Лучшие сочные сорта абрикосов для средней полосы. Абрикос сорта подходят для средней полосы

Лучшие сочные сорта абрикосов для средней полосы. Абрикос сорта подходят для средней полосы

Большинство опытных садоводов Центрального региона считает оптимальным сорта, такие как Северный Триумф, Лель, безоблачно. В этом списке есть и другие, такие как мед или Водолей. Однако, в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации существует лишь около десятка сортов абрикоса для Центрального региона и соседних регионах, и многие популярные в официальный список пропавших без вести.

Сорта

Для абрикосового слова “выносливый” и “Харди” несколько разные понятия. Известно, что большинство существующих сортов абрикоса, за исключением юга, довольно легко переносит сильные морозы, но они страшны оттепели, вернее их последствия. После долгого холода зимой наступают сильные морозы, и растаявший снег превращается в лед, который разрушает корневой шейки и поверхности корней дерева. Что касается отрицательных температур, для многих сортов не страшно и -28 °С. весенние заморозки часто повреждают бутоны, завязи и цветы. Поэтому истинно зимостойких сортов не так много.

Лель

Абрикос Лель не гигант: дерево растет медленно и даже в взрослом возрасте редко превышает три метра. Зимостойкость сорта хорошая. Это так скороспелый сорт, что некоторые дачники считают его superrandom. Лола цветение происходит позже, обычно к этому времени, риск возвратных заморозков проходит, так что “катастрофические” годы в ее плодоношения редко. Несмотря на самоопыление, в сочетании с другими сортами, росших поблизости, Лель дает более высокие урожаи. Сорт славится очень высокой устойчивостью к болезням, вредителям и длительной засухи. Некоторым недостатком является недостаточно крупные плоды (весом около 18 г), и большой камень в них. Однако, преимущество в том, что аромат абрикоса в этом классе оценивается как отличное.

Лучшие сочные сорта абрикосов для средней полосы. Абрикос сорта подходят для средней полосы

Лель — один из самых известных в средней полосе сортов

Леша

Абрикос Алеша быстро растет в виде средней высоты дерево с густой кроной, требующих частого прореживания. Первые плоды уже на третий год, они созревают в последнюю неделю июля. Урожай хорошо хранится и легко переносит транспортировку. Плоды небольшие, весом около 15 г, окрашены в ярко-желтый с красной крышкой цвета, опушение почти отсутствует. Косточка крупная, полная сепаров. Плоть нельзя назвать нежным и сочным, это желтый. Отсутствие класса является чрезмерной кислотностью во вкусе абрикосов, которое считается лишь удовлетворительным.

Лучшие сочные сорта абрикосов для средней полосы. Абрикос сорта подходят для средней полосы

Класс Леша чрезвычайно выносливы, но плоды не очень вкусные

Айсберг

Абрикос айсберг созревает одним из первых вырастает в виде дерева высотой 3-4 метра, среднерослых с короной. Первые плоды дает на 2-й или 3-й год после посадки, они имеют массу около 20 г, оранжевого цвета с небольшим загаром ярко-красного цвета. Абрикос мякоть очень сочная, вкус сладкий и кислый, считается хорошим или очень хорошим. К болезням, умеренно стойкие. Общая урожайность при промышленном выращивании (48 кг/га) несколько выше, чем абрикосы Лель и Алеша.

Лучшие сочные сорта абрикосов для средней полосы. Абрикос сорта подходят для средней полосы

Низкорослые сорта абрикоса для юга россии. Ранние сорта абрикосов

Именно они дают возможность полакомиться вкусными и полезными фруктами там, где лето очень короткое. Зато растения с ранними сроками созревания очень чувствительны к перепадам температур и сильно боятся заморозков. Среди всего многообразия представляемых сортов, опытные садоводы и дачники выделили наиболее достойные внимания и неприхотливые в.

Лель

Низкорослые сорта абрикоса для юга россии. Ранние сорта абрикосов

Лель

Абрикос Лель способен порадовать первым урожаем уже спустя три года после посадки молодого растения. Крона по виду очень аккуратная, не раскидистая, требует минимальной формовки. Высота дерева достигает 3 метров. Очень устойчив к болезням, урожайность стабильная.

