Монарда цветок выращивание. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Монарда цветок выращивание. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход

Одна из последних тенденций в ландшафтном дизайне – выращивание кустарников и травянистых растений на одном участке. Они прекрасно дополняют друг друга, украшая территорию, наполняя ее атмосферой уюта и домашнего тепла. Одним из таких растений, предназначенных для высадки вместе с кустарниками, является монарда лимонная. Многолетник знаком многим садоводам, хотя некоторые слышат о нем впервые. Посадка, дальнейший уход за растением не потребуют особых усилий. Ознакомьтесь с особенностями выращивания монарды – ваш участок украсит симпатичное растение с приятным ароматом.

Особенности

Цветы монарда (Monarda) – однолетник/многолетник семейства Яснотковые. Впервые обнаружен в Северной Америке. Название дал К. Линней в честь ботаника Николаса Монардеса. Ученый называл цветок душевником. В странах Европы он изначально культивировался как эфирномасличная культура лимонный бергамот.

Монарда

  • Побеги – бывают прямыми и ветвистыми, достигают 150 см.
  • Листовые пластины – продолговатые, ланцетного типа. Очень приятно пахнут.
  • Цветы – небольшого размера. Цвет может быть белым, красным, даже в крапинку. Соцветия плотные, имеют головчатую/кистевидную форму. Достигают 6-7 см.
  • Плод – орех, внутри семена. Монарда из семян сохраняет всхожесть на протяжении 3 лет.
  • Применение. Помимо симпатичного внешнего вида, у растения есть практическое применение. Его используют в качестве пряности, добавляют в чай. А еще это отличный медонос.

Описание видов

Огромное разнообразие сортов позволяет создавать поистине необычные композиции.

  • Лимонная, Monarda citriodora. Надземная часть достигает 80 см в высоту, цветочки мелкие, листья ланцетные. Цветет все лето, образуя многочисленные семена. Пряность, также может выращиваться в декоративных целях. У нас чрезвычайно популярна монарда лимонная Мона Лиза.

    Лимонная

  • Монарда дудчатая – многолетник высотой более 1 метра с мочковатым корневищем. Побеги четырехгранные, очень тонкие. Окрашены в зеленый цвет с красноватым отливом. Листья продолговатые, зубчатого типа. Цвет такой же, как у побегов. Цветочки собраны в головчатые соцветия. Размножается монарда многолетняя дудчатая высевом семян, делением куста.

    Монарда дудчатая

  • Двойчатая красная. По сравнению с перечисленными видами, это настоящий великан среди бергамотов. Вырастает до 150 см, имеет длинную корневую систему. Четырехгранные побеги, листва светло-зеленая, с красными прожилками. Цветочки лиловые, фиолетовые, соцветия головчатые.

    Красная

  • Монарда Бергамо. Настоящий любимчик цветоводов из-за длительного цветения, продолжающегося до наступления заморозков. Цветочки розово-пурпурные, невероятно красивые. Устойчив к грибковым инфекциям.

    Монарда Бергамо

  • Пинк Лейс. Низкорослый представитель семейства Яснотковые с достаточно крупными цветками, окрашенными в розовый цвет. Его часто выращивают в контейнерах. Одна из особенностей – устойчивость к мучнистой росе. Характеризуется обильным и продолжительным цветением.

    Пинк Лейс

  • Монарда Панорама. Далеко не все сорта размножаются семенами. Исключением является Панорама. Это огромная сортопопуляция с разнообразными цветками: фиолетовыми, малиновыми, даже розовыми.

    Монарда Панорама

  • Монарда Кембридж Скарлетт – еще один гибридный сорт с красными или фиолетовыми соцветиями.

Монарда цветок выращивание из семян. Монарда

Монарда цветок выращивание из семян. Монарда

Цветок Монарда более известен под названием бергамота, а в естественных условиях встречается на территории Мексики и Канады. Это растение обладает не только определенной декоративной ценностью, но и лечебными свойствами, которые позволяют использовать монарду в народной медицине.

Чтобы вырастить монарду в саду, нужно знать, какие почвенные и климатические условия подходят для растения, и какой уход требуется культуре в зависимости от сезона. Эту информацию вы сможете почерпнуть в данной статье.

