Клубника альба ремонтантная. Описание сорта

Клубника альба ремонтантная. Описание сорта

Альба характеризуется удачной продуктивностью, крупными плодами, сбалансированным вкусом.
Клубника Альба распространена в России, Беларуси, на Украине, в европейских странах. Сорт адаптирован в природных особенностях континентального, умеренно-континентального климата. Альба растет на различных по составу почвах, из природных зон предпочитает смешанные леса, лесостепь, степь.
Сорт клубники не относится к ремонтантным видам: многократно цвести (плодоносить) на протяжении одного вегетационного периода растение не способно.

Универсальный сорт выращивается в теплицах и под открытым небом. Укрытие влияет на скорость созревания, вкусовые качества ягод.

Кусты

Сортовые особенности определяют внешние признаки растения. В высоту клубника Альба вырастает до 30-40 см.
На сильнорослых красивых кустиках Альбы, похожих на полушар, расположены большие светло-зеленые листья. Листики немного сморщены, вогнуты, не опушены, отливают глянцем. Края листьев украшены острыми широкими зубчиками. Прилистники небольшие, узенькие. Формирование усов среднее.
Некрупные белые цветки формируют букеты соцветий.

У сорта клубники Альба цветоносы расположены под листьями, близко к почве. Тяжелые плоды пригибают их, а сами оказываются на земле, болеют и портятся. Поэтому вокруг кустов полезно выложить слой мульчи.

Ягоды

У плодов Альбы правильная коническая форма. Ягоды ровные, приятного красного цвета с блестящим отливом. Средний вес ягоды – 30 грамм, некоторые достигают 50-60 грамм. У сочной нежной мякоти сладко-кислый десертный вкус и яркий аромат.

Использование ягод клубники универсальное: плоды употребляются свежими, перерабатываются, замораживаются.

Урожайность

При выращивании в открытом грунте клубники Альба средний показатель урожайности в российской средней полосе составляет до 80 центнеров с гектара. На Украине урожайность увеличивается до 270-310 центнеров с гектара. Итальянский климат позволяет собрать еще больше ягод.
С каждого куста получается урожай от трехсот грамм до полутора килограмм.

Засухоустойчивость и морозостойкость

Жару и засуху Альба переносит средне. Любит своевременный умеренный полив.
Морозостойкость у сорта высокая. Вымерзает клубника только при продолжительных низких температурах и небольшом снежном покрове. А вот частые заморозки в межсезонье могут навредить растению.

Достоинства и недостатки сорта

Описание сорта клубники Альба получится неполным без определения плюсов и минусов сорта.
К достоинствам Альбы относятся:

  • высокая урожайность;
  • раннее созревание;
  • способность адаптироваться к климатическим условиям;
  • крупные ягоды во время всего времени плодоношения;
  • сбалансированный вкус ягод;
  • привлекательность внешнего вида ягод;
  • высокая транспортабельность;
  • возможность хранения;
  • морозоустойчивость;
  • отсутствие зависимости от жары, засухи;
  • стойкость к заболеваниям.

Сорту свойственны следующие недостатки:

  • при холодной дождливой погоде повышается кислотность, уменьшается размер ягод;
  • сильная жара подвяливает ягоды;
  • сорт образует усы;
  • Альба боится антракноза.

Клубника клери. Характеристики растения

Клери – клубника, своим появлением обязанная селекционерам итальянской компании «Маццони Групп», запатентована в 1998 г. Родительские сорта – Сладкий Чарли и Онебор (не путать с Marmolada Onebor, известной как Мармолада). Несмотря на происхождение, отлично себя чувствует в Средней полосе. Плодоносит в открытом и защищенном грунте.

Описание куста

Клубника сорта Клери формирует компактное, мощное, высотой до 40 см растение. Облиственность средняя, пластины крупные, на толстых черешках. Особенность сорта:

  • если растет и плодоносит на почвах с большим количеством песка, листья приобретают светлый оттенок;
  • на богатых органикой грунтах листья становятся темно-зелеными.

Клубника клери. Характеристики растенияКлубника клери. Характеристики растения

Куст Клери полураскидистый, цветоносы мощные, одной длины с листьями, под весом плодов ложатся на землю, что хорошо видно на фото. Усов много, особенно в первый год после посадки – на маточнике они дают до 20 дочерних розеток.

