Полезные свойства унаби и применение. Полезные свойства унаби

Полезные свойства унаби и применение. Полезные свойства унаби

Употребляют плоды унаби как взрослые, так и дети. Они способствуют омоложению кожи и очищению организма от шлаков и токсических веществ. Плоды унаби так же способствуют приведению центральной нервной системы в тонус и обладают легким обезболивающим эффектом. В основном, как анестезирующее средство зизифус используют при зубной боли и воспалительных процессах десен .

Листья дерева унаби, как и его плоды обладают лечебными свойствами. На их основе народные целители готовят отвары, которыми лечат заболевания мочеполовой системы. При простудных заболеваниях принято готовить отвар и принимать его вместе с плодами унаби.

Медики так же рекомендуют прием данного продукта в качестве профилактического средства от тромбоза. Унаби хорошо очищает сосуды, приводя их в тонус и оказывая укрепляющее действие.

Учеными доказано, что унаби не теряет своих целебных свойств даже после термической обработки. Многие хозяйки, которым пришлось ознакомиться с пользой плодов унаби, заготавливают его на зиму в виде консервации (джемы, варенья, компоты и узвары).

Кормящим и беременным женщинам унаби не противопоказан, скорее наоборот, плоды способствуют усилению лактации , а при беременности облегчает течение токсикоза.

Не только плоды и листья обладают лечебными свойствами, даже корень унаби обладает полезностями, к примеру, его применяют для ускоренного роста волос у маленьких деток. А взрослые используют корни в борьбе с выпадением локонов.

Как средство от кашля применяют отвар на основе плодов зизифуса китайского, так же его можно принимать при бронхите , головокружении и коклюше.

Китайский финик унаби польза. Общая польза

Райское дерево еще с древних времен активно используется в восточной медицине. Китайцы до сих пор готовят из плодов тонизирующие и успокаивающие напитки. Интересно, что эти два эффекта зависят от концентрации настоя, то есть при использовании большей дозировки растительного сырья чай бодрит. Если взять небольшую порцию основы – напиток поможет человеку расслабиться и успокоиться. В китайской медицине зизифус входит в пятерку самых эффективных лекарственных растений.

Китайский финик унаби польза. Общая польза

В официальной медицине растительные компоненты идут на производство различных лекарств. Причем для этих целей используются не только плоды, но также зеленые листья, а иногда кора, корни и даже косточки фруктов. Китайский финик считается универсальным натуральным средством, потому что обладает следующим набором полезных действий:

  • результативно очищает от токсичных продуктов, включая свободные радикалы;
  • активизирует мозговую деятельность;
  • повышает сопротивляемость организма;
  • снижает аппетит;
  • помогает нормализовать сон;
  • регулирует процесс кроветворения;
  • укрепляет состояние нервной системы;
  • стимулирует функции печени;
  • улучшает пищеварение;
  • укрепляет костные ткани и зубы;
  • нормализует артериальное давление;
  • поддерживает работу сердца;
  • снимает мышечные спазмы.

Можно еще долго перечислять полезные для здоровья человека свойства уникального тропического плода. Но главное предназначение плодов китайского финика – это насыщение тканей витаминами и минеральными элементами. Следует отметить, что с этой функцией фрукт великолепно справляется.

Питательные и лечебные свойства плодов зизифуса стоит использовать при следующих патологических состояниях:

  • респираторные инфекции;
  • ангина и заболевания дыхательных путей;
  • бессонница;
  • хроническая усталость;
  • дерматиты и прочие кожные заболевания;
  • ослабленный иммунитет;
  • нервные расстройства;
  • патологии мочеполовой системы у женщин и мужчин;
  • стоматиты и зубные боли;
  • ожирение;
  • гипертоническая болезнь.

Проведенные учеными исследования доказали, что регулярное употребление плодов унаби укрепляет кровеносные сосуды и значительно снижает риск развития атеросклероза. Тонизирующие напитки на основе тропических плодов заряжают энергией и улучшают память. Цитотоксическая активность фрукта блокирует развитие инородных клеток. Поэтому присутствие в рационе китайских фиников станет надежной профилактикой против развития онкологии. Достаточно съедать ежедневно по 20–30 свежих или высушенных плодов, чтобы укрепить и обеспечить организм необходимыми питательными веществами.

