Как вырастить хосту из семян. Как правильно вырастить хосты из семян?

Как вырастить хосту из семян. Как правильно вырастить хосты из семян?

Чтобы не покупать дорогостоящие саженцы хосты, можно вырастить их из семян

Хоста – это очень красивое декоративное растение, которое будет великолепно смотреться в любом саду. Особенно оно подойдёт тем палисадникам, где преобладает тень, ведь это идеальное место для сохранения декоративности хосты.

Хоста имеет один единственный недостаток – это высокая цена её саженцев. Если у вас возникла идея о том, чтобы сделать на своём участке что-то вроде обрамления из этого прекрасного растения, (особенно если участок большой), то это вам станет в копеечку.

Но есть способ, который позволит вашей мечте сбыться – это размножение хосты семенами. Благодаря нему на третий год у вас в наличии будут столько саженцев хосты, сколько вам нужно.

Почва для семян хосты не должна быть тяжелой

Почти все сорта этого красивого растения завязывают семена, которые созревают через шесть-восемь недель после опыления.

Это происходит в конце лета или в самом начале осени. Нужно всего лишь подождать, пока коробочки с семенами не станут бурыми и не раскроются. Вот тогда то и следует собрать драгоценные семена.

Если вы посеете семена хосты в 1-ой половине января, то уже к началу лета будете иметь хорошие саженцы. Нужно отметить, что прорастают они на 20-25 сутки.

Наиболее оптимальная температура для семян – 18-20 градусов тепла. Контейнер, в котором вы собираетесь посеять семена, должен быть с отверстиями на дне, чтобы стекала вода, а его высота достигать 8-10 см.

Что касается почвы, где будут сидеть ваши семена, то она должна быть достаточно рыхлой и не тяжёлой, чтобы в ней не было плотных и твёрдых комков.

Посеянные хосты растут довольно медленно

На каждый см2 нужно сеять одно семя. Сверху следует присыпать грунтом, немного уплотнить и полить водичкой.

Также необходимо накрыть плёнкой либо стеклом. Когда вы увидите первые проросшие росточки, то лучше поставить контейнеры с ними ближе к свету, а также можно применить и люминесцентные лампы.

Когда наступит время, что уже не будет опасности возвращения заморозков, то выставьте контейнеры на улицу. Высаживать же в открытый грунт можно только во 2-ой половине лета.

Не забывайте, что посеянные хосты растут довольно медленно. К концу первого лета у них появится лишь 3 небольшие листочка.

Однако не стоит переживать, ведь через два летних сезона ваши саженцы вырастут в настоящие прекрасные хосты, тем более, что теперь вы сможете всегда выращивать новые и новые.

Как вырастить хосту из семян в домашних условиях на рассаду из китая. Выращивание хосты из семян — подготовка и посадка

Как говорилось ранее, хосты бывают разных видов, и подавляющее большинство из них поддается размножению семенами, о подготовке которых необходимо позаботиться заранее. Как собрать семена хосты? Для того, чтобы добыть посадочный материал следует дождаться опыления растения, которое происходит примерно в средине лета. Ближе к концу августа или к началу сентября коробочки с семенами подходят к стадии раскрытия. Это можно определить по характерному им бурому цвету, который является определенным сигналом того, что скоро можно запасаться посадочным материалом.

Как вырастить хосту из семян в домашних условиях на рассаду из китая. Выращивание хосты из семян — подготовка и посадка

Собрать маленькие зернышки несложно, а вот далее идут более витиеватые процедуры. Семена высушиваются при температуре около 30 градусов Цельсия до тех пор, пока из них полностью не испарится влага, и хранят до апреля – мая следующего года. Именно в этот период начинается процесс непосредственного выращивания хосты. Он разделяется на такие этапы:

  • предварительно подготовленный горшок обрабатывают раствором марганцовки;
  • Как вырастить хосту из семян в домашних условиях на рассаду из китая. Выращивание хосты из семян — подготовка и посадка

