Пампасная трава посадка и уход. Уход за пампасной травой

Пампасная трава посадка и уход. Уход за пампасной травой

Кортадерии, как всякому культурному растению, нужна забота. В районах с оптимальным для нее климатом такой уход минимален. В европейских странах пампасная трава легко переносит мягкие зимы, пышно цветет в условиях жаркого засушливого лета, не требуя дополнительных поливов.

В умеренных широтах приходится сталкиваться с проблемой сохранения кустов в зимний период. Холодостойкие сорта (Pumila, Patagonia, Andes Silver, Селло, Sunningdale Silver) могут перезимовать, если их тщательно укутать листвой и соломой. Высоким соцветиям страшен мороз, а не сквозняки и порывы ветра. Переживут холод кортадерии в кадках и вазонах, если их перенести в помещение.

Пампасная трава посадка и уход. Уход за пампасной травой

Проснувшаяся весной пампасная трава начинает интенсивно расползаться по участку. Специально установленные ограждения не пропустят ее дальше положенной зоны. Подкормка из минеральных удобрений необходима лишь в момент посадки растений. Других подкормок в течение сезона не требуется.

Также нет необходимости постоянно бороться за здоровье растения (оно устойчиво к заболеваниям и редко поражается насекомыми).

Систематический полив летом нужен лишь пересаженным молодым растениям. Взрослые кусты устойчивы к засухе, но дополнительная влага не помешает и им (соцветия будут только крупнее).

Важный момент — весенняя обрезка растений. Кустам придают аккуратную округлую форму, удаляя старые увядшие листья.

Небольшой, но грамотный уход за пампасной травой поможет осуществить мечту о необычном цветнике на дачном участке.

Пампасная трава посадка и уход. Уход за пампасной травой 01

Cortaderia selloana. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Cortaderia selloana. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Красиво украшенные садовые участки всегда радуют глаз и вызывают восхищение соседей. Для облагораживания сада обычно используют цветочные культуры, разрастающиеся пышным цветом, а вот про декоративные травы часто забывают. Однако именно они способны кардинально преобразить облик участка, сделав его уникальным. Одной из таких трав может выступить кортадерия или же пампасная трава, поближе с которой и познакомимся в данном материале.

Описание

Кортадерия Селло – это многолетнее растение родом из Южной Америки, принадлежит семейству злаковых. Стоит отметить, что у себя на родине культура совершенно не ценится – считается, что это сорная трава. Тем не менее выглядит растение довольно эффектно.

Рассмотрим основные его особенности:

  • максимальная высота – 3 метра;
  • длина листьев – около двух метров, концы и края отличаются остротой;
  • расцветка листвы колеблется в зависимости от сорта – может быть зеленой, светло-серой, голубой;
  • соцветия метельчатые, их размер достигает 40 сантиметров, в основном белые, но иногда могут встречаться и другие расцветки, например, розовый.

    Зацветает кортадерия в августе, и этот процесс продолжается до первых заморозков. Если вы желаете видеть на своем участке пышные, красивые кусты, выбирайте молодые женские экземпляры культуры. Они отлично противостоят непогоде и остаются в неизменном виде всю осень, в то время как мужские – быстро поникают и вянут.

    Важно: пампасная трава имеет острые листья, которые вызывают на коже раздражение, о них также легко порезаться. Поэтому специалисты рекомендуют работать с кортадерией в перчатках, а также с осторожностью приобретать ее тем, у кого на участке гуляют дети.

    Пампасная трава посадка и уход. Уход за пампасной травой 03

    Пампасная трава посадка и уход. Уход за пампасной травой 04

    Сорта

    Несмотря на то что растение считается на своей родине сорняком, в климатических условиях России оно выживает далеко не всегда. Зиму переносит не очень хорошо, поэтому садоводы, которые уже сталкивались с ее выращиванием, рекомендуют обращать внимание на зимостойкие сорта.

    Культуры, имеющие эффектные фиолетовые, розовые и другие расцветки, скорее всего, не приживутся.

    Пампасная трава посадка и уход. Уход за пампасной травой 05

    Познакомимся с лучшими сортами Cortaderia selloana для выращивания в разных регионах РФ, в том числе и в Подмосковье.

