Растения теневыносливые и влаголюбивые растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Растения теневыносливые и влаголюбивые растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Тенистым местом считается тот участок, куда солнечный свет попадает не более 3 часов в день, а в остальное время там глубокая тень.

В каждом саду есть затененные участки, это могут быть северные склоны, места у забора или между большими деревьями.

На самом деле, самые тенистые места в саду — это самые лучшие места, ведь, как правило, именно там находится любимая скамейка для отдыха в жаркий летний день. Однако, отюндь не каждое растение сможет выдержать тень, успешно произрастать и радовать глаз своим цветением.

Растения теневыносливые и влаголюбивые растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

К тенелюбивым растениям относятся те растения, которые, как бы не странно это звучало, совсем не выносят солнечного света или страдают от его избытка.

Однако! Всё же правильнее говорить о «теневыносливых растениях» , так как без света не сможет расти ни одно растение.

Как правило, у них яркая сочная и зеленая листва.

Все тенелюбивые и теневыносливые растения можно разделить на 2 разновидности: декоративно-лиственные и цветущие.

  • К тенелюбивым цветам и цветущим кустарникам  относятся следующие: вейгела, маттиола двурогая, маргаритка, незабудка, рудбекия, душистый табак, астильба, бруннера, медуница, гортензия (крупнолистовая, древовидная, пильчатая), гейхера, жимолость, боярышник, бадан, роджерсия, аризема, василистник, волжанка, аквилегия, дицентра, аконит, живучка (аюга), ландыш майский, манжетка, астранция, купена, клопогон, бузульник.
  • К тенелюбивым декоративно-лиственным кустарникам относится хоста, папоротник, астильбоидес, бересклет, барбарис Тунберга, бирючина.

Совет! Когда вы будете компоновать растениями тенистый участок, то не сажайте только монокультуры, тенелюбивые многолетники и однолетники отлично смотрятся в близком соседстве.

Растения теневыносливые и влаголюбивые растения. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Растения светолюбивые. Светолюбивые и теневыносливые растения

С помощью процесса фотосинтеза, зеленые растения создают органическое вещество из простых неорганических соединений, выделяя при этом кислород в атмосферу. Свет оказывает большое формирующее влияние на древесные растения, энергию их роста, цветение и плодоношение, ход естественного возобновления в природе, на пример смену древесных пород в лесу после рубки.

По реакции на освещенность группы растений разделяют на:

  • Светолюбивые (гелиофиты) - растения, у которых максимальная интенсивность фотосинтеза (световое насыщение) происходит при 25-50% от полной освещенности. Световой минимум для них 10-15% от полной дневной освещенности, ниже которого растения начинают отмирать. Это деревья и кустарники открытых местообитаний или хорошо освещенных экологических ниш. У светолюбивых древесных растений кроны сквозистые, прозрачные: у вечнозеленых видов листья живут на побегах обычно до 3 лет, на пример у сосны обыкновенной в нашей климатической зоне. Отдельно растущие сосны образуют могучие раскидистые кроны, а в лесу деревья, конкурируя за солнечный свет, вытягиваются и имеют гораздо более тонкие стволы, нижние сучья отмирают на них рано.
  • Теневыносливые (сциофиты) – растения, которые лучше растут и развиваются при достаточно полной освещенности, но могут приспосабливаться и к слабому свету. Это большая группа древесных растений способных выживать при световом минимуме (1-3% от полной дневной освещенности. У теневыносливых пород листья как правило более темные, кроны плотные и густые, листья живут у вечнозеленых 5-10 и более лет (до 30), нижние сучья долго остаются живыми и стволы медленно очищаются от них. Отмирание угнетенных деревьев в лесу происходит медленно.

Ночные животные. Какие животные относятся к ночным

К ночным животным относятся преимущественно хищники. Среди птиц это совы и филины, киви. У летучих мышей активность приходится исключительно в темное время суток. Многие представители семейства кошачьих тоже ночные животные.

Ночные животные. Какие животные относятся к ночным

летающие животные и птицы

совы - известные ночные хищники. эти птицы предпочитают жить в лесу, где и охотятся на грызунов и других животных. при поиске добычи совы используют острое зрение и особый слух, который помогает найти местообитание жертвы на большом расстоянии.
Киви – птицы, которые живут только в Новой Зеландии. Из-за своего внешнего вида стали популярны по всему миру. Эти птицы имеют круглое тело, мощные короткие ноги, длинный тонкий клюв. Цвет оперения у киви бурый или коричневый.
На охоте киви используют острый слух и обоняние. Являются очень проворными, хоть выглядят неуклюжими. Питаются мелкими животными и ягодами.
Летучие мыши, пожалуй, одни из самых ярких представителей ночных животных. В сознании людей они ассоциируются с тайной, оборотнями, вампирами. Но только один вид летучих мышей питается кровью. Остальные предпочитают мелких животных и насекомых. Внешность и размеры мыши разнятся в зависимости от того, к какому виду относятся.
На охоте летучие мыши используют эхолокацию. Они испускают ультразвук, который отражается от окружающего пространства и животное понимает, где находится добыча.

водные животные

у осьминогов самая высокоразвитая центральная нервная система среди беспозвоночных. у этих моллюсков есть много интересных способностей. они могут отрывать свои щупальца, чтобы убежать от врага. отсутствие костей дает возможность принимать разную форму. осьминоги меняют окрас, сливаясь с окружающей средой. или их цвет может измениться в зависимости от настроения.
Кальмар Гумбольдт не переносит дневного света. В ночное время он поднимается к поверхности воды, чтобы поохотиться. Днем кальмар обитает в темных глубинах океана.

наземные животные

гиена – один из самых опасных ночных хищников. эти животные легко расправляются с отбившимся от стада детенышем слона. охотятся в стае, начинают, есть еще живую жертву, так как конкуренция за мясо очень большая. стоит отметить, что некоторые виды гиен ведут дневной образ жизни.
Койоты и шакалы преимущественно охотятся ночью, так что их вполне можно назвать ночными животными.
Скорпионы – представители класса паукообразных. Наибольшая активность скорпионов происходит ночью, когда происходит значительное понижение температуры. Убивают свою добычу ядом, который может быть смертельно опасен и для человека.
Скорпионы были известны еще несколько тысяч назад. В Древнем Египте они почитались как священные животные. Яд их использовался в разных практических целях, например, в медицине.
Рысь – обитатель хвойных лесов из семейства кошачьих. Охотятся рыси на мелких животных и рыбу.
Домашние кошки склонны к активности ночью. Хоть режим дня может изменяться в зависимости характера кота и его породы. Примерно такое же поведение у львов. Днем они любят спать, а охотиться ночью. Однако лев вполне может быть активным и в светлое время суток.

Видео экологические группы растений. Теневыносливые