  • в емкость помещают слой дренажа (керамзит или любые другие доступные материалы, например, обычные камешки);
  • засыпают субстрат, после чего его обильно увлажняют;
  • сверху высаживают семена хосты и присыпают слоем субстрата, толщиной примерно 0,5-0,7 см;
  • верхний слой почвы слегка уплотняется, чтобы в нем сохранялась влага;
  • емкость накрывается прозрачной пленкой для создания своеобразного тепличного эффекта.
  • Как вырастить хосту из семян в домашних условиях на рассаду из китая. Выращивание хосты из семян — подготовка и посадка

После высадки семян им необходимо обеспечить должный температурный режим. Горшочки следует держать в помещении, где температура воздуха не падает ниже 18 градусов Цельсия и не поднимается выше 25. Что влияет на всхожесть? Состояние семян. Их предварительно рекомендуют подвергать стратификации, то есть в течение 1-1.5 месяцев держать в достаточно холодном помещении, чтобы сеянцы закалились. Также их можно обрабатывать стимулятором роста. Весомую роль играет качество субстрата. В идеале он должен состоять из перлита, торфа и вермикулита. Формула достаточно проста, и такую почву можно спокойно приготовить в домашних условиях. Но ее лучше покупать в специализированных магазинах ради уверенности в стерильности субстрата, в котором должны отсутствовать грибки и другие микроорганизмы вредные для растения.

Как вырастить хосту из семян в домашних условиях на рассаду из китая. Выращивание хосты из семян — подготовка и посадка

Если с каждым из перечисленных выше факторов все в норме, то смело можно ожидать, что размножение хосты семенами будет успешным, и сеянцы взойдут примерно через две недели после посадки, возможно три. При этом за ними следует правильно ухаживать:

  • беречь от прямых солнечных лучей;
  • умеренно поливать;
  • вовремя убирать конденсат с пленки;
  • после всхода поместить горшочки на более освещенное место.

Когда на молодых растениях появляются первые листочки — это сигнал о необходимости их пикирования в отдельные горшочки. Состав почвы не меняется, только добавляется песок для легкости субстрата. При этом используется нижний полив, то есть берется неглубокая емкость, заполняется водой, а в нее погружается горшочек с хостой и держится там до тех пор, пока грунт до самого верха не станет хорошо увлажненным. На протяжении недели-другой периодически, на несколько часов, пленку с горшочка можно снимать, а растение проветривать, выставляя его на свежий воздух, при условии температурных показателей не ниже 18 градусов Цельсия. Еще через неделю пленочное покрытие можно убрать на совсем — хоста из семян готова ко взрослой жизни.

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Посадка хосты в открытый грунт

Место для посадки зеленых и голубых сортов этого растения лучше выбрать в тени, но для более светлой окраски листьев растения предпочтительнее полутень, прямые лучи солнца на протяжении всего дня ускоряют старение листьев. Растение не любит сильных сквозняков. Очень хорошо хосты растут рядом с хвойниками. Их опавшие иглы подкисляют почву и служат защитой от слизней и улиток. Почва для посадки хост нужна слабокислая, легкая и плодородная.

Наилучшее время посадки - весна. Однако посадить хосту можно и летом, и даже осенью. Для посадки лучше выбрать утренние или вечерние часы в прохладные дни.

При покупке саженцев следует обратить внимание на состояние корней и количество почек. При посадке следует учесть, каким будет размер взрослого растения, предпочтительное расстояние между кустами полметра.

Выкапывают посадочную яму, ориентируясь так же на размеры растения, для больших хост яма должна быть шириной до 1 метра и глубиной полметра. Для более мелких сортов подойдет размер полметра на глубину 30 см. Для миниатюрных сортов размер ямы нужен еще меньше.

