Как слизней уничтожить. Что представляет собой слизень

Как слизней уничтожить. Что представляет собой слизень

Слизняк – пожалуй, один из самых отвратительных вредителей, которых можно встретить на территории сада или огорода. Это брюхоногий моллюск, который, благодаря некой эволюции и адаптации для эффективного существования в данных условиях, потерял раковину, но приобрел множество навыков, позволяющих жить и развиваться в соответствующих регионах. Если говорить о районировании вредителя, то встретить его можно практически повсеместно, где имеется мягкий климат, средняя или повышенная влажность, а также источники питания.

Голый садовый слизень, ну или слизняк, — это довольно странное существо, которое умудряется пробраться в самые невероятные места и вести там пагубную деятельность. Мы можем заметить вредителя в саду, огороде, и даже в дачном погребе, где чаще всего условия для его проживания довольно хорошие.

Как слизней уничтожить. Что представляет собой слизень

Вредитель наносит серьезный вред многим дачным растениям, но предпочитает молодые, с большой и мягкой листвой. Видимо, растениями с низкой жесткостью зелени слизням питаться проще, ну или получают они из них максимум питательных веществ.

Бороться со слизнями нужно, и решением вопроса следует заняться уже тогда, как только вами был замечен первый представитель данного вида вредителей. Иначе, даже за один теплый сезон, слизняк сможет занять большие территории и размножиться так, что полностью уничтожить его будет уже гораздо сложнее.

Как уничтожить слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Слизни в огороде- пожалуй, одна из самых распространенных проблем, избавиться от которой довольно сложно. Существа появляются в теплице, саду или огороде, потому что там сосредоточено большое количество еды, которую они безжалостно портят. Садовый слизень прячется в местах повышенной влажности: под кирпичами, досками, тряпками, широкими листами растений, среди капустных листьев.

Как уничтожить слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Избавиться навсегда от слизней вам помогут следующие методы:

  • Найдите стеклянную баночку, уложите ее на бок в огороде. Всыпьте в нее пару столовых ложек муки из кукурузы. Оставьте приманку в том месте, где вы уже видели моллюсков, а утром вы увидите множество трупиков на земле вокруг нее. Все дело в том, что их желудок не может переварить кукурузную муку, и, испробовав ее, вредитель умирает, так и не успев отползти.

Как уничтожить слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

  • Еще одно эффективное средство от слизней: наполните несколько пластиковых стаканчиков пивом наполовину. Вкопайте эти ловушки так, чтобы горлышки находились вровень с поверхностью земли. На запах вредители будут сползаться, и топиться в ловушках. Ваша задача- только регулярно вылавливать «улов».

Как уничтожить слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

  • Борьба со слизнями на огороде подвластна аммиаку, разведенному водой в пропорциях 1/5. Налейте полученный раствор в пульверизатор и опрыскайте те растения, которые чаще всего страдают от нашествия вредителей. Данный прием не убивает слизней, а отпугивает их подальше. Моллюски ненавидят запах аммиака, поэтому к растениям не подойдут.

Как уничтожить слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

  • Прекрасным средством против этих существ является мелко раскрошенные по грядкам яичные скорлупки, ракушки и крупная соль. Именно нижняя часть вредителя является очень нежной, и остро реагирует на повреждения такого рода предметами.

Как уничтожить слизней в огороде. Борьба с брюхоногими на даче или в огороде

Важно! Минус данного метода в том, что рассыпанная соль может сушить почву.

Как уничтожить слизней. Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников улиток , частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни – гермафродиты и, вероятно, при изоляции способны к самооплодотворению на протяжении нескольких поколений, но в основном размножаются путем перекрестного оплодотворения. После спаривания один моллюск способен отложить около 200 белых или прозрачных яиц кладками по 15-30 штук под комки земли у корней растений или в грунт (на глубину до 8 см). Через 5 недель из яиц появляются полноценные крошечные слизняки, каждый из которых спустя 2 месяца вырастает во взрослую половозрелую особь.

С конца июля и до самых заморозков, в период яйцекладки слизней, под комьями земли можно обнаружить кучки яиц диаметром 1-2 мм

Из перезимовавших яиц слизни выходят в конце мая – начале июня. У некоторых видов зимует молодь, вышедшая из яиц осенью, или взрослые особи. Продолжительность жизни брюхоногих моллюсков составляет до двух лет.

Как уничтожить слизней на огороде. Народные методы

Народные средства борьбы со слизнями давно проверены и обладают высокой эффективностью и совершенно не вредят растениям и почве.

