Немофила выращивание из семян когда сажать. Выращивание Немофилы из семян

Немофила выращивание из семян когда сажать. Выращивание Немофилы из семян

Немофила выращивание из семян когда сажать. Выращивание Немофилы из семян

Работать с немофилой очень просто – она неприхотлива и нередко размножается самосевом, поэтому никаких специальных процедур в процессе своего выращивания не требует. Большинство садоводов предпочитают высевать немофилу сразу в открытый грунт, правда, позаботившись о достаточном освещении и прогревании земли, пока будет длиться ожидание всходов. Основные сроки для посева – с апреля по июль. Точная дата зависит от того, когда именно Вы хотите увидеть цветение немофилы: в естественных условиях, когда растение самостоятельно засевает какие-либо области, оно начинает цвести уже в конце июня и не увядает до середины осени, причем, происходит это в 2 этапа.

Следовательно, чтобы успеть к ближайшей границе, высеять немофилу нужно уже в начале апреля, однако, сделать это придется под пленку, где будет сохраняться влага. Для зацветающих в сентябре клумб посев производится ближе к середине июля. Получить цветение еще раньше практически невозможно, как утверждают специалисты, поэтому рассадный метод для данного растения особого смысла не имеет. Даже напротив, как показали комментарии цветоводов, попытки вырастить немофилу в домашних условиях приводят к появлению плесени на семенах.

Главный момент в выращивании немофилы – полив и общая влажность воздуха. После того, как семена будут рассыпаны на поверхности земли и слабо заглублены тонкой деревянной палочкой, их перекрывают очень тонким слоем грунта, который осторожно увлажняют теплой водой из пульверизатора. На протяжении следующих 7-10 суток опрыскивание осуществляется ежедневно, а участок, где посеяна немофила, находится под пленкой или стеклом. Помимо того, что это удержит влажность почвы на нужном уровне, пленка не даст случайному сильному дождю размыть субстрат и вымыть семена из него. Максимальный срок, в течение которого приходится ожидать всходов – 14-15 суток.

Посев и выращивание Немофилы. Немофила: виды, правила посадки и ухода

Посев и выращивание Немофилы. Немофила: виды, правила посадки и ухода

Любой, кто хотя бы раз в жизни видел, как цветёт немофила, никогда не забудет это удивительное зрелище и обязательно посадит растение на своём участке. Благодаря нежно-голубым, пятнистым и тёмно-фиолетовым цветкам с характерной серединкой контрастного цвета, немофила пользуется большим спросом у владельцев приусадебных участков и ландшафтных дизайнеров. Давайте разберем виды, правила посадки и ухода за растением.

Немофила выращивание из семян когда сажать. Выращивание Немофилы из семян 02

Описание

Немофила (от лат. Nemophila) является родом травянистых растений, входящих в семейство Водолистниковых, и произрастает на западных и юго-восточных территориях США, в Мексике и Канаде. Растение хорошо известно любителям декоративных цветов всего мира и с успехом культивируется в большинстве стран. В англоязычном обществе род называют не иначе как baby blue-eyes («Бейби блу айз»), что в переводе на русский язык обозначает «голубые глаза ребенка». В России же немофила больше известна как «американская незабудка». Жители Японии также с большой симпатией относятся к цветку и могут похвастать парком Хитачи, в котором растёт около 4,5 млн экземпляров немофил.

Американская незабудка представляет собой однолетнее весеннецветущее растение со стелющимися стеблями высотой до 30 см. Цветок относится к разряду почвопокровных растений, имеет ярко-зелёные перисто-лопастной формы листья и пятилепестковые цветки диаметром 2-4,5 см. По окончании цветения растение даёт гладкие либо морщинистые семена характерной яйцевидной формы.

Немофила самосев. Все секреты выращивания Немофилы - американской незабудки

Голубой цвет редко встречается в наших садах, тем приятнее представить простой в уходе летник – немофилу.

Немофилы – однолетние травянистые растения высотой всего 15–20 см. Цветки крупные колокольчатые (до 2–3 см в диаметре) разнообразной окраски, но чаще голубой или фиолетовой. В роду насчитывается порядка 10 видов, и все родом из Северной Америки, поэтому растение больше известно как «американская незабудка».

