Как правильно выкопать георгины и как их хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Как правильно выкопать георгины и как их хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Еще радуют своим ярким пылким и томным цветением георгины. Большую часть лета они украшали наши дворы, сады, улицы и приусадебные участки. Радовали нас своей красотой. Однако, еще немного и наступит один из самых ответственных периодов – выкопка и подготовка клубней к зиме.

Как правильно выкопать георгины и как их хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

anneheathen / Flickr.com

Георгины очень чувствительны к отрицательным понижениям температуры, поэтому после первых прогнозов о наступлении заморозков, следует начать подготовку к уборочным работам.

Помним, что только вызревший посадочный материал хорошо сохранится до весны. Чем дольше в осенний период клубни находятся в почве, тем больше питательных веществ накапливается в них.

Чтобы заморозки не застали врасплох, накануне растения следует хорошо окучить. Окучивание поможет избежать повреждений от внезапно пришедших слабых заморозков.

От сильных заморозков окучивание не спасет , поэтому, как только наступят холодные дни, и температура почвы приблизится к нулевой отметке, клубни быстро выкапываются. Важно не допустить подмерзания. Подмороженные клубни сохранить до весны не получится.

Как правильно выкопать георгины и как их хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

Первым делом срезается наземная часть растения и окапываются кусты. Клубни выкапываются с осторожностью. Надо постараться и не повредить хрупкую и ранимую корневую шейку, которая играет большую роль в жизни растения. После выкопки клубни осторожно очищаются от земли, от корешков, от мелких клубеньков и отростков. Также, как можно короче следует обрезать стебель. Именно он частенько является причиной гниения.

Если клубни сильно загрязнены, их промывают проточной водой и для лучшей сохранности обрабатывают раствором фунгицида и подсушивают.

При сухой и солнечной погоде подсушить можно на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Подойдет навес или любое проветриваемое и сухое помещение. Небольшие клубни подсыхают приблизительно за сутки, средним и большим потребуется до двух суток.  

Как правильно выкопать георгины и как их хранить. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

На хранение закладываются только здоровые клубни. Слабые и пораженные вирусами лучше сразу отбраковать, чтобы исключить перенос болезней.

От условий хранения зависит многое. Оптимальным для хранения считается температурный режим +2…+4°С и влажность воздуха около 80-85%. Более низкие температуры приведут к подмерзанию, более высокие – к преждевременному прорастанию и развитию гнилей.

Возможность хранения в таких условиях имеется не у всех, чаще условия далеки от идеальных.

Лучше хранить в подвалах и погребах, где температурный режим и влажность приближены к оптимальным.  Клубни раскладываются по полкам и только периодически перебираются на предмет повреждений. А вот к хранению в других помещениях придется приспособиться. Например, в холодной кладовке или на утепленном балконе клубни просто так не положишь. Необходима подходящая емкость – ведро, ящик, коробка, поддон, где клубни пересыпаются сухим песком или опилками.

Как правильно выкопать елку в лесу и посадить на участке. Советы и описание процесса, как пересадить ель из леса на участок самостоятельно

Хвойные растения оживляют сад или усадьбу круглый год благодаря неопадающей хвое, потому важен вопрос как пересадить ель из леса на участок.

Цены на эти растения в питомниках и садовых центрах стабильно высоки. Украсить участок помогут дикие ели, которые растут в лесу. В статье вы сможете узнать как правильно пересадить ель из леса на свой участок.

Характеристики растения

Как пересадить ель из леса на участок? Прежде чем бежать в лес с лопатой садовнику нужно приобрести немного знаний об особенностях диких елей:

Медленный рост в первые пять лет жизни. В лесу растения вырастают из семян, посеявшихся с больших деревьев. Возраст ели высотой 50 см — 3-4 года.

Через пару лет такая маленькая елочка начнет стремительно наращивать зеленую массу и перегонит взрослую ель, которая еще приходит в себя от стресса, вызванного сменой среды обитания.

Как правильно выкопать елку в лесу и посадить на участке. Советы и описание процесса, как пересадить ель из леса на участок самостоятельно

Лат. Pícea ábies

Ежегодный прирост после 5 лет жизни при хорошем уходе составляет 50 см.

Не стоит сажать крупномереще и по другим причинам:

  • Сложность с перевозкой
  • Приживаемость в течение года
  • Трудоемкость при выкапывании

Высота во взрослом состоянии до 50 метров. Этот факт нужно учитывать при планировании посадок. Будет мучительно больно через несколько лет спиливать красавицу, которая слишком близко оказалась к проводам или мешает соседу.

Время летит быстро и те 10-15 лет, что казались необозримым будущим, уже наступили, и дерево выросло, как ему и положено природой.

Агрессивность растения. Эта особенность дикой ели заключается не в самосеве и заполнении территории. Природа и суровые условия сделали ели выносливыми растениями.

