Королевский рябчик уход. Рябчик императорский: как вырастить роскошный цветок на своем участке?

Королевский рябчик уход. Рябчик императорский: как вырастить роскошный цветок на своем участке?

Сегодня создать на своем участке красивую клумбу несложно. Благодаря огромнейшему выбору цветущих растений можно скомпоновать практически любой рисунок, исходя из собственных предпочтений. И среди многих растений такого плана особенно выделяется рябчик императорский (королевский). Он попал к нам из Восточной Азии, где произрастал преимущественно в горных районах. Но как ни странно, первыми, кто заметил это растение, стали итальянцы. Согласно предположению ученых, случилось это приблизительно в середине XVI столетия. На сегодняшний день известно более 12 сортов этого цветка, и при этом многие дошли до нас без изменений – в первозданном виде.

Императорский рябчик для флористов является настоящей исторической ценностью

Описание растения

Рябчик императорский (королевский) – это травянистый многолетник, который являет собою луковичное растение. Его высота может достигать полутора метров. Форма луковицы – практически шаровидная, имеет довольно резкий запах, ее диаметр составляет не более 10-ти см.

На стебле растения расположены ланцетовидные листочки. Сидят в 3-4 мутовках. Соцветие одиночное зонтичное. Над ним около 20 прицветников. Как видно на фото, цветок рябчика императорского имеет околоцветник в форме колокольчика, длина которого может достигать 5,5 см. Окрас оранжевый либо красный, у декоративных форм часто желтый.

Яркие цветы образуются в листовых пазухах, которые располагаются вдоль стебля растения. Крупные бутоны сидят, как правило, группами – по 5-7 штук. При этом цветки образуются не на концах побегов – над ними растет лиственная масса.

Листья рябчика императорского имеют вытянутую форму, изумрудный цвет и глянцевую поверхность. Некоторые сорта отличаются тем, что листочки у них расположены в два ряда.

Сорта

Из всего разнообразия сортов рябчика императорского для выращивания в наших климатических условиях подходят лишь немногие. Среди них:

  • «Garland Star». Растения этого сорта сравнительно большие, дают мощный крепкий устойчивый стебель. В период цветения появляются цветки – крупные, ярко-оранжевого окраса. В отличие от прочих сортов, данный характеризуется роскошной короной из большого количества цветов

    Сорт «Garland Star»

  • «Rubra». Представители данного сорта являются самыми низкорослыми – их высота часто не превышает 70 см. Цветки оранжевые либо кирпичного оттенка, лепестки довольно крупные пунцового тона с еле заметными жилками на внутренней стороне. Из-за такого окраса растение выглядит весьма интересно и оригинально.

    Сорт «Rubra»

  • «Striped Beauty». Для растений, принадлежащих к данному сорту характерен золотистый окрас лепестков. Соцветия колокольчатые, состоят из нескольких цветков. На внутренней и наружной стороне лепестков просматриваются красные полосы.
  • «Raddeana». Невероятно нежные цветы в форме колокольчиков, которых в одном соцветии может насчитывать до 7 штук. Цвет лепестков – кремово-желтый. Данный сорт отличается высокой засухо- и холодостойкостью. Отдельное растение может цвести на протяжении 15-20 дней.
  • «Lutea». В период цветения образует кистевидные соцветия, в которых может находиться до 8 цветков. Бутоны довольно крупные, имеют желтый окрас. В зоне нектаринок просматривается белесая кайма, которая может переходить в фиолетовый либо зеленоватый цвет.

Рябчик шахматный: посадка и уход в открытом грунте

Владельцам садовых и дачных участков приходится постоянно думать над тем, какие цветочные культуры будут гармонировать с уже сложившимся цветником и как организовать периодизацию цветения так, чтобы растения могли радовать глаз на протяжении всего сезона. В этой ситуации выручают многолетние цветы — рябчики. Эти скромные, но удивительно симпатичные растения благодаря своему многообразию преобразят участок, добавив в общую картину свои уникальные особенности.

Ботаническое описание

Рябчик шахматный (или mixed fritillaria meleagris) – это травянистое растение, относящееся к семейству Лилейных. Другое название – «райское дерево» и «бокал». Эти весьма необычные имена растение получило в народе благодаря своему внешнему виду. В восточноевропейских странах наиболее популярным названием считается рябчик, названный так из-за клетчатой расцветки.

Рябчик шахматный: посадка и уход в открытом грунте

Рябчик шахматный

Ботаническое описание:

  • Многолетнее неприхотливое травянистое растение высотой до 35 см. Пригодно для посадки на клумбах и на обочинах дорожек.
  • Место обитания – Центральная и Восточная Европа, Россия. Ареал обитания – горные склоны, лесные массивы, овраги и степные зоны.
  • Обладает небольшой уплощенной луковицей и невысоким тонким стеблем, который снизу покрыт бугорками.
  • Облиственность небольшая. Ярко зелено-сизые тонкие листочки имеют удлиненную форму.
  • Один цветок имеет форму бокала.
  • Сиреневые цветки усыпаны светлыми вкраплениями, которые расположены в шахматном порядке.
  • Период цветения конец апреля – середина мая.

