Картошка удача описание сорта. Картофель Удача, описание сорта

Картошка удача описание сорта. Картофель Удача, описание сорта

Одна из целей ученых – добиться высокой экологической пластичности. Этот критерий характеризует степень адаптации культуры к различным условиям. Чем выше толерантность сорта к климатическим особенностям территории, тем более высокой считается пластичность.

Работая над картофелем нового сорта, селекционеры вывели Удачу, способную расти и плодоносить практически в любых природных условиях. Даже в зоне рискованного земледелия сажают. Но в холодных регионах со сдвинутыми сроками созревания убирают картофель Удача попозже. Урожайность ниже. Забот больше. Хотя вкусовыми качествами картофеля Удача довольны и сибиряки, рискнувшие вырастить корнеплоды этого сорта.

На что обращают внимание, изучая описание сорта:

  1. Картофель Удача ранний: от дня, когда появилась ботва, до первых «подкопов на пробу» проходит неполных два месяца. Полностью вынимать урожай из земли начинают спустя 80 суток.
  2. Удача вырастает в мощный полураскидистый куст, высота которого редко превышает полметра. Приземистое, с прямостоячими стеблями, не склонными к полеганию, растение смотрится богато.
  3. Обильная темно-зеленая матовая ботва с рассеченными листовыми пластинами.
  4. Растягивать и без того обильное цветение картофелю Удача с ранними сроками созревания некогда. Кусты быстро скидывают многочисленные белые лепестки, формируя ягоды с семенами.

Неплохой иммунитет, засухоустойчивость и неприхотливость тоже нашли место в описании Удачи.

Описание плодов:

  1. По вкусовым качествам картофелю Удача дают высокие баллы.
  2. Продукт универсального назначения из белого на срезе в сыром виде становится аппетитно желтоватым после варки. Сохраняет форму после термической обработки – не разваливается, хорошо режется.
  3. Тонкая кожура желтовато-кремовых тонов.
  4. Некрупные темные глазки сидят неглубоко.
  5. Форма аккуратная, без впадин и выпуклостей, что облегчает чистку и снижает объем отходов.
  6. Плотная структура сырого корнеплода не повреждается при длительных перевозках: нет трещин, вмятин. Годится для уборки автоматизированной сельхозтехникой.

Сочетание последнего фактора с ранними сроками созревания особенно ценится у фермеров. Жители рекомендованных для культивирования сорта регионов знают: первая появившаяся на рынке или в магазинах картошка – это обычно Удача.

Картошка гала описание сорта. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartoshka-gala-opisanie-opisanie-sorta-kartofelya-gala

Картошка Импала описание сорта. Описание картофеля сорта Импала

Картофель Импала разработан голландскими селекционерами и внесён в Госреестр в 1995 г. Он районирован очень широко — от Пермского края, Вологодской и Калининградской областей до республики Калмыкия. Кроме того, Импалу активно выращивают в Сибири, хотя формально она не входит в рекомендованные для этого сорта регионы.

Всё объясняется очень просто: хотя сроки созревания для раннего картофеля составляют 55–65 дней, Импала даёт урожай уже через полтора месяца после появления первых дружных проростков. Ни один огородник не упустит возможность полакомиться молодой картошкой, потому часто собирают аж два урожая Импалы. Приблизительно через 3 недели после посадки, в начале мая появляются всходы, значит, в середине июля выкапывают первые клубни. За оставшееся время можно посадить картофель второй раз и дождаться товарной зрелости к концу сентября.

Внешний вид растения

Импала образует высокие, густо облиственные кусты с белыми цветками. Максимальная урожайность для этого сорта составляет 367 ц/га, а в среднем собирают 160–360 ц/га.

Импала цветёт красивыми белыми цветками

В гнезде образуется 15–20 клубней овальной формы. Вес корнеплодов варьируется от 88 до 150 г. Цвет кожуры жёлтый, мякоть чуть светлее. Содержание крахмала составляет 10,5–14,6%.

У Импалы гладкие овальные клубни

Этот сорт используется для приготовления любых блюд, особенно хорош для жарки и чипсов. Обладает отличными товарными качествами, благополучно переносит транспортировку и не меняет вкус при хранении (лёжкость — 90%).

Импала особенно хороша для жарки

Устойчивость к заболеваниям

К важнейшим характеристикам Импалы относится устойчивость к картофельному раку и нематоде. Растение слабо поражается вирусами и паршой обыкновенной. Хоть устойчивость к фитофторозу и ризоктониозу невелика, раннее созревание обеспечивает получение урожая до поражения клубней.

Видео молодая картошка. Сорт "Удача"