Вес каждого плода сорта Лель около 20 граммов. В зрелости цвет абрикоса становится насыщенно желтым, ближе к оранжевому. Аромат классический.

По форме плоды слегка сплюснуты. Благодаря прочной кожице отлично переносят транспортировку, неплохо хранятся. Косточку удалять очень легко. Подходит для всех видов переработки, употребления в пищу в свежем виде.

Медовый

Низкорослые сорта абрикоса для юга россии. Ранние сорта абрикосов

Медовый

Плодоношение у этого сорта начинается только через 5 лет после посадки молодого деревца. Устойчивость к заболеваниям высокая, переносит небольшие заморозки. Дерево не высокое, что существенно облегчает уход за ним.

Крона очень компактная. Урожайность хорошая. Плоды характеризуются классическим вкусом и ароматом, средним размером. В зрелости имеют желтый окрас с небольшим количеством красных точек на кожице.

Используются для таких целей, как:

  • заморозка
  • консервация
  • приготовление соков
  • употребление в пищу в свежем виде

Мелитопольский ранний

Низкорослые сорта абрикоса для юга россии. Ранние сорта абрикосов

Мелитопольский ранний

Еще один прекрасный низкорослый сорт, который при этом способен дать много урожая. Высокая устойчивость к заболеваниям и минимальный уход – главные преимущества данного абрикоса. Кроме того, он способен легко переносить небольшие весенние заморозки.

Плодоносить начинает через три года. Плоды Мелитопольского раннего вырастают крупные, тонкокожие, со средней косточкой, которая неплохо отделяется от мякоти. Жесткие волокна отсутствуют, мякоть однородная.

Используют преимущественно для употребления в пищу в свежем виде, для переработки, а также консервирования подходит плохо.

Царский

Низкорослые сорта абрикоса для юга россии. Ранние сорта абрикосов

Царский

Не смотря на то, что этот сорт отнесен к ранним, полное созревание плодов происходит в августе. Именно из-за этой особенности в холодном климате его лучше не выращивать. Дерево само по себе очень высокое, раскидистое, его высота достигает 4 метров.

Урожайность и устойчивость к заболеваниям высокая. Масса одного плода около 23 граммов. У зрелого абрикоса кожица имеет насыщенный оранжевый или же желтый с красивым румянцем оттенок.

Толстая корка обеспечивает длительность хранения: плоды могут спокойно пролежать около двух недель в прохладном месте. Их можно как кушать в свежем виде, так и консервировать любым способом.

Лескоре

Низкорослые сорта абрикоса для юга россии. Ранние сорта абрикосов

Лескоре

Очень достойный сорт, неплохо переносящий морозы и имеющий хороший иммунитет к основным заболеваниям. Урожайность очень высокая. Плоды появляются через 5 лет после посадки.

Вес одного плода достигает 93 граммов. Косточка легко отделяется от приятной на вкус мякоти, а кожица средней плотности. Вкусовые качества высокие, аромат классический.

Большие по размеру абрикосы не могут не привлекать к себе внимание, их сразу хочется съесть. Именно поэтому Лескоре выращивают преимущественно для продажи и употребления в свежем виде.

Ранние сорта не рекомендуется выращивать в регионах с коротким летом, поскольку в период цветения еще могут быть заморозки и завязь просто погибнет от них, а вы так и не попробуете долгожданный урожай.

Абрикос в средней полосе форум.

