Как узаконить самозахват земельного участка. Ответственность за самовольный захват земли

Как узаконить самозахват земельного участка. Ответственность за самовольный захват земли

Основания для пользования земельными участками на территории России:

1. Право собственности.

2. Договор аренды.

3. Наследство.

4. Сервитут.

Отсутствие одного из перечисленных выше документов, свидетельствует о том, что есть вероятность самовольного захвата земли. В таком случае, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в уполномоченные органы.

Обязанности захватчиков земли:

1. Они не имеют права совершать любые действия касательно захваченного земельного участка. То есть – завещание, сдача в аренду, продажа или другие действия, касательно отчуждения права запрещаются.

2. Как только собственник потребует освободить участок, захватчик обязан незамедлительно выполнить это требование. Имеется ввиду следующее: полный снос постройки, в случае огорода – убрать грядки и все остальное. На земле не должно остаться ни единого следа от пребывания стороннего лица.

3. В том случае, когда участок использовали в коммерческих целях, владелец должен получить финансовую выплату, которая равна сумме полученного дохода, за время пользования землей на незаконных основаниях.

Самозахватчики несут административную ответственность в виде штрафа. Сумма определяется в зависимости от того, имеется ли участок в кадастровом реестре и определена ли его кадастровая стоимость. В случае положительного исхода, штраф начисляется согласно статье 7.1 КоАП РФ.

1. Граждане – 1-1,5% стоимости, но сумма не может быть менее 500 рублей.

2. Должностные лица – 1,5-2% стоимости, но не менее 20 000 рублей.

3. Организации – 2-3% стоимости, но не менее 100000 рублей.

В ситуации, когда кадастровая стоимость отсутствует, начисляется штраф в размере:

1. Для обычных граждан — от 5000 до 10 000 рублей;

2. Для должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей;

3. Для организаций — от 100 000 до 200 000 рублей.

Как узаконить самозахват земельного участка в садовом товариществе. Определение —, что это такое?

Говоря о «самовольном занятии земельного участка в РФ», подразумевают действия, которые подтверждают фактическое использование конкретного участка рассматриваемой земли. При этом нет соответствующего постановления органов власти, ни решения местной администрации передачи во владение, аренду, собственность или же пожизненное пользование.

Понятия «самозахват» ЗУ тесно граничит с термином «землеотвод» , который означает выделение определенной территории, имеющей четкие границы и координаты. Имея такой отвод, становится возможным перейти к процессу оформления ЗУ и получению государственного акта.Но огромное количество ЗУ, размещающих на своей территории строения (другие объекты), которые не имеют подтверждения землеотвода.

Именно такие ЗУ называют самозахваченными, подпадают под статью административного нарушения и влекут за собой большие штрафы . Объектом самозахвата чаще других становятся ЗУ, которые считаются бесхозными и соприкасаются с участком лица, претендующим на них. В результате получается, что незаконный захват ЗУ имеет причиной желание увеличить границы своей законной территории.

Незаконный захват осуществляется, в основном, с целью расширения границы своего владения. Иногда случаются разные парадоксы, хозяин ЗУ и не подозревает, что распоряжается не своей землей, а чужой, или же является владельцем большего ЗУ.

О штрафах смотрите на

Причиной тому служат не давнишние самозахваты., а манипуляции проясняются в процессе перепродажи и других сделок с этим участком. Бывают ситуации, когда в результате действий на захваченной земле наносят вред законному владельцу. Проще с самозастроем, ведь в таком случае оплатив штраф достаточно легко узаконить недвижимость на ЗУ. С землей все сложнее и дела такие чаще переходят в судебное разбирательство.

В соответствии со статьей № 7.1 КоАП РФ такие нелегальные действия относят к административным нарушениям, а следовательно за них законом предусматривается штраф.При этом его размер зависит от того, какие земли присваиваем – муниципальные или ЗУ лесных, водных угодий, места залегания полезных ископаемых, штрафы в приведенных примерах гораздо выше. При этом важно помнить, что любая земля имеет собственника; если она не находится во владении физических или же юридических лиц, не является владением муниципальных образований, значит земля принадлежит государству (статья 16 ЗК РФ).