Плоды унаби входят в перечень самых безопасных продуктов. Диетологи рекомендуют дополнять ими меню людям разного возраста и пола. Рассмотрим, чем полезен тропический плод для отдельных групп населения.

Зизифус применение в народной медицине. Зизифус в косметологии

Народная медицина включила дерево жизни в пятерку самых действенных, полезных лекарственных растений мира, причислив к таким значимым культурам как женьшень, элеутерококк. Благодаря высокому содержанию биологически активных компонентов оно нашло широкое применение в косметологии для улучшения состояния волос, кожи.

Волосы

Отвары, настойки корней, коры, листьев и плодов ююбы помогают справиться с такими проблемами:

  • частичное, полное облысение;
  • жирная, сухая себорея;
  • закупорка сальных, потовых желез;
  • плохое кровоснабжение, питание луковиц;
  • ослабленность, медленный рост волос.

Если регулярно пользоваться отварами с частями растения унаби, укрепятся волосяные луковицы, исчезнет перхоть, локоны станут блестящими, шелковистыми по всей длине.

Кожа

Чой-лон эффективно борется с сыпью, дерматитами, аллергическими высыпаниями, черными угрями, камедонами, раздражением, прыщами, другими проблемами дермы. В домашних условиях рекомендуется приготовить, пользоваться следующей мазью:

  • взять свежесобранное листья растения, любое растительное, можно базовое масло в пропорции 1:5;
  • ингредиенты смешать, поставить на огонь, нагревать до +90оС;
  • смесь снять с огня, настаивать 10 дней в прохладном месте, подальше от солнечных лучей;
  • хранить в холодильнике, использовать для смазывания проблемных участков эпителия.

Маска из плодов илан джиды:

  • берут 6-7 спелых плодов растения, моют, удаляют косточки;
  • мякоть измельчают блендером, добавляют 1 ч. л. масла шиповника;
  • ингредиенты перемешивают до пастообразного состояния;
  • готовую маску накладывают на очищенную дерму, держат 20-25 мин.;
  • после смывают теплой водой, повторяют процедуру 2-3 раза в неделю.

Зизифус лечебные рецепты. Рецепт варенья из зизифуса

Зизифус, он же унаби или китайский финик — экзотическое южное растение. Замечателен зизифус тем, что в нём полезно для человека все — от корней до листьев. Созревает он в сентябре, ягоды его твердые, с плотной мякотью и косточкой. Косточки тоже полезны! Об удивительных целебных свойствах зизифуса можно почитать в Интернете, но важным является то, что зизифус сохраняет витамины и полезные вещества даже при кипячении. Я собрала немного зизифуса и сварила варенье для своей мамы и свекрови, так как оно хорошо для тех, у кого высокое давление. Зизифус — ягода не сочная, для этого рецепта варенья сначала необходимо приготовить сироп. Ягоды в сиропе остаются целыми, не развариваются. Вкус варенья или самого зизифуса не сравнить ни с чем, возможно, очень приближенно, напоминает сушеные яблоки и финики.

Для приготовления варенья из зизифуса понадобится:

20 г лимонной кислоты.

Из указанного количества ингредиентов у меня получилось около 2 литров варенья.

Ягоды зизифуса созревают в сентябре, внешне они очень похожи на маслины, только коричневого цвета.

Зизифус лечебные рецепты. Рецепт варенья из зизифусаЗизифус перебрать, промыть, удалить веточки.

Зизифус лечебные рецепты. Рецепт варенья из зизифусаВзвесить необходимое количество.

Зизифус лечебные рецепты. Рецепт варенья из зизифусаКаждую ягоду наколоть вилкой.

Зизифус лечебные рецепты. Рецепт варенья из зизифуса

Приготовить сироп. Для этого воду нагреть с сахаром и лимонной кислотой до кипения, проварить на небольшом огне, помешивая, пока весь сахар не растворится, снять с огня. Высыпать ягоды зизифуса в горячий сироп и оставить на 12 часов (на ночь).

Зизифус лечебные рецепты. Рецепт варенья из зизифусаЗатем поставить на средний огонь и варить 25-30 минут, периодически перемешивая. Пену с варенья желательно снимать.

Зизифус лечебные рецепты. Рецепт варенья из зизифусаГорячее варенье из зизифуса разложить по стерилизованным банкам, закрутить прокипяченными крышками, остудить и убрать для хранения в прохладное место.

