Клубневая бегония посадка и уход. Особенности растения

Клубневая бегония посадка и уход. Особенности растения

Садовая бегония – растение, сохраняющее свою привлекательность на протяжении всего периода активного роста. Сорта впечатляют не только уникальными расцветками и формами цветов, но и нежной листвой.

Природное место произрастания – влажные и теплые тропики и субтропики. Красивые кусты предпочитают питательные почвы и влажный воздух, полутень с достаточным количеством света.

Клубневая бегония посадка и уход. Особенности растения

Бегония в открытом грунте – многолетник с ежегодным цветением. Она может иметь вид лианы, куста. Высаживается клубнем. При составлении эксклюзивных ландшафтов используют три разновидности декоративно цветущего растения, которые насчитывают сотни сортов:

  • tubergybrida – 30-ти см кустик, украшенный махровыми и простыми цветами. Благодаря кропотливой работе селекционеров, выведено множество окрасок. Бегония клубневая, посадка и уход в саду которой выполнен с соблюдением правил агротехники, порадует пышным цветением в течение всего теплого периода. Цветет растение с мая и до октября. В зависимости от сорта, бегония обладает цветами диаметром 6-21 см.

Клубневая бегония посадка и уход. Особенности растения

Важно! При выращивании клубневой бегонии на зиму растению необходимо обеспечить тепличное содержание.

  • tubergybrida penduia – ампельная разновидность с длинными побегами и разнообразной окраской бутонов. Часто используется для выращивания в подвесных корзинах и высоких горшках.
  • Клубневая бегония посадка и уход. Особенности растения

  • semperfiorens – вечноцветущий вид с наибольшим количеством сортов . Кусты растения не впечатляют своей высотой и редко превышают 20 см. Листовая пластина небольшая, глянцевая. Такие разновидности используются для декорирования клумб.

Выбирая сорт для выращивания в саду, следует руководствоваться характеристиками и требованиями к выращиванию.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Это неприхотливые многолетние растения. У них потрясающий внешний вид, они универсальны и чрезвычайно популярны. Клубневые бегония обязаны своим названием тому, что они формируют подземные корни в виде клубня, с помощью которых и размножаются.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Begonia Grandiflora mix

Самая популярная разновидность – это крупноцветковая бегония (Begonia x tuberhybrida grandiflora) с яркой окраской крупных махровых цветков, немного похожих на розы. Соцветия в открытом грунте могут раскрываться до 20-30 см в диаметре, хотя при выращивании в комнатных условиях они значительно скромнее. Сложно описать словами, как выглядят цветы клубневых бегоний. Цветы бывают всех оттенков белого, желтого, оранжевого, розового, красного и бордового. Нередки двухцветные окраски, например, розовые с темно-красной каймой.

Ниже представлены самые интересные, с нашей точки зрения, гибридные сорта клубневой бегонии:

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Дарк Ред» (Begonia Dark Red)

Кустик полу раскидистый, не выше 16 см. Ярко зеленые листья окантованы тонкой фиолетовой каймой. Цветки крупные, махровые, глубокого темно-красного цвета. Их диаметр около 10 см. По форме напоминают пионы.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Камелия Флора» (Begonia Camelia Flora)

Это — небольшой кустик, до 25 см в высоту. Листья зеленые. Характеризуется крупными махровыми цветками (до 12 см) розового цвета и белой окантовкой по краю лепестков. Форма бутона напоминает камелию. У лепестков черепитчатое расположение.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Бутон Розы» (Begonia Bouton de Rose)

Крупные, до 18 см в диаметре, махровые цветки этого сорта похожи на нежные розы из-за того, что в центре каждого бутона имеется группа лепестков, свернутых как бутоны роз. Бело-розовые лепестки окаймлены ярко-розовой окантовкой.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Криспа Маргината бело-красная» (Crispa Marginata White-Red)

Очень нарядный кустик с простыми широкоовальными гофрированными цветочками, размером 9 на 12 см. Лепестки у этой бегонии округлые, окрашены в белый цвет. Они черепитчато налегают друг на друга. По краям листьев проходит яркая розово-красная каемка. Наружные лепестки широкие, боковые – чуть уже, а края у лепестков – волнистые, сильно гофрированные, как рюши. Очень эффектный кустик.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Диана Виньярд» (Diana Wynyard)

Это небольшой кустик, около 20 см в высоту. Листочки бледно-зеленые. Крупные (диаметр около 20 см) густомахровые бахромчатые цветки состоят из волнистых складчатых лепестков белого цвета.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Мармората» (Marmorata)

Высота компактного кустика около 20-30 см. Листья сердцеобразной формы ажурные, сизовато-зеленые. Махровые крупные (около 12 см) цветочки белого цвета украшены розовато-малиновыми штрихами и нарядной каймой темно-вишневого цвета по волнистым краям лепестков. Цветение обильное и продолжительное.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Голден Вейв» (Золотая волна) (Begonia Golden Wave)

У этого сорта махровые цветочки окрашены в желтый цвет с каймой по краю лепестков ярко оранжевого цвета.

Некоторые группы клубневых бегоний имеют общие сходства в строении куста и формах листа и соцветий. Отличаются цветом бутонов.

Бегония фимбриата. Бегония

Вы находитесь в подразделе Бегонии , категории цветущие , большого раздела комнатные в нём собраны следующие сорта: Ампельная , Клубневая , Королевская , Коралловая , Махровая , Тигровая , Вечноцветущая , Рекс , Фимбриата , Мэсона , Элатиор .

Бегония фимбриата. БегонияБегония по праву считается красивейшим комнатным цветущим растением. Оранжереи, балконы и веранды, украшенные розовыми, красными, желтыми соцветиями, привлекают взоры окружающих и умиляют своей тропической нежностью.