К самозахвату относят также действия по увеличению границ своего участка путем самовольного выноса забора, постройки новых строений, складирование. Гражданский кодекс РФ (а именно статья №131) говорит, что все сделки и ограничения по недвижимому имуществу, а также права на него, обязательно подвергаются регистрации государством (Росреестр) в принятом порядке.

Все отчуждения ЗУ в виде дарения или продажи проходят обязательную регистрацию в Росреестре (устное соглашение не котируется). Исключением являются договоры субаренды и аренды, договоры безвозмездного срочного пользования, сроком заключения до 1-го календарного года (регламентирует п. 2 статьи №26 ЗК РФ).

Как увеличить участок земли и узаконить. Как увеличить площадь земельного участка

Как увеличить земельный участок за счет земли находящейся в государственной или муниципальной собственности.

Незаконное увеличение земельного участка за счет земель «общего пользования», то есть осуществление самозахвата государственных или муниципальных земель, является достаточно частым явлением и в случае обнаружения влечет наложение административного штрафа, который в зависимости от статуса правонарушителя может составлять от 5 до 200 тысяч рублей.

В этой связи следует отметить, что Земельным кодексом РФ предусмотрен легальный способ увеличения земельного участка за счет земли находящейся в государственной или муниципальной собственности. Для этого гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, а также документами и заключить соглашение о перераспределении земель.

Обращаем внимание, что обратиться с таким заявлением может собственник участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства. При этом в результате увеличения площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны.

Также следует отметить, что за увеличение площади своего земельного участка за счет муниципальной земли установлена плата. Размер платы определяется в порядке, установленном органом местного самоуправления.

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган принимает решение о заключении или об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

 При положительном решении, гражданин обращается к кадастровому инженеру, который на основании заключенного соглашения и утвержденной схемы расположения земельного участка подготавливает межевой план.

Заключительным этапом является обращение в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности на земельный участок с увеличенной площадью.

Как узаконить самозахват земельного участка без построек в 2020. Как узаконить самозахват земли

Но закон не призван лишь карать за пользование чужим участком, в некоторых случаях самозахват можно узаконить. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Найти правообладателя участка.
  2. Произвести процедуру межевания и в новом порядке установить границы земельного надела; получить кадастровый паспорт.
  3. На основании собранного пакета документов оформить право собственности.

Установить собственника земли несложно, для этого необходимо сделать запрос в Росреестр либо в архитектурный/земельный отдел при органах самоуправления. Данные организации обязаны предоставить официальный ответ, в котором будет собрана необходимая информация о правообладателе участка.

Как узаконить самозахват земельного участка без построек в 2020. Как узаконить самозахват земли

Четыре варианта развития событий

  1. Если участок принадлежит местному самоуправлению или СНТ, нужно предоставить заявление о выделении этого земельного надела для использования в личных целях обратившемуся лицу.
  2. В случае когда участок принадлежит государству, нужно будет принять участие в аукционе и, соответственно, выйти победителем. Аукцион даёт потенциал увеличить земельную площадь и оформить самозахват территорий общего пользования быстро и недорого. Стоимость квадратного метра в этом случае составит 15% от кадастровой оценки.
  3. Возможно, у земли уже есть владелец и в этой ситуации остаётся лишь один выход — вступить в переговоры и настаивать на отчуждении прав собственности. Простыми словами — уговаривать продать и сделать это как можно дешевле.
  4. Ещё один вариант — земля бесхозная, а значит не имеет владельца. Тогда нужно обращаться в местные органы самоуправления с заявлением постановки земли на кадастровый учёт. Но эта процедура достаточно долгая, так как после постановки на кадастр участок станет собственностью муниципалитета через год. И только по истечении года можно становиться претендентом на право пользования землёй.

Оформление земельного участка в собственность при наличии жилого дома. Способы оформления права собственности на участок с жилым домом

Законодательством установлены два пути получения права собственности на участок с возведенным жилым строением:

  • узаконивание своих прав в порядке приватизации;
  • выкуп земельного участка из государственного фонда земель.