    Свой опыт выращивания абрикоса в Подмосковье небольшой - 5 лет. Плодоносящий в Москве абрикос видела своими глазами 22-23 года назад. На Московской станции юннатов росло огромное дерево ( говорили, что ему лет 50) Сорт озвучили как "Товарищ". Сорт это или не сорт достоверно сказать не могу.Сеянцы из косточек юннаты выращивали прямо на территории станции, рассылали косточки почтой. Плоды были некрупные, я бы скзала , что классическая жердель. Но плодоносил регулярно.Может быть плоды измельчали в лилу возраста самого дерева. Но дерево пережило и войну и морозы.Тогда же в Тимирязевке видела молодой абрикосовый сад.Все абрикосы были привиты именно на сливовый подвой. Подвой диаметром приблизительно 2 см обрезался на высоте около 40 см от земли и под кору прививались 4 привоя абрикоса.(годичные пруты) При умелой техники прививки приживаемость была 90%. Через 1 год оставлялись 2 самых сильных привоя. На 3-й год дереву "позволяли" плодоносить. Я видела плоды в июне плоды были еще зеленые,но. плодоношение очень обильное.Прививались старые сорта юга России Прививали на сливу именно из-за того, что штамб абрикоса в Подмосковье выпревает, но не в нестабильную зиму, а в затяженую сырую осень ( это мнения человека, который абрикосовый сад в Тимирязевке культивировал).5 лет назад посадила два деревца абрикоса.(2-х летки) На чем привиты, мне в питомнике сказать не могли . Участок - 22 км на юг от Москвы. Деревья посадила без учета каких-либо агротехнических рекомендаций, но сейчас вижу, что при одинаковом исходном посадочном материале то, что прикрыто со стороны северных ветром домом развивается на порядок лучше того. что открыто ветрам со всех сторон. хотя второе суммарно солнечного света на 2-3 часа в сутки получает больше. Без потерь деревья пережили все морозы. В этом году одно дерево зацветает.Из народного опыта спасения абрикоса в средней полосе от возвратных заморозков и нестабильной зимы наиболее интересным считаю такой агротехнический прием: приствольный круг радиусам 1,5-2 м заваливают снегом, утрамбовывают, в мороз заливают водой. Если есть возможность, то повторяют процедуру несколько раз. формируя ледяной панцырь.Толстая ледяная корка задерживает прогревание земли в приствольном круге. Древо после зимы просыпается позже на 1-2 недели ( в климатической норме, а не как в этом году) Цветение затягивается, что часто помогает пережить возвратные заморозки. Старые садоводы так поступали с вишневыми и сливовыми деревьями.

    Лучшие сорта абрикос форум. Пятёрка (десятка) лучших сортов абрикосов


      МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ
      Секция Биологические основы садоводства
      Телевный И.Н., Телевная Е.Э., действительные члены МОИП
      Читать полностью: http://sad-moip.msu.ru/?p=2781
      В эксперименте, который начат в 2004 г. и длится по сей день в нашем саду, расположенном вблизи города Коврова Владимирской области, поучаствовало более 40 сортов абрикоса из различных селекционных центров, разбросанных по всей стране. Мы максимально обезопасили себя от сюрпризов с черенками сомнительного происхождения. Прививочный материал дальневосточной селекции был привезён лично нами со станции ВИР ДВО РАН из Владивостока. Черенки абрикосов Московской селекции получены непосредственно от Крамаренко Л.А., Челябинской селекции — от членов МОИП с надежной репутацией и, наконец, часть Байкаловских сортов получена от Пискунова Е.И. из Абакана, а другая — непосредственно от самого Байкалова И.Л. ещё в начале 2000-х годов. Таким образом, перепутывание сортов было исключено.
      Итоги
      Мы прошли тернистый путь длиною в 16 лет и бесповоротно отказались от следующих сортов: Подарок горняку, БАМ, Подарок БАМу, Айсберг, Серафим, Фатьяновский, Саратовский рубин, Водолей, Восточный, Горный Абакан, Дар природы. Перечислять причины тому дело нудное и неблагодарное, а результат один: в нашем климате перечисленные сорта либо жить, либо плодоносить в полную силу не хотят.
      Но нет худа без добра! Выявились сорта и ГФ (гибридные формы), которые доказали свою пригодность для успешного выращивания именно в нашем неласковом для абрикоса климате. Пусть этих сортов не так много, как хотелось бы, но они всё-таки есть и достойны подробного описания. Вот они: Минусинский янтарь, Снежинский, Левицкий (он же Бай), Графиня, Пётр Комаров, Амур, Хабаровский, Саянский, Монастырский.
      Эти 9 сортов на протяжении многих лет доказали свою способность отдавать урожай высокого качества, при этом не погибая в 39-градусные морозы и затяжные оттепели. Разделим наши сорта на следующие группы:
      1. Самые зимостойкие: Снежинский, Минусинский янтарь, Амур, П. Комаров, Саянский;
      2. Самые вкусные: Левицкий, Амур, Минусинский янтарь;
      3. Самые красивые: Минусинский янтарь, Левицкий;
      4. Самые урожайные: Графиня, Монастырский, Минусинский янтарь;
      5. Самый крупноплодный: Левицкий;
      6. Самые низкорослые: Минусинский янтарь, Снежинский;
      7. Очень раннего срока созревания: Минусинский янтарь;
      8. Раннего срока созревания: Левицкий, П. Комаров, Амур, Саянский;
      9. Среднего срока созревания: Снежинский, Хабаровский, Монастырский;
      10. Позднего срока созревания: Графиня (в холодильнике хранится 2 недели).

