Однолетние цветы для клумб. Добавление статьи в новую подборку

Однолетние цветы для клумб. Добавление статьи в новую подборку

Вырастить рассаду, привезти, высадить, прищипнуть – и все это для того, чтобы растение успело порадовать вас один сезон? Неудивительно, что многие цветоводы предпочитают трижды подумать, прежде чем высадить в свой цветник однолетники. И все же совсем сбрасывать такие растения со счетов не стоит.

Чаще всего однолетники высаживают для того, чтобы освежить композицию с растениями, которые украшают участок не один год. Однако мало кто решается обустраивать на своем участке клумбу, которая состояла бы из однолетников на все 100%.

Между тем, именно такие цветники станут отличным решением для дачников, которые еще не имеют четкого представления о том, что же они хотели бы видеть на своем участке в конечном итоге. Не помешает обратить внимание на клумбу, состоящую только из летников, и тем садоводам, которые не жалуют однообразия и потому находятся в состоянии постоянного творческого поиска.

Используя однолетники, вы можете "примерять" ту или иную цветовую гамму, для того чтобы определиться с наиболее подходящими сортами. Не стоит забывать и о том, что однолетники, хоть и требуют определенного внимания в период высевания и выращивания рассады, в течение сезона обычно никаких хлопот не доставляют.

    10 самых незаменимых однолетников

    Обязательно посадите в своем саду эти неприхотливые цветы!

    Какие растения используются в цветнике

    схема цветника

    Если вы ищете для своего цветника вариант композиции на открытом солнечном месте, обратите внимание на эту клумбу из однолетников.

  1. Лобулярия приморская– 16 растений.
  2. Гомфрена шаровидная – 16 растений.
  3. Сальвия сверкающая – 16 растений.
  4. Бархатцы – 16 растений.
  5. Катарантус – 16 растений.
  6. Львиный зев – 16 растений.
  7. Петуния – 16 растений.
  8. Ипомея трехцветная – 4 растения.

Лобулярия приморская

Лобулярия относится к той редкой категории растений, которые могут радовать своим обильным цветением практически до самых холодов. Если вы хотите, чтобы растение зацвело уже в самом начале лета, то высадку семян на рассаду вам придется начинать уже в конце марта или начале апреля. Когда минует угроза заморозков, рассаду можно будет высадить в открытый грунт.

Поливают лобулярию лишь в очень жаркое и засушливое лето. Чтобы растение зацвело повторно, ближе к августу, когда первая волна цветения подойдет к концу, лобулярии будет необходимо провести "радикальную" обрезку. Очень скоро растение нарастит утраченную зеленую массу и зацветет повторно.

В оригинальной схеме используется сорт Пастэль Карпет (Pastel Carpet).

Однолетние цветы для кашпо. ТОП-10 цветов для контейнеров, или что посадить в горшки, чтобы красиво было все лето

Весной в садовых центрах активно продают рассаду летников, и трудно удержаться, чтобы не купить что-нибудь себе. А вот что делать дальше? В последние годы популярность набирают цветы в горшках, и дачники "пихают" в горшки все, что попало под руки.

Но некоторые растения красиво смотрятся и в мае, и в сентябре, а некоторые теряют свой вид уже через 2-3 недели. Что же делать?

1. Правильно подбирать растения для горшков

Итак, в горшках будут смотреться и долго радовать глаз:

1. Петуния

Для подвесных горшков лучше выбрать сорта многоцветковой петунии, в крупных напольных кашпо хорошо будут смотреться крупноцветковые сорта. В целом, проще всего определиться с выбором сорта так:

  • петуния с крупными цветками или махровыми скорее всего в итоге будет иметь компактный кустик, а значит ей подойдет широкйи низкий или высокий, НО напольный горшок. Такая петуния не даст каскада из цветов, который так нравится дачникам.
  • петуния с мелкими и средними цветками , не махровыми, скорее всего, будет иметь более длинные побеги, которые будут красиво смотреться в подвесном горшке. Побеги таких петуний будут красиво свешиваться через край, создавая водопад цветов.

Где взять петунию: вырастить самим из семян на рассаду самый лучший способ, так как в этом случае вы точно подберете походящий вам сорт или хотя бы сортогруппу.

Однолетние цветы для клумб. Добавление статьи в новую подборку

Цветение петунии в подвесных контейнерах

Купить в садовом центре: чаще всего продают крупноцветковые сорта. КРАЙНЕ редко указывают группу (крупноцветковая, мультифлора и т.д.). Ориентироваться придется на размер цветка и форму куста. Если рассада уже принимает ампельную форму, то смело сажайте в подвесной контейнер.

2. Мини-петуния, или калибрахоа

Калибрахоа , больше известная как мини-петуния, еще один ОТЛИЧНЫЙ вариант для контейнеров. Хорошо разрастается, цветет весь сезон, неприхотлива. Большинство сортов ампельные, поэтому это великолепный вариант для подвесных горшков.

Однолетние цветы для клумб. Добавление статьи в новую подборку 01

Цветение калибрахоа, мини-петунии

3. Пеларгония, или домашняя герань

ЭТО еще одно замечательное растение для кашпо.и пеларгония королевская подходят для выращивания в открытых цветниках и в напольных горшках, а вот пеларгония плющелистная - ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ растений для подвесных горшков. ОНА красива - РАЗ, неприхотлива - ДВА, засухоустойчива - ТРИ, не ломается и не портится от ветра и дождя - ЧЕТЫРЕ, и цветет весь сезон - это ПЯТЬ.

Однолетние цветы для клумб. Добавление статьи в новую подборку 02

Пеларгония зональная в горшках

4. Ипомея батата

Это растение НЕ ДЛЯ ЦВЕТкОВ! Это растение для красивого каскада листьев: красных, зеленых или ярко-желтых.

Ипомея батата хорошо переносит засуху (что важно для контейнерных цветов) и не повреждается вредителями. В общем, чудо, а не растение!

Про батат, как овощ читайте в нашем материале>>>

Однолетние цветы для клумб. Добавление статьи в новую подборку 03

Ипомея батата с петунией в самодельной высокой грядке

5. Вербена гибридная

Еще одно растение из ПЯТЕРКИ лучших - красиво цветет, стойко переносит все неблагоприятные условия, цветет весь сезон.

8. Бегония клубневая

Если бегонию вечноцветущую вообще не стоит сажать в кашпо (конечно, МОЖНО, но она не даст вам декоративного ВАУ-эффекта), то ампельная бегония клубневая отлично подходит для подвесных кашпо. Ее крупные цветки, свешивающиеся с края горшка смотрятся просто потрясающе. Конечно, она не будет цвести постоянно, но ее цветение бесспорно привлечет всеобщее внимание.

7. Лобелия эринус

Синие, фиолетовые и белые лобелии хорошо смотрятся как одиночно, так и в сочетании с другими летниками. Они традиционно используются в композициях, так как цветут непрерывно все лето и не предъявляют особых требований к уходу.

8. Фуксия

Для подвесных горшков (контейнеров) лучше взять ампельные сорта фуксии, кустовые больше подойдут для напольных вариантов. Как правило, фуксии предпочитают расти в одиночестве, их редко мешают с другими культурами.

Однолетние цветы для клумб. Добавление статьи в новую подборку 04