Остановимся на каждом из вышеуказанных способов подробнее.

Получить разрешение на приватизацию земли от государственных органов возможно при наличии следующих условий:

  • участок принадлежит вам на праве бессрочного пользования;
  • на участке возведено жилое строение, право собственности, на которое зарегистрировано в установленном законом порядке;
  • участок находится в ведении дачного кооператива или товарищества и принадлежит вам на праве пожизненного пользования;
  • участок предоставлен государством на правах аренды под размещение жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства.

Выкупать земельные наделы у государства разрешается при наличии следующих обстоятельств:

  • в бесплатной приватизации государственным органом было отказано;
  • получено разрешение муниципалитета о возможности приобретения земли по кадастровым расценкам;
  • заявителем проведена процедура оформления земельного участка (постановка на кадастровый учет, проведение межевых работ) за счет личных средств.

Если участок находится в собственности у физического лица, то в данном случае рассматривается только выкуп.

Уполномоченными государственными органами в рамках приватизации, предпочтение отдается пользователям земельных участков, построившим на предоставленной земле жилые дома.

Основанием для приобретения участка земли вышеуказанными способами является наличие документов, подтверждающих право собственности на постройку. При отказе в приватизации или выкупе, права на землю могут быть оформлены в рамках договора аренды на срок более года, прошедшего государственную регистрацию. Если, по вашему мнению, отказ в предоставлении земельного участка не правомерен, подавайте соответствующее обращение в судебные органы.

Самозахват земельного участка куда жаловаться. Административная ответственность за самозахват земли

В случае самозахвата земли, по отношению к нарушителям применяется административная ответственность . Мерой наказания является наложение штрафа, размер которого зависит от нескольких факторов: нахождение участка на кадастровом учете и установление его стоимости.

Если участок поставлен на учет и имеет определенную кадастровую стоимость, то величина штрафа определяется следующим образом:

  • для физических лиц взыскание составит от 1 до 1,5% от стоимости участка, причем минимальный штраф равен 5 тысячам рублей ;
  • на должностных лиц налагается штраф за самозахват земли от 1,5 до 2% ( от 20 тысяч рублей );
  • на компании – от 2 до 3%, более 100 тысяч рублей .

Если стоимость участка не установлена, то граждане выплачивают штраф величиной до 10 тысяч рублей , сотрудники организаций – до 50 тысяч рублей , а юридические лица – до 200 тысяч рублей .

Если нарушение было совершено индивидуальным предпринимателем, то это приводит к наложению мер как для организаций. Если самозахват был произведен по отношению к определенной части надела, то размер штрафа зависит от отношения занятого участка к общей площади земли.

Если самозахват был совершен касательно лесных участков, в результате чего производилась вырубка и раскорчевывание деревьев , распашка земли или другие действия, в таких случаях действуют отдельные виды штрафов. Гражданам придется выплатить от 20 до 50 тысяч рублей , сотрудникам организаций – от 50 до 100 тысяч рублей, а компаниям – от 200 до 300 тысяч рублей .

После обнаружения самозахвата государственные органы предоставляют определенный срок, чтобы нарушитель убрал ограждения, постройки и прекратил любую деятельность на участке. Если за установленный период не происходит каких-либо изменений, то налагается штраф. Крайней мерой является арест недвижимости для обеспечения выплаты штрафа.

Часто возникает вопрос: «Если был совершен самозахват земли куда жаловаться ?». Данное правонарушение уполномочен рассматривать Росреестр, куда необходимо написать заявление (посмотреть и скачать можно здесь: ). Если незаконно используемая земля является собственностью муниципалитета, то нужно обратиться в местную администрацию. Заявление о данном правонарушении принимают прокуратура и полиция. Уполномоченное ведомство проведет проверку и привлечет нарушителя к ответственности.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-uzakonit-samozahvat-zemelnogo-uchastka-otvetstvennost-za-samovolnyy-zahvat-zemli

Видео как узаконить самозахват земли в снт?