    Немофила выращивание из семян когда сажать. Выращивание Немофилы из семян 03В пик цветения кустики немофилы полностью покрываются цветками, и плотные посадки смотрятся как морская гладь. В Японии кроме созерцания цветущей сакуры и тюльпанов есть традиция любоваться немофилой. Для этого японцы приезжают в парк Хитати-Сисайд (Hitachi Seaside Park) в префектуре Ибараки. Там растет много весеннецветущих растений, но именно поля из немофилы привлекают особенное внимание. В мае в парке проходит фестиваль, посвященный ее цветению, – «Гармония немофил» (Nemophila Harmony).

    Немофила выращивание из семян когда сажать. Выращивание Немофилы из семян 04

    Собачки в поле с немофиллой

    Растение простое в выращивании. Цветет очень обильно, образуя красивый ковер. Хорошо смотрится и в бордюрной посадке вдоль дорожек, на альпийских горках. Вариантов применения огромное количество. Особенно если учитывать, что за год ее можно посеять три раза: в марте – на рассаду; в начале мая и в середине июня – в грунт. Это продлит ее цветение с мая до октября. Весной она прекрасно дополнит посадки весеннецветущих луковичных (тюльпанов, нарциссов, рябчиков, гиацинтов) – подчеркнет их красоту и прикроет голую землю. Летом сочетать ее лучше с некрупными летниками, например эшшольцией или лобулярией.Очень красиво немофила смотрится и при посадке в кашпо, где ее можно использовать как в одиночной посадке, так и для подбивки древесных культур.

    Сорта представлены в основном двумя видами: немофилы пятнистой ( Nemophila maculata ) и немофилы Менциса ( Nemophila menziesii ). Немофила пятнистая цветет белыми цветками с ярким синим пятнышком на конце каждого лепестка. Например, у популярного сорта немофилы Барбара (Божья коровка) белые цветки с яркими темно-лиловыми пятнами на внешней стороне лепестков. Немофила Менциса на родине, в Калифорнии и Орегоне, больше известна как «детские голубые глазки» (Baby Blue Eyes) благодаря одиночным цветкам различных оттенков голубого. Есть также лиловые, васильковые, белые сорта немофилы, иногда с коричневым глазком в центре или с пятнами.

    Интересный сорт н. Менциса Дисковидная Готика , высотой до 10 см с лежачими, разветвленными стеблями. Цветки до 2,5 см в диаметре, черные с белым глазком в центре и белой каймой. Пенни Блек – практически черные цветки с белой каймой.

    Немофила выращивание из семян когда сажать. Выращивание Немофилы из семян 05

    Немофилла пятнистая

    Посев на рассаду немофиллы

    Когда сеять немофилу?

    Немофила зацветает через 3–3,5 месяца после посева. Как правило, сеют ее в марте-апреле, когда уже достаточно светло и сеянцам не требуется дополнительной досветки.

    Семена посейте в контейнер с рыхлым и плодородным субстратом, сверху слегка присыпьте грунтом. Чтобы семена немофилы не размывались, опрыскайте их из пульверизатора и поставьте в мини-тепличку. Периодически поливайте и проветривайте. Через одну-две недели, когда появятся всходы немофилы, снимите укрытие.

    При появлении пары настоящих листьев распикируйте рассаду немофилы в отдельные горшочки. Уход за рассадой стандартный: своевременный полив, подкормка через две недели после пикировки специальным удобрением для рассады, режим закаливания за неделю до высадки в грунт.

    Немофила выращивание из семян когда сажать. Выращивание Немофилы из семян 06 Пикировка рассады немофилы.

    Высадка немофилы в грунт

    Рассаду немофилы высаживают в грунт после 10–15 мая. Для посадки выберите солнечный цветник с плодородными почвами. Перед посадкой внесите комплексное минеральное удобрение, золу. Кустики немофилы высадите в грунт с небольшим заглублением и с расстоянием 15 см между ними, полейте.

    Секреты ухода за немофилой

    Растение отзывчиво на внесение подкормок и легкое рыхление грунта. У молодых растений довольно слабая корневая система, близкое и глубокое рыхление рядом с кустиками может ее повредить. Лучше всего замульчировать цветник перегноем.

    Немофила выращивание из семян когда сажать. Выращивание Немофилы из семян 07

    Высадка немофилы в грунт.

    Когда первое цветение немного ослабеет, растение можно немного обрезать, чтобы вызвать вторую волну. Если не обрезать, то за год она может дать пару самосевов, которые позволят в дальнейшем регулярно обновлять посадки. Вредителями и болезнями растение не повреждается, опасность представляют засушливые дни без полива. Требуется регулярный полив в течение всего вегетационного периода.

Видео немофила обыкновенная Микс (miks) немофила Микс обзор: как сажать семена немофилы Микс