Калибрахоа выращивание и уход. Выращивание и уход за калибрахоа

Калибрахоа выращивание и уход. Выращивание и уход за калибрахоа

Для хорошего выращивания калибрахоа необходимо много тепла и света. Очень хороши для калибрахоа солнечные террасы или балконы юго-восточной или южной направленности. Но без иссушающей жары. При агрессивном полуденном солнце растение может сгореть – нужно притенять его в эти часы.Калибрахоа выращивание и уход. Выращивание и уход за калибрахоа

Не любит калибрахоа и сильный ветер, который может растрепать и порвать стебли, а также цветки. Открытый балкон на самом верхнем этаже высотного здания – не наилучшее место для растения. Лучше всего выращивать калибрахоа в защищенном от ветров месте.Калибрахоа выращивание и уход. Выращивание и уход за калибрахоа 01

Сажают калибрахоа в балконные ящики, вазоны, подвесные корзины. На одно растение потребуется не меньше 3 л земли. Субстрат должен быть легким, лучше всего с большим количеством разрыхлителей.

Калибрахоа намного меньше, нуждается во влажной почве, чем петуния. Напротив, влага – недопустима. Калибрахоа легко залить, и ее нежные корешки загнивают, а само растение погибает. А вот постоянные опрыскивания калибрахоа обожает. В жаркие дни не жадничайте на воду и опрыскивайте калибрахоа по 3 раза в день.Калибрахоа выращивание и уход. Выращивание и уход за калибрахоа 02

Все время вегетации уход за калибрахоа предполагает интенсивную подкормку. Обязательно вносите удобрение в неделю раз. При бутонизации и цветении калибрахоа используйте составы с большим содержанием калия и фосфора.Калибрахоа выращивание и уход. Выращивание и уход за калибрахоа 03

Для постоянного цветения, увядшие цветы нужно обрывать, чтобы не завязывались семена. Во второй половине лета, когда цветение становится слабее, можно подрезать стебли. Это будет хорошей стимуляцией для разветвления и закладки молодых почек.Калибрахоа выращивание и уход. Выращивание и уход за калибрахоа 04

Калибрахоа выращивание из семян. Калибрахоа из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию

Калибрахоа – яркий красивый цветок с экзотическим названием. Хотя чаще всего его размножают черенкованием, несколько лет назад на рынке появились семена калибрахоа, пригодные для выращивания в домашних условиях. Но эти растения довольно капризные и уязвимые, поэтому важно придерживаться нескольких советов.

Калибрахоа выращивание из семян. Калибрахоа из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию

Когда сажать

Чтобы к сезону высадить рассаду в грунт, важно вовремя посадить семена. В зависимости от климата это делают:

  • в конце января – для южных теплых областей (высадка рассады уже в конце апреля);
  • в начале февраля – для средних широт (высадка в середине мая);
  • в конце февраля или начале марта – для более холодного Урала и Сибири (высадка в конце мая).

Калибрахоа – теплолюбивый цветок, поэтому его высаживают на постоянное место, когда грунт уже успел прогреться после зимы.

Калибрахоа выращивание из семян. Калибрахоа из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию

Подготовка семян

Перед посадкой семена нужно замочить на сутки в растворе стимулятора роста растений, после чего на салфетке просушить. Это важно сделать из-за плохой всхожести семян. Если же они продаются в виде гранул, их замачивать не нужно.

Калибрахоа выращивание из семян. Калибрахоа из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию

Подготовка грунта

Было бы ошибкой высадить семена в обычную землю. Рассада нуждается в питательных веществах и рыхлом грунте. Поэтому в него добавляют немного песка и минеральные удобрения для лучшего роста корневой системы. В магазинах продается специальный грунт для рассады, кроме того, можно использовать торфяные таблетки. Один из плюсов их применения – рассаду не придется пикировать.

Маленькие растения очень легко поддаются грибковым заболеваниям, поэтому землю нужно предварительно обеззаразить. Для этого грунт прокаливают в духовке, обрабатывают специальными биопрепаратами или раствором марганцовки.

Калибрахоа выращивание из семян. Калибрахоа из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию

Посадка семян

На дне контейнера или ящика (высотой до 10 см) нужно сделать дренаж из гальки или керамзита толщиной 1-2 см для того, чтобы не накапливалась влага и не начались процессы гниения. Семена равномерно раскладывают на поверхности грунта, слегка увлажняют из пульверизатора, а затем присыпают небольшим слоем песка и накрывают пленкой или стеклом. Если семена не гранулированные, их нужно высадить несколько гуще, так как процент прорастания немного ниже.

Калибрахоа выращивание из семян. Калибрахоа из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию

Температура и свет

Для хорошего роста калибрахоа нуждается в тепле и достаточной влажности, поэтому контейнер ставят в самое теплое и освещенное место. Первые 10-15 дней температура не должна падать ниже +20-22 °C или быть выше +25 °C. Перепады температуры или сквозняки могут уничтожить калибрахоа.

Нужно следить за влажностью грунта: если он будет сухим, растения не будут получать достаточно влаги и начнут увядать. Если же появится конденсат в контейнере – возможно появление гнили. Поливать растения рекомендуется 3 раза в день с помощью пульверизатора теплой отстоянной водой. Через нехватку дневного света рекомендуют ставить люминесцентную лампу. А вот прямые солнечные лучи навредят рассаде.

Калибрахоа выращивание из семян. Калибрахоа из семян: 5 полезных подсказок по выращиванию

Выращивание калибрахоа из семян требует усилий и бдительности. Но если сделать все правильно, все лето эти прекрасные цветы будут радовать глаз.

Сколько калибрахоа в один горшок. Миллион колокольчиков

 

Растение отдаленно напоминает петунии и сурфинии, только в уменьшенном виде.  Но это не миниатюрная копия этих растений, калибрахоа вынесена в отдельный род. Их отличие в том, что стебель калибрахоа быстрее одревесневает и начинает активно ветвиться, образуя многочисленные ниспадающие побеги, покрытые очень мелкими, как семечки, ланцетными листочками. Цветки тоже очень мелкие (в диаметре не более 3 см), но их так много, что растение во время цветения похоже на цветущий шар. Не зря современные серии сортов калибрахоа названы Superbells и Millionbells. Название последней переводится как «Миллион колокольчиков».

 

Калибрахоа выращивание и уход. Выращивание и уход за калибрахоа 11

Калибрахоа Million Bells Salmon

 

Сортовое разнообразие калибрахоа велико, причем в ассортименте есть даже двухцветные сорта (с окрашенным в другой цвет горлом) и сорта с апельсиновыми, оранжевыми, ярко-желтыми цветками. Таких «солнечных» расцветок среди, например, петуний, не встретишь! Есть сорта с простыми и махровыми цветками, отличаются они и габитусом кустика, загущенностью побегов, длиной междоузлий, степенью облиственности. Какие-то сорта более устойчивы к непогоде, какие-то менее. Одни разрастаются быстрее, другие – медленнее, третьи, еще не разросшись как следует, уже зацветают. Есть сорта, которые кустятся сами, без регулярной прищипки макушек побегов, а есть такие, выбивающиеся из общей картины, побеги которых придется прищипывать во время вегетации. В общем, на любой вкус можно подобрать сорт и добиваться гармоничных сочетаний с другими растениями.

 

Калибрахоа выращивание и уход. Выращивание и уход за калибрахоа 12

Калибрахоа однолетник или многолетник. Калибрахоа: происхождение

Как уже упоминалось выше калибрахоа является многолетним цветущим растением. Может выступать достойной альтернативой всем известной петунии. Относится к семейству паслёновых. Родиной данного цветка принято считать Южную Америку, а именно Уругвай, Бразилию и Аргентину.

