Лапчатка кустарниковая уход и выращивание размножение. Посадка и правильное выращивание лапчатки кустарниковой

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание размножение. Посадка и правильное выращивание лапчатки кустарниковой

Для правильного роста и обильного цветения растения необходимо производить качественный уход. Кустарник предпочитает хорошо освещенные, но при этом слегка затененные места – являясь светолюбивым и теплолюбивым представителем флоры, они могут не выдержать прямых ультрафиолетовых лучей. В этом случае их окраска становится тусклой и невыразительной. Посадка кустарниковой лапчатки проводится ранней весной или осенью, когда в почве достаточное количество влаги. Уверенное и правильное выращивание лапчатки кустарниковой подразумевает ряд нюансов, которые необходимо знать:

  • Растение нуждается в регулярном обильном поливе.
  • В весенний период возникает необходимость в подкормке – используются минеральные виды удобрений (фосфорные и калийные).
  • В летнее время нужно периодически рыхлить почву, а также вовремя пропалывать сорняки.
  • Обязательным этапом ухода за растениями считается регулярная санитарная обрезка больных и сухих побегов.
  • На зимний отрезок времени укрывать не обязательно – низкие температурные режимы растение переносит стойко.
  • Различными вредителями и растениями культурное растение поражается крайне редко. Для профилактики ржавчины, которая может поразить цветы, применяются различные современные фунгициды.

При посадке лапчатки кустарниковой нужно внимательно и взвешенно выбирать место. Культурные сорта растения обычно высаживают в подветренных, затененных местах с южных сторон. Оптимальный вариант, когда цветы активно освещаются солнцем с утра, а в полуденное время оказываются в тени.

Наиболее правильной будет посадка декоративных питомцев в легких дренированных почвах со щелочной или слабокислой реакцией. Групповая высадка подразумевает расстояние не менее 60-ти см между кустами. Нежелательна посадка на любых видах заболоченных участков.

Лапчатка голдфингер выращивание. Potentilla fruticosa Goldfinger

Для групповой посадки , Для живых изгородей , Красивоцветущие ,

Эффектный неприхотливый кустарник для создания невысоких живых изгородей с очень крупными желтыми цветами. Один из лучших и неприхотливых сортов лапчатки!

Диаметр кроны взрослого растения (м): 1.5

Высота взрослого растения (м): 1.2

Описание

Лапчатка кустарниковая Голдфингер - один из лучших неприхотливых сортов лапчатки. Основное отличие лапчатки Голдфингер – крупный размер куста и очень крупные жёлтые цветки.

Исключительно зимостойкий и декоративный сорт, цветущий с июня и до самых заморозков. Неприхотлив к условиям обитания. Хорошо переносит стрижку и долго сохраняет декоративный компактный вид.

Пригоден для создания невысоких изгородей и бордюров, прекрасно сочетается с многолетниками. Высаживается группами, благодаря обильному длительному цветению позволяет создавать цветовые пятна.

Хвоя/Листва
Листья ланцетные, тёмно-зелёные, от 5 до 10 см, осенью жёлтые.
Цветение

Цветёт с июня до заморозков.

Цветки многочисленные, плоские, округлые, тёмно-жёлтые, до 5 см.

Посадка

Любит солнце, полутень. Высаживать следует на лёгких, дренированных, влажных плодородных почвах.

При плотной групповой посадке кустики размещают на расстоянии 60–80 см один от другого. Посадка в ямки 50–60 см глубиной. Дренаж – слой битого кирпича или гальки толщиной 15–20 см. К имеющемуся садовому грунту добавляют перегной и песок. Корневая шейка должна располагаться на уровне земли. Если почвы бедные, можно добавить минеральные удобрения, внеся в каждую посадочную яму до 100 г комплексного удобрения.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают весной, и осенью. Саженцы с комом земли из контейнера – с ранней весны до поздней осени.

