Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Картофель иногда называют «вторым хлебом». Овощеводы-любители собирают отменные урожаи. От правильного выбора сорта в большой степени зависит количество собранного урожая картофеля. Многие составляющие важно учесть в агротехнике возделывания этого сытного овоща.

Этот сорт вывели голландские селекционеры. Строго говоря это не сорт, а гибрид. В России он появился в 2013 году и с успехом выращивается во многих регионах страны.

Читать подробнее про картофель коломбо

Остара

Среднеранний сорт дойдет до технической спелости через 70 дней. Светло-желтые равномерные клубни имеют средний вес 85-125 г, отличный вкус. Растение с густой листвой, поэтому увеличивают расстояние при посадке. Среднеустойчивый к фитофторозу. Урожайность с 1 м кв. до 3,9 кг.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Айдахо

Раннеспелый сорт,62-70 дней проходит до технической спелости. Клубень округло-овальной формы с желтоватой кожурой, мякоть белая. Масса корнеплода 110-210 г. Урожайность до 5,2-5,5 кг с 1 кв. м.

Весна

Раннеспелый. Клубни продолговатой формы с мелкими красными глазками. Высокая устойчивость против фитофтороза, мучнистой росе и пятнистой гнили. Урожайность до 5,4 кг с 1 м кв.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Жуковский ранний

Очень ранний, розовые корнеплоды, мякоть белая, масса клубней 100-120 г. Урожайность до 3,9-4,4 кг с 1 кв. м. Дружно прорастает даже в холодном грунте, устойчивый к недостатку воды и засухе.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Брянский ранний

Раннеспелый, белые овальные клубни, белая мякоть. Масса 80-110 г. Устойчив к вирусам и грибковым заболеваниям. Урожайность до 4,7 кг с 1 м кв. Плоды формируются и при низких температурах.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Детскосельский

Среднеранний, до технической спелости проходит 65-80 дней. Розовые клубни скрасноватыми глазками весом 110-120 г имеют великолепные вкусовые качества. Среднеустойчивый к вирусным и грибковым заболеваниям. Урожайность 3,3- 4,4 кг.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Удача

Раннеспелый, до технической спелости 75 дней. Корнеплод с мякотью белого цвета и светло-бежевой кожурой. Устойчив к заболеваниям. Урожайность до 3-4,9 кг с сотки.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Вестник

Среднеспелый сорт. Белые клубни и мякотью, мелкими глазками. Устойчив к кольцевой гнили, раку, фитофторозу. Урожай до 3,8-4,5 кг с 1 кв. м.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Резерв

Среднеспелый. Белые плоды с неглубокими глазками. Масса корнеплода 75-100 г. Устойчив к похолоданию, переувлажнению и заболеваниям. Урожай до 2,5-4,3 кг с 1 кв. м.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Урожайные сорта для Урала и Сибири

Адретта

Раннеспелый, 72-82 дня до технической спелости. Невосприимчивый к понижению температуры, плохо переносит сырой грунт. Желтые клубни со светло-желтой мякотью весом 100-150 г. Урожайность 2,5-4 кг с 1 кв. м.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Алена

Ранний сорт, 72-80 дней. Овально-удлиненные красные клубни с белой мякотью, масса корнеплода 100-150 г. Урожайность 1,8-2,9 кг с 1 кв. м.

Обзор урожайных сортов картофеля. Урожайные сорта картофеля 2022 — описание с фото

Жуковский ранний

Описание см. выше.

Самые урожайные сорта картофеля. Список сортов картофеля

Невский

Сорт считается среднеранним потому, как период созревания плодов составляет от 75 до 85 дней. Куст может дать до 15 клубней, каждый из которых будет весить в среднем 90-140 грамм. Средние показатели урожайности с одного гектара – до 360 центнеров.

Сорт может использоваться для различных целей потому, как является универсальным. Плоды характерны отменными вкусовыми качествами, и способностью сохранять свой внешний вид в течение длительного времени.

Распространенные вирусные заболевания и фитофтороз не станут помехой для этого сорта. Однако он будет нуждаться в защите от картофельной нематоды.

Чародей

Данный сорт характерен сразу несколькими особенностями: раннеспелость, устойчивость к засухе и фитофторозу, а также чрезвычайная урожайность. Плоды могут храниться длительное время. Каждый куст способен выдать до 15 клубней. Вес одной клубни может достигать 200 граммов.

Отдельно стоит отметить его защиту от картофельной нематоды и парше. Благодаря отличительным вкусовым характеристикам, Чародей считается одним из самых вкусных среди отечественных и зарубежных сортов.

Лорх

Представленный сорт считается поздним и крайне популярным среди дачников. Считается универсальным, поэтому может предназначаться абсолютно для любых целей. Вкусовые характеристики, равно, как и способность длительно храниться без изменений, на высоком уровне. Один клубень может весить 140 граммов.

Обычно, форма клубней является округло-овальной, но если в земле не будет достаточного количества фосфора и калия, то она станет продолговатой.

Удача

Данный сорт образует клубни достаточно рано, а их количество затмит любые представления насчет высоких показателей урожайности (до 120 килограммов с куста). Средний вес одного клубня составляет 130 грамм. Вкусовые характеристики находятся выше нормы. Длительное хранение не повлияет на внешние качества.

Засушливые периоды не страшны этому сорту, однако всевозможные вредители могут заметно ослабить его. Среди них есть фитофтороз, парше и вирусные инфекции. При посадке можно обращать внимание на качество почвы, ведь сорт отлично приспосабливается к существующим условиям.

Самые урожайные сорта картофеля в украине 2020. Сорта картофеля для Украины

  Сорта картофеля для Украины

Выращивать надо только те сорта, которые внесены в Государственный Реестр сортов растений Украины. В нем наводится перечень сортов картофеля, прошедших 2-3-годичное государственное испытание и допущенных (рекомендованных) для выращивания в конкретной почвенно-климатической зоне: степи, лесостепи, Полесье. Этот Реестр издается Государственной службой по охране прав на сорта растений. Ознакомиться с ним можно как в Государственной службе по охране прав на сорта растений (именно она издает Реестр), так и на ее сортоиспытательных станциях, в научно-исследовательских учреждениях и семеноводческих хозяйствах. Сорта картофеля подразделяются на пять групп спелости: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние. К ранним относят сорта с периодом от посадки до отмирания ботвы 80-100 дней, к среднеранним – 101-115 дней, к среднеспелым – 16-125 дней, к среднепоздним —  126-140 дней и, наконец, к поздним – свыше 140 дней.

«Беллароза»

Раннеспелый, столового назначения. Клубень овально-округлый, глазки мелкие. Кожура слегка шероховатая, красная. Мякоть светло-желтая.

Сорт «Беллароза»

Масса товарного клубня 117-207 г. Содержание крахмала 12,6-15,7%. Вкус хороший. Товарность 82-99%. Лежкость 93%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

«Ривьера» (Голландия)

Очень ранний высокоурожайный сорт столового назначения, имеет хороший товарный вид и хорошие вкусовые качества.

Сорт «Ривьера»

Возможность получения двух урожаев в южных регионах. Клубень крупный, овальный, кожура желтая, мякоть  светло-желтая. Содержание сухого вещества – 17, 7.

«Ариэль» (Ариэлла, Голландия)

Очень ранний высокоурожайный столовый сорт, мякоть клубня устойчива к потемнению после варки; возможность получения двух урожаев; хорошо хранится.

Сорт «Ариэль»

Клубень  средний, овальный, кожура  светло-желтая, мякоть  светло-желтая. Содержание сухого вещества – 18, 7

«Розара»

Раннеспелый, универсального использования. Товарность 91-99%, лежкость хорошая, содержание крахмала 12-16%, вкус хороший и отличный.

Сорт «Розара»

Устойчив к раку, картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной.

«Эроу» (Голландия)

Ранний высокоурожайный сорт столового назначения, устойчив к потемнению после варки, не разваривается, имеет хороший товарный вид.

Сорт «Эроу»

Клубень  большой, овальный, кожура -желтая, мякоть  белая. Содержание сухого вещества – 18.

«Днепрянка»

Ранний, очень урожайный сорт (пригоден для получения двух урожаев). Клубни  белые, мякоть  светло-желтая.

Вкусовые качества – 4,6 (по пятибалльной шкале). Урожайность- до 220 ц/га на 40 день, 520 ц/га в конце вегетации. Сухое вещество – 14,8%. Хорошо хранится. Устойчивость к поражению  раком, кольцевой гнилью, фитофторозом, картофельной нематодой.

«Импала» (Голландия)

Ранний высокоурожайный сорт столового назначения, устойчив к потемнению после варки, имеет товарность клубней и хорошие вкусовые качества.

Сорт «Импала»

Возможность получения раннего урожая в средней зоне или двух урожаев в южных регионах. Клубень  большой, удлиненно-овальный. Кожура  желтая. Мякоть  светло-желтая. Сухого вещества – 17, 7

«Колетте»

Раннеспелый, пригоден для переработки на чипсы. Клубень удлиненно-овальный. Кожура желтая. Мякоть светло-желтая.

Сорт «Колетте» («Колетта»)

Масса товарного клубня 66-125 г. Содержание крахмала 12,2-15,2%. Вкус хороший. Товарность 76-98%. Лежкость 92%. Рекомендуется проращивать клубни перед посадкой. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням.

«Повинь»

Ранний, очень урожайный (пригоден для получения двух урожаев). Клубни  розовые, мякоть кремовая. Вкусовые качества – 4,8 (по пятибалльной шкале).

Каталог сортов картофеля. Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Картофель считается многолетней культурой, но в действительности его клубни сажают и собирают каждый сезон, как однолетнее растение.Чтобы получить хороший урожай этой культуры надо правильно выбрать сорт картофеля.В данной статье рассмотрим  самые лучшие и популярные сорта картофеля в алфавитном порядке.

Неопытные любители считают, что особых не нужно умений для получения хорошего урожая.Конечно картофелю не нужны теплицы или дорогие удобрения, но несколько важных моментов соблюдать надо.Это растение не выносит засухи и плохо переносит застой воды.

Растению нужна обильная влага, но без застоя, чего в среднестатистических регионах расположенные севернее центральных добиться бывает сложно.Любой начинающий огородник может найти массу полезной информации о правилах выращивания картофеля.

При выборе семян картофеля для посадки необходимо учитывать такие характеристики как:

  • урожайность;
  • стойкость хранения;
  • вырождаемость сорта.

Картофель по срокам созревания может быть скороспелым и среднеспелым.

Сорт Адретта

Первым по алфавиту у нас идет сорт Адретта – является среднеранним сроком созревания,комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям.Масса клубня крупная 150 грамм округлой формы с желтой кожурой и мякотью.Содержание крахмала 13-18 процентов, данный сорт имеет очень высокие вкусовые качества.

Сорт картофеля Альпинист

Технический поздний сорт, среднеустойчив к повреждениям, не подвержен фитофторозу, мокрой гнили и вирусам. Подходит для производства крахмала.

Имеет сетчатую жёлтую кожуру и кремовую мякоть.Один куст даёт до 14 клубней округло-овальной формы.Сорт Альпинист хорошо разваривается и имеет высокие вкусовые качества.

Читайте также:

Сорт Бриз

Вторым по алфавиту сорт-БризСреднеранний сорт с замечательными вкусовыми качествами.Крупные корнеплоды имеют форму овала.С одного куста можно собрать до 12 картофелин.

На фото сорт Бриз

Уровень разваривания слабый.Бриз выведен не так давно, однако пользуется популярностью среди огородников.Срок хранения длительный.

Урожай имеет привлекательный внешний вид, что даёт ему преимущество при продажах.

Сорт Венета

Венета-скороспелый сорт  массой около 100 грамм.Имеют  округлые клубни,  мякоть жёлтая.Кожура желтого цвета и гладкаяЛежкость картофеля средняя, неплохо переживает засушливую погоду, сорт невосприимчив к  полосчатой мозаике и раку картофеля.Не вынослив к такимкак фитофтороз ботвы.

Сорт картофеля Вятка

Далее по алфавиту сорт Вятка.Урожайностьсорта составляет до 470 кг с сотки.Срок созревания  от 70 до 75 дней.Клубни светлые и круглые, масса составляет от 100 до 140 г.Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки малочисленные, мелкие, ямковатые.

Мякоть белая, не темнеющая при резке.Сорт отличается хорошим вкусом. Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше. Цветки красно- сине-фиолетовые с белыми кончиками.

Сорт Гала

Пятым по алфавиту это сорт Гала.Сорт картофеля Гала самый популярный раннеспелый с хорошей урожайностью.Сорт Гала устойчив к золотистой нематоде.Период созревания  урожая составляет 70 – 80 дней с момента посадки семян.

Характеристика картофеля

Вкусная, неприхотливая и легкая в выращивании.
Но, чтобы достичь высокого урожая, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании картофеля.
Зеленые прямостоячие кусты с волнистыми жилковатыми листьями являются надземной частью растения.

Цветет белыми цветами. Сам картофель овально-круглой формы с желтой гладкой кожурой, под ней плотная желтая мякоть.
Клубни весят примерно 120 грамм. Средний сорт. Урожай созревает через 2,5 месяца.
В одном гнезде может созревать до 25 клубней.

Главные преимущества и недостатки сорта

Этот сорт имеет свои достоинства:

  • средне ранний сорт;
  • неприхотлив в уходе;
  • богатый урожай;
  • вкусный, не разваривается;
  • устойчив к различным заболеваниям.

Во время засушливого лета нуждается в поливе.Предрасположен к недугу чёрной паршой.

Посадка и выращивание картофеля сорта Гала

Перед посадкой семенной материал отбирают, отбраковывают мелкие клубни.Для дружной всхожести посадочный картофель проращивают. Существует несколько способов:

  1. Помещают семенной картофель в пакеты целлофановые мешки с дырочками и держат месяц — это сухое проращивание.

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Tagged

Потребность в адаптированных к местным условиям сортах картофеля постоянно увеличивается. Еще несколько лет назад на полях России высаживалось более половины импортной картошки. Сейчас же ситуация понемногу начинает изменяться.

Сокур

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Очень интересный и урожайный сорт выведен недавно в Новосибирске. Селекционеры работали над ним почти 15 лет. Картофель назван Сокур.

Сейчас он проходит государственное сортоиспытание.

Специалисты проверяют вкусовые качества корнеплодов, а также товарный вид, лежкость и склонность к заболеваниям. У новой картошки крупные клубни красного цвета. Мякоть желтоватая, рассыпчатая, с большим содержанием крахмала.

Она подходит для приготовления любых блюд.

Но главным достоинством сорта можно назвать устойчивость заболеваниям. Иммунитет у Сокура отменный. Скорее всего, семенной материал уже весной будет продаваться в специализированных магазинах для посадки.

Вычегодский

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Ученые Института агробиотехнологий в Коми создали удивительный сорт картофеля, который планируется использовать для посадки в малопригодных для земледелия условиях. Сорт с названием Вычегодский уже внесли в госреестр. Он устойчив к целому ряду заболеваний:

  • картофельной нематоде;
  • фитофторозу;
  • черной ножке.

Клубни прекрасно транспортируются и хранятся весь прохладный период. Специалисты зафиксировали, что урожайность новинки довольно высока.

Исследования проходили в лаборатории и полевым методом.

Были оценены и вкусовые качества корнеплодов. Мякоть картофеля сильно разваривается из-за высокого содержания крахмала. Его можно рекомендовать для приготовления первых блюд, овощных пюре и начинки для кондитерских изделий.

Терра

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Сорт Терра, который совсем недавно создали ученые Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, является супер ранним. Урожай собирают в июле, приблизительно через два месяца после высадки клубней. Картофель показал себя устойчивым к перепадам температур и недостатку влаги, лежким и транспортабельным.

Урожайность новинки около 25 тонн с гектара.

При хорошей агротехнике можно получить еще больше. Корнеплоды достаточно крупные, желтоватого цвета с плотной кожурой. Мякоть почти не разваривается, у нее прекрасный вкус и высокое содержание белка, крахмала и витамина C. Картофель можно использовать для салатов, жарки и изготовления продуктов длительного хранения.

Аляска

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Картофель Аляска также выведен на Урале. У него красные удлиненные клубни. Мякоть отличается от подобных сортов большим содержанием крахмала. Урожай снимают до октября, при этом кусты ни разу не обрабатывают от фитофтороза.

У Аляски генетическая устойчивость к этому заболеванию.

Агрокомбинат Белореченский, одно из самых современных предприятий Свердловской области, вскоре начнет заниматься производством семенного материала. Сначала его получат местные хозяйства, а затем и другие регионы Российской Федерации. Не исключено, что урожайным и устойчивым к низким температурам сортом заинтересуются и зарубежные компании.

Запись Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного впервые появилась Бабушкина дача.