Посадка и уход за ежевикой садовой. Как ухаживать за ежевикой

Посадка и уход за ежевикой садовой. Как ухаживать за ежевикой

После посадки нужно хорошо укрыть почву вокруг куста перепревшим навозом, чтобы влага из нее не испарялась слишком быстро. Уход за растением заключается в обильном поливе и регулярной подкормке. Полив следует производить по мере необходимости, усиливая его во время плодоношения. Для увлажнения прикорневого участка желательно использовать теплую отстоянную воду. Как только начнут появляться сорняки, удаляйте их немедленно и время от времени рыхлите вокруг куста землю, чтобы корни ежевики получали кислород.

Количество и вид удобрений для ежевики зависит от типа почвы, но если вам сложно разбираться в видах и типах удобрений, то есть универсальное средство – перепревший навоз, который вносят под куст в виде мульчи ежегодно. Перегной способен решить проблему с недостатком полезных веществ в почве.

Несмотря на любовь ежевики к солнцу, во время созревания ягод кустарник необходимо затенить, чтобы на листьях не было ожогов. Для защиты кустов от солнечных лучей над ними натягивают специальные сетки.

Чтобы предотвратить атаки вредителей, рекомендуется проводить профилактические обработки инсектицидным раствором не реже двух раз за сезон – ранней весной, до завязывания плодов, и после листопада. На зиму слишком длинные ветки ежевики укорачивают, куст пригибают к земле и накрывают соломой или лапником.

Весной, после снятия укрытия, необходимо убрать сгнившие листья, внести в прикорневой участок удобрение и хорошо разрыхлить почву.

Ежевика посадка обрезка уход. Как обрезать ежевику весной, чтобы был хороший урожай

Ежевика популярна среди садоводов благодаря своей урожайности и вкусовым качествам ягод. Однако, чтобы добиться таких результатов, нужно потрудиться. Одно из главных правил богатого урожая – правильная обрезка куста. Как и когда сделать, расскажем далее.

Ежевика посадка обрезка уход. Как обрезать ежевику весной, чтобы был хороший урожай

Сроки обрезки садовой ежевики

Ежевика очень требовательна к своевременной обрезке. Ягода отличается высокой энергией роста, поэтому садоводу важно не пропустить начало формирования, чтобы не допустить перерастания побегов. Обрезку проводят несколько раз в год.

Весенний период

В это время все кустики осматриваются и оцениваются. Обнаруживаются замерзшие, засохшие или больные части растения. Как только проходят сильные заморозки, все поврежденные части удаляются путем обрезки. Оставляются только зеленые или коричневые побеги, они должны быть плотные и упругие на ощупь.

Как только на стеблях появляются новые листовые пластины, старые обрезаются, так как в них могут накапливаться возбудители болезней.

Летний период

В летнее время года обрезка проводится регулярно. На кустах оставляют 6-10 побегов, все остальное удаляют. Также необходимо избавляться от корневой поросли: она только забирает силы у растения. В середине лета необходимо провести обрезку стеблей для формировки куста. В последний месяц лета обрезают все побеги, на которых были плоды. Таким образом садовод сохранит силы ежевики.

Такая обрезка способствует повышению урожайности на следующий год.

Осенний период

Осенняя обрезка побегов нужна средним и поздним сортам. Для ранних сортов обрезку проводят с санитарной целью.

После плодоношения ежевики на ней удаляют самые длинные стебли. Это позволит ягоде лучше перенести зимние морозы.

СПРАВКА! Побеги ремонтантных сортов вырезаются под ноль.

Какие инструменты лучше использовать

Чтобы обрезать ежевику, садоводу нужно приготовить секатор. Чтобы укоротить крону или срезать тонкие побеги. будет достаточно и плоскостного секатора или кухонных ножниц.

Если же стоит задача справиться с толстыми побегами, то нужно будет запастись обводным секатором (он может быть пружинный, с храповым механизмом или наковаленкой).

Схемы обрезки и формирования ежевики

Прямостоячие сорта

Прямостоячие ветви нужно регулярно укорачивать. В первый год развития ежевику этого сорта не трогают вообще. На второй год ветви укорачивают на 12-14 см. Для повышения урожайности оставляют 7-10 побегов.

СПРАВКА! У колючих сортов оставляют стеблей больше, чем у простых.

Стелющиеся сорта

Плетущиеся сорта ежевики обрезают, если стебель достигает длины 75-90 см. Такая манипуляция станет стимуляцией роста боковых отростков. Если же садовод решил выращивать ягоду в один плетущийся побег, то отростки можно не укорачивать. Но стоит приготовиться к тому, что урожай будет хуже в этом случае.

Для формирования плодоносного куста оставляют 8-10 стеблей.

СПРАВКА! У колючих сортов стараются как можно реже обрезать стебли, чтобы ограничить развитие боковых отростков.

Кусты формируют, обматывая стебли вокруг проволоки. Причем стебли текущего года направляют в одну сторону, а следующего года – в другую. Таким образом улучшается сбор урожая и последующая формировка куста.