Уход

Уход: рыхление, прополка, подкормка, санитарная и омолаживающая обрезка. Требует в молодом возрасте формирующей обрезки, в более зрелом – обрезки «на пень» в случае оголения нижней части куста. Стригут кусты один раз в три года. Можно стричь в сентябре: в этом случае укорачивают неодревесневшие побеги в среднем на треть. Если процедура пришлась на апрель, то побеги следует укоротить приблизительно на 10–20 см, весной это вызывает активный рост и ветвление.

Полив регулярный, особенно в жаркую погоду

Растение зимостойкое.

Перед цветением растения удобряют: 30 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия растворяют в 10 л тёплой воды.

Болезни: ржавчина. Защита – фунгициды. Устойчиво к мучнистой росе.

Размножение
Размножается черенками, семенами, отводками, делением куста.

Лапчатка из семян. 1 Описание

Лапчатка – это многолетнее травянистое растение или полукустарник. Стебли прямостоячие, приподнимающиеся или расширенные, иногда ползучие. Листья перистые или многораздельные, зеленого или серо-зеленого окраса. Кустарниковые виды достигают в высоту полутора метров, а в ширину они разрастаются приблизительно на метр.

Цветки чаще всего собраны в щитковидно-метельчатые или ложнозонтиковидные соцветия, но могут быть и одиночными. Лепестки имеют различную окраску – белую, кремовую, розовую, оранжевую, золотисто-желтую, красную. Цветет лапчатка долго – с мая по сентябрь. Плод представлен большим количеством семянок.

Лапчатка представлена различными видами. К самым популярным относят следующие:

Лапчатка кустарниковаяЛапчатка из семян. 1 ОписаниеЭто растение с густой кроной в виде шара. Достигает в высоту полутора метров. Листья слегка опушены и рассечены на пять долей. Крупные цветки различных окрасок собраны в соцветия. В центре цветка находится большое количество тычинок, из-за чего середина его выглядит пушистой
  • Абботсвуд (Abbotswood) – куст высотой один метр с плотной подушкообразной кроной. Листья светло-зеленого окраса, цветки белые.
  • Гилфорд Крим – крона плотная, листья темно-зеленого цвета. Крупные цветки белого или кремового окраса.
  • Пинк Квин – цветет нежно-розовыми цветками.
  • Принцесс (Princess) – кустарник, вырастающий в высоту до 80 см. Крона подушковидная, листья темно-зеленые
Лапчатка белаяЛапчатка из семян. 1 ОписаниеЛистья и стебли покрыты шелковистыми волосками. Сложные прикорневые листья с темно-бурыми прилистниками. Цветет маленькими белыми цветками
Лапчатка гусинаяЛапчатка из семян. 1 ОписаниеНеприхотливое растение с перистыми крупнозубчатыми листьями. Цветки мелкие, одиночные, желтого цвета
Лапчатка непальскаяЛапчатка из семян. 1 ОписаниеТравянистый вид высотой до полуметра. Прямые разветвленные стебли имеют пурпурную окраску. Листья крупные, пальчатые, темно-зеленого цвета. Крупные цветки красного или розового оттенка с темно-розовыми прожилками
  • Мисс Вильмонт – пышные цветки имеют вишнево-розовую окраску с темным глазком.
  • Роксана – цветки оранжевого оттенка, имеющие тонкие темные прожилки
Лапчатка гибриднаяЛапчатка из семян. 1 ОписаниеКорневище у растений вертикальное или косое, стебли прямостоячие, сильноветвящиеся. Листья собраны в прикорневую розетку. Бархатистые цветки розового, темно-пурпурного, желтого или красного оттенка. Собраны в щитковидное или кистевидное соцветие
  • Мастер Флорис – обильно цветущее растение с крупными цветками желтоватого оттенка.
  • Вулкан – махровые цветы ярко-красного оттенка.

Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая)

В последнее время было создано много сортов курильского чая. Они отличаются друг от друга высотой, формой куста, окраской и размером цветов и листьев.
Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая) Лапчатка кустарниковая 'Floppy Disc' (слева) и 'Princess' (справа)
В условиях Воронежской области мы культивируем 10 основных сортов.   По окраске цветков их можно условно разделить на 3 группы.
В первую входят лапчатки с белыми и серо-желтыми цветками. К ним относится, в первую очередь, сорт ' Абботсвуд' ( ' Abbotswood' )  — самый декоративный из белоцветковых сортов. Цветки у этой лапчатки молочно-белые, многочисленные, диаметром 2-2,5 см. Цветение в нашей полосе продолжается с июня по сентябрь. Крона плотная, подушковидная. В высоту куст достигает 1,2 м, в ширину – от 1 до 1,3 м.   Сорт очень зимостоек, светолюбив, однако переносит небольшое затенение. Для более пышного цветения необходима ежегодная весенняя обрезка кроны на одну треть с удалением старых и поврежденных ветвей.
Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая) Лапчатка кустарниковая 'Абботсвуд' ('Abbotswood')
Ко второй — самой многочисленной — группе относятся лапчатки с желтой окраской цветков. Они представлены многочисленными сортами.
  'Голдфингер' ( ' Goldfinger' ).   Обильно цветущий сорт, отлично развивающийся на всех садовых почвах, хорошо переносящий засуху. Цветки ярко-желтые, 2,5 см в диаметре, радуют глаз с июня по октябрь, единичные экземпляры цветут до конца октября. Кусты образованы вертикальными побегами, густые, широкие. В высоту достигают 1,3 м, в диаметре — до 1,5 м. Зимостойкость высокая.
Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая) Лапчатка кустарниковая 'Голдфингер' ('Goldfinger')
Особого внимания заслуживает сорт 'Голд Стар' ( ' Goldstar' ).  Цветки у этой лапчатки ярко-желтые, самые крупные из представленных — в диаметре достигают 5 см. Цветение обильное, с июня по октябрь. Куст широкий, в высоту достигающий 0,5-0,9 м, в диаметре 0,5-1,2 м. Листья серо-зеленые, заостренные, более длинные, чем у других сортов. Сорт нетребователен к плодородию почвы, зимостоек в Средней полосе, не требует укрытия.
Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая) Лапчатка кустарниковая 'Голд Стар' ('Goldstar')
Одним из самых компактных сортов курильского чая считается 'Кобольд' ( ' Kobold' ),  достигающий 0,6-0,8 м в высоту и до 1,2 м в ширину. Цветение продолжительное, с июня по сентябрь. Очень эффектен в смешанных с многолетниками группах, цветниках и рокариях. Требовательность к условиям произрастания невысокая.
Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая) Лапчатка кустарниковая 'Кобольд' ('Kobold')
Сорт 'Голдтеппих' ( 'Goldteppich' ) — гибрид между сортами 'Элизабет' и 'Жакман' . Низкий плотный кустарник с сильными стелющимися побегами, высота его 0,5-0,7 м, диаметр кроны 0,5-1 м. Листья серо-зеленые. Цветки золотисто-желтые, около 4 см в диаметре, яркие. Цветет с мая по октябрь. Ценный сорт, устойчивый к мучнистой росе.
Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая) Лапчатка кустарниковая 'Голдтеппих' ('Goldteppich')
Описывая желтые сорта лапчатки, нельзя не отметить раннецветущий сорт 'Клондайк' ( ' Klondike' ) . Цветение его начинается в конце мая и продолжается до августа. Цветки крупные — до 4 см в диаметре, светло-желтого цвета. Крона плотная, веникообразная, в высоту достигает 0,8-1,2 м. Сорт светолюбив, но переносит легкое затенение. Растение засухо- и дымоустойчиво, что делает его привлекательным для городского озеленения. Листья весной ярко-зеленые, летом — темно-зеленые. Как и все лапчатки, этот сорт требует ежегодной обрезки примерно на треть кроны.
Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая) Лапчатка кустарниковая 'Клондайк' ('Klondike')
Сорт 'Примроуз Бьюти'  ( 'Primrose Beauty' ) имеет близкую к шаровидной крону, высота и диаметр которой близки к 1,2 м. Декоративен этот сорт благодаря   серовато- и голубовато-зеленой окраске листвы, которую ей придает войлочное опушение, и нежно-желтым цветкам, густо покрывающим куст. Цветет с середины июня до середины сентября.
Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая) Лапчатка кустарниковая 'Примроуз Бьюти' ('Primrose Beauty')
К третьей условной группе относятся сорта лапчаток с розовыми, красными и оранжевыми цветками. Центральное место здесь занимает великолепный сорт 'Ред Эйс' ( 'Red Асе' ). Низкорослый, плотный кустарник с нежными стелющимися побегами, высотой 0,5-0,6 м, ширина кроны 0,8-1,2 м. Сорт отличается продолжительным цветением с июня по октябрь, единичные цветки сохраняются до ноября. На солнечных местах весенние и осенние цветки оранжево-красные, летом оранжево-желтые, средней величины (3,5 см). В тени сохраняется яркая красно-оранжевая окраска цветков.
Лапчатка белая выращивание и уход. Сорта лапчатки кустарниковой (курильского чая) Лапчатка кустарниковая 'Ред Эйс' ('Red Асе')
'Ред Эйс' — медленнорастущий сорт, предпочитающий влажные, холодные места, где окраска цветков становится более насыщенной. Хорошо сочетается с другими сортами лапчаток и многолетниками.

