Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы

Какие сухоцветы можно вырастить на даче. Сухоцветы для дачи

Сухие цветы в букете или на клумбе гораздо дольше радуют глаз, не нуждаются в особом уходе, стильно выглядят и потому сегодня пользуются огромной популярностью. Ландшафтные дизайнеры и флористы все чаще отдают предпочтение именно этим растениям при создании ультрамодных композиций.

Виды сухоцветов

Сухоцветы представлены огромным многообразием видов. Все эти сухие растения условно можно разделить на четыре категории:

  • однолетники;
  • многолетние растения;
  • луковичные;
  • злаковые.

Какие сухоцветы можно вырастить на даче. Сухоцветы для дачи

Гелихризум

Среди однолетних сухих цветов наиболее популярным считается гелихризум. Яркий гелихризум ценят за обширную палитру цветов и оттенков цветков. Цветки красного, розового, желтого, белого цветов благодаря огромному множеству лепесточков, совокупность которых образует обертку, смотрятся как бархатистые шары. Высота может достигать 1 метра («Королевский размер»), но в среднем составляет 20-80 см.

Среди однолетних сухих растений также выделяют:

  • гелиптериум;
  • роданте;
  • ксерантемум;
  • кермек.

Какие сухоцветы можно вырастить на даче. Сухоцветы для дачи

Гелиптериум

Гелиптериум может быть белого или розового цвета, отлично подходит для украшения рокария или альпинария. Ксерантимум чаще всего представлен сортами с бутонами различных оттенков красного.

К наиболее популярным сухим многолетниками можно отнести следующие виды:

  • анафалис;
  • тысячелистник;
  • лаванда;
  • гипсофила;
  • жемчужница;
  • астильба.

Какие сухоцветы можно вырастить на даче. Сухоцветы для дачи

Ксерантимум

Чаще всего встречаются белые тысячелистники, однако это далеко не единственная расцветка этого сухого растения, оно может быть также красным или желтым.

Луковичный сухоцвет – это декоративный лук, который имеет высокий стебель и цветов в виде шара, чаще всего фиолетового оттенка. Декоративные злаковые, например, бриза и зайцехвост, также активно используются для украшения клумб и букетов.

Посадка и уход

Все однолетние сухие декоративные растения во время выращивания нуждаются в подкормке (лучше всего использовать коровяк). Высаживают семена непосредственно в грунт, землю вокруг цветков периодически нужно окучивать.

Какие сухоцветы можно вырастить на даче. Сухоцветы для дачи

Астильба

Многолетние сухие цветки либо выращивают из семян, либо покупают готовые черенки. Семена высаживаются под зиму (осенью), следующей весной они уже вырастают. Единственный уход, который требуется при выращивании – полив.

Оформление ландшафта дачного участка

Сухоцветы идеально подходят для оформления ландшафта в актуальном сегодня скандинавском стиле, пастельная гамма растений идеально сочетается с приглушенными тонами неброских нордических построек и минималистичным декором.

Какие сухоцветы можно вырастить на даче. Сухоцветы для дачи

Лаванда

Астильба с густыми соцветиями в виде метелки прекрасно смотрится в саду в японском стиле. Лаванда подходит для сада в классическом стиле. Высокие луковичные, редко высаженные на клумбе из низкорослых растений, станут ярким акцентом и добавят объема и воздушности цветнику.

Букеты из сухоцветов

Сухоцветы активно используются во флористике для создания зимних букетов, декоративных композиций для дома, украшения интерьера на торжественных мероприятиях. Сухоцветы, особенно злаковые, лаванда среди многолетников, травы кермек, метельчатые амаранты и астильбы – это хиты последних лет во флористике.

Какие сухоцветы можно вырастить на даче. Сухоцветы для дачи

Кермек

Есть среди сухоцветов те, что используются как самостоятельные единицы для монобукетов, и дополнения к композиции. Например, белая гипсофила с миниатюрными цветками, которые смотрятся как жемчужинки, идеально дополняет и украшает букет. Как монобукет отлично смотрятся виды с интересными плодами, например, белый лунник (лунария), желтый или красный физалис.

Что посадить на огороде. Тюльпан ботанический

Период цветения попадает на март-май, зависит от сорта.

Что посадить на огороде. Тюльпан ботанический

Тюльпан ботанический

Сажать культуру нужно осенью.

Экземпляры достигают в высоту до 50 см.

Выращивать на открытом для солнца месте, почва должна быть напитана полезными элементами и водой, но летом лучше держать ее сухой, весной средне увлажненной, без застаивающейся воды.

Высаживать группами в цветники или рабатки, хорошо подходят для рокариев, в качестве дополнения к газону, а также для произрастания в вазонах. Преимущество этого цветка в том, что он имеет любой возможный окрас, поэтому, исходя из индивидуальных предпочтений, для ландшафтного дизайна, можно подобрать нужный оттенок. Разве что не найдется синего, но селекционеры постарались, и можно выбрать много других: по форме лепестков, высоте и окрасу.

Этот вид тюльпанов не требует ежегодного выкапывания луковичек. Вы посадите их в одно место, которое выберете, и они будут там расти год за годом, постепенно разрастаясь и давая все больше цветов, это будет выглядеть очень эффектно.

На приусадебном участке и цветнике, как правило, можно встретить следующие виды тюльпана: Кауфмана, Фостера, позднюю разновидность, лесной тюльпан, а так же туркестанский.

Из-за небольшой высоты, цветущая культура подходит для высадки в рокарий или на альпийской горке; отлично подойдут в качестве обрамления зарослей кустарника, на газонной территории. Но вот на клумбе или рабатке они не будут так эффектно смотреться. Оптимальное время для посадки – осень, как и у большинства растений с корнем-луковицей. Тюльпаны Кауфмана, Фостера и туркестанские начинают зацветать в начале апреля, Грейга цветут в конце того же месяца, а вот лесная разновидность и поздняя распускаются в мае.

Какие лекарственные растения можно вырастить на даче. Лекарственные травы на грядках

Выращивание лекарственных трав на грядке – хорошая возможность получить экологичное лекарственное сырье. Люди издавна применяют травы для лечения болезней и поддержания здоровья. Это достаточно эффективный и экономичный способ. Посадите на даче лекарственный огород. Вы украсите грядку декоративными растениями и используете участок с максимальной отдачей.

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы 12

Алтей лекарственный

Был известен еще в Древнем Риме, а в Средневековье его любили выращивать для украшения монастырских садов.

  • Алтей любит влажные места, берега водоемов, поймы рек, открытые луга.
  • В высоту может достигать 2,5 м.
  • Это многолетнее растение, цветущее крупными до 3­х см в диаметре цветками, собранными в колосовидное соцветие.
  • Цветет всё лето.

Это официально признанное лекарственное растение, широко применяемое во многих странах. Для лечения применяют корни.

  1. Лекарственные средства из алтея ускоряют восстановление тканей, тормозят развитие воспалений, действуют отхаркивающе.
  2. Встречается информация о противоопухолевом действии алтея.
  3. Применяют в отварах при кашле и болезнях ЖКТ.

_______________________________________________

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ НА ДАЧЕ

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы 13

Фото: алтей лекарственный
Валериана

Об успокаивающем действии растения было известно врачам Древней Греции. Кроме того, валериана почиталась в качестве одного из самых популярных ароматических средств. Отсюда еще одно ее название – «ладанница» или «лесной ладан». В России это одно из самых популярных лекарственных растений. Аптекарский сбор валерианы был в России еще при Петре I.

  • Многолетнее растение до 2­х м высотой.
  • Цветение валерианы длится с июля до августа.
  • Хорошо растет в низинных сырых местах.
  • В лечении применяют корни валерианы.Само растение не имеет специфического запаха.

_____________________________________________

5 ПРАВИЛ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы 14

Фото: валериана
Лофант анисовый, или северный женьшень

  • Многолетнее крупное растение высотой 1–1,5 м.
  • Многочисленные крепкие побеги украшены колосовидными сиреневыми соцветиями длиной 4–10 см.
  • Массовое цветение длится с июня и до конца августа.

Именно широта использования и эффективность лофанта снискала ему славу «северного женьшеня».

  1. В лечении лофант применяют для укрепления иммунной системы, лечения бронхов, ОРВИ, грибковых инфекций, при лечении болезней сердца и нервной системы.
  2. Он обладает удивительной способностью замедлять процессы старения, выводить шлаки из организма.
  3. Лофант можно добавлять в травяные чаи. Аромат его напоминает мяту.

____________________________________________

КАК ЗАВАРИВАТЬ ТРАВЯНОЙ ЧАЙ

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы 15

Фото: лофант анисовый

Любисток

Любисток – многолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Стебель высотой 1—2 м, листья блестящие, запах острый, пряный, вкус сначала сладковатый, потом острый. Еще его называют «многолетним сельдереем» за сильный «сельдерейный» аромат листьев. Любисток упоминается в травниках с IX века.

Как лекарственное растение он известен с античных времен:

  1. Греки и римляне использовали измельченные семена или их отвар для улучшения пищеварения.Из него готовили тонизирующие напитки, использовали для лечения ЖКТ.
  2. Любисток рекомендуют включать в рацион при диетическом питании.
  3. Корни используют при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, ревматизме, при ожирении и метеоризме.
  4. Также любисток был известен как сильный афродизиак. Считалось, что если положить мужчине лист этого растения в пищу, то он навеки ваш. И это, наверное, так. Фармакологи доказали, что листья любистка содержат вещество, похожее на мужской гормон тестостерон с соответствующим действием.

Да просто использование любистка в салатах в качестве пряной травы полезно и вкусно:

  • Эфирное масло любистока используют в кулинарии и парфюмерии.
  • Свежие стебли, листья и корни применяют для ароматизации кондитерских изделий, напитков, маринадов.
  • При консервации любисток придает блюдам грибной аромат.
  • Зелень используют для приготовления салатов, супов, соусов, горячих блюд.

_____________________________________________

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В МИКСБОРДЕРЕ

Пряные травы для огорода многолетние. Многолетние пряные травы 16

Фото: любисток

Черемша, или колба

Колба, медвежий лук, дикий чеснок, черемша – многолетнее травянистое растение семейства луковых. Стебель трехгранный, высотой 15—30 см, листья пластинчатые.

  1. Используется для приготовления салатов, холодных супов, в качестве начинки в пироги, можно солить и консервировать.
  2. Рекомендуется против атеросклероза и цинги.
  3. В народной медицине при лихорадке, ревматизме (наружно), кишечных заболеваниях, как противомикробное и противоглистное средство.

Видео пряные травы. Худеем,укрепляем иммунитет,наслаждаемся