Ремонтантные сорта

Такая разновидность ежевики позволяет получать урожай дважды за сезон. Однако урожайность за один сезон меньше по сравнению с другими сортами. Основной период роста плодов – вторая половина лета.

В первый год роста ягоды растут на верхней части стебля. А на следующий год активная часть переходит на середину побега. Поэтому обрезать можно только верхние 10-13 см.

Пошаговая инструкция обрезки

Первый раз ягоду обрезают сразу же после посадки. После укоренения куст укорачивается до 20-25 см. Такая манипуляция позволяет активизировать рост куста, в особенности ее корневой системы.

После полного приживания начинается активное разрастание боковых отростков. Длина некоторых из них может достигать 3 метров.

В следующем году на всех этих отростках появятся плоды. Чтобы увеличить урожайность культуры, ранней весной укорачивают побеги на 10-15 см (а иногда и все 20). Эта процедура позволит активизировать боковые почки и значительно повысить урожай.

Не стоит забывать и о санитарной обрезке кустов: удаляются поврежденные или пораженные части. Также необходимо обращать внимание на корневые отростки. их укорачивают примерно на четверть – это позволит сформировать куст из одного стебля.

На третий год развития культуры удаляются под ноль стебли, на которых были плоды в прошлом году. Остальная часть кустарника прореживается. Процедура улучшит циркуляцию воздуха и ускорит созревание ягод.

Каждой весной на кустарниках удаляются отплодоносившие двухгодичные побеги.

Ежевика сорта. Ежевика с разными типами побегов

Ежевика с прямыми побегами, дорастающими до 2 и более метров, ещё называется куманикой. Для неё обязательно наличие шпалеры или иной опоры. Такие сорта обычно хорошо переносят холода, но требовательны к поливам. Размножается отпрысками (новые побеги, отрастающие от корневищ).

Прямостоящие сорта ежевики почти всегда активно формируют прикорневую поросль — иногда даже надо следить, чтобы кусты не «расползались» по всему огороду

Стелющаяся или плетистая ежевика (она же росяника) формирует ветви, достигающие 5 м в длину. Этот вид в среднем более урожайный и засухоустойчивый, но страдает морозостойкость. Размножается укоренением верхушек побегов, отводками, прикорневой поросли такая ежевика не даёт.

У стелющейся ежевики очень удобно для размножения прикопать один из побегов — из ростовых почек в течение лета появляются корни и отводки

Полустелющаяся ежевика — нечто среднее между первыми двумя видами. Пока её побеги не достигли высоты 1,5–2 м, они прямостоящие, затем начинают постепенно никнуть, превращаясь в некое подобие арок. Гнутся они и под тяжестью урожая.

От типа куста ежевики зависит, нуждается ли она в опоре

Сорта прямостоящей ежевики:

  • Навахо. Побеги высотой до 1,5 м, бесшипные. Ягоды сладкие, с кислинкой, весом 5–7 г, вызревают в августе-сентябре. Урожайность — до 15 кг с куста. Морозостойкость до -20°C.

    У ягод ежевики Навахо очень сбалансированный вкус — сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой

  • Киова. Побеги высотой до 1,6 м. Шипы множественные, острые. Основная особенность — очень крупные (до 25 г) конусовидные ягоды и высокая урожайность (до 30 кг). Плодоносит в июле-августе. Семена в ягодах некрупные, мякоть плотная, вкус замечательный. Морозостойкость до -25°C. Иммунитет неплохой.

    Единственный недостаток ежевики Киова — густые шипы, покрывающие побеги по всей длине

Стелющиеся разновидности:

  • Бедфорд Джайент (Гигант). Создавался для выращивания в промышленных масштабах. Побеги колючие, дорастают до 5 м. Урожай вызревает в июле, с каждого куста снимают до 15 кг. Вес ягод с очень плотной мякотью — 7–12 г. Морозостойкость средняя.

    Ежевика Бедфорд Джайент очень популярна у фермеров, занимающихся выращиванием ягоды на продажу

  • Орегон. Побеги без шипов, длиной до 4 м. Ежевика поспевает в августе. Средний вес ягоды — 7–9 г, урожайность — до 10 кг. Морозостойкость — до -20°C.

    Ежевика Орегон нередко используется в ландшафтном дизайне — у нее необычной формы листья, плети можно пустить по любой опоре

Примеры популярных полустелющихся сортов ежевики:

  • Агавам. Один из трёх сортов, включённых в российский Госреестр. Побеги длиной до 4 м, колючие. Созревает в июле. Ягоды одномерные, весом 4,5–5 г, по вкусу сорт относится к десертным. Морозостойкость до -25–30°C. Плохо переносит жару, несколько лучше — засуху. Урожайность — 6–8 кг.

    Вкус ежевики Агавам официально оценивается на 3,5 балла из пяти возможных, продуктов переработки — на 4 балла

  • Арапахо. Вызревает одной из первых. Побеги полустелющиеся. Ягоды весом 7–8 г, интересной ширококонусовидной формы, очень сладкие. Урожайность — до 20 кг с куста. Сорт обладает хорошим иммунитетом и морозостойкостью до -25°C.

Видео ЕЖЕВИКА - посадка, обрезка, уход//Все секреты большого урожая