Картофель сорта Гала характеристика. Селекционные особенности

Картофель сорта Гала характеристика. Селекционные особенности

Картофель родом с юга Америки. В наших краях активно выращивать стали примерно с средины XIX века. За историю селекции было выведено свыше 11 тысяч.

Сорт Гала был выведен немецкими селекционерами как универсальный для выращивания в любых почвенно-погодных условиях . То есть картофель этого сорта можно выращивать в любом регионе.

Кроме того, сорт обладает улучшенной урожайностью, хорошей сопротивляемостью большинству болезней и средним сроком созревания. О том, как правильно выращивать ранние сорта картофеля, читайте.

Внимание. Основным достоинством сорта Гала является значительная урожайность. Так с одного куста можно получить до 25 единиц картофеля, в среднем 10ㅡ15 штук, или до 700 центнеров с гектара.

Ниже в таблице представлена информация по урожайности других среднеранних сортов:

Название сорта Урожайность
ГалаС 1 га можно собрать 700 центнеров.
Чёрный Принц С 1 га можно собрать около 100 центнеров.
Невский С 1 гектара получают от 400 до 600 центнеров.
Смуглянка Собирают около 480 центнеров с гектара.
Рамос С 1 гектара можно собрать от 370 до 420 центнеров.
Таисия С 1 гектара собирают от 430 центнеров.
Родриго 450 центнеров с гектара.
Капризе 350 — 600 центнеров с гектара.
Ред Фентези Можно собрать от 180 до 320 центнеров с гектара.
Свитанок Киевский 200-300 центнеров с гектара.
Гурман В среднем 400 центнеров с гектара.

Картофель сорта Гала характеристика. Селекционные особенности Картофель Гала относится к сортам имеющимклубней.

Если вам требуются сорта, созревающие раньше или позже, приглашаем ознакомиться с их характеристиками в соответствующих разделах сайта. Представляем вашему вниманию сверхранние и позднеспелые сорта картофеля.

Чем отличается картофель Гала от адретты. 50 фото разных видов и сортов картофеля Гала, ее полезные свойства и противопоказания

    Статья посвящена одному из лучших сортов картошки для выращивания на даче. Это картофель Гала: фото разных частей растения будут в конце. Высокая урожайность и устойчивость к механическим повреждениям делают сорт прибыльным. Вы узнаете, как выращивать урожайный картофель сорт Гала: описание сорта, фото, отзывы будут подробно рассмотрены в статье.

    Виды и сорта растения, внешний вид

    Ботва средне-высокая, стебли толстые. Листья ярко-зеленые, матовые, большие. Цветет белым цветом, небольшими соцветиями.

    Чем отличается картофель Гала от адретты. 50 фото разных видов и сортов картофеля Гала, ее полезные свойства и противопоказания

    Сама картошка имеет среднюю по толщине желтоватую кожицу. Мякоть от бледного до насыщенного желтого цвета. В одном гнезде, в среднем, 11-15 клубней одинакового размера. Вес каждого от 70 до 115 г. По форме клубни напоминают слегка вытянутый овал. Глазков немного, глубина глазка мелкая (до 1,5 мм).

    Где и как растет

    Картофель Гала прекрасно чувствует себя в умеренном климате Восточной Европы, России, Беларуси. На черноземах и глиноземах растет хуже, чем на рыхлых легких почвах. Поэтому идеальной землей для Гала будет суглинистые и супесчаные грунты со слабокислой или нейтральной реакцией.

    Чем отличается картофель Гала от адретты. 50 фото разных видов и сортов картофеля Гала, ее полезные свойства и противопоказания

    Сорт причислен к столовым среднеранним по срокам созревания. Молодые клубни становятся пригодными в пищу через 1,5 месяца после появления всходов. А полный срок созревания картофеля составляет около 2,5 месяца.

    Польза

    Чем отличается картофель Гала от адретты. 50 фото разных видов и сортов картофеля Гала, ее полезные свойства и противопоказания

    Ботанический сорт Гала ценится благодаря высокому содержанию провитамина А (каротина). Именно каротин придает клубням насыщенную маслянистую желтизну, хорошо видимую на фото. А благодаря небольшому содержанию крахмала, сорт рекомендован даже для диетического питания.

    Применение

    Где находит применение картофель Гала: характеристика сорта, отзывы потребителей свидетельствуют о достаточно широком спектре употребления. Положительные отзывы огородников сорт заслужил благодаря стойкости к механизированной уборке, фасовке, хранению.

