Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт

Содержание
  1. Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт
  2. Гортензия метельчатая. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду
  3. Гортензия древовидная: описание лучших сортов
  4. Спирея посадка и уход. Посадка и уход за спиреей
  5. Видео когда сажать гортензии весной или осенью? | toNature.Info

Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт

Высаживать цветок рекомендовано весной (в мае) или осенью (в теплом сентябре).

Высаживают саженцы гортензии в заблаговременно приготовленные ямы, глубиной возле 35-40 см, шириной не менее 50 см. В любую ямку вносят 1/3 огромной дозы смеси перегноя с торфом, наливают до самого верха воды и сажают в грязюку на глубину корневой системы. Если запланирована живая изгородь из кустарников, то полоска обязана обладать шириной никак не наименее 1 метра. Еще кроме того стоит помнить про шаг высадки – растения размещаются на расстоянии друг от друга приблизительно на 2 метра.

Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт

Цвести гортензия может разными цветами на одном кусте

Уход за грунтовой гортензией заключается в рыхлении, прополке, поливах и подкормках.

Грунтовая гортензия весьма нежна ко всем видам подкормок. В конце мая и начале июня необходимо подкормить веществом навозной жижи (на 10 л воды 1 л навозной жижи), потом богатым минеральным удобрением (на 10 л воды 20 г суперфосфата, 10 г калия и 10 г аммиачной селитры).

Подкормку проводят вплоть до конца июля, приблизительно чрез каждые 15 дней, из расчета лейку на 4 растения. Данные подкормки очень нужны для снабжения лучшего цветения и чтоб растение могло заложить цветочные почки к грядущему году.

Грунтовая гортензия — очень влаголюбивое растение, при недостатке осадков нужно зачастую поливать. Сроки цветения разные и находятся в зависимости от Вида и места произрастания.

На открытом участке грунтовая гортензия зацветает на 1-2 недельки ранее, нежели в затененных местах. Цветение длится 3-4 месяца вплоть до первых заморозков.

Во время цветения гортензия пару раз изменяет окраску. Сначала соцветия имеют зеленоватый окрас, потом розовый, позже снова зеленоватую и к осени темно-бордовую. Срезанные соцветия стоят 5-7 дней и более, а соцветия метельчатой гортензии, в случае если их высушить, сберегаются на протяжении всей зимы, в том числе и несколько лет.

За период цветения грунтовая гортензия крайне красива, на одном кустике ее случается от 20 до 30 соцветий и более. В критериях центральной полосы грунтовая гортензия начинает расцветать на 2-ой год после высадки укорененного черенка либо отводка.

Гортензия метельчатая. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду

Метельчатая гортензия - одна из самых популярных и любимых садоводами культур. Мы специально подготовили список лучших сортов, и теперь вы сможете легко и без труда выбрать самую зеленую, самую красную, самую маленькую и просто самую любимую гортензию для вашего сада. И вперед, за покупками!

    Классические и проверенные сорта метельчатых гортензий

    Начинать любой обзор нужно, конечно, с проверенных временем и любимых сортов. Таких у гортензии метельчатой ОЧЕНЬ много, мы остановили свой выбор нескольких из них.

    Гортензия метельчатая сорт Grandiflora

    Неприхотливая гортензия. Отличается сильным ростом, стабильным цветением и широкопирамидальными соцветиями (до 30 см длиной). При роспуске цветки у гортензии кремово-белые, затем немного розовеют и к концу цветения становятся красновато-зелеными.

    У сорта один недостаток: относительно тонкие ветви иногда требуют опоры, сгибаясь под весом соцветий.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 01

    Гортензия метельчатая Grandiflora

    Гортензия метельчатая сорт Kyushu

    С орт гортензии метельчатой японской селекции. Быстрорастущий кустарник до 3 м высотой. Соцветия крупные (до 30 см) белые, ажурные и ароматные.Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 02

    Гортензия метельчатая Kyushu

    Гортензия метельчатая сорт Tardiva

    Устойчивый сорт метельчатой гортензии высотой до 2,5-3 м. Побеги прочные, соцветия узкопирамидальные, выровненные, с белыми цветками. Цветет с середины июля и до заморозков.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 03

    Гортензия метельчатая Tardiva

    Гортензия метельчатая сорт Unique

    Куст гортензии высотой до 2 м с красно-бурыми побегами. Соцветие узкоконическое с округлой приплюснутой верхушкой, плотное, длиной 25–35 см. Цветки белые, позже светло-розовой окраски.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 04