Большая часть разновидностей Бегониевых привлекает цветоводов за счет пышного круглогодичного цветения и несложного ухода. В декоративном садоводстве выделяют порядка 120 основных (базовых) видов и примерно 1000 гибридных представителей. Все комнатные можно условно разделить на несколько основных групп, выделив кустовые, ампельные, вьюнковые и клубневые.

Бегонии, которые цветут обильно в течение всего года (при наличии правильного ухода), называются красивоцветущими. Декоративно-лиственными принято считать виды с неординарным узором листьев и невзрачными соцветиями, появляющимися максимум 2 раза в год.

Клубневая: особенности, характеристики

Бегония фимбриата. БегонияЭтот вариант представителей мира флоры предполагает наличие многолетнего клубня, который постоянно растет и запасает питательные элементы.

Клубневая бегония отличается шикарными декоративными свойствами, может цвести непрерывно 5-6 месяцев , что делает ее востребованной при украшении дизайнов жилых и нежилых интерьеров.

Многие специалисты-флористы уверяют, что бегония не уступает по красоте таким популярным цветущим растениям как роза и георгина. Наиболее востребованы гибридные сорта с махровыми крупными цветками и яркой каймой по краям.

Кустовая: внешний вид, корневая система

Бегония фимбриата. БегонияБегония в виде куста имеет мочковатые корни и размножается за счет семян или черенков. Большинство представителей – декоративно-лиственные сорта , которые имеют сердцевидные листочки и выращиваются в домашних условиях по территориям всех стран СНГ.

Листья у кустовой бегонии бывают разными, в том числе махровыми, матовыми и глянцевыми. Распространены однотонные темные и светлые оттенки зеленого, узоры, прожилки, завитки, пятнышки.

Ампельная для украшения дома и офиса

Бегония фимбриата. БегонияДля домашнего декора используют некрупные виды ампельной бегонии. Их высаживают в кашпо или другие подвесные вазоны так, чтобы мягкие свисающие стебли с нарядными кистями возвышались над головой и получали максимум света непосредственно сверху.

Цветут эти представители мира флоры обильно. Корневая система обычно представлена клубнем , который на протяжении всей жизни увеличивается в размере.

Вьюнковая: отличительные черты и особенности

Бегония фимбриата. БегонияДля выращивания вьюнковой разновидности бегоний дома используют всевозможные арки, каркасные элементы, лестницы, подставки, ограды из дерева, пластика, металлов.

Бурный рост позволяет формировать зеленые стены за год , что по нраву многим флористам и ценителям неординарного живого декора внутри жилых и нежилых помещений.

Секреты содержания комнатных бегоний

Безусловно, бегония является экзотической изысканной представительницей флоры, но в уходе она не сложна, неприхотлива для домашнего выращивания, легко приспосабливается практически к любым условиям.

Горшки с бегонией прекрасно чувствуют себя на подоконнике даже на южной стороне, хотя исключением выступает жаркое лето. Недостаток естественного освещения некоторые цветоводы компенсируют за счет специальных люминесцентных фитоламп, которые целесообразно использовать в осенне-зимний период.

Для обильного цветения и нормального роста растениям достаточно 18-20 градусов тепла. При температуре ниже +5 представитель флоры быстро погибает. Оптимальные показатели влажности составляют 50%. Категорически запрещено ставить вазоны с бегонией любого сорта возле отопительных радиаторов и газовых плит.

Сложно представить современное жилище или офис без живых растений. Цветущие, декоративно-лиственные бегонии дополнят интерьер, сделают его завершенным и оригинальным. Выбрать подходящий сорт растения для того или иного помещения может быть проблематично. Воспользуйтесь статьями на сайте, рассмотрите фотографии, узнайте больше о выращивании и размножении, чтобы сформировать собственную удивительную коллекцию.

Бегония клубневая размножение. Размножение клубневой бегонии

Бегония клубневая хорошо размножаются любым способом: семенами, делением клубней, стеблевыми и листовыми черенками.

Семенное размножение бегонии клубневой наиболее трудное, но и самое интересное, так как у сеянцев наблюдается расщепление и необычное сочетание родительских качеств.

Семена бегонии клубневой очень мелкие, едва различимые невооруженным глазом, плод бегонии это коробочка размером 1-2см и семян в нем бывает до 1000 штук.

У махровых форм их можно получить с помощью искусственного опыления рыльца пестика женского цветка пыльцой мужского.

В прошлой статье о выращивании бегонии клубневой на балконе я писал чем отличаются мужские цветки от женских.

Отыскать тычинки в густомахровых цветках клубневой бегонии иногда не удается, так как все они преобразованы в лепестки. Особенно это свойственно первым цветкам, у следующих на краях внутренних лепестков заметна пыльца.

Возможно формирование тычинок и пыльников связано с истощением растений вследствие обильного цветения, уменьшением длины дня, с ночными похолоданиями.

Пыльцу кисточкой наносят на рыльце пестика женского цветка неоднократно в течении 2-3 дней. Если опыление успешное, то семенная коробочка не опадает, а утолщается и созревает через 45-60 дней.

К этому времени уже сильно холодает и для дозревания семян клубневую бегонию нужно занести с улицы в дом. Как только коробочка побуреет, ее срезают и хранят в бумажном пакете. Семена готовы к посеву сразу после созревания.

Для того, чтобы получать сеянцы с махровыми цветками, рядом не должно быть немахровых сортов. Они производят пыльцу в огромных количествах, и ветер или насекомые разносят ее на другие бегонии.

При опылении женских цветков махровых сортов такой пыльцой получается потомство с простыми цветками.

Видео клубневая бегония: посадка клубня в домашних условиях Часть l