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/top-samyh-vkusnyh-sortov-abrikosov-dlya-sredney-polosy-sorta-abrikosov-50-sortov-2022-s-foto-i

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Абрикос — любимый многими фрукт. Вырастить богатый урожай вкусных плодов реально в собственном саду. При этом климат не обязательно должен радовать теплом, а почва повышенной плодородностью. Главное выбрать хороший сорт абрикосов, подходящий по всем параметрам. Посадив деревья с разным сроком созревания плодов, получится радоваться урожаю весь сезон.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Ранние сорта

    Деревья с ранним сроком созревания плодов при быстром установлении теплой погоды позволят баловаться фруктами уже в начале июня. Вариант также подходит для регионов с жарким, но коротким летом. Популярны следующие сорта этой группы:

    Лель

    Вариант с плодами универсального назначения. Фрукты небольшие, обладают приятным жёлто-оранжевым цветом, слегка приплюснуты.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Косточка хорошо отделяется, мякоть сочная, кожица прикреплена прочно. Растение начинает плодоносить в возрасте 3 лет. Дерево высокое, наделено аккуратной кроной, не подвержено болезням.

    Медовый

    Плодоношение начинается на 6 год после посадки. Деревца маленькие, аккуратные. Растение выдерживает заморозки, не подвержено болезням.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Плоды ароматные, очень сладкие. Вкус напоминает мёд. Фрукт приятного жёлтого цвета с нечастыми красными вкраплениями. Плоды идеальны для заморозки, консервации.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Мелитопольский

    Первый урожай даёт после 3 лет жизни. Деревья компактные, не подвержены болезням, не боятся весенних заморозков. Сильные морозы рискуют негативно отразиться на плодоносности, погубить растение. Урожай обычно богатый.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Плоды крупные (весом до 60 г), с тонкой кожицей, сочной мякотью, без жёстких волокон. Вариант идеален для употребления в пищу в свежем виде.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Царский

    Начинает плодоносить после 5 лет жизни. Деревья крупные, с раскидистой кроной, неприхотливые. Плоды среднего размера, красивые внешне. Это понятно по фото абрикосов.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Внимание привлекает окраска: густой жёлто-оранжевый цвет с красным румянцем. Плоды отлично хранятся, но при появлении незначительных вмятин, повреждений очень быстро загнивают, портя весь объём урожая.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Лескоре

    Плодоношение начинается в возрасте 5 лет. Сорт устойчив к заморозкам, обладает хорошим иммунитетом к типичным заболеваниям.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Плоды удивляют гигантскими размерами (до 93 г весом). Мякоть такого абрикоса очень вкусная, кожица средней плотности, косточка легко вынимается.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)

    Все сорта абрикосов ранней группы созревания подходят для выращивания в средней полосе.

    Вкусные сорта абрикоса. Сорта абрикосов: название и подробное описание лучших и обзор самых популярных сортов (110 фото + видео)