Основные сорта рябчика шахматного

В общей сложности насчитывают от 80 до 180 видов рябчика, при этом всего 30 из них пригодны для культивации. Наиболее популярными являются:

  • Рябчик Альба (Meleagris Alba). Сорт яркий и необычный. Высота рябчика альба до 20 см. Цветы обладают белым окрасом с зеленым пятном. Предпочитает произрастать в полутени под деревьями и кустарниками. Начало цветения рябчика мелеагриса выпадает на конец весны – начало лета.
  • Рябчик Радде (Fritillaria raddeana). Высота растения до 80 см. Листья темные ланцетные, крупные широко колокольчатые цветки обладают бледно-желтым или кремовым окрасом. Кисти соцветий рыхловатые, направленность цветков разносторонняя. Ранний сорт рябчика радде способен переносить поздние заморозки. Начало цветения – первая половина мая.
  • Рябчик Лутеа (Fritillaria imp lutea). Высота растения – до 90 см. Крупные цветки имеют яркий светло-желтый окрас. В соцветии до 8 лепестков. Лепестки могут достигать в 7 см в длину. Зеленые листочки довольно узкие. Начало цветения – середина мая.
  • Рябчик императорский (Fritillaria imperialis). Высота растения – до  1,5 м. Шаровидная луковица в диаметре достигает 10 см. Ланцетовидная листва  располагается на стебле в 3-4 мутовках. 3-5 цветков – в одиночном зонтичном соцветии в верхней части побега.

Чем подкормить рябчики весной. Посадка рябчика императорского


Королевский рябчик уход. Рябчик императорский: как вырастить роскошный цветок на своем участке? 01

Для посадки выбираются здоровые крепкие молодые луковицы размером с утиное яйцо. Если луковица большая и старая, то ее следует разрезать пополам.

Подготовка лунки для посадки императорского рябчика

Так как луковица цветка довольно крупная, то и лунка для ее посадки должна соответствовать этому размеру. Стандартные габариты посадочной ямки для взрослого растения – 30х30х40 см. При групповой посадке расстояние между растениями необходимо выдержать не менее 25 см. Перед устройством лунок желательно перекопать участок с планируемой посадкой рябчика и удалить сорняки. Верхний слой почвы из лунки нужно смешать с равным количеством перегноя (навоз добавлять нельзя) и часть поместить на дно ямки. Сверху необходимо насыпать песок небольшой горкой. Расстояние от вершины горки до края ямы не должно быть менее 20-25 см.

Как высадить луковицу рябчика императорского

Луковица может быть с корнями или без таковых. В любом случае она устанавливается на горку из песка ровно, без наклона. Сильно вдавливать ее в песок также не рекомендуется. Если есть корешки – их надо расправить. Сверху луковицу необходимо засыпать оставшейся смесью верхней почвы и перегноя. Для удаления образовавшихся воздушных капсул следует хорошо полить место посадки рябчика императорского. В дальнейшем полив потребуется только в случае отсутствия дождей.

Зимой желательно на клумбе с посадками рябчика императорского применять мероприятия по снегозадержанию либо вручную проводить эти работы. Вот в таком состоянии луковки королевского цветка будут дожидаться прихода весны, когда горячие лучи солнца растопят снеговой панцирь и их тепло доберется до дна посадочной ямки.

Как сохранить луковицы рябчика. Когда выкапывать рябчики после цветения?

Рябчики — цветы, получившие свое русское название по причине сходства с одноименной птахой, — являются желанными практически для каждогоили садовода. Многочисленные разновидности этого декоративного растения поражают своей изысканностью и романтичностью.

Он с легкостью вписывается практически в любой дизайн ландшафта. Эта статья посвящена теме узкой направленности — когда выкапывать рябчики после цветения.

Зачем после цветения выкапывать рябчики?

Цветение рябчиков нельзя назвать длительным: большинство разновидностей начинают цвести в конце мая, а отцветают уже в июне. Для выкапывания луковиц из земли существует две причины:

  • Размножение. Именно вегетативным способом, то есть делением корней, этот цветок размножают чаще всего. Если использовать с этой целью семена, то результатов можно ждать до семи лет. Выкопав луковицы, их можно разделить на части искусственно, либо отделить уже образованную детку. Правда, появляется она не каждый год, так что выкапывать луковицы советуют через каждые два или три года.
  • Защита. В период, когда рябчики отцвели и луковицы постепенно засыпают, они могут легко стать жертвой различных болезней. Во избежание этого многие дачники предпочитают выкапывать их каждый год после цветения растения, чтобы обеспечить надежную защиту. В конце лета  луковицы можно высаживать на то же место.

Королевский рябчик уход. Рябчик императорский: как вырастить роскошный цветок на своем участке? 02

Когда стоит выкапывать рябчики

Чтобы красота ваших рябчиков радовала глаз, важно осуществлять извлечение из земли их корневой системы в правильные сроки. Подходящий период наступает тогда, когда растение только погрузилось в сон. Как определить это время? Все очень просто. Сигналом послужат пожелтевшие листья и стебли цветков. Но дожидаться полного засыхания не стоит.

