочная, на вкус приятная. Дерево отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям, но его нужно укрывать от холодов.

Сорт яблок Жигулёвское.

Штейфлинг

Его ещё называют Осенним полосатым. Яблоки среднего размера, овальные с полосками. Сбор вкусных фруктов проводят в сентябре, пролежать они могут два месяца. Важной особенностью яблони является поверхностная корневая система, которая может мёрзнуть. Поэтому приствольный круг мульчируют и укрывают.

Сорт яблони Штейфлинг.

Слава Победителям

Яблоня среднего роста, может достигать в высоту 3 метра. Она непривередлива и хорошо переносит низкие температуры. Плодоношение обильное и регулярное, фрукты средние и крупные. Их мякоть очень сочная, кисло-сладкая с нежным ароматом.

Яблоки Слава Победителям.

Зимние

Зимние карликовые яблони для Подмосковья собирают обычно в середине осени. При создании правильных условий они могут храниться даже до следующего сезона.

Сорта карликовых яблонь для средней полосы. Мала, да в урожае удала: выбор сорта карликовой яблони

Яблоневый сад традиционен для русских просторов. В стремлении повысить урожайность и облегчить уход были выведены карликовые сорта яблонь, которые отличаются небольшими размерами взрослого дерева. Это даёт ряд преимуществ и придаёт специфику выращиванию и уходу за садовой культурой.

Карликовая яблоня выглядит как обычное взрослое дерево, только маленькое.

Эффект карликовости достигается путём прививки черенка с нужными свойствами на карликовый подвой (его ещё называют клоновым). В результате черенок приживается, и происходит скрещивание — на существующей части ствола и корнях вырастает яблоня, которая сохраняет такие культурные свойства, как урожайность, крупноплодность, вкусовую характеристику яблок.

Обычно подвой отвечает за карликовость сорта, а также добавляет другие полезные свойства, например, морозостойкость или устойчивость к болезням или вредителям.

Карликовыми считаются деревца, рост которых не превышает 2,5 метров. Есть ещё разновидность полукарликовых деревьев — они вырастают немного больше: 3 — 4 м. При этом не стоит путать низкорослые сорта с колонновидными — те также небольшого размера, но у них почти отсутствует крона. Карликовые растения выглядят просто как уменьшенные копии больших раскидистых деревьев.

Преимущества низкорослых видов

Популярность карликовых яблонь у садоводов обеспечивается рядом выгодных отличий от деревьев стандартной высоты:

  • Лёгкость в уходе . Одно из главных преимуществ. Первые несколько лет ухаживать за деревом можно вообще без дополнительных подставок, стоя на земле. Когда деревце вырастет в полный рост, для того, чтобы достать до верхних ветвей, потребуется разве что небольшая стремянка комнатного типа. Так значительно проще прореживать крону, следить за лишними ветвями, прищеплять побеги. Опрыскивание деревьев из садового распылителя также не представляет сложностей.
  • Быстрый сбор урожая . Снимать плоды с высоких деревьев довольно проблематично. Появляются различные приспособления — подставки, лестницы, чашки для сбора с острыми гранями, насаженные на палку. Всего этого можно избежать, если выбрать для разведения карликовую яблоню.
  • Посадив молодое дерево, люди ждут урожая примерно на 5-й год . Заболевания или неблагоприятные обстоятельства могут отсрочить обильный урожай ещё на какое-то время. Карликовые сорта благодаря меньшим размерам и быстрому метаболизму начинают плодоносить уже спустя три года.
  • Лучшие свойства плодов . На маленьких деревцах они получаются на диво крупными, сочными и хорошо вызревают. Одна из причин — более редкая крона, которая позволяет солнечному свету беспрепятственно проникать к завязям и растущим яблокам.
  • Более высокая урожайность . У карликовых сортов количество яблок, собранных за сезон с одного квадрата занимаемой площади будет больше, чем у стандартных.
  • Плотная посадка . Благодаря компактным размерам даже небольшой участок можно довольно плотно засадить деревьями, учитывая, что расстояние между лунками должно быть не менее двух метров.

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

Было бы неверным сказать, что у маленьких сортов совсем нет недостатков. В связи с быстротой метаболизма раннее созревание влечёт быстрое старение дерева — редко какие экземпляры успешно плодоносят после 18 — 20 лет произрастания. Неглубокая и слабая корневая система требует отсутствия сильного ветра и подвязки. Несмотря на морозостойкость, потребность укрывать карликовые яблони обычно выше, чем у обычных. К тому же, неглубокое залегание корневой системы требует контролированного принудительного орошения.

Карликовые яблони для сибири. Карликовые сорта яблонь: описание

Карликовые сорта яблонь в последнее время стали очень популярными. Садоводы, живущие в Сибири, тоже мечтают, чтобы в их садах росли такие фруктовые деревья. Но карликовые породы не выносят сильных морозов, поэтому не подходят для этого региона.

Селекционеры задумались над этим вопросом и вывели карликовые яблони — гибриды. Давайте перечислим и охарактеризуем лучшие сорта таких яблонь:

  • Алтайское румяное;
  • Пальметта;
  • Неженка;
  • Сибирский сувенир.

Яблоня «Алтайская румяное»

Сорт является позднелетним и морозостойким . Дерево небольшое и устойчиво к парше. Плоды мелкие, не более девяноста грамм. Цвет яблок темно-кремовый с красными полосками, а вкус кисло-сладкий. Срок хранения яблок в свежем виде составляет девяносто суток.

Яблоня «Пальметта»

Различные сорта карликовых яблонь. Зимние Пальметта— это неприхотливый, зимостойкий и устойчивый ко многим грибковым заболеваниям сорт. Плодоносить начинает уже на третий год. Урожай можно собирать уже в сентябре.

Плоды маленькие, не более сорока грамм, но очень вкусные. Яблоки имеют репчато-округлую форму и светло-жёлтую окраску с малиновым румянцем. Урожайность данного сорта регулярная. С одного дерева можно собрать до ста килограмм яблок.

Плоды пригодны для приготовления компота, варенья, повидла и сока. Срок хранения в свежем виде небольшой— шестьдесят дней.

Яблоня «Неженка»

Неженка— летний карликовый сорт с округлой кроной . Высота дерева не превышает 2,5 метра. Плодоносить начинает на четвёртый год. Урожайность средняя. Карликовый сорт Неженка устойчив к парше и высоким морозам.

Плоды имеют рыхлую структуру, поэтому используются только в свежем виде, для консервации не подходят. Масса одного яблока не превышает ста грамм. Плоды имеют зелено-жёлтую окраску, кисло-сладкий вкус и приятный аромат.

Яблоня «Сибирский сувенир»

Сибирский сувенир— карликовый сорт. Он отлично переносит высокие морозы, неприхотлив и устойчив к парше. Плодоносить начинает уже на третий год. Урожайность высокая и постоянная.

Плоды небольшие и красно- жёлтые. Масса каждого не превышает сорока грамм. Вкус яблок хороший. Плоды подходят для приготовления компота, сока, варенья, повидла, а также употребления в свежем виде.