    В кулинарии

    Чем отличается картофель Гала от адретты. 50 фото разных видов и сортов картофеля Гала, ее полезные свойства и противопоказания

    По кулинарным характеристикам сорт картофеля Гала относят к нерассыпчатым/слаборассыпчатым после варки типам. Вкусовые качества очень хорошие, подходит для любых разновидностей пищевой переработки.

    Благодаря ровной поверхности и миниатюрным редким глазкам, картофель легко очищается от кожуры. Почищенный картофель не склонен к потемнению. После термической обработки клубни не изменяют цвет и не рассыпаются.

    В медицине

    Чем отличается картофель Гала от адретты. 50 фото разных видов и сортов картофеля Гала, ее полезные свойства и противопоказания

    • В медицине свежевыжатый сок из клубней используют для лечения желудочных язв и гастритов при повышенной кислотности. Благодаря составу, сок имеет тонизирующее, противовоспалительное и обволакивающие действие.
    • Печеная в кожуре картошка помогает привести в норму работу почек и ЖКТ.
    • Из клубней получают крахмал, который затем используется в производстве многих фармацевтических препаратов в качестве наполнителя.
    • В народной медицине против кашля делают компрессы из горячих отваренных клубней. От кашля и воспалений дыхательных путей также делают ингаляции: вареные в кожуре клубни посыпают содой и дышат горячим паром 10-15 минут.
    • Кашицу из натертого сырого картофеля прикладывают на кожу при лечении экземы, рожистых, грибковых и других поражений кожи.

    При похудении

    Чем отличается картофель Гала от адретты. 50 фото разных видов и сортов картофеля Гала, ее полезные свойства и противопоказания

    Сорт Гала, благодаря низкому содержанию крахмала, можно использовать в рационе худеющих. Он обеспечивает организм аскорбиновой кислотой, каротином, нормализует обменные процессы, выводит из организма избыточную жидкость.

    В отличие от диуретиков, картофельная диета стимулирует мочеотделение, не нарушая при этом баланс калия в организме.

    В косметологии

    Чем отличается картофель Гала от адретты. 50 фото разных видов и сортов картофеля Гала, ее полезные свойства и противопоказания

    В косметологии маски и примочки из сырой картошки (сока) применяют наружно для лечения различных поражений кожи. Натертую массу заворачивают в марлю и накладывают на места ожогов, экзем. Рекомендуют натертый картофель и как метод для избавления от бородавок.

    Маски из картофеля с молоком дают отбеливающий эффект, разглаживают мелкие морщинки, придают коже бархатистость, сужают поры.

    Вред и противопоказания

    Опасны для здоровья зеленые ягоды, которые появляются на месте белых соцветий. В ягодах содержится токсичное вещество соланин. Соланин также образуется в позеленевших клубнях, когда они полежали на солнце. Даже употребление одной ягоды грозит человеку серьезным отравлением.

Картофель Гала когда копать. Болезни

Сорт картошки Гала еще и потому конкурентоспособен на рынке и любим огородниками, что почти не подвержен картофельным заболеваниям. У него очень высокая устойчивость к вирусу Y, высокая – к фитофторозу клубней, средняя — к фитофторозу ботвы. Неплохо переносит этот сорт угрозу парши, рак, нематоды.

Но все же ризоктониоз возможен. Это вид грибка, поражающего стебель, преимущественно внизу. Задача растениевода – вовремя протравливать кусты безвредными препаратами. Это позволит вырастить достойный урожай.

Во время прополки и окучивания обращают внимание на изменение формы листьев. Скручивание их – результат поражения вирусом. Урожай с этих кустов можно употреблять в пищу, но нельзя брать клубни с этих кустов на семена.

Что может повлиять на снижение урожайности картофеля?

  • возвратные холода (до заморозков) весной и жара (от +40 градусов) летом;
  • слишком густые посадки;
  • недостаток влаги, особенно если цвести начинает в засушливые дни;
  • переизбыток влаги в земле перед уборкой урожая;
  • тяжелая почва;
  • недостаток питательных веществ в почве;
  • недостаток солнечного света.

Копать картофель Гала можно уже через два с половиной месяца с момента посадки. Это важно для жителей тех районов страны, где в августе часто идут дожди, а потом быстро наступают холода. Раннее созревание сорта картошки Гала дает возможность разобраться с ней до наступления неблагоприятных погодных условий.Картофель Гала когда копать. Болезни

Картошка Гала отличается от других сортов тем, что перед копкой примерно за две недели у нее скашивают ботву. Надо это делать или нет? Специалисты рекомендуют, так как это способствует правильному дозреванию картофельных клубней.

Картофель Гала урожайность. Картофель Гала: описание сорта, фото, отзывы, видео, правила выращивания

Приходится испробовать не один сорт картофеля, чтобы найти тот, который быстро созревает, хорошо хранится и не слишком требователен к почве. Этим параметрам соответствует Гала – один из самых популярных сортов.

История селекции

Сорт картофеля Гала появился в результате работы немецких селекционеров агрофирмы «Кримм» и стал очень популярным в России. Два года назад он входил в десятку лучших сортов, выращиваемых на территории РФ. За раннее созревание и высокую устойчивость к перепадам температур и паразитам картофель Гала полюбили огородники из областей, находящихся преимущественно в центральном и северо-западном Федеральных округах — Вологодской, Псковской, Калининградской, Ленинградской, Ярославской.

Гала сохраняет ярко-жёлтый цвет мякоти даже после термической обработки.

Для каких регионов подходит

Сорт Гала отличается высокой адаптивностью к условиям выращивания и рискует погибнуть только в условиях арктических морозов. Во всех остальных регионах страны он показывает хорошие результаты урожайности, но свои максимальные сортовые особенности проявляет в следующих регионах:

    Описание сорта картофеля Гала

    Отличные характеристики сорт Гала проявил практически на всей территории России, но максимально раскрыл свои возможности на Северо-Западе, в Волго-Вятском и Центральном регионах. Он широко используется не только в небольших хозяйствах, но и в массовом производстве, так как идеально подходит для механического способа сборки, хорошо переносит транспортировку и долго хранится без потери вкусовых качеств.

    Картофель достигает полного созревания примерно через 70-80 дней после появления всходов, поэтому относится к среднеранним сортам. Но уже через 45 дней можно выкопать первые клубни, чтобы отведать свежий урожай.

    Основные сведения о сорте

    Этот сорт был разработан немецкими учеными, что укрепило приспособляемость к любому климату. В России внесен в реестр 2008 году.

    Современные ученые постоянно разрабатывают новые сорта. На сегодняшний день около 40 частных предприятий занимаются усовершенствованием, преимущественно, в прибалтийских областях.

    Генетический банк финансирует государство, как и исследования, и разработку оборудования. При разработке «Гала» обращали внимание на:

      Кусты

      Высота кустов средняя, стебли полупрямостоячие. Поверхность листьев отличается матовостью и волнистым кантом.

      Всходы появляются достаточно быстро, все побеги растут и развиваются равномерно. И хотя Гала не относится к сильно раскидистым сортам, очень быстро ботва смыкается, и картофельное поле выглядит, словно сплошной зеленый ковер.

      Клубни

      Клубни равномерные, их масса от 70 г до 120 г. Форма похожа на удлиненный, слегка закругленный овал. Кожура имеет желтый оттенок, она может быть гладкой, но допускается сетчатая текстура. Глазков немного, они достаточно мелкие, но в глубину могут уходить на 1,3 мм.

      Строение клубней позволяет производить их механическую очистку, что является несомненным плюсом в массовом производстве. Цвет мякоти – от бледно-желтого до насыщено-желтого, если оставить чищеный картофель без воды, то он может слегка потемнеть за короткие сроки.

      Картофель относится к кулинарному типу А/В, что свидетельствует о его слабой рассыпчатости во время приготовления и делает сорт универсальным. Он подходит для салатов, супов, запекания, жарки и даже для пюре при более длительном времени варки.

      Пищевая ценность

      Желтоватый оттенок у мякоти обусловлен наличием каротина. Кроме него в клубнях содержится ряд других полезных веществ:

      Благодаря такому составу сорт Гала используется в приготовлении диетических блюд.

      Вкусовые качества

      Гала – столовый сорт, который эффективно используется в пищевой промышленности. Блюда из него выглядят очень аппетитно, так как клубни не темнеют и не развариваются при варке, а при жарке и тушении не превращаются в бесформенную массу.

      Этот сорт – настоящая находка для приверженцев здорового питания, ведь в нем мало крахмала (не более 16%), зато много каротина, белка (3-3,5%) и витамина С (11–12 мг на 100 г).Можно ли сберечь картофель, и как правильно отобрать клубни для длительного хранения? Смотреть Полезно знать каждой хозяйке: сроки хранения картофеля Смотреть

      Фото

      Картофель Гала относят к среднеранним сортам, полное созревание происходит за 65ㅡ80 дней.

      Клубни в основном гладкие овальной формы, с малым количеством глазков. Кожура желтого цвета, внутри клубень также желтый. Средний вес одного клубня 70ㅡ120 грамм.

      Картофель сорта Гала характеристика. Селекционные особенности 09

      Картофель сорта Гала характеристика. Селекционные особенности 10

      Картофель сорта Гала характеристика. Селекционные особенности 11

Картофель сорт Гала вкусовые качества. Описание сорта картофеля Гала

Обзор характеристик сорта картофеля Гала, отзывов стоит начать с определения сроков созревания. Культура считается среднеранней. Техническая спелость корнеплода наступает примерно через 70 суток. Молодой ранний картофель Гала для употребления в пищу подкапывают через 40 дней.

Надземная часть средней высоты. Стебли полупрямостоячие, не сильно толстые. Листья обычной картофельной формы, зеленого цвета с небольшой волнистостью краев. Соцветия белого цвета, среднего размера.

После посадки сорт Гала дает дружные всходы. Стебли растут умеренно, однако ряды на огороде быстро зарастают зеленой массой.

Описание клубней

Клубни вырастают среднего размера. На время уборки масса картофелин Гала достигает 120 г. В кусте могут присутствовать меньшие клубни весом от 70 г. Форма картофелин округлая, слегка удлиненная, овальная.

Кожица ярко-желтого окраса, прочная, гладкая. Изредка может присутствовать шелушение. Глазков мало. Они слегка углублены внутрь кожицы, образуя впадины глубиной около 1 мм. При прорастании картофелины пускают фиолетовые ростки яйцеобразной формы с небольшой опушкой поверхности.

Важно! Ровная форма и мелкие глазки позволяют очищать клубни механическим способом.

Мякоть желтая, в разрезе или после очистки имеет слабую тенденцию к потемнению. За вкусовые качества сорт получил оценку 5 баллов. Термическая обработка не изменяет цвет мякоти. Клубни устойчивы к развариванию.

Картофель Гала для жарки. Характеристика

Этот сорт был выведен в Германии. В 2008 году он был официально включен в Государственный реестр Российской Федерации.

Надземная часть куста имеет почти прямостоячие зеленые стебли среднего размера, листья слегка волнистые по краю, жилкование хорошо выражено. Цветы среднего размера и белого цвета.

Клубни имеют круглую или овальную форму. Кожа гладкая и желтого цвета. Глаза маленькие и редко посаженные. Мякоть компактная и желтая. Клубень весит в среднем 100-120 г; он вырастает до 8 см в длину и 5 см в ширину.

Картофель Гала для жарки. Характеристика

Картофель Гала – среднеранний сорт. Урожай собирают через 2-2,5 месяца после посадки. Один куст дает до 25 клубней и до 700 кг с гектара.

Этот сорт рекомендуется использовать, когда почва заражена золотистым картофельным угрицом. Поскольку картофель дает урожай достаточно рано, клубни не будут поражены паразитом. Поздние сорта часто повреждаются нематодами. Гала имеет хорошо развитую устойчивость ко многим болезням, таким как рак, фитофтора, Y-вирус. Слабо устойчив к черной парше.

К вашему сведению! Картофель Гала неприхотлив к климатическим условиям. Чаще всего его выращивают в северо-западном, центральном и Волго-Вятском регионах.

В описании сорта картофеля Гала стоит отметить, что при варке он не темнеет и не переваривается, а становится хрустящим. Сорт рекомендован для диетического питания – содержание крахмала составляет 11-14%. По вкусовым качествам картофель набрал 9 из 10 баллов.

Худшие сорта картофеля. ***

У производителей чипсов и картофеля фри высокие требования: картошка должна легко переносить ушибы, не темнеть, должна долго храниться, желательно до следующего урожая. Для этого нужны либо ранние крахмалистые сорта, либо среднеспелые, но очень лежкие, чтобы закрыть все промежутки в поставках, которые случаются ближе к весне.

Отечественных сортов, способных достойно выдержать такую переработку, практически нет. Чтобы их создать, требуются большие деньги и время. Наши селекционеры после распада Советского Союза надолго выпали из рабочего процесса. Допустим, они вывели такие сорта для производства — но для того, чтобы протестировать свои образцы, им нужны промышленные линии, пусть и небольшие: предварительные испытания можно провести, например, с помощью обычной фритюрницы — но потом же все равно понадобится что-то помасштабнее. К тому же испытания новых образцов длятся долго, и должны быть созданы специальные условия хранения тестируемого картофеля, чтобы он потом качественно приготовился; у отечественных селекционеров таких условий для работы нет.

На рынках иногда встречается картошка, в которой много крахмала, но она не разваривается: это в основном чипсовые сорта, которые редко поступают в продажу. Вкусовые качества у такого картофеля могут быть самыми разными. Например, есть такой сорт «Сатурн»: в картофеле очень много крахмала, но он совсем не разваривается и на вкус как деревяшка. А есть сорт «Леди Клер», который хоть и специально придуман для чипсов, но разваривается заметно лучше; и структура его приятнее, и многим нравится вкус — во рту тает, как масло.