    • Pumila. «Пумила» – один из наиболее востребованных сортов у российских садоводов. Его высота составляет 1 м, а само растение знаменито своими красивыми метельчатыми соцветиями кремовой расцветки. Довольно неплохо переносит морозы.
    • Rosea. Этот сорт выше предыдущего – около двух метров. Он интересен необычными розовыми соцветиями с серебристым отливом. Зацветает осенью.
    • White Plume. Крупное, очень элегантное растение, способное украсить большой дачный участок. Пышные соцветия белого окраса собираются на верхушке растения, создавая иллюзию снежной шапки.
    • Rose Plume. Данный сорт – один из самых высоких, растет до 3-х метров. Цветет с августа по ноябрь крупными соцветиями розового тона, добавляя саду некоей нежности и воздушности.
    • Remorino. Отличный морозостойкий сорт, довольно высокий. Зацветает пышно, окрас соцветий – белый с серебристым отливом.
    • Patagonia. Этот сорт растет до двух метров ввысь, тоже прекрасно переносит зиму. Его листья имеют зеленый с голубоватым оттенком цвет, а соцветия красиво отливают серебром.

    Как стратифицировать семена кортадерии. Выращивание пампасной травы

    Кортадерию можно вырастить из семян и с помощью деления куста.

    Как стратифицировать семена кортадерии. Выращивание пампасной травыКак стратифицировать семена кортадерии. Выращивание пампасной травы

    Выращивание из семян

    Обычно семена сеют весной. Но можно и осенью, только в теплых регионах или, если емкости с ней остаются в теплом помещении. В средней полосе, посеянная осенью рассада, может не пережить зиму в открытом грунте.

    Другим вариантом посадки осенью является высаживание семян прямо в грунт, где они за зиму пройдут стратификацию, а весной, возможно, появятся всходы. Но лучше не рисковать и выращивать рассаду весной, в домашних условиях.

    Посев включает следующие этапы:

    • Семена стратифицируют: помещают в холодильник в конце зимы-начале весны для того, чтобы разрушилась защитная оболочка;
    • Высевают на хорошо увлажненную почву (универсальный грунт) в апреле-мае;
    • Присыпают сверху землей (3-4 мм);
    • Сбрызгивают пульверизатором;
    • Помещают в теплое проветриваемое место;
    • Через две недели появляются ростки;
    • При наступлении тепла они пересаживаются в грунт или вместе с емкостью выносятся в сад.

    Как стратифицировать семена кортадерии. Выращивание пампасной травы

    Обратите внимание

    Преимуществом подобного выращивания, является получение травы с определенным цветом соцветий (розовый, серебристый, золотистый). Минусом то, что цветения придется ждать пять лет.

    Поэтому, если хочется сразу получить красивые соцветия, лучше использовать деление куста.

    Размножение делением куста

    Деление куста производят в конце зимы или начале весны. Предпочитает трава плодородные дренированные почвы. Необходимо:

    • Выкопать небольшую яму (до 40 см в глубину и ширину) в конце весны, если растений несколько, то расстояние между ними должно быть не менее 1,5 м;
    • Сделать дренаж. Для этого нужно на дно насыпать гальки, гравия и др.;
    • Добавить торф, компост или навоз ;
    • Аккуратно расправить корни растения и посадить в лунку;
    • Присыпать сверху землей и полить.

    Пампасная трава вайт фезер.

    Описание

    Характеристики Пампасная трава Вайт Фезер

    Новинка:
    Название сорта: Вайт Фезер
    Название, лат.: Cortaderia selloana White Feather
    Форма поставки: Саженец с упакованной корневой системой, в красочной упаковке.
    Особенности хранения: До посадки хранить при t 0+2°С
    Время посадки: весной, как только почва прогреется до 8-10 градусов
    Старт продаж: 31 января
    Возраст растения: 2 года
    Краткое описание: соцветие перьевидное,
    Окраска цветка: соцветие перьевидное, белое
    Высота взрослого растения: 300

    Описание Пампасная трава Вайт Фезер

    Многолетнее растение, достигающее 300 см высоты, образующее плотные, крупные кусты. Листья в основном прикорневые, линейные, широкие, серо-зеленые, оттянутые на конце, по краю мелкозубчатые. Цветки мелкие, со сросшимися чешуями, кожистые, собраны в 4-7 цветковые колоски. Женские колоски опушены длинными шелковистыми волосками, отчего соцветия кажутся серебристо-белыми или розоватыми. Мужские колоски голые. Цветет с августа по октябрь, очень красива, благодаря крупным шелковистым метелкам, состоящим из мелких колосков. Теплолюбива. Засухоустойчива. Нетребовательна к почвам. Нуждается в ярком солнечном освещении. В зонах с прохладным климатом требуется укрывать на зиму - обнести растение сеткой, заполнить внутреннее пространство сухой листвой и обернуть пленкой

    Особенности

    Вид цветка:

    в мягких метёлках

    Местоположение:

    теплолюбива. Засухоустойчива. Нуждается в ярком солнечном освещении.

    Помпонная трава. Выращиваем на участке пампасную траву – эффектную гостью из прерий

    Здравствуйте, мои читатели! Если вы не знаете, каким растением украсить палисадник, не стоит отчаиваться. Универсальным и оригинальным решением будет пампасная трава посадка и уход за этой травяной культурой не так сложен, как может показаться на первый взгляд.

    К тому же эта декоративная трава не относится к капризным разновидностям растений. Для её выращивания подходит абсолютно любой грунт, причём заняться данным процессом может любой начинающий садовод.

    Описание растения

    Кортадерия – официальное название вышеуказанного представителя растительного мира, относится к мятликовому семейству трав. В Европу семена пампасной травы были завезены из Латинской Америки. Роскошный внешний вид, даже немного пафосный, идёт вразрез с общей неприхотливостью.

    Желая развести на своём участке кортадерию, вовсе не обязательно учитывать то множество факторов, которое играет важную роль для взращивания других ботанических культур. В основном, для того, чтобы это растение чувствовало себя комфортно, абсолютно неважно каким будет освещение, глубина посадки или залегания подземных вод.

    Среди более чем 20 выведенных сортов, розовый и серебристый виды пампасной травы давным-давно заслужили любовь озеленителей. Не требуя особенных условий для адаптации, такое растение отлично обитает даже в периоды длительной засухи. Идеально подходит для средней полосы России, поэтому нередко данное растение можно встретить в Подмосковье.

    Между тем, если прикладывать максимум заботы и усилий, ухаживая за такой травой, она станет не просто дополнением в цветочной клумбе, но и её полноценным украшающим элементом.

    Описание данного злакового многолетника не подпадает под характеристики какого-либо привычного нам растения. В высоту пампасная трава может с лёгкостью достигать трёх метров, имея прямые длинные стебли. На их концах расположились уникальные соцветия, собранные в своеобразные метёлки. Они напоминают множество колосков, окрашенных в серебристый оттенок и образующий видимость белого шлейфа.

    У земли растут тонкие листья ланцетовидной формы. Благодаря их обилию кортадерию без труда можно принять за какой-нибудь пушистый куст. Такая декоративная трава разрастается с лёгкостью, превращаясь в целые пампасные плантации.

    Как вырастить из семян пампасную траву

    Беря во внимание безразличие культуры к кислотности почвы, она легко растёт даже на скалах и в глинистом грунте. При этом, попадание прямых солнечных лучей влияет на размер формирующегося куста.

    Чтобы посеять семена кортадерии, необходимо заранее подготовиться к проведению этой процедуры. Многочисленные отзывы профессионалов говорят о том, когда сажать растение лучше. Оптимально подходящим периодом для этого можно назвать середину весны.

    Как только морозы отступят, наступает время для посева. Несмотря на отличную всхожесть, желательно предварительно обработать семена слабым марганцевым раствором.

    Размножение семенами пампасной травы в целом не займёт большое количество времени. Поместив семечки в емкость с субстратом, следует накрыть контейнер и определить его в теплое место. Спустя пару недель модно будет увидеть первые ростки, которые в скором времени необходимо отправить на открытый участок. Таким образом вы сможете получить прекрасный результат в виде уникальной декоративной культуры.

    Как ухаживать за кортадерией

    Как уже было отмечено, пампасная трава без труда справляется с отсутствием влаги. Таким преимуществом она обязана особо глубокой корневой системе. Проникая в нижние слои почвы, растение добирается до грунтовых вод, чем обеспечивает себе стабильное увлажнение. Обильный полив, естественно, пойдёт ему на пользу, но и в условиях практически полного отсутствия влаги культура не пропадёт.

    Однако стоит отметить и слабую зимостойкость пампасной травы. К суровым заморозкам её необходимо готовить. Пространство вокруг кустов огораживают сеткой и заполняют соломой, сеном. Поэтому преимущественно кортадерию выращивают в южных регионах с преобладающим мягким климатом. Зачастую, многие садоводы прибегают к выращиванию растения в больших вазонах, чтобы с наступлением холодов можно было перенести их вовнутрь помещения, а с приходом тёплого времени года снова выставить на улицу.

    При правильном уходе пампасная трава практически не подвергается действию насекомых-вредителей и грибковых заболеваний. Чтобы придать растению эстетичный вид необходимо изредка обрезать куст. При этом важно соблюдать осторожность и выполнять работу в защитных перчатках, так как острыми листьям можно нанести себе рану.

    Фото пампасной травы доказывает в очередной раз привлекательность и своеобразие данной культуры. Думаю, многие вдохновятся такими видами, а также этой статьей, и вырастят это замечательное растение на своем участке. Обязательно поделитесь статьей со своими подписчиками в соцсетях, а также подпишитесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

    Видео кортадерия.Пампасная трава.1