Вокруг ели повышается кислотность почвы из-за большого количества хвои, ежегодно опадающей вокруг дерева. С такими условиями вкупе с тенью, которую дает ель, выживают немногие растения.

Срок жизни до ста лет и более. Эта особенность елей требует тщательного планирования места посадки.

Ознакомление с характеристиками растения поможет садовнику правильно использовать ели для оформления участка.

Роль в саду

Ель используется в саду:

В качестве солитера. Её можно высадить в дальнем углу сада и поставить рядом скамью, чтобы наслаждаться хвойным ароматом.

Красиво елочка смотрится и на газоне.

Как. Ель, выкопанная в лесу, достается садовнику бесплатно и поэтому из нее можно создать еловую стену. Для этого маленькие елочки высаживаются в два ряда зигзагом.

Как правильно выкопать елку в лесу и посадить на участке. Советы и описание процесса, как пересадить ель из леса на участок самостоятельно

Ель в ландшафтном дизайне

С помощью регулярной стрижки формируется плотная живая изгородь, непроницаемая для чужих взглядов.

При создании хвойной группы. В сочетании с другими хвойными растениями ель играет ведущую роль ввиду внушительных размеров. В ноги ей сажают казацкий можжевельник, который быстро разрастается и также неприхотлив.

Растения в группе подбирают по силе роста. Нелепо смотрятся карликовые растения рядом с крупномерами.

Искусственный ельник. В просторных усадьбах с помощью лесных елей,высаженных в произвольной форме, создается небольшой еловый лес, в котором приятно гулять и вдыхать оздоровительный хвойный аромат.

Деревья будут соответствовать ожиданиям садовника, если соблюдать условия выращивания.

Условия выращивания

Ель — неприхотливое дерево, но для идеального результата при выращивании нужно учитывать следующие условия:

Свет. Ели переносят тень, но в этом случае они вытягиваются навстречу солнцу и нижние ветки остаются голыми. В отличие от культурных растений дикие ели на прямом солнце выгорают редко. Но в молодом возрасте их нужно защищать от активного зимнего и весеннего солнца с помощью деревянных пирамид или нетканого укрывного материала.

Режим полива. Недавно высаженные экземпляры поливают по мере высыхания верхнего почвенного слоя. При отсутствии дождей на песчаных почвах полив производится через день. На глинистых почвах можно ограничиться двумя поливами в неделю.

После того как деревце приживется, поливы сокращают до одного раза в неделю при засушливой погоде.

Здесь применим принцип: лучше недолить, чем перелить.не любят поливы методом дождевания и после такого душа могут даже сбросить хвою.

Почва. Зеленые красавицы лучше растут на песчаных почвах, но нормально переносят и глинистые, и каменистые.Плохо сказывается на внешнем виде дерева застой воды у корней, поэтому при посадке нужно предусмотреть дренаж из песка и камней.

В качестве дренажа можно также использовать керамзит, битый кирпич или щебень. Слой дренажа должен быть толщиной не менее 10-15 см.

Вооружившись знаниями об особенностях этого дерева, садовник отправляется на поиски зеленой красавицы.

Как пересадить ель из леса на участок

Когда лучше пересаживать елку?

 Как же пересадить елку из леса на участок? Ели, одиночно растущие на полянах и возле дорог,выносливее родственников, расположенных в чаще леса. К тому же, они выбиваются из общей массы леса и растут спонтанно. Такое дерево выкапывается без вреда для лесного баланса.

При отсутствии единичных экземпляров на опушках можно выкопать маленькое деревце в чаще леса.

Как правильно выкопать колодец. Трубчатые или буровые колодцы

Предположим, что результаты пробного бурения показали: на вашем участке водоносные слои залегают на глубине свыше 10–20 м. В этом случае обычно делают трубчатый колодец. Заметим, что строительство трубчатого колодца оценивается примерно в 5 раз дешевле, чем шахтного, и занимает меньшее время. Поэтому при выборе источника водоснабжения необходимо тщательно взвесить все преимущества и недостатки шахтных и трубчатых колодцев. Вы также сможете найти фирму по строительству колодцев, выяснить стоимость работ, материалов и сроки изготовления.

Изготавливают такие колодцы бурением скважины с последующим опусканием свинченных стальных труб выбранного диаметра; обычно такого, чтобы в трубу можно было опустить погружной насос. В части трубы, находящейся в водоносном слое, сверлится большое число отверстий для прохождения в нее воды. Профессиональные буровые установки расположены на специальных автомашинах, вращение бура осуществляется от двигателя через передаточные устройства, уже подобранные металлические трубы имеют резьбу и навинчиваются автоматически, а не вручную.

Как правильно выкопать колодец. Трубчатые или буровые колодцы

Можно изготовить скважину и собственными силами.

Бурение и использование буровых установок осуществляется в глиняных, песчаных и суглинистых грунтах, причем содержание валунов, галечника и других твердых вкраплений должно быть незначительно.