Описание цветка монарда

Монарда может выращиваться и как однолетнее, и как многолетнее растение, в зависимости от климатических условий. Высота взрослых экземпляров может достигать полутора метров, а прямые стебли густо покрыты крупными ароматными листьями (рисунок 1).

Монарда цветок выращивание. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 01

Рисунок 1. Внешние особенности монарды

В период цветения бергамот покрывается небольшими желтыми, белыми или пурпурными бутонами, собранными в небольшие соцветия. После его завершения образуется плод – небольшой орешек с семенами, причем всхожесть посадочного материала сохраняется в течение трех лет.

Примечание: При правильном подборе участка, выращивать монарду на одном месте можно более пяти лет, но после этого придется искать культуре новую грядку.

Ценность бергамота – не только в необычных цветах, но и в их аромате. Именно ярко выраженный запах стал причиной широкого использования этой культуры в кулинарии, народной медицине и парфюмерии, а сама монарда считается хорошим медоносом.

Выращивание монарды из семян

Как и у многих других цветочных культур, у монарды существуют определенные особенности выращивания. В большинстве случаев ее культивируют из семян, как рассадным способом, так и прямым посевом в грунт.

Рассмотрим детальнее особенности выращивания бергамота из семян в зависимости от возможностей садовода и климатических условий.

Посев

В теплом южном климате высевать семена бергамота можно непосредственно в грунт. Для этого выбирают сравнительно теплый и солнечный февральский день. Посев семян в грунт зимой совершенно не отразится на выращивании, так как посадочный материал обладает высокой всхожестью, а столь ранний посев позволит семенам пройти естественную стратификацию (рисунок 2).

Первые всходы появляются уже в апреле, но их нужно обязательно проредить, оставляя на грядке только самые сильные экземпляры.

Монарда цветок выращивание. Монарда – самое важное о растении: сорта, посадка и уход 02

Монарда цветок выращивание из семян в домашних. Монарда описание

Вышеупомянутый цветок является травянистым растением с целебными свойствами. Чем полезна Монарда, было хорошо известно еще в средние века. Благодаря наличию в растении такого вещества как гераниол, масло данного цветоноса обеспечивает противогрибковые свойства Монарды. С его помощью можно успешно лечить такие заболевания как:

  • микоз половых органов;
  • грибок ногтей;
  • лишай;
  • грибковая инфекция ног;
  • инфекции мочевыводных путей (цистит, вагинит, воспаление уретры).

В наше время Монарда используется в косметических целях и для укрепления иммунитета.

Монарда цветок выращивание из семян в домашних. Монарда описание

Монарда цветок выращивание из семян в домашних. Монарда описание

Так выглядит цветок Монарда

Перейдем к тому, как выглядит Монарда. Согласно ботанической классификации это корневищный многолетник высотой 67-90 см. Надземная поросль характеризуется слабой ветвистостью и четырехгранными побегами. На поверхности побегов присутствует редкое и жесткое опушение. На поверхности стеблей можно увидеть овальные листья ярко-зеленого цвета. Листья на стеблях располагаются супротивно и крепятся на коротких черенках. Средняя длина листа составляет 7-15 см. при ширине 4-8 см. Кончик листьев слегка заостренный.

На протяжении июня-сентября верхушечная часть побегов формирует соцветия – корзинки диаметром 6-7 см. Цветки имеют воронковидную форму с длинными лепестками, собранными в мутовки. Лепестки имеют лиловый, фиолетовый, красный и сиреневый цвет.

Вся поверхность растения и даже корни источают приятный и чарующий аромат, в котором сочетаются запахи лимона, мяты и терпкость бергамота.

Теперь о том, как выглядят семена Монарды. После завершения цветения происходит формирование плодов, которые представляют собой сухие орешки. При полном созревании семена растрескиваются на две створки и способны сохранять высокий показатель всхожести на протяжении трех лет.

Монарда цветок выращивание из семян в домашних. Монарда описание

Цветет Монарда на протяжении июля и августа месяца (40-50 суток). Цветки имеют белую, бледно-сиреневую, розовую и красную окраску. Одно из самых замечательных и удивительных свойств данного растения является приятный и сильный аромат. Монарда цветение которой происходит во второй половине лета красиво преображается и дарит всем окружающим великолепную красоту своих бутонов окрашенных в различную цветовую гамму.

