Как правильно посадить гортензию осенью. Когда сажать гортензию осенью: оптимальные сроки

Как правильно посадить гортензию осенью. Когда сажать гортензию осенью: оптимальные сроки

Осенью рекомендуется высаживать только саженцы с развитой корневой системой (причем желательно те, которые в горшках, то есть с закрытой корневой системой), посадку совсем молодых растений лучше перенести на весну, т.к. они могут не успеть прижиться до похолодания (устойчивых заморозков).

Примерные сроки посадки гортензии осенью в Средней полосе (Подмосковье) — это сентябрь-начало октября . На Юге высадку саженцев вполне можно отложить и до второй половины октября-ноября. На Урале и в Сибири, а также в Ленинградской области, осеннюю посадку выполняют в конце августа — сентябре.

Кстати! Крупнолистную (самую неморозостойкую, требующую основательного укрытия на зиму) гортензию обычно сажают весной. Исключением, как правило, являются только теплые южные регионы.

Можно ли сажать весной

Сажать гортензии можно и весной. Как правило, именно весной высаживают гортензии в холодном климате, например, в Сибири и на Урале. В той же Средней полосе (Подмосковье) крупнолистную гортензию (которую нужно укрывать на зиму) также рекомендуется высаживать именно весной , примерно во второй половине апреля-мае.

Кстати! На сайте есть отдельный материал о том, когда и как сажать гортензии весной .

Если вы никак не можете определиться с конкретной датой, то вам на помощь может всегда прийти лунный календарь.

Наиболее благоприятными днями в 2023 году для осенней посадки гортензии в открытый грунт, по лунному календарю, являются:

  • в августе — 18-28;
  • в сентябре — 17-25;
  • в октябре — 17-21, 25-26;
  • в ноябре — 15-18, 21-25.

Неблагоприятными днями в 2023 году, по лунному календарю, для посадки гортензии осенью являются следующие даты (в особенности — это дни Полнолуния и Новолуния ):

  • в августе — 1 (Полнолуние, 31 июля и 2 августа), 2-3 (Водолей) , 16 (Новолуние, 15 и 17) , 29-30 (Водолей) , 31 (Полнолуние, 30 и 1 сентября);
  • в сентябре — 15 (14 и 16) , 26-27 , 29 (28 и 30);
  • в октябре — 14 (13 и 15) , 22-24 , 28 (27 и 29);
  • в ноябре — 13 (12 и 14) , 19-20 , 27 (26 и 28).

Кстати! Считается, что очень нежелательно высаживать саженцы за день и в день после дня Новолуния, как и за день до и в день после Полнолуния. Также есть мнение, что не подходит для посадки и период, когда Луна в Водолее, т.к. это бесплодный и сухой знак —  выделен курсивом.

Как сажать гортензию купленную в магазине. Сроки

Гортензия – удивительно красивое, но требовательное цветковое растение. Для его успешного выращивания нужно учитывать множество нюансов – оптимальные сроки посадки, грамотный выбор места, подготовка грунта и посадочной лунки. Только в таком случае гортензия порадует садовода роскошными, пышными соцветиями.

Сроки высадки саженцев гортензии могут быть различными. Весна считается наилучшим временем для посадки кустарника среди всех возможных. На протяжении лета саженец успеет достаточно укорениться на новом месте, окрепнуть и подготовиться к предстоящей осени. Благодаря этому кустарник без каких-либо потерь перенесет зиму.

Как сажать гортензию купленную в магазине. Сроки

К весенней посадке гортензии можно приступать сразу же после того, как почва прогреется до стабильной температуры не ниже +10°С и исчезнет риск возвратных заморозков. Точные сроки посадки саженцев зависят от климатических условий каждого конкретного региона:

  • Подмосковье и средняя полоса России – оптимальное время для посадки гортензии с 10 до 15 апреля;
  • Дальний Восток, Сибирь, Урал и другие северные регионы – посадку саженцев лучше всего перенести на последние дни апреля или первую половину мая;
  • Кавказ, Краснодарский край и другие южные регионы – в областях с теплым климатом сроки посадки гортензии лучше всего перенести на первые дни апреля или даже конец марта.

При выборе оптимальных сроков посадки гортензии нужно учитывать не только климатические особенности региона, но и погодные условия. Лучше всего приступать к посадочным работам в теплую, безветренную, но пасмурную погоду. Такие условия помогут саженцу быстрее укорениться в открытом грунте и адаптироваться к новым условиям выращивания.

Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя дома

Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя домаЧто касается способа посадки семенами в домашних условиях, то его практически не используют, если только это не единственная возможность вырастить гортензию какого-либо очень редкого сорта. Трудно, долго.

А вот посадки черенками очень удобны . Черенки берут от прикорневых побегов. На них должно быть несколько пар листьев – две или три. Цветущие побеги в качестве посадочного материала не годятся (о лучших способах размножения гортензии читайте тут ).

Как это делается, шаг за шагом:

  • острым ножом срезают черенок (длина от 8 до 10 см),
  • цветочный горшок заполняют на две трети почвенной смесью,
  • сажают черенок в землю, чтобы он держался в ней крепко,
  • поливают слабым раствором марганцовки (слишком щедро поливать не надо, чтобы не произошло загнивания корней),
  • притеняют растение от прямых лучей солнца (исключение составляют зимние посадки – в январе и феврале черенки притенять нет необходимости).

Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя дома

Какой грунт подходит?