    Гортензия метельчатая Unique

    Гортензии с зелеными соцветиями

    Гортензия метельчатая сорт Limelight

    Соцветия огромные, зеленовато-белые, позже розоватые. Побеги очень прочные, куст прекрасно сохраняет форму, высотой до 1,5–2 м.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 05

    Гортензия метельчатая Limelight

    Гортензия метельчатая сорт Magical Candle (Bokraflame)

    Куст гортензии высотой до 1,5 м. Соцветия широкопирамидальные, по цвету похожи на сорт Limelight : сначала зеленоватые, переходящие в розоватый к концу цветения.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 06

    Гортензия метельчатая Magical Candle (Bokraflame)

    Гортензии с очень крупными стерильными цветками

    Гортензия метельчатая сорт Bridal Veil

    Куст гортензии высотой до 1,5 м. Цветки белые, стерильные, состоят из 4 крупных лепестков. Цветет в ранние сроки. Высотой до 1,5 м.

    Гортензия метельчатая сорт Levana (Cov)

    Куст гортензии высотой до 2,5–3 м. Соцветия в виде узкой ажурной пирамидки, сохраняют белый цвет до конца цветения. Стерильные цветки могут достигать в диаметре 6–8 см. Иногда возможен легкий розовый оттенок на нижних лепестках.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 07

    Гортензия метельчатая сорт Levana (Cov)

    Гортензия метельчатая сорт Great Star

    высокорослый куст до 2,5–3 м высотой. Сами соцветия не крупные, длиной 15–20 см, но при этом стерильные цветки очень крупные, до 7–8 см диаметром, чисто-белые, зеленеющие к самому концу цветения.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 08

    Гортензия древовидная: описание лучших сортов

    При выборе красивых цветущих растений для сада сортам гортензии древовидной отдают предпочтение чаще всего. Они достаточно холодостойки, чтобы выстоять в условиях среднероссийского климата, не требуют применения сложных агротехнических приемов при выращивании и непременно радуют заботливых хозяев пышным и длительным цветением на протяжении десятка лет.

    Это, пожалуй, самая распространенная в садах средней полосы России гортензия. Красиво, конечно, но уж слишком привычно. Но с растениями бывает так: все до поры до времени.

    Лучшие сорта древовидной гортензии внимания особого не требуют: не вымерзают, цветут ежегодно. Весной нужно вырезать старые побеги, подвязывать куст – вот, в общем-то, и все дела. Дальше о гортензии древовидной (Н. arborescens) можно почти забыть и с уверенностью ждать неизбежной награды — пышного цветения.

    Как ни странно, но садоводов по-прежнему волнует вопрос: когда обрезать древовидную гортензию?

    Весной у нее начинается сокодвижение, и гортензия «плачет», что вызывает панику у хозяев. Лучше обрезать два раза. Первый – осенью, в это время срезают лишь соцветия (англичане называют это обезглавливанием), чтобы выпавший снег не поломал ветки. Особенно подвержена этому ‘Annabelle’. Второй раз обрезают весной, до начала сокодвижения, когда почки не особенно набухли. Или во время появления молодых листочков, тогда гортензия уже перестает отчаянно «плакать».

    У древовидной гортензии обрезка веток не особенно влияет на размер соцветий. Во всяком случае, не так, как у метельчатой. Однако надо иметь в виду, что размер соцветий обратно пропорционален количеству побегов.

    Далее вы сможете ознакомиться с фото, названиями и описанием сортов древовидной гортензии, наиболее популярных у садоводов.

    Спирея посадка и уход. Посадка и уход за спиреей

    Спирея посадка и уход. Посадка и уход за спиреей

    Спирея — декоративный кустарник, который весной покрывается огромным количеством душистых цветов. Осенью листва на нем становится желтой, нежно-оранжевой, бледно-багряной, у некоторых видов листва приобретает несколько оттенков. Неприхотливое почвоукрепляющее растение часто высаживают вокруг детских площадок, учреждений и частных домов. Оно отлично адаптируется к суровому и более мягкому климату, восстанавливается после морозов, выдерживает засуху и перепады температуры. А как происходит посадка спиреи и уход за ней?

    Выбор сорта

    Известно примерно 100 разновидностей этого растения. Среди них встречаются огромные представители до 2,5 м и миниатюрные, высотой всего 15 см. Ветки у культуры прямостоящие или стелющиеся по земле. Во время цветения куст покрывается небольшими цветами, скомпонованными в соцветия. Окрашены лепестки в оттенки от белого до бордового. По сроку цветения различают сорта:

    • весенние;
    • летние;
    • осенние.

    Весенние сорта отличаются обильным и пышным цветением, которое длится недолго. В первой декаде мая белые душистые цветы распускаются у двухлетних кустов. Весенние виды цветут только белыми соцветиями. Продолжительность жизни кустарника – около 20 лет. Цветение проходит с середины мая до начала июня.

    К весеннецветущим относят следующие виды.

    Спирея серая

    Названа по серовато-зеленой расцветке листвы. Куст до 2 метров высотой. Быстро растет, цветет на протяжении месяца. Соцветия покрывают ветки полностью. Считается морозоустойчивым сортом, но молодые растения до 5 лет рекомендуют укрывать от холодов лапником или сухой травой.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 10

    Острозазубренная спирея (аргута)

    Считается самым раннецветущим видом. Высотой от 1,5 метров и выше, ветви склоненные, покрываются белыми ароматными цветами. Срок цветения – около 3 недель. Характерное отличие — узкие ярко-зеленые зазубренные листья. Часто выращивают в качестве живой изгороди.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 11

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 12

    Сливолистная спирея

    Тонкие и изогнутые ветви покрывают блестящие овальные листья, напоминающие сливовые. Осенью они окрашиваются оранжевым цветом. В мае появляются белые махровые цветы. Молодые кусты для зимовки рекомендуют закрывать и мульчировать. Спирея сливолистная выведена в Корее, она отлично выглядит в ландшафте, оформленном в восточном стиле.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 13

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 14

    Спирея Вангутта

    Гибрид вырастает до 2 метров. Некрупные цветы скомпонованы в округлые соцветия. Пышные темные листья краснеют с наступлением осени. Ветви дугообразные, поникающие к земле. Расцветает в июне, нередко повторно в августе. Известные сорта: «Белая невеста», «Голд Фонтейн», «Розовый лед».

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 15

    Спирея средняя

    В диком виде встречается на юге Сибири и в Средней Азии. Круглый куст с кроной из светло-зеленых листьев. Зацветает в мае. Цветет около 2 недель. Положительно отзывается на обрезку и пересадку.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 16

    Спирея Тунберга

    Ветки в длину достигают 1,8 метра, склоненные к земле. Листья овальные удлиненные, светло-зеленые, с едва заметными зубчиками по краям. Осенью желтеют и долго держатся на кусте. Цветки розоватые, собраны в соцветия, покрывают ветви полностью.

    В Японии из-за этого растение называют «снежная ива» (yuki-yanagi).

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 17

    Трехлопастная спирея

    Компактная разновидность не более метра высотой. Листья закругленные, с ярко выраженными зубчиками, рассекающими лист. Осенью листва обретает яркие краски. Белые цветы распускаются в мае, продолжается цветение до июня. Крона кустарника имеет форму шара, цветы собраны в соцветия — округлые зонтики. Морозостойкий сорт для Урала и Подмосковья. Незаменим для обрамления бордюров и дорожек.

    Летние разновидности образуют бутоны только на макушках побегов этого года. Прошлогодние понемногу засыхают. Спиреи из летней группы меньше известны садоводам. Уход за ними достаточно прост. Главное – своевременно удалять отмирающие побеги.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 18

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 19

    Спирея березолистная

    Миниатюрный куст до 80 см. Светлые зеленые листья округлой формы с мягкими зубчиками по краям. Расцветает в июне, белые или розовые цветы образуют компактные соцветия. Светло-зеленый пышный округлый куст осенью окрашивается в красные тона. Устойчив к морозам и засухе. Хорошо растет на солнце и в тени. Зацветает в середине июля примерно на 3-4 недели.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 20

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 21

    Спирея иволистная

    Прямостоячие ветви достигают 2 метров высотой. Листья острые, удлиненные примерно 10 см, густо-зеленые. Ярко-розовые цветы образуют метелки. Цветет с июня по август. Морозостойкий неприхотливый вид. Медонос.

    Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте осенью. Высаживание гортензии в открытый грунт 22

    Спирея белоцветковая

    Цветущая спирея имеет приятный аромат. Кустарник до 1 метра высотой, мелколистный с белыми душистыми соцветиями. Ветки прямостоячие, покрыты цветами с июля до конца августа. Зимует без укрытия. Своевременная обрезка стимулирует образование большого количества бутонов.

    Видео когда сажать гортензии весной или осенью? | toNature.Info