Монарда цветок выращивание и лечебные свойства. Монарда двойчатая

Название на латыни: Monarda didyma

      Монарда двойчатая – это многолетнее травянистое растение, которое используется в кулинарии качестве приправы, а также выращивается как декоративное растение. В народной медицине монарду применяют в качестве иммуностимулирующего, противовоспалительного, антисептического, седативного, ранозаживляющего средства.

      У монарды четырехгранный, прямой, ветвистый стебель, который может достигать одного метра в высоту. Длинные корневища, которые разрастаются во все стороны. Листья немного опушенные, продолговато-ланцетной формы. На побегах листья располагаются супротивно, на коротких черешках друг против друга.

      Цветки трубчато-воронковидные, мелкие, собраны в головчатые соцветия, которые располагаются по стеблю цветоноса одно над другим. Цветет монарда с конца июня до конца августа.

      Плоды сухие, мелкие, в виде четырех орешков. Семена мелкие, созревают в конце лета, начале осени, в зависимости от погоды. Период вегетации длится до наступления холодов.

      В диком виде растение можно встретить в Северной Америке. Монарда растет в прериях, на пустырях, по обочинам дорог, образуя ковер из цветов. Растение было завезено из Америки в Испанию вскоре после открытия Колумбом нового континента. Сейчас в странах ЕС монарду выращивают в основном для использования в кулинарии в качестве пряности.

      Заготовка и хранение

      В лекарственных целях производят заготовку надземной части растения. Ее срезают в начале периода цветения, так как именно в это время в монарде содержится больше всего эфирного масла.

      Срезанную траву сушат на улице, под навесом или в помещении с хорошей вентиляцией. Толстые и грубые стебли перед сушкой выбраковывают, так как они не подходят для приготовления настоев и лекарственных сборов на основе растения.

      Не нужно сильно измельчать сырье, так как это может привести к испарению большей части эфирного масла и снижению целебных свойств монарды.

      Химический состав

      В составе надземной части растения содержатся следующие биологически активные вещества:

      • эфирное масло
      • витамины А, В, С, Е, Р
      • антоцианы
      • макро и микроэлементы
      • флавоноиды
      • пектины
      • дубильные вещества
      • гликозиды
      • органические кислоты

      Применение в медицине

      Средства на основе монарды двойчатой оказывают следующее действие на организм:

      • противовоспалительное
      • иммуностимулирующее
      • антибактериальное
      • противоотечное
      • противоанемическое
      • седативное
      • анальгетическое
      • ранозаживляющее
      • радиопротекторное
      • антистрессовое

      Под влиянием биологически активных веществ, которые входят в состав растения, в организме происходят следующие процессы:

      • очищение от токсинов и шлаков
      • чистка печени
      • улучшение работы органов пищеварения
      • замедление процессов старения
      • нормализация выработки и выведения желчи
      • повышение стрессоустойчивости
      • нормализация работы репродуктивных органов
      • стимуляция работы сердечной мышцы

      Показаниями к приему средств на основе монарды являются следующие патологические состояния организма:

      • синусит
      • бронхит
      • ОРВИ
      • цистит
      • анемия
      • вагинит
      • атеросклероз
      • отит
      • туберкулез легких
      • импетиго
      • пневмония
      • псориаз и ряд других

      Помимо приема внутрь средства на основе растения используют для проведения ингаляций при ОРВИ и других заболеваниях верхних дыхательных путей. Отваром и настоем монарды смазывают ожоги , маслом обрабатывают участи кожи, пораженные экземой . Настой и отвар растения помогают при гнойничковых инфекциях кожи, плохо заживающих ранах.

      Противопоказания

      Запрещено использовать средства на основе растения при наличии следующих противопоказаний:

      • индивидуальная непереносимость
      • беременность , период лактации
      • детский возраст до 12 лет

      Кроме этого, запрещено проводить ароматерапию эфирным маслом растения в помещениях, где находятся беременные женщины и маленькие дети.

    Монарда цветок выращивание из семян в домашних условиях. Cтатья о том, как вырастить и размножить монарду

    Как правильно ухаживать за монардой, чтобы в дальнейшем наслаждаться ее цветением. Способы выращивания монарды из семян, посадка и уход.

    Монарда цветок выращивание из семян в домашних условиях. Cтатья о том, как вырастить и размножить монарду

    Монарда совсем неприхотлива в уходе, цветет красиво и долго, почти ничего не требуя взамен, да еще и ароматное! Эти цветы способны украсить наши сады в естественном стиле. Известны около 20 видов, а также гибриды, множество сортов.

    Уход за монардой в саду

    Растет на солнечных безветренных и полутенистых участках, хорошо приживается на питательных почвах, где раньше росли красивоцветущие однолетники, например, гипсофила, иберис.

    Необходимо поливать монарду в засушливые периоды, рыхлить, удалять сорняки и подкармливать дважды в год. Первый раз при посадке (нитрофосом или лигногуматом) и второй раз после цветения (сульфатом калия или суперфосфатом). Не выносит сырой и сильнокислый грунт. Морозостойка, отлично переносит сезонные заморозки и суровые зимы. Под зиму стебли растения срезают полностью и убирают в компост, весной побеги отрастут заново. Устойчива к многочисленным вредителям и болезням.

    Размножение монарды производят семенами через рассаду, посевом в открытый грунт, делением разросшегося куста, отрезками корневищ.

    Самым эффективным и удобным способом размножения монарды считается деление куста, которое необходимо проводить через 4-5 лет. В этом возрасте центральная часть куста начинает выпадать, и растение теряет свою привлекательность.

    Выращивание монарды семенами

    Рассаду начинают выращивать в марте-апреле, высевая семена монарды в ящички на глубину около 1 см. Первые всходы появляются через 18-20 дней. Как подрастут пикируют в небольшие (до 10 см в диаметре) емкости. В данном случае они быстро приживаются и зацветают на 10-15 дней раньше. Как только саженцы пойдут в рост, их следует подкормить азотистыми удобрениями (11 г на литр воды).

    В садовый грунт окрепшие растения пересаживают в середине мая с интервалом 20-30 см. После посадки рассады на постоянное место, весь уход за монардой состоит в рыхлении, поливе и подкормках… Цветение наступает только на второй год.

    Посев сеянцев монарды в открытый грунт

    Перед высадкой семян монарды прямо в грунт, предварительно готовят грядку. Землю хорошо перекапывают, добавляют перегной (2 кг на метр кв.) или питательный грунт для красивоцветущих. Поверхность хорошо разравнивают, делают борозды, обильно их увлажняют.

    Семена высевают сухими, в мае-июне месяце, на глубину 1-2 см, присыпают питательной почвой, слегка уплотняют и до появления всходов прикрывают пленкой. Расстояние между рядами 70 см, между растениями – 30 см.

    Более дружные всходы дают семена в регионах с тёплой зимой. При посеве их в марте-апреле, если стоят хорошие дни, семена проходят естественную стратификацию. Подросшие всходы для хорошего развития следует распикировать на расстоянии 10-20 см друг от друга.

    Стратификация при посадке семян монарды

    Проблем с прорастанием практически не бывает. Всходят семена хорошо, но долго (иногда до месяца). Стратификация семян в холодном месте во влажной среде до месяца ускоряет процесс. Таким образом мы создаем семенам необходимые для прорастания условия, близкие к естественным.

    Можно посеять семена в небольшой контейнер обычным способом, слегка присыпать чистым крупным песком, затем увлажняем, накрываем крышкой и ставим плошку с семенами монарды в холодильник. На 2-3 недели (можно до месяца). Следим раз в 3 дня, чтобы почва не пересыхала, но и образование плесени недопустимо.

    Выставляем контейнер с семенами на подоконник без прямых солнечных лучей и первое время держим его под пленкой для создания парникового эффекта. Семена почувствовав тепло лучиков солнца, начинают свой рост. Буквально через несколько дней мы видим робкие нежные ростки.

    Видео Цветок монарда – посадка и уход в открытом грунте, виды и сорта монарды