Пряно ароматические травы. Многолетние пряные травы

Пряно ароматические травы. Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

Пряно ароматические травы. Многолетние пряные травы

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Пряно ароматические травы. Многолетние пряные травы

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Пряно ароматические травы. Многолетние пряные травы

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Пряно ароматические травы. Многолетние пряные травы

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Пряно ароматические травы. Многолетние пряные травы

Пряно ароматические травы институт. ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКИЕ ТРАВЫ В ВАШЕМ САДУ!

А знаете ли Вы, как полезны пряно-ароматические травы?

Лаванда обладает антисептическим свойством, а чай с цветами лаванды обладает седативным, успокаивающим действием. А еще она применяется в кулинарии для приготовления сладких блюд, варенья, выпечки и джемов. Экстрактом лаванды ароматизируют сахар. Лавандой можно приправлять салаты, супы, овощи, рыбные блюда. Не говоря уже о том, что запах лаванды уничтожает моль и вредных насекомых. Это пряно-ароматическая травка является прекрасным медоносом. Растение быстро растет, редко поражается вредителями, не требует особого ухода, за исключением подрезания декоративных кустов.

Чабрец (Тимьян) - удивительное растение. Используя эту траву можно избавиться от многих болезней. Чабрец является одним из самых замечательных лекарственных растений, который обладает полезными и лечебными свойствами. Также чабрец применяется и в кулинарии. При мариновании и засолке овощей и фруктов используются побеги и листья чабреца. Они придают пикантный вкус и упругость. Листья чабреца можно добавлять при приготовлении различных блюд. Всего лишь щепотка и вкус блюда усилиться и появиться изысканный аромат. Чабрец обладает ярко выраженным бактерицидным действием. К тому же обладает мочегонным, антиспазматическим, обезболивающим, снотворным действием, нормализует пищеварение. Трава применяется как дезинфицирующее средство, также для улучшения работы желудка, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При воспалительных заболеваниях полости рта в стоматологии, для полоскания горла. Наружно применяется при кожных заболеваниях. Чабрец – компонент многих препаратов, лечебных сборов и чаев.

Пряно ароматические травы для дачи. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать

Чтобы оценить пряные травы в полной мере, их стоит выращивать на своей грядке – благо дело это вполне посильное! К тому же яркие, нарядные растения будут настоящим украшением сада.

Базилик

Легенды многих народов называют базилик символом любви и семейного благополучия. Это яркое и эффектное растение обогатит дачную атмосферу южным ароматом.

Чем полезен?

Все надземные части базилика содержат целебное эфирное масло. В медицине растение используется в качестве желудочного средства, для компрессов и полоскания горла. В гомеопатии базилик употребляется при болезнях почек и желчного пузыря. В народной медицине – для лечения ран и в качестве противоглистного средства.

Как используют?

Молодые побеги и листья в свежем виде представляют собой популярную пряную салатную зелень и компонент соусов, первых и вторых блюд. На зиму зелень базилика сушат или замораживают. Порошок из сушеного базилика особенно хорош как пряность для мясного фарша. Зелень сортов с ароматами лимона (Свежесть, Лимонные Дольки, Лимончик), мяты (Гурман Мятный, Бархат) и карамели (Любимчик, Карамельный) применяются для ароматизации чая, компота. Также молодые побеги и листья используются при консервировании и мариновании.

Мелколистный базилик с компактными кустиками (Шалун, Василиск, Тролль) выращивается как горшечная культура в открытом грунте и комнатных условиях.

Пряно ароматические травы для дачи. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать

Мелколистный базилик ‘Шалун’. Фото автора: Олег Елизаров

Сорта

Базилик бывает с зелеными и фиолетовыми листьями (от светлых до почти черных вариантов). По аромату различают сорта с перечным, гвоздичным, лавровым, анисовым, карамельным, лимонным, мятным, коричным и другими обонятельными оттенками.

Любителям фиолетового базилика с высоким содержанием антоциана следует обратить внимание на Арарат, Ереванский, Ред Рубин, Шарм. Зеленолистные сорта Тонус, Русский Богатырь, Стела отличаются более насыщенным стойким ароматом.

Пряно ароматические травы для дачи. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать