Низкорослые бордюрные цветы. Создание бордюрных композиций

Низкорослые бордюрные цветы. Создание бордюрных композиций

Практически все бордюрные многолетники достаточно устойчивы к вытаптыванию, а также они неприхотливы к составу почвы и могут отлично себя чувствовать даже в плотном грунте. В городских парках и цветниках чаще всего встречаются именно бордюрные растения, так как их можно высаживать в любое время, да и особенного ухода они не требуют.

Перед тем как заняться украшением цветочного бордюра, необходимо тщательно продумать его внешний вид, на сколько зон он будет разделен, и какие именно цветы будут в нем высажены.

Низкорослые бордюрные цветы. Создание бордюрных композиций

Бордюрную композицию можно составить самому

Если планируется высаживать низкорослые бордюрные цветы в клумбы, то можно поделить зоны с помощью дорожек или оформить их в форме рабатки. Многие высаживают в цветнике декоративные кустарники, а вокруг них рассаживают бордюрную траву. Смотрятся такие многолетние цветущие композиции очень красиво.

Все низкие растения для создания бордюрных композиций можно классифицировать, как:

  • почвопокровные разновидности;
  • стелющиеся виды.

Опытные ландшафтные дизайнеры в основном создают миксбордеры, засаживают различные цветы, которые цветут в разное время. Такая высадка обеспечивает непрерывное цветение, при этом клумба всегда выглядит ярко и пестро. Для создания такой композиции могут использоваться травы, невысокие кустарники, а также любые другие многолетние цветы. Главное условие, чтобы все высаженные цветы были низкорослыми, не выше 25 сантиметров.

Низкорослые бордюрные цветы многолетники. Правила создания цветочных бордюров

Многие принципы создания бордюров появились благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. Её собственный сад в Манстед Вуд поражал искусными цветниками. До сих пор её творчество считается образцом мастерства и безупречного художественного вкуса.

Низкорослые бордюрные цветы. Создание бордюрных композиций 01

Гертруда Джекилл считала, что контраст необходим для усиления гармонии, но использование нейтральной расцветки, каковой считается белая или серебристая, тоже допустимо

Чтобы цветочный бордюр был функционален и привлекателен, необходимо при его создании соблюдать некоторые правила:

  • Бордюры собственной цветовой гаммой должны контрастировать с цветником, обрамлением которого являются.
  • Используя бордюрные низкорослые многолетние цветы, помните, что и ввысь, и вширь они обязательно будут расти. Отведите им немного больше места.
  • Наличие промежутков в окантовке всегда выглядит неопрятно, поэтому лучше размещать однотипные растения в два ряда.
  • Существуют классические параметры бордюров: ширина – не более 50см, а высота – до 40см. Но цветочная оправа не обязательно должна быть низкой. Все зависит от места её применения. Впрочем, декоративные кустарники и даже такие однолетки как кохия прекрасно поддаются стрижке и выглядят весьма привлекательно.
  • Важно, чтобы обрамление не распадалось на разные стороны, имело ухоженный и аккуратный вид. Для этого выбирают компактные растения, которые медленно растут.
  • Декоративность растений не может зависеть от погодных условий. И в дождь, и при палящем солнце цветы должны выглядеть хорошо. Поэтому для бордюров выбирают наиболее неприхотливые растения, отличающиеся выносливостью даже в условиях ограниченного места для роста.

Низкорослые бордюрные цветы синего цвета. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Низкорослые бордюрные цветы синего цвета. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Основная функция растений для бордюров – подчеркнуть формы и ценность данного элемента в саду. Чаще всего это рабатки, клумбы, цветники, дорожки, газоны и другие элементы садового дизайна. Отобранные цветы должны быть правильно подобраны, хорошо загущены, чтобы образовать однородную линию или рисунок. Какие виды низкорослых бордюрных цветов подойдут, фото и название популярных растений данной группы представлены в статье.

Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Низкорослые бордюрные цветы синего цвета. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Низкорослые бордюрные цветы синего цвета. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахНизкорослые бордюрные цветы синего цвета. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахНизкорослые бордюрные цветы синего цвета. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Низкорослые бордюрные цветы синего цвета. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Рассмотрим самые лучшие и популярные растения с непродолжительным сроком жизни – 1-2 года.

Однолетники

Однолетники требуют больше забот, чем многолетники, но включают много красивых видов, которые можно каждый год менять местами.

Преимущества:

  • низкая стоимость покупки – в случае, когда бордюров много – это важно;
  • красочные клумбы;
  • длительное цветение, вплоть до заморозков;
  • ежегодный посев новых однолеток делает сад разным в каждом сезоне.

Недостаток однолетников – высокая трудоемкость сева, пикировки, посадки.

Удобный выбор – семена, которые можно сеять прямо в землю – Ноготки, Лобулярия морская, Бархатцы. Это облегчит работу по уходу, потому что выращивание рассады, пикировка и последующая пересадка на постоянные места занимают уйму времени.

Саженцы из рассады можно вырастить самостоятельно. Первый посев начинается в январе и требует соблюдения условий выращивания. Можно приобрести готовую рассаду. Конечно, собственный продукт обойдется дешевле, но нужно быть терпеливыми и настроиться на дополнительную работу.

Примеры однолетников

Наиболее часто используемые однолетники, цветущие долго до самых морозов:

  • шалфей блестящий;
  • вечнозеленая бегония;
  • бальзамин Хокера;
  • лобелия;
  • агератум;
  • брахикома иберисолистная;
  • крестовник пепельный.

Двухлетние растения

Самостоятельное выращивание двухлетников занимает много времени:

  1. В первый год в мае-июне высевают семена и закаливают рассаду в горшках или почве.
  2. Во второй год их сажают на постоянное место.

Примеры двухлетников для бордюров:

  • ромашка;
  • анютины глазки;
  • хейрантус (лакфиоль);
  • незабудка.

Низкорослые бордюрные цветы синего цвета. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Бархатцы (чернобривцы)

Эти популярные цветы ценятся из-за легкости выращивания, длительного и обильного цветения. Бархатцы начинают цвести в июне и цветут до октября в палитре цветов: желтый, оранжевый, красный. Для бордюров стоит выбирать виды и сорта с низким ростом, не превышающим 30 см в высоту.

Горький и интенсивный аромат бархатца подойдет не всем. Эти цветы красивы, цветут длительное время, поэтому их можно сажать вдали от дома, например, под забором, на окраине рабатки.

Низкорослые бордюрные цветы синего цвета. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Видео цветочные советы. Составляем бордюр