Характеристики плодов

У Клери красивые красные ягоды в форме правильного конуса с вытянутой вершиной, лоснящейся поверхностью. На фотографиях невозможно найти плоды с гребневидной верхушкой – даже у самых крупных она бывает только чуть уплощенной. Дачники утверждают, что уродливой или деформированной клубники просто нет.

Клубника клери. Характеристики растения

К концу сбора урожая Клери мельчает незначительно.

Масса ягод – 25-30 г, самые крупные достигают 40-45 г, но таких немного. Этот сорт клубники дает однородные плоды, что привлекает покупателей, повышает товарные качества.

Клубника клери. Характеристики растения

Мякоть красная, плотная, но сочная, семена по поверхности расположены равномерно. Созревают ягоды от основания к кончику, при полной спелости становятся вишневыми. Аромат клубники Клери – классический земляничный, не слишком интенсивный. Внутри небольшие пустоты есть только у самых крупных первых плодов.

Клубника клери. Характеристики растения

Вкус сладкий, некоторые считают его приторным. При загущенных посадках, если во время созревания Клери стояла пасмурная погода, сахаров образуется меньше, появляется выраженная кислинка.

Лежкость правильно охлажденной клубники – 6-7 дней. Оценка дегустаторов – 4,7 балла из 5. Назначение плодов – универсальное. По отзывам, некондиционных ягод практически не встречается.

Клубника клери. Характеристики растения

Урожайность, плодоношение

Клери – ранний сорт. В Подмосковье огородники спелые ягоды собирают с открытых грядок в середине июня. Отапливаемые теплицы дают возможность получить урожай в апреле.

По отзывам, клубника Клери на промышленных плантациях приносит 200-250 ц с га. С куста:

  • до 1 кг плодов в теплице или под пленкой;
  • на огородах в первые 2-3 года при интенсивной агротехнике – до 600 г;
  • при умеренном уходе в открытом грунте – 250-300 г.

Период плодоношения – 2-3 недели. Это для коммерческого сорта хорошо – позволяет быстро, за 3-4 раза, собрать урожай и переключиться на другие культуры.

Клубника клери. Характеристики растения

Массовое цветение начинается со второго года жизни кустов клубники.

Клубника альба и азия. Клубника Азия: описание сорта, фото, отзывы садоводов

Сорт клубники Азия – клубника среднего срока созревания с крупной, сладкой и красивой удлиненной ягодой.Рассмотрим подробно:характеристики сорта Азия, условия выращивания, уход и размножение.

Клубника Азия – крупноплодный итальянский сорт короткого светового дня (КСД), появившийся в 2005 году, и уже завоевал популярность у дачников и просто любителей сладкой ягоды.

Клубника альба ремонтантная. Описание сорта 07

Описание сорта Азия

Клубника этого сорта с крупной корневой системой, хорошо адаптируется на новом месте, хорошо переносит морозы средней полосы без укрытия (до -17 градусов), а под снежным покровом в 20 см зимует даже в Сибири.

Кусты клубники Азия большого размера, прямостоячие, с мощными листовыми пластинками насыщенного зеленого цвета. Из центральной розетки образуется небольшое количество усов, а цветоносов достаточно много.

За сезон плодоношения с кустов Азии можно собрать до 1,5 кг сладких ягод при правильном уходе.

Клубника альба ремонтантная. Описание сорта 08

Ягода

Клубника Азия имеет внешне привлекательные, крупные ягоды от 25 до 40 г, которые не мельчают до конца плодоношения. При выращивании в теплице можно встретить экземпляры с массой ягод до 100 грамм. Форма ягод напоминает удлиненный приплюснутый конус, ярко-красного цвета с глянцевой блестящей поверхностью.

Клубника альба ремонтантная. Описание сорта 09

Мякоть в разрезе без пустот с отличными вкусовыми качествами. Ягоды плотные пригодны для употребления в свежем виде, для заморозки, также не боятся длительной транспортировки.

В открытом грунте плодоношение начинается с первой декады июня (в центральном регионе). В южных регионах плодоношение сдвигается на последнюю декаду мая. Клубника Азия начинает созревает через 5 дней после сорта Альба.

Достоинства сорта Азия:

- высокая урожайность;

- сладкая и крупная ягода;

- универсальное применение ягоды;

- хорошая транспортабельность;

- раннее плодоношение;

- красивый товарный вид и отменный вкус ягод;

- ягоды не мельчают во время плодоношения;

- хранение до 5 дней в прохладных условиях без потери качества;

- повышенная устойчивость сорта к заболеваниям корневой системы, грибковым заболеваниям.