Лапчатка в ландшафтном дизайне. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка в ландшафтном дизайне. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку

Практически любое кустарниковое или древесное растение нуждается в обрезке. И курильский чай вовсе не является исключением из этого правила. Более того, он легко переносит практически любые виды обрезки, легко восстанавливается даже после кардинального обрезания ветвей «на пень». Кустарник отличается довольно быстрым ростом, поэтому он является весьма благодарным материалом для формирования привлекательного вида живой изгороди или хотя бы небольшого по высоте цветущего бордюра.

Побеги лапчатки кустарниковой растут по большей части вертикально вверх и имеют свойство очень интенсивно ветвиться. Без обрезки кусты сначала приобретут неопрятный вид, а затем могут и вовсе приостановиться в развитии из-за слишком большого количества ветвей, которые корням необходимо кормить. Поэтому обрезать лапчатку надо обязательно, и при желании не один раз за сезон.

Виды и задачи обрезки

Принято различать несколько видов обрезки, каждый из которых призван решать свою конкретную задачу.

Санитарная обрезка является абсолютно необходимой для всех растений без исключения, в том числе и для лапчатки кустарниковой. Более того, она является обязательной составляющей комплексного ухода за растениями. Именно благодаря санитарной обрезке можно обеспечить здоровый вид и долголетие курильского чая. Поскольку она служит прекрасной профилактикой различных заболеваний и помогает предотвратить массовые нападения насекомых-вредителей. Санитарная обрезка заключается в вырезании всех сухих, сломанных или поврежденных паразитами ветвей. Кроме того, удаляют все отцветшие соцветия. Это важно делать, как в течение вегетативного сезона, так и ранней весной, обрезая почерневшие за зиму соцветия на концах лапчатки, которые ушли в зиму в цветущем состоянии. К санитарной обрезке лапчатки кустарниковой относится также и удаление подмерзших за зиму веток или их кончиков.

Омолаживающая обрезка также применяется с целью продлить жизнь курильскому чаю, и улучшить его декоративные свойства, если кустарник был в течение нескольких лет полностью оставлен без внимания и сильно запущен.

Формирующая обрезка тоже играет значительную роль в жизни лапчатки. Она помогает не только создать практическую любую форму из курильского чая, но и стимулирует его цветение. Это позволяет наслаждаться цветущей лапчаткой в течение всего вегетативного сезона – с мая по октябрь. Кроме того, с помощью формирующей стрижки можно довольно легко создать из лапчатки кустарниковой необыкновенно красивую, любой формы живую изгородь.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку