Канна индийская посадка и уход. Виды и сорта канн

Канна индийская посадка и уход. Виды и сорта канн

В канне восхищает все – и рост, и габитус, и листья, и, конечно, великолепные цветы. Но, по порядку: канна индийская представляет собой мощное растение с крупными декоративными листьями, длиной до полуметра, разных окрасок – от обычной светло-зеленой до коричнево-фиолетовой в полоску. Цветы канны крупные, интересной формы и различных окрасок, имеют  стаминодии – видоизмененные тычинки, преобразованные в лепестковидные образования. Цветки собраны в колосовидные соцветия, которые сохраняют свой привлекательный вид около месяца, а сами цветки живут при этом 3-4 дня, сменяясь один другим.

Можно выделить 3 основные группы:

Орхидеевидные канны. Крупные растения высотой до 2м, с зелеными или зелено-фиолетовыми широкими листьями и цветками, похожими на орхидеи. Высота цветков около 15 см, стаминодии  широкие, имеют гофрированный край.

Канны Крози . Растения высотой от 60 см до 1,5 м с зелеными или фиолетовыми листьями, покрытыми сизым налетом. Цветки высотой до 10 см, края стаминодий слегка отогнуты, по форме напоминают гладиолусы.

Лиственные мелкоцветковые канны . Высокорослые растения, достигающие 3 м в высоту, имеют крупные зеленые, зеленовато-фиолетовые и чисто-фиолетовые листья и довольно мелкие, в сравнении с общим габитусом, цветки. Их размер не превышает 6 см, стаминодии представляют собой узкие язычки.

Некоторые из известных сортов:

– растение высотой 120-140 см, цветки красные до 12 см в диаметре и высотой до 35 см. Темно-пурпурные листья. Начинает цвести в июле. Иногда плодоносит.

– растение высотой до полуметра, цветки ярко-оранжевые с пурпурными крапинками у основания, высота соцветия 30-35 см. Буровато-зеленые листья. Начинает цвести в июле. Не плодоносит.

– растение высотой до 120 см с оранжево-красными цветами, соцветия высотой  23-27 см, листья пурпурные. Обильно плодоносит.

– растение высотой до 110-130 см, цветы розовые, соцветия 35 см. Листья зеленые. Зацветает в июле. Не плодоносит.

– растение до метра высотой, цветы собраны в соцветия длиной 30 см, листья темно-зеленые. Начинает цветение в июле. Не плодоносит.

– растение высотой около 1 м. Цветки светло-желтые с красноватым крапом, собраны в соцветия длиной 20-25 см. Листья зеленые. Зацветает, как и все канны в июле, не плодоносит.

Канна уход зимой. Посадка и уход за растением в открытом грунте

Как только решили посадить канну, то начинайте подыскивать подходящее место. Участок должен быть открыт солнечным лучам, без сквозняков и тени. Растение тропическое, холод не переносит совсем. Обязательно продумайте защиту от ветров, так как при сильных порывах может сломаться стебель.

Когда ваша канна подрастет ей необходимо создать опору. Растение будет отлично чувствовать себя на взрыхленном участке с большим количеством света. В тени канна тоже растет, но можно не дождаться ее роскошного цветения.

Цветок не требует много внимания и специального ухода, практически ничем не болеет. Растение прекрасно переносит заморозки, но не зимует на участке.

Поливать эти цветы тоже просто. Почва всегда должна быть слегка влажной, а во время цветения поливаем обильно. Помните! Хоть канна и любит влагу, но заливать ее нельзя.

Способы размножения

Размножать растение можно двумя способами: семенами и делением корня. Как правило, материал для посадки готовят в начале весеннего периода. Для этого вам необходимо:

  1. Тщательно очистить корни от грунта.
  2. Канцелярским или строительным ножом разделить их, места среза хорошо обработать размельченным древесным углем.
  3. Корни обрезать до 5 сантиметров.
  4. Отделенный материал оставить для просушки в освещенном, проветриваемом помещении. Температура в нем должна быть +10 — +15 градусов.
  5. Как только ростки пробудились, материал сажают в емкости с витаминным субстратом, устанавливают в отапливаемых помещениях.

Канна уход зимой. Посадка и уход за растением в открытом грунте

Посадка семенами

Посев семян проводится раньше, чем разделение корня. Для этого лучшим временем считается середина зимы. Семена готовят следующим образом:

  • оболочку необходимо потереть наждачной бумагой, так быстрей появятся всходы;
  • для хорошего прорастания семена перед посадкой надо замочить в активаторе роста.

Очень важный момент! Правильно подготовленные семена дадут всходы уже через 28-35 дней. Без этих манипуляций сроки могут растянутся на несколько месяцев.

Для рассады можно использовать готовую универсальную земляную смесь. Также вы можете приготовить ее сами. Для этого необходимо:

  • одна часть дерна;
  • две части торфа с перегноем;
  • половина части песка.

Емкости с семенами содержат в помещениях, где температура не опускается ниже +25 градусов. Как только у саженцев появляются два листочка их рассаживают в отдельные контейнеры. Перед тем, как рассаду вы высадите на участке, ей необходимо пройти закалку.

Каждый день выставляем саженцы на улицу, в полутень. В первые дни контейнеры оставляем не более 10-15 минут. Через 7-10 дней можно оставлять на два-три часа. Лучшее время для пересадки на постоянное место — вторая декада мая, если угроза ночных заморозков уже прошла.

Канна уход зимой. Посадка и уход за растением в открытом грунте

Подкормка растения

Правильная и регулярная подкормка — залог долгого и пышного цветения. Для удобрения подойдет:

  • птичий помет (куриный), разведенный водой из расчета одна часть помета на десять частей воды. Растения надо удобрять один раз в 12-14 дней, по половине литра на один куст;
  • размельченный древесный уголь вносят по сто грамм в период образования бутонов.

Канны цветы википедия. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канны цветы википедия. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канны – одни из самых красивых цветущих многолетних растений. Они бывают разных сортов, отличаются по размеру, цвету. Это летние цветы, которые нужно после цветения выкопать и отправить на зимовку в безопасное место.

В нашей статье можно найти все про цветы канны – посадка и уход в открытом грунте, выращивание, хранение зимой, болезни и вредители. Откройте для себя это прекрасное растение!

Описание растения

Цветок канна (Canna) принадлежит к семейству Cannaceae и включает несколько десятков видов растений, встречающихся в тропических регионах Северной Америки, Южной Америки, Азии. Типичный вид – Индийская канна (Canna indica). В домашних садах культивируются в основном многочисленные, более декоративные гибриды.

Канны цветы википедия. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канна садовая (Canna x generalis) известная, как просто канна, характеризуется яйцевидно-ланцетными листьями, размещенными на жестких, полых стеблях, заканчивающихся соцветием. Это чрезвычайно оригинальное многолетнее растение – выращиваемое ради декоративных и экзотических листьев и ярких цветков, украшающих сад с июля до первых морозов.

Канны цветы википедия. Цветок канна – размножение, посадка, уходКанны цветы википедия. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Растение формирует красивые, очень оригинальные цветы, имеющие асимметричную структуру и образующие характерное соцветие метелку. Цветы часто очень интенсивно окрашены в цвета:

  • красный,
  • оранжевый,
  • розовый,
  • желтый.

В настоящее время существуют уникальные сорта с оттенком лосося или абрикоса, популярны двухцветные сорта с контрастной окраской. Декоративность добавляют тычинки, выступающие из лепестков.

Канны цветы википедия. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канны могут расти до 2 метров, высота растения зависит от сорта.

Корневище канны содержит много крахмала, американские племена его употребляли в пищу в печеном виде.

Канны цветы википедия. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Видео посадка канны и уход за ней, как хранить канны зимой, канна домашняя и садовая