Если на выбранном для посадки месте существует риск застоя воды, следует применить дренаж, для которого отлично подойдет керамзит, мелкий гравий или галька. На дно ямы выкладывают слой перепревшего навоза или компоста, так как растения отзывчивы к органическим удобрениям. После этого на треть заполнить яму почвогрунтом, в который следует добавить торф, золу, перлит и комплексное минеральное удобрение для цветочных культур.

Саженец хосты расположить в яме, хорошо расправив корни, и засыпать оставшейся подготовленной почвой. Почки растения должны находиться немного выше почвы.

Место посадки после этого необходимо хорошо полить и замульчировать торфом или иголками хвойных растений, перепревшим опилом для сохранения влажности.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/hosta-posadka-uhod-posadka-hosty-i-uhod-za-ney

Тенелюбивые растения для сада многолетние неприхотливые. Многолетние цветы и кустарники для тенистого сада

Садовые участки часто засажены большим количеством плодовых деревьев и кустарников, а часть идет под посадку овощей, почти не оставляя места для цветов. Большинство цветов любят солнечные места, но есть не менее красивые растения, которые растут и цветут в тени деревьев или зданий.

Весенние многолетники для тенистого сада

Весной начинают просыпаться деревья и кустарники, постепенно распуская свои листья, поэтому часто на садовом участке царит полутень. Для оригинальной клумбы высаживают ранние и другие постепенно переходящие на поздние сроки цветы по 2-3 вида, соответствующие сезону, создавая композиции непрерывного цветения.

  • Галантус (подснежник);
  • Сцилла (пролески);
  • Ландыш;
  • Морозник;
  • Кандык;
  • Мускари;
  • Барвинок;
  • Калужница;
  • Шафран (крокусы);
  • Медуница;
  • Хохлатка;
  • Бульбокодиум;
  • Примула;
  • Виола;
  • Ветреница;
  • Печеночница.

Эта группа весенних цветов часто не превышает 15-20 см, поэтому создавая клумбы, их высаживают на передний план. Весенние цветы высаживают не большими группами или распределяя точечно по всему участку, создавая яркие островки.

Дополняя композиции весенних цветов, высаживают многолетние травы и кустарники, которые будут хорошо расти в тени распустившихся деревьев:

  • Хоста;
  • Филярис;
  • Овсянница;
  • Ковыль;
  • Гривастый ячмень.

Окончанием цветущей композиции могут стать высокорослые весенние цветы и кустарники:

  • Гортензия;
  • Папоротник;
  • Спирея.

Чтобы создать непрерывный поток цветения, рядом с весенними многолетниками, высаживают растения, у которых срок цветения приходится на конец мая, начало июня:

  • Бадан;
  • Алиссум;
  • Дицентра;
  • Дельфинум;
  • Гейхера;
  • Адонис;
  • Рябчик;
  • Садовая герань;
  • Птицемлечник;
  • Реймани;
  • Петуния;
  • Мята;
  • Ирисы.

Сочетая сорта и виды весенних растений специалисты, рекомендуют учитывать, ядовитость растений и их природные условия произрастания.

Тенелюбивые летние растения

Когда наступит летняя пора, клумбы, разбросанные по участку не должны оставаться пустыми, ведь в тени деревьев есть много летних, красивых цветов.

  • Аквилегия;
  • Астильба;
  • Астранция;
  • Флоксы;
  • Примула;
  • Манжетка;
  • Девичий виноград;
  • Плющ;
  • Гелениум;
  • Душистый табак;
  • Колокольчик лесной.

Для заполнения пустого пространства применяют в ландшафтном дизайне хвойные растения, которые будут своеобразным переходом заполнять пространство между сезонными цветениями других растений.

  • Тис;
  • Пихта;
  • Можжевельник;
  • Туя западная.

Оптимальный вариант для композиций низкорослые хвойные растения, которые не будут создавать дополнительную тень, ежегодно вырастая на несколько сантиметров вверх.

Видео размножение Хосты семенами. Planting seeds hosts.