Жуковский картофель характеристика. Описание и характеристики

Содержание
  1. Жуковский картофель характеристика. Описание и характеристики
  2. Лучшие сорта картофеля для Подмосковья
  3. Гала картофель характеристика. Характеристика картофеля
  4. Сорта картофеля устойчивые к колорадскому жуку. Устойчивые виды овощной культуры
  5. Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья
  6. Удача картофель характеристика. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта
  7. Видео картофель "Жуковский" по целине 2017 год.

Жуковский картофель характеристика. Описание и характеристики

Картофель «Жуковский» считается одним из самых востребованных среди овощеводов. Он отличается средними показателями урожайности, но ему отдают предпочтение, за счет того, что у него имеется множество преимуществ.

Характеризуется сорт по таким критериям:

  • Куст. Полураскидистый куст с многочисленными сильноветвистыми побегами. Крупная, темно-зеленая листва с рифлеными прожилками. Цветет равномерно и обильно, недолго. Соцветия небольшие, не образуют плодов. Цветы розовато-фиолетового цвета с белым оттенком на кончиках лепестков.
  • Клубни. Корнеплоды отличаются аккуратной, округлой формой среднего или небольшого размера. Кожура тонка, розового оттенка, поверхность гладкая. Глазки в небольшом количестве. С одного куста собирают до 12 картофелин. Мякоть плотная, белая, водянистая. Масса клубней варьируется от 100 до 120 грамм. Лежкость составляет 90-92%. Корнеплоды не теряют привлекательности при перевозке на дальние расстояния.
  • Питательность. Особенностью сорта является содержание множества витаминов, органических кислот, белка, биофлавоноидов. Также картофель богат минералами: фосфором, натрием, калием, кальцием, магнием. Крахмала в картофеле немного – до 12%. Низкокалорийный сорт.
  • Высокая стойкость к заболеваниям. Жуковский картофель практически не страдает от картофельных заболеваний. Имеет крепкое здоровье, не поддается парше обыкновенной, золотистой нематоде, картофельному раку. Отличается умеренной стойкостью к фитофторе.
  • Вкусовые качества. Его используют для варки, жарки, приготовления в мундире, фритюре. При термообработке не теряет форму. Корнеплоды вкусные и слегка сладковатые.

Лучшие сорта картофеля для Подмосковья

Самым востребованным является ранний и среднеранний. Также на грядках можно встретить среднеспелый или среднепоздний овощ.  Какие сорта картофеля сажать в Подмосковье? Ответ на этот вопрос ищут начинающие садово-огородную жизнь дачники. Также интересуются о новинках и бывалые огородники. Одними из лучших являются следующие сорта картофеля для Подмосковья (фото и описание):

  • Тимо Ханккиян . Очень хорошая и вкусная столовая картошка. Ее овальные клубни имеют светло-коричневую тонкую кожуру и светло-желтую мякоть. Плоды достаточно крупные. Основная особенность раннеспелого сорта картофеля для Подмосковья Тимо Ханккиян – в песчаных грунтах урожайность намного выше, а клубни крупнее, нежели в суглинистой почве. Также он, практически, не вырождается (нет необходимости в обновлении семенного материала).Лучшие сорта картофеля для Подмосковья
  • Жуковский . Его можно отнести к категории ультраранние сорта картофеля. Для Подмосковья этот фактор имеет важное значение. Необходимо учитывать, что Жуковский является одним из самых вкусных и востребованных. Его розовые, овально-округлые плоды имеют слабовыраженные глазки. Мякоть белая, а кожура гладкая и тонкая. Очень хорошо применять этот овощ в пищу в различной форме. Клубни средней величины.Лучшие сорта картофеля для Подмосковья
  • Весна. Это ранний высокоурожайный сорт картофеля для Подмосковья. С фото видно, что клубни имеют хороший товарный вид. Его часто выращивают в целях торговли. Плоды продолговатой формы с четко выраженными красными глазками. Весна имеет красноватый оттенок. Мякоть – светлая (белая). Очень хорошо храниться зимой, имеет устойчивость к фитофторозу , мучнистой росе, пятнистой гнили. Весна обладает превосходным вкусом, не зависимо от приготовления, поэтому именно ее часто выращивают дачники Подмосковья у себя на грядках. Как отмечают специалисты, с одного гектара можно собрать до 60 т. овоща. Существует также перспективный сорт картофеля для Подмосковья под названием Белая Весна. Он также характеризируется высокими показателями урожайности и изумительным вкусом. Клубни белые с мелкими красными глазками.Лучшие сорта картофеля для Подмосковья
  • Удача. В категории раннеспелые сорта картофеля для Подмосковья значится и этот вариант. Разработка отечественных селекционеров 90-х годов отлично подходит для выращивания в условиях местного, регионального климата. На вид это белые клубни с шероховатой кожурой, достаточно увесистые. Период вегетации составляет около 75 суток. В среднем одно гнездо дает около 15 клубней. Множество дачников определяют его, как самый лучший сорт картофеля для Подмосковья. Этот овощ обладает отменными вкусовыми качествами, хорошо хранится, не требователен в уходе и имеет иммунитет к множеству заболеваний.Лучшие сорта картофеля для Подмосковья
  • Беллароза. В категории лучшие сорта раннего картофеля для Подмосковья значится и Беллароза. Урожай можно собирать спустя 55 суток после высадки семенного материала в почву. Выведен овощ немецкими селекционерами и полностью адаптирован под климатические условия данного региона. Кожура имеет насыщенный красный оттенок и кремовую нежную мякоть. Отлично хранится.Лучшие сорта картофеля для Подмосковья

Гала картофель характеристика. Характеристика картофеля

Чтобы эффективно использовать генетический потенциал данного сорта необходимо четко знать основные его характеристики.

Как выглядит картофель Гала

Надземная часть растений имеет стебли средней высоты и толщины, прямостоящего расположения. Цветочные венчики отличаются белым цветом и достаточно крупным размером. Листья относительно крупные, матовые, темно-зеленого цвета. По краям четко различается волнистость. Соцветия мелкие по размеру, сформированные незначительным количеством цветков белого цвета. На внутренней стороне цветка и стеблях отчетливо просматривается антоциановая окраска. При своевременном и правильном выполнении агротехники сорт отличается дружными всходами и в дальнейшим быстрым смыканием соседних рядов.

Клубни характеризуются средним размером и имеют среднюю массу 80-120 г. По форме клубни округло-овальные или удлиненно-овальные. Соотношение длины к диаметру составляет 1:1,29. Кожура отличается желтым цветом и повышенной плотностью.

Гала картофель характеристика. Характеристика картофеля

Гала картофель характеристика. Характеристика картофеля

На поверхности клубней равномерно расположено незначительное количество глазков. Благодаря относительно мелким размерам глазков и выровненной форме, клубни данного сорта идеально подходят для автоматизированной очистки кожуры. Мякоть характеризуется темно-желтой окраской, которая при снятии кожуры склонна к потемнению.

Вкусовые качества

Гала в фазе полной зрелости отличается высокими вкусовыми характеристиками. После варки клубней и других видов термической обработки не происходит изменение окраски мякоти. Также, даже после завершения варки, клубни сохраняют твердую консистенцию.

Урожайность

Сорт отличается повышенной урожайностью с большим количеством клубней в одной лунке – 12-16 штук. В наиболее урожайные годы с одного куста можно получить до 25 клубней.

Урожайность данного сорта на 40-й день после получения всходов составляет 155-170 ц/га. При наступлении технической спелости данный показатель увеличивается до 220-260 ц/га. Максимальная урожайность зафиксирована в Воронежской области и составляет 387 ц/га.

При соблюдении технологии выращивания сорт обеспечивает выход товарной продукции на уровне 70-94% от общего объема выращенного урожая.

Небольшое

Сроки созревания

Сорт Гала относится к среднеранним сортам с длительностью вегетационного периода 70-80 суток. В зависимости от погодных условий конкретного года выращивания, собирать урожай можно начинать с средины августа и заканчивать концом сентября.

Запаздывание со сбором урожая может привести