Зизифус лечебные рецепты. Рецепт варенья из зизифусаВкусное и полезное варенье из зизифуса готово.

Зизифус лечебные рецепты. Рецепт варенья из зизифусаПриятного аппетита, радуйте своих близких!

Унаби рецепты. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Унаби рецепты. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Мы уже привыкли к тому, что на полках магазинов находим овощи и фрукты со всего мира, и даже не всегда знаем, как они называются, откуда они и как их использовать. К таким малоизвестным и редким экзотическим новинкам относятся плоды зизифуса, известные как «китайские финики» (Ziziphus jujuba).

Эти плоды вкусные и содержат много полезных для здоровья ингредиентов. Какими обладает полезными свойствами и противопоказаниями зизифус (унаби), что это такое, какие полезные витамины и микроэлементы он содержит, мы расскажем в этой статье.

Что такое унаби?

Зизифус также называют унаби, китайский финик. Дерево происходит из регионов Восточной Азии (Китай, Индия) и Японии, где встречается не только в дикой природе, но и выращивается в садах в качестве полезного растения. Считается, что унаби родом из Сирии и Северной Африки, где растение появилось 3000 лет назад. Затем оно направилось на восток в Южную Азию и в конечном итоге в Китай, где широко культивируется.

Фото. Китайские финики – дерево и плоды

Унаби рецепты. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Дерево выращивается на Мадагаскаре, в Болгарии, некоторых других частях Европы и на Карибах. Зизифус можно выращивать в наших условиях, в теплых регионах, где он служит также для декоративных целей. Известен зизифус крымский, который растет по всему Крыму, в Солнечной долине заложен сад. Фрукт хорошо плодоносит.

Унаби рецепты. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Растение имеет форму великолепного кустарника или небольшого дерева с эллиптическими зелеными листьями и жесткими ветвистыми побегами, покрытыми несколькими шипами, растущими у основания листьев.

Фрукт унаби – большой, продолговатый, красный, косточковый, напоминающий по виду сливу или киви, а по вкусу яблоко. Теперь давайте узнаем, чем же полезен зизифус. Унаби включает огромное количество витаминов, минералы, ценные аминокислоты, флавоноиды, гликозиды, алкалоиды и многие другие биологически активные вещества.

Унаби рецепты. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Это интересно! Корейцы используют древесину унаби для создания широкого спектра вещей: миски, бусы, детали для скрипки и двойного тростникового барабана.

Зизифус, напоминает яблоко или венгерскую сливу. У нас этот фрукт мало известен, но в традиционной китайской медицине его используют уже более 4000 лет. Нетрудно догадаться, что этот фрукт с красной или коричневой кожурой и сладкой мякотью обладает рядом полезных для здоровья свойств.


в 100г зизифуса
минералов в 100г, мг

Унаби рецепты. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Энергетический состав зизифуса:

  • 93% углеводов,
  • 5% белка,
  • 2% жира.
Железо0,48

Горсть свежих плодов зизифуса содержит около 100 мг витамина С. Это соответствует примерно 50% суточной потребности взрослого человека.

Сколько калорий в унаби?

Горстка обычных ягод зизифуса содержит 115 ккал. Это соответствует примерно 5% суточной потребности в калориях взрослого человека со средним весом и средней физической активностью.

Чтобы спалить эти калории понадобится немного размяться, а именно:

Энергетическая ценность 100 г зизифуса

Использование в кулинарии

Этот полезный и вкусный плод издавна употребляют в пищу в разном виде.

Варианты использования

В китайской кухне плоды зизифуса добавляют в блюда с рисом, выпечку, получают масло с добавлением сахара, специй и лимона. Сухофрукты могут заменить кофе.

Ягоды унаби сладкие и вкусные, но их редко едят в сыром виде, они чаще используются для:

  • сушки;
  • приготовления кондитерских изделий – пирогов, кексов;
  • приготовления конфет;
  • заморозки;
  • консервирования – варенье из зизифуса;
  • приготовления вина.

Унаби рецепты. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

В нашей стране унаби до сих пор не очень популярны и доступны в основном в сушеном виде, как финик унаби. Иногда их можно увидеть в крупных супермаркетах, но гораздо проще найти в магазинах, предлагающих продукты и специи восточной кухни, на рынке. Там можно приобрести эти интересные фрукты даже в виде чая, например чай с зизифусом и медом (с консистенцией варенья).

Унаби рецепты. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания