Особенности разведения перепелов в домашних условиях. Содержание перепелов в домашних условиях

Особенности разведения перепелов в домашних условиях. Содержание перепелов в домашних условиях

Для разведения перепелов в домашних условиях вам обязательно потребуется инкубатор. Дело в том, что домашние перепела не имеют инстинкта насиживания. Инкубатор можно купить или сделать своими руками. Подойдёт инкубатор небольшого размера, так как перепелиные яйца довольно маленькие.

Обратите внимание! Если планируете разводить перепелов для небольшой семьи, то подойдёт маленький инкубатор на 50-100 яиц.  Для инкубации следует выбирать самые свежие яйца. Спустя 17 дней появляются первые перепелята. Инкубация проводится при температуре 38-38,5 градусов и при влажности воздуха 65-75%.

Особенности разведения перепелов в домашних условиях. Содержание перепелов в домашних условиях

Конструкций инкубаторов достаточно большое количество, но все же лучше использовать инкубаторы с автоматическим или полуавтоматическим переворотом яиц.

После вывода, маленьких перепелят размещают в тёплой коробке с высокими стенками. Сверху накрывают сеткой. Температура в коробке должна быть не менее 36-38 градусов до возраста 14 дней. Перепелята очень теплолюбивы. Так же, в течение 14 дней перепелятам нужно организовать дополнительное освещение.

В течение первых 3 дней перепелят кормят варёными в крутую яйцами, которые предварительно мелко нарезают. Затем в рацион кормления можно добавить творог и специальный корм для маленьких перепелят.

Начиная со второй недели жизни птенцов кормят специальным покупным комбикормом.

Поить удобнее всего из специальных вакуумных поилок, только тёплой и кипячёной водой. В первые дни жизни в воду добавляют немного марганцовки.

Уже к 40-50 дню жизни перепелята становятся взрослыми птицами, становятся половозрелыми и начинают нести яйца. С этого момента птиц уже содержат как взрослых.

Перепелов содержат в специализированных клетках в сухом, теплом и хорошо вентилируемом помещении без сквозняков. Пол должен быть с твердым покрытием, стены — гладкие, чтобы их можно было легко очищать и дезинфицировать.

Особенности разведения перепелов в домашних условиях. Содержание перепелов в домашних условиях

Для выращивания небольшого количества перепелят в домашних условиях можно использовать клетки для певчих птиц или террариумы.

Содержание перепелов в домашних условиях с чего начать. Определиться с породой

Новичкам в птицеводстве необходимо изучить особенности пород перепелов. Выращивание птицы рекомендуют начать с особей яичного направления. Они менее требовательны к условиям содержания и кормления.

Выбирают птицу с окрасом оперения, приближенному к естественному. К таковым относятся несушки японской породы:

  • окрас пёстрый, светло-коричневый, с тёмными и светлыми вкраплениями. Чёрные и белые перья собираются в мягкие иглы;
  • длина тела перепела 12-15 см. Вес самки 180 г, самца 140 г;
  • от несушки получают более 300 яиц в год;
  • при правильном уходе и кормлении, особи не болеют;
  • половое созревание у них начинается в 3 недели. Первую кладку курочка делает в 45 дней. Через 2 недели от неё можно получать полноценные яйца;
  • цикл кладки продолжается до 10 дней. Пауза 2 дня.

Чем больше окрас перепелов отличается от природного оттенка, тем прихотливее они становятся. Несушки английской белой породы требовательны к уходу, иммунитет у них снижен:

  • окрас оперения белый, допускаются единичные тёмные пятна на груди и на спине;
  • особи не такие активные, как японские перепела;
  • курочки обладают высокой носкостью, до 300 шт. в год;
  • высокая продуктивность достигается при использовании комбикормов.

Птицы хорошо подходят для разведения в домашних условиях в городских квартирах. Они небольшие, много места не требуют. Более крупными являются особи мясо-яичного направления. Если выбирать птицу по окрасу оперения, то естественный оттенок имеют особи эстонской породы:

Особенности разведения перепелов в домашних условиях. Содержание перепелов в домашних условиях 02

Мясо-яичной продуктивностью обладают перепела смокинговой, маньчжурской породы. Птицу разводят в качестве декоративной. Маньчжуры отличаются золотистым оперением. На их основе были выведены особи породы «золотой феникс». Окрас оперения смокингового перепела белый и светло-коричневый.

Особого ухода требуют бройлеры. Для них необходимо подбирать соответствующий комбикорм, создавать оптимальный микроклимат в птичнике. Для новичков советуют разводить «фараонов».

При содержании перепелов в домашних условиях используют клетки или огораживают вольеры. Лучшую продуктивность особи показывают при клеточном содержании. Птицы редко болеют, можно проконтролировать их питание и режим питья. Клетки устанавливают в птичнике на подворье, в сарае на даче или на балконе в городской квартире.

Они похожи на несушек японской породы и на перепелов эстонского вида, но по размеру они значительно крупнее. Оттенок оперения у них пёстрый, но не такой насыщенный, как у японцев и у эстонцев:

  • длина тела 30 см. Вес курочки 500 г, петушка 380 г;
  • порода позднеспелая. Взросление у птицы наступает в возрасте 2 месяцев;
  • выращивают бройлеров на мясо до 2 месячного возраста;
  • яйценоскость у самок составляет 190 шт. в год. Высокую продуктивность они выдерживают 9 месяцев.

К бройлерным породам относятся белые техасские перепела , но они часто болеют, чувствительны к изменению корма, к перепадам температуры.

Они часто подвергаются стрессу, что отражается на их продуктивности. Отмечается низкая оплодотворяемость в родительском стаде. Процент выводимости птенцов не более 80%.

Особенности разведения бициллина. Характеристика данного медикаментозного средства

Любой вид данного лекарства выпускают в одинаковых флаконах с емкостью по 10 миллилитров. В упаковке содержится пятьдесят флаконов. Внутри присутствует гомогенный порошок, отличающийся белым цветом. У порошка практически нет запаха. На вкус он горький. Непосредственно после контакта с водой, как правило, принимает гомогенную структуру и образует стойкую суспензию. В том случае, если полученный раствор не ввели в течение одного часа, его свойства меняются. Раствор оказывается рыхлым, с множеством различных маленьких комков, что делает последующее введение невозможным.

«Бициллин» разводят новокаином? Об этом расскажем ниже.

Стоимость этого антибиотика совсем невысокая. В настоящее время «Бициллин-1» почти вышел из оборота и на замену ему пришел практически аналогичный «Бициллин-5». Но если и удастся его найти, то средняя стоимость за 1 флакон этой соли составит десять рублей. «Бициллин-3» и «Бициллин-5» незначительно отличаются в ценовой категории, стоимость колеблется в пределах от тридцати до пятидесяти рублей за один флакон.

Как разводить «Бициллин» водой, не указано в инструкции.

Сроки хранения обязательно должны указываться на каждом флаконе. Длительность возможного применения составляет три года. Хранить лекарство желательно при температуре от восьми до пятнадцати градусов в защищенном и темном месте. В случае нарушения этих условий действующий компонент может потерять свойства.

Пациенты часто спрашивают, как колоть и разводить «Бициллин». Разберемся.

Видео разведение Перепелов- с чего начать