  Пробурив скважину глубиной 1 м, с помощью муфты присоединяют следующую трубу, и процесс повторяется. Таким образом, можно пробурить скважину до 8 м.

Если на этой глубине встретился водоносный слой, бурение прекращается и вставляются обсадные трубы меньшего диаметра, чем диаметр скважины. Обычно используют металлические обсадные трубы, но можно использовать керамические или бетонные. Торец нижней трубы наглухо закрывают, на длину 2 м перфорируют множеством отверстий, а затем оборачивают сверху сеткой из нержавеющей стали, стеклоткани или другого материала против засорения грунтом.

Для более глубокого (свыше 8 м) бурения необходима вышка — тренога  ее можно изготовить из деревянных брусьев. В верхней части тренога имеет отверстие  для выхода штанги, а для подъема штанги служит лебедка .

При бурении также можно использовать специальное приспособление — вертлюг , который навинчивается на верхнее звено бурового стержня. Конструкция вертлюга позволяет вращать, поднимать и вытаскивать бур.

Вертлюг находится высоко над поверхностью земли, и поэтому необходимо устроить на треноге прочный настил из досок, с которого будет вращаться бур. Можно использовать и специальный ключ — в том случае, если буровой стержень имеет квадратное сечение. Если же используется труба, то по диаметру трубы изготавливают специальные хомуты (металлические и деревянные). Подобные хомуты делают и для обсадной трубы; опуская, ее  поворачивают, при этом ударяя деревянным тяжелым молотком (деревянным — чтобы не деформировать концы обсадных труб, которые наращивают резьбовым соединением).

При бурении следите за вертикальностью скважины. Самый простой способ — горизонтально закрепленная на поверхности толстая доска, в центре которой находится отверстие чуть больше соединительной муфты обсадных труб. На настиле треноги, вертикально над отверстием, в доске делают отверстие поменьше (диаметр как у обсадной трубы). Обсадную трубу ввинчивают в грунт, далее в нее вставляют бур. Бур углубляется в грунт на всю длину, затем вытаскивается из скважины, очищается от грунта; после этого операция повторяется.

Для плотных каменистых грунтов применяют специальные буры, использующие ударный способ разработки грунта с удалением продуктов разрушения каменистых грунтов из скважины.

Как правильно выкопать пруд. Выбираем место для водоема

Как правильно выкопать пруд. Выбираем место для водоема

Правильный пруд на участке  должен находиться в правильном месте. Чтобы найти на участке это правильное место, надо учитывать несколько моментов: уровень грунтовых вод и состав почвы, освещенность, рельеф участка, расстояние до деревьев. Люди, которых накрыло «мечтой о прудике», часто начинают с изучения соседских водоемов, чтобы не повторять чужих ошибок. Так, если подстилающий грунт – глина, то он будет удерживать воду в пруду; сквозь песчаный грунт вода будет легко уходить, особенно если грунтовые воды глубоко. Именно эти факторы влияют на то, какой будет глубина пруда, понадобится ли покупать материалы для гидроизоляции, насколько сложными будут работы, и в какое время года их лучше проводить.

axelo Участник

В этом случае (высокий УГВ) экономичней будет копать по морозу, и только не весной – замучаетесь воду откачивать.

От рельефа участка зависит форма будущего водоема – хотите вы водопады и фонтаны или ровное зеркало воды. Освещенность играет важную роль – нежелательно, чтобы время воздействия прямых солнечных лучей превышало шесть часов. Поэтому, даже если вы уверены, что знаете участок, как свои пять пальцев, рекомендуется несколько дней понаблюдать за тем, как он освещается солнцем. Если вы делаете водоем для рыбы, то требования к освещенности особенно важны – чем теплее вода, тем ниже в ней уровень кислорода.

Чем больше солнца, тем глубже должен быть пруд.

Многие опасаются размещать водоем рядом с деревьями, хотя, казалось бы, вот нам и необходимое притенение. Говорят, что корни деревьев могут порвать гидроизоляцию. На это считают скорее предрассудком.

DreiW Участник

Есть мнение, что это просто очередной миф. «Корни и пленка», «кроты и пленка», «пруд и комары» – народное творчество. Больше вреда от листового и иголочного опада с рядом расположенных деревьев водоему будет.

По опыту участников нашего портала, корни, как камни и другие твердые и острые предметы на дне, могут механически повредить пленку во время заполнения водоема водой. Чтобы этого не произошло, дно и стенки очищаются от них, факультативно подсыпаются песком, и под слой гидроизоляции обязательно укладывается слой геотекстиля.

Как правильно выкопать пруд. Выбираем место для водоема

Если корней на дне не видно, но соседство с деревьями все-таки беспокоит, можно вкопать между ними и прудом лист плоского шифера или железа.

Видео как выкопать и хранить георгины