На этот вопрос — два варианта ответа: собственноручно приготовленный или покупной. Если вы не очень опытный цветовод, то проще пойти по второму пути, приобретя в цветочном магазине готовый субстрат ( «Азалия», «Бегония» или какой-либо иной по рекомендации продавца). Если же вы хотите всё сделать сами, возьмите дерновую землю ( 3 части ), листовую землю ( 3 части ), песок ( 2 части ), торф ( 1 часть ). Смесь, составленная с учетом этих пропорций, и будет подходящей почвой для вашей гортензии.

СПРАВКА: состав почвы влияет на окраску цветка. Голубые цветы предпочитают кислую почву, розовые и белые – почву с низкой кислотностью.

Какой нужен горшок?

Если вы определяете черенок на постоянное место жительства, то горшок транспортировочный (в них обычно продают растения в цветочных магазинах) не подойдет. Вам потребуется горшок из любого плотного материала (например, керамический) с отверстием, в которое будет уходить лишняя вода. Диаметр горшка – примерно 9 сантиметров .
Как посадить гортензию дома. Как правильно посадить у себя дома

В какое время года лучше делать посадки?

Специалисты рекомендуют для посадки черенков гортензии конец января – февраль . В этом случае уже осенью можно будет получить куст из трех – четырех побегов. Весенние черенки дадут менее пышное, одностебельное растение.

ВАЖНО: черенки укореняются через 2 – 3 недели после посадки. Цвести комнатная гортензия начнет на второй год в отличие от садовой, цветение которой произойдет раньше (просто там применяются несколько иные технологии) .

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/10-sovetov-po-posadke-gortenzii-kak-posadit-gortenziyu-v-otkrytyy-grunt

Гортензия, как сажать в горшок. Посадка гортензии в контейнер

Для гортензий следует выбирать крупные емкости объемом 10-15 л. Ширина горшка должна быть больше, чем высота, поскольку корневая система гортензий располагается в верхнем и среднем слое почвы. Обязательно наличие дренажных отверстий, т.к. без оттока лишней влаги при обильном поливе корни растений могут за считанные дни сгнить.

Лучше всего подходят бетонные, глиняные или пластиковые горшки. Металлические кашпо не так удобны – во-первых, из-за быстрой порчи материала от контакта с влагой, а во-вторых, металлические емкости сильно нагреваются на солнце, в них корневая система растений может страдать от перегрева и даже получить ожоги.

Сажать и пересаживать гортензии в средней полосе лучше всего весной (в середине – конце мая), т.к. этой культуре нужно время, чтобы хорошо укорениться до зимовки. В южных регионах, тем не менее, возможна и осенняя посадка.

Для хорошего развития и самочувствия гортензии нужна правильная почва – достаточно плодородная и рыхлая, со слабой или средней кислотностью. Можно приобрести готовый грунт для гортензий в садовых магазинах или составить смесь самостоятельно из равных частей садовой земли, торфа и полуперепревшего хвойного опада.

Поскольку грунт в горшке ограничен по объему и может быстро пересыхать, полезно будет внести в субстрат влагоудерживающие добавки: перлит, вермикулит, гидрогель. Стоит также сразу при посадке внести удобрения: суперфосфат (2 ст.л.) и сернокислый калий (1,5 ст.л.).

После извлечения растения из транспортировочного горшка нужно слегка "расчесать" пальцами корневой ком, чтобы стимулировать рост новых корешков. На дне контейнера делают дренажный слой из керамзита или битого кирпича, затем насыпают немного земли, устанавливают кустик в горшок и досыпают почву до верха так, чтобы корневая шейка оказалась вровень с землей. После посадки гортензию обильно поливают и мульчируют почву в горшке торфом, опилками или сосновой корой.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/10-sovetov-po-posadke-gortenzii-kak-posadit-gortenziyu-v-otkrytyy-grunt

Когда высаживать гортензию в открытый грунт. Технология посадки

Чтобы декоративный куст хорошо быстро прижился и не болел, надо правильно его посадить. Сделать это несложно. Мы составили пошаговый алгоритм, как правильно посадить метельчатую гортензию.

  1. Готовим посадочный участок. Делаем это за три-четыре недели перед высадкой. Тщательно выпалываем все сорняки , перекапываем землю примерно на штык лопаты. 
  2. Готовим почвосмесь для посадочных ям. Смешиваем ее из равных частей торфа, перегноя, листовой или дерновой земли. В смесь добавляем удобрения: по 25 г карбамида и калия сульфата, 70 г суперфосфата на одну лунку. 
  3. Копаем ямы для высадки. Размеры каждой — 0,7х0,7 м, глубина — 0,5 м. Грунт из них полностью убираем. Заполнять ямки позже будем подготовленным субстратом. Если нужно высадить несколько кустиков, расстояние между ямами должно быть не меньше метра. Под живую изгородь копаем траншею шириной 0,7 м и глубиной 0,5 м. На дно лунки укладываем дренаж: керамзит, битый кирпич или щебень. Накрываем его тонким слоем почвы.
  4. Высаживаем кустик. Формируем на дне лунки небольшой холмик. Ставим на него саженец, аккуратно расправляем ему корни. Если это посадочный материал с открытой корневой системой, предварительно немного подрезаем корешки. Засыпаем яму подготовленной почвосмесью. Корневая шейка должна остаться на поверхности. 
  5. Обильно поливаем растение отстоявшейся теплой водой. Даем ей хорошо впитаться. Мульчируем приствольное пространство измельченной древесной корой, торфом или опилками.