Придать убежденности в том, что наступила подходящая пора для выкапывания рябчиков, может подсыхание корней. Для обнаружения этого ориентира придется немного подкопать растение. Помните — чем старше и больше корневая система у цветка, тем более он подвержен различным болезням, а значит, его особенно желательно выкапывать.

Королевский рябчик уход. Рябчик императорский: как вырастить роскошный цветок на своем участке? 03

Что делать, когда рябчики выкопаны

Цветение окончилось, растение впало в спячку и вы благополучно выкопали его. Что делать потом? Дальше должны последовать несложные, но очень важные действия:

  • Осмотр. Крайне важно с особой внимательностью осмотреть каждую луковицу на предмет выявления на ней пораженных участков. Если такие будут обнаружены, их необходимо вырезать, с последующей обработкой этого места йодным раствором.
  • Обеззараживание. Чтобы исключить появления болезни, корни помещают на полчаса в раствор марганцовки.
  • Хранение . Хранить корешки следует в месте, лишенной высокой влажности, периодически проверяя их состояние. Если обнаружены новые поражения, их нужно в срочном порядке удалить, а затем снова повторить процедуру обеззараживания.

Королевский рябчик уход. Рябчик императорский: как вырастить роскошный цветок на своем участке? 04

При появлении новых корней и ростков можно высаживать рябчики снова в открытый грунт. Обычно это делают уже в конце августа или начале сентября. Высадку важно делать предельно аккуратно, нежно расправляя корни. После этого землю следует регулярно увлажнять, но не заливать сильно.

Ответ на вопрос о том, когда выкапывать рябчики после цветения, требует точного ответа. Правильный период вам подскажут пожелтевшие листья растения и подсохшие корни. Как вы увидели, не обязательно делать это каждый год. Для удачного размножения не извлекайте корни ежегодно — дайте луковкам-деткам укрепиться. Но если вы боитесь болезней, то смело выкапывайте рябчики для хранения в течение второй половины лета. При правильном уходе эти цветы могут стать достойным украшением любого дачного участка.

Рябчик императорский от кротов. Какие растения отпугивают кротов

Большинство садоводов, считающих кротов вредителями, перепробовали множество разнообразных средств в борьбе с ними. Но немногие знают, что помимо вредных химикатов есть естественные, природные отпугиватели кротов.

Рябчик императорский от кротов. Какие растения отпугивают кротов

овощи против кротов

существуют растения, запах которых отпугивает кротов. как правило, к ним относятся луковичные растения, например, чеснок. декоративный цветущий лук (allium) тоже может помочь в борьбе с кротом. можно использовать лук и чеснок по-другому: мелко накрошить лук и чеснок и засыпать в норки. фасоль, черные русские бобы и горох тоже не по вкусу кроту — можно посадить их по периметру участка.

цветы — красивый способ борьбы с кротами

помимо этого, к отпугивателям относят некоторые виды декоративных цветов — например, классический нарцисс. также отпугивающим эффектом обладает чуть менее известная пролеска сибирская (scilla siberica): со временем она расползается по участку, и вы сами можете регулировать ее распространение. сюда же можно отнести и растение под названием рябчик императорский (fritillaria imperialis) из семейства лилий: бытует мнение, что запах его луковиц напоминает запах лисицы, и ассоциация с этой хищницей отпугивает кротов.
Но не только луковичные цветы могут сослужить добрую службу в борьбе с вредителями. Любимые садоводами и неприхотливые бархатцы обладают резким запахом, который обычно приходится не по вкусу вредителям. А каперсовый молочай зачастую так и называют — «кротовым растением». Он однолетник, что является не очень удобным для садоводов, но зато он успешно распространяется самосевом. В его стебле течет белый сок с едким запахом, который, вероятно, и отпугивает кротов.
Еще одно растение-репеллент — клещевина. Она может выращиваться как кустарник, а может стать живой изгородью. Однако не забывайте, что ягоды молочая и клещевины ядовиты, поэтому не стоит сажать эти растения там, где бывают маленькие дети.
Народные средства ветки бузины или измельченные ветки крыжовника, перемешанные с навозом — это нужно положить в норки.
Возможно, растения — это не такой надежный и быстрый способ отпугивания, как химикаты, но зато он более безопасен и эстетичен, а также он гораздо более экономичен.

от крота есть и польза

следует отметить, что многие садоводы считают кротов не вредителями, а помощниками. кроты — насекомоядные хищники, которые поедают проволочника, портящего картофельные клубни, медведку, губящую рассаду и цветы, личинок майского жука, обгрызающего корни овощей, цветов, молодых плодовых растений.
Корни и клубни крот не портит, разве что может испортить внешний вид газона. В этом случае, возможно, имеет смысл рассадить растения-отпугиватели вокруг газона, чтобы оградить от визита крота именно его.

Видео рябчик императорский.Уход после цветения.