Цветы данной культуры имеют простую форму. Напоминают колокольчики. В природных условиях чаще всего имеют фиолетовый цвет. Окультуренные сорта калибрахоа могут иметь самые разные расцветки, среди них:

  • белые;
  • розовые;
  • жёлтые;
  • красные;
  • голубые;
  • оранжевые.

Калибрахоа однолетник или многолетник. Калибрахоа: происхождение

Калибрахоа

На заметку!!!

Калибрахоа в продаже может иметь такое название, как сурфиния или ампельная петуния. Это происходит из-за сильного внешнего сходства Calibrahoa и Petunia. Поэтому неопытные садоводы с трудом отличают их друг от друга.

Чтобы не ошибиться с покупкой, стоит обратить внимание на несколько отличий, которые представлены в таблице:

Параметр Калибрахоа Петуния
СтебельТонкий и ветвистый. Поверхность покрыта жёсткими ворсинками.Со временем становится плотным («деревенеет») и придаёт растению форму шара.  Ниспадающий.

Калибрахоа уход в домашних условиях. Выращивание Калибрахоа в домашних условиях

Калибрахоа можно купить уже в цветущем виде или вырастить самостоятельно. Выращивание из семян занимает много времени и требует внимания, зато вы сможете посадить столько кустов, сколько пожелаете.

Выбор почвы

Главное требование к грунту – рыхлость и питательность. Обычно для его приготовления берут смесь земли – листовой и дерновой, песок, торф, перегной или компост. Соотношение компонентов может варьироваться, главное, получить рыхлый и влагоемкий субстрат.

Калибрахоа предпочитает кислые или слабокислые плодородные грунты с рН 5-5,5. Для корректировки кислотности используют известь.

Этапы подготовки почвы под посадку:

  • Просейте почву сквозь сито – для придания ей рыхлости.
  • Добавьте песок крупной фракции – примерно четверть от всего объема грунта. Песок увеличит доступ кислорода к корням и позволит избежать загнивания корней.
  • Всыпьте разрыхлитель – 30 % от массы почвосмеси. Можно, к примеру, разбавить субстрат «Агроперлитом».
  • Переложите почвосмесь в тару, приготовленную для посадки. Немного утрамбуйте грунт – это необходимо для предотвращения провисания корней.

Требования к освещению

Главные условия успешного цветения калибрахоа – тепло и обилие солнца. Для выращивания подходят балконы и веранды – здесь растение будет хорошо освещено и защищено от ветров. Небольших порывов ветра «цветочные шары» не боятся, но сильный ветер может изрядно потрепать цветки.

Калибрахоа уход в домашних условиях. Выращивание Калибрахоа в домашних условиях

В условии регулярных поливов калибрахоа прекрасно себя чувствует даже под прямыми солнечными лучами.

В тени рост растения замедляется, декоративные свойства ухудшаются, а цветение может и вовсе прекратиться. Если ящики с цветами выстраивают вдоль стены, то лучше выбирать сторону, выходящую на юг.

Выращивание из семян: схема посадки

Сеют семена с февраля до марта. Для посева выбирают тару с хорошим дренажем. Дренажный слой в горшках должен составлять 4-5 см. Можно использовать гальку. Поверх нее насыпают песок – слоем 1 см.

Порядок высева:

  • Семена перед посевом погружают на 24-36 часов в стимулятор роста. Можно воспользоваться «Цирконом» или «Эпином». Семечки по истечении срока достают и просушивают, разложив на ткани.
  • Почву проливают кипятком и раствором марганцовки для обеззараживания.
  • Семена сеют в увлажненный субстрат. Плотность посева высокая, так как у калибрахоа низкая всхожесть. На участке 100х100 мм сеют 70-90 семечек. Семена просто рассыпают по поверхности, а потом присыпают тонким слоем грунта – не более 5 мм.