Многие из них даже не вредят самим моллюскам, а просто отпугивают их от посадок и надежно защищают растения от повреждений. Если появились слизни в огороде: как бороться народными средствами?

Народные средства от слизней, перечислим самые лучшие:

  • древесная зола;
  • гашеная известь;
  • соль;
  • сода и уксус ;
  • пиво;
  • нашатырный спирт;
  • горчица;
  • хвоя ;
  • мелкотолченая скорлупа или ракушки;
  • ароматические растения.

Все это необходимо использовать в комплексе с профилактическими мерами – своевременным рыхлением, прополкой, прореживанием посадок, уборкой сорняков и растительных остатков с участка. Борьба со слизнями на огороде народными средствами поможет безопасно изгнать вредителей.

Древесная зола

Борьба со слизнями на даче народными средствами, имеет свои положительные моменты. Так, опытные дачники используют золу и для удобрения , и для защиты растений от различных вредителей, в том числе и от брюхоногих моллюсков Слизни обходят стороной места, посыпанные золой, поскольку она налипает на их тела и мешает передвижению.

Выполнять защитные меры необходимо поздно вечером, когда моллюски выползают из своих укрытий . Берут чистую сухую золу и насыпают ее вдоль грядок, вокруг кустов, можно опылить сами растения.

Для большей эффективности к золе примешивают гашеную известь или табачную пыль в соотношении 1:1.

И зола, и известь теряют свои свойства при намокании, поэтому обработку участка следует проводить в сухую погоду или после полива, когда влага немного впитается в почву.

Примерно раз в неделю обработку золой повторяют , пока не исчезнут свежие следы вредителей. Чтобы защита была максимально эффективной, рассыпать золу нужно там, где находятся основные пути передвижения слизней.

Определить эти пути можно по блестящим полоскам подсохшей слизи, которые оставляют моллюски во время движения .

Соль

Как уничтожить слизней на огороде. Народные методы

Обычная поваренная соль против многих видов слизней , является очень действенным оружием. На грядках и клумбах засоление почвы нежелательно, зато на компостных кучах соль можно использовать без опаски .

Гниющие растительные остатки привлекают слизней со всего участка, и, посыпав солью обозначенные слизью дорожки на компостной куче , можно быстро от них избавиться.

Делать это нужно после заката и в сухую погоду , чтобы кристаллы не растворились от влаги.

Сода

Сода против слизней, часто используется огородниками, они применяет чаще всего не пищевую, а кальцинированную соду . Сухим порошком густо посыпают скопления слизней и отдельных особей ; под воздействием соды голые моллюски погибают за считанные минуты.

Вместо порошка можно применить содовый раствор: на ведро воды берут 100 г кальцинированной соды.

Для опрыскивания растений количество соды нужно уменьшить вполовину и добавить в раствор 20 г хозяйственного мыла .

Уксус

Уксус против слизней, очень действенное средство. Слизни гибнут и от столового уксуса. Для приготовления раствора понадобится ведро воды и 65 мл 9% уксуса. Раствором опрыскивают листья растений и поливают скопления вредителей.

Во время обработки посадок необходимо следить за тем, чтобы раствор не попадал под корни . Часто проводить опрыскивание уксусным раствором нельзя, так как это вредит растениям.

Горчица

Как уничтожить слизней на огороде. Народные методы

Порошок горчицы для растений безвреден , а вот слизни от него погибают, поэтому горчица против вредителей является эффективным средством. Можно посыпать сухим порошком почву вокруг кустов, а можно опрыскать посадки раствором.

Готовят его так: в 10 литрах прохладной воды разводят 150 г порошка горчицы и дают настояться пару часов. Обработку растений проводят в вечерние часы в сухую погоду .

Несколько опрыскиваний с интервалами в 3-4 дня помогут надолго избавиться от моллюсков на участке.

Как уничтожить слизней в теплице. Народные средства

К народным методам относятся все хитрости, навыки и умения, которыми пользуются фермеры для уничтожения слизней. Основаны они на наблюдениях за повадками моллюсков и используются на протяжении всей истории борьбы человека за урожай.

Слизни – существа полуночные: днем спят, а ночью питаются . Они не переносят жару и сухость, поэтому ищут темные и влажные места для укрытия. Так как в теплице всегда повышенная влажность, слизням здесь комфортнее, чем на грядках под палящим солнцем.

Обычно они прячутся и откладывают яйца в расщелинах почвы (на фото ниже), поэтому, чтобы избавиться от потомства слизняков, рекомендуется использовать 25% нашатырный спирт, разведенный 10 л воды. Раствор заливают в имеющиеся в почве расщелины и трещины, но не допускать попадания на листья растений, так как аммиак вызывает ожоги.

Есть и другие методы истребления слизней на грядках :

    Как уничтожить слизней в теплице. Народные средстваСамый простой – присыпать грядки с перцем древесной золой, гашеной известью , горчичным порошком, острым молотым перцем. При контакте со слизнями или попадании в желудочно-кишечный тракт вещества нанесут смертельные ожоги.
  1. Использование горчицы в порошке и растворе . Для этого развести полпачки сухой горчицы в ведре с водой и настоять 2-3 часа. Листву перца опрыскать или полить из садовой лейки.
  2. Как показывает фермерский опыт, эффективна обработка растений кофейным раствором . Кофейную гущу рассыпают на грядки. Кофеин оказывает губительное воздействие на слизней: крепкий кофе их убивает, а слабый – отпугивает. При этом необходимо помнить, что концентрированный кофейный раствор вызывает ожог листвы, а также уничтожает и полезных насекомых.
  3. Использование ловушек . По соседству с насаждениями вкапывают «по горлышко» пластиковые стаканчики или другие емкости, например, небольшие жестяные банки. Приманку в виде пива, сока или жидкого варенья заливают в емкости на одну треть. Слизни, привлеченные запахом, попадутся в такие ловушки, и утром можно собирать «пленников». Собранных слизней лучше бросать в ведро с губительным для них раствором соли.

Приманка для слизней, как их уничтожить. Как бороться с моллюсками в огороде народными методами?

На придомовых территориях и в домашнем саду лучше всего использовать народные методы избавления от моллюсков. Такие способы являются безвредными для людей и природной среды.

Приманка для слизней, как их уничтожить. Как бороться с моллюсками в огороде народными методами?

Вредитель (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Наиболее распространенными способами уничтожения беспозвоночных являются:

  • ловушки, приготовленные с применением гашеной извести;
  • приманки;
  • обработка ферментированным настоем полыни;
  • выращивание растений, отпугивающих улиток;
  • осуществление ручного отлова.

Использование гашеной извести является одним из эффективных методов борьбы со слизняками. Для избавления от моллюсков необходимо в вечернее время поблизости пролить дорожки из раствора гашеной извести. Процедура должна повториться несколько раз с периодом в 1 час. При контакте с гашеной известью у улитки появляется ожог, который провоцирует ее гибель.

Средний расход раствора варьирует от 3 до 4 кг на 100 кв. м.

Улиток, имеющихся на участке, можно изловить в приманки-ловушки, которые размещать необходимо в местах кормления моллюсков или в местах их дневного нахождения. Над приманками рекомендуется соорудить укрытие от солнца, чтобы оно привлекало улиток. В таком укрытии они могут прятаться в жаркий период суток.

Приманка для слизней, как их уничтожить. Как бороться с моллюсками в огороде народными методами?

Слизни на листах (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Улиток, собирающихся в приманках, нужно регулярно отлавливать и уничтожать. Ловушки для отлова беспозвоночных распределяются по местам, которые контролируются слизнями на расстоянии 1,5-2 м друг от друга, и проверка приманок проводится раз в 2-3 дня.

Места расположения приманок должны поддерживаться во влажном состоянии, для этого необходимо их регулярно опрыскивать водой.

При помощи жидкого ферментированного настоя полыни отпугивают беспозвоночных от культурных растений. Препарат для проведения обработки готовится следующим образом:

  • растение измельчается;
  • заливается полынь водой в пропорции 1:5;
  • настой перемешивается каждые 1-2 суток.

Приготовление раствора осуществляется на протяжении 3-4 недель. За этот период происходит ферментация настоя. Для обработки используется распылитель, готовая жидкость распыляется на листья.

В качестве растений, неприятных для слизняков, высеваются на участке:

  • тимьян;
  • горчица;
  • шалфей;
  • чабер;
  • лук;
  • чеснок и некоторые другие.

При очистке участка от беспозвоночных можно в качестве альтернативного метода применять ручной сбор слизняков.

Для облегчения отлова можно использовать приманки, приготовленные с использованием свеклы, моркови и капусты.

Видео ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ СО СЛИЗНЯМИ. КАК УНИЧТОЖИТЬ СЛИЗНЕЙ НА САДУ