Недостатки сорта:

- средний показатель по засухоустойчивости;

- сорт восприимчив к хлорозу, антракнозу, мучнистой росе.

Клубника альба ремонтантная. Описание сорта 10

Посадка клубники

Высаживать саженцы клубники Азия можно как весной, так и осенью, каждый из этих сроков посадки имеет свои преимущества и недостатки.

Весной саженцы быстро укореняются и идут в рост, урожая в год посадки не будет, но для получения мощных растений с хорошей закладкой цветочных почек на следующий год необходимо удалять все появляющиеся усы и цветоносы.

Осенью кусты клубники не всегда успевают хорошо укорениться и могут вымерзнуть. Рекомендуем в первую зимовку укрыть грядку агроволокном или при наличии снега набросать его на грядку. Следующим летом вы получите вполне приличный урожай.

Участок для посадки необходимо выбрать ровный с хорошей освещенностью, плодородной, рыхлой почвой. Не производить посадку клубники при высоком уровне грунтовых вод (менее 1 метра).

За несколько недель перед посадкой участок для посадки саженцев клубники необходимо перекопать, удалить сорняки и корни растений. Под перекопку внести ведро компоста, 50 грамм мочевины, пол литра древесной золы на 1 м2 участка.

Удобрения распределить равномерно по поверхности и перекопать на штык лопаты.

Клубнику высаживают с расстоянием между рядами 40-50 см и между кустами 45 см. при посадке не заглубите в землю центральную розетку листьев, она должна немного выступать над поверхностью почвы.

После посадки хорошо полейте клубнику и замульчируйте органикой (солома, сено, сосновые иголки слоем около 5 см) - мульча поможет растениям пережить зиму при осенней посадке и быстрее укорениться при весенней посадке.

Клубника альба ремонтантная. Описание сорта 11

Выращивание клубники и уход

Правильная посадка и мульчирование саженцев облегчит уход за клубникой – практически полностью не нужны прополки, рыхление, нечастый полив. Слой органики частично заменить внесение удобрений, но этот слой периодически придётся возобновлять.

До цветения клубники, ранней весной, проведите обработку кустов от болезней и вредителей . От болезней отлично работает 3% бордоская смесь. От вредителей используйте препараты для борьбы с долгоносиком и паутинным клещом.

При отсутствии осадков проводите поливы клубники дважды в неделю и особенно перед цветением, в период образования завязей и после плодоношения.

Клубника альба ремонтантная. Описание сорта 12

Клубника азия. Ботаническое описание клубники «Азия»

Сорт появился в Италии. Дата его выведения — 2005 год. В это время селекционная компания New Fruits по результатам успешных сортоиспытаний получила соответствующий патент. Клубника районирована к условиям выращивания в северной части Италии. Поэтому наибольшую популярность земляника получила на юге России в Украине и Беларуси, где климат достаточно мягкий. Здесь ягодник культивируют преимущественно в открытом грунте. При этом способность «Азии» давать хорошие урожаи в закрытом грунте сделала сорт востребованным повсеместно.

Кусты

Клубника «Азия» представлена высокими, мощными и раскидистыми кустами. Они образованы среднеоблиственными крепкими побегами. Крупные, слегка морщинистые листовые пластины характерного зелёного цвета на солнце выразительно блестят за счёт глянцевой поверхности. Образование цветоносов интенсивное, а усообразование умеренное. Цветоносы крепкие и неплохо держат вес плодов без полегания. Крепкий иммунитет обеспечивает хорошо развитая, мощная корневая система, не уходящая глубоко в грунт.

Ягоды

В начале лета формируются конусообразные ягоды алого цвета. Урожай однородный. Вес товарных ягод колеблется в пределах 30-35 г, что соответствует показателю крупноплодной клубники. Иногда снимают экземпляры, достигающие массы в 90 г. За счёт большого веса изменяется и форма ягод. Последние могут напоминать трезубец.

Клубника азия. Ботаническое описание клубники «Азия»Очень крупные экземпляры встречаются в первую волну плодоношения

Плотная, нежно-красная мякоть без пустот покрыта тонкой, глянцевой кожицей. Поверхность последней испещрена семенами жёлтого окраса, которые только слегка вдавлены. Несмотря на плотную структуру мякоть сочная. О биологической спелости плодов говорит равномерно красный окрас. До этого кончики остаются зеленоватыми. У урожая ярко выражен земляничный аромат. Вкус сладких плодов оценен дегустаторами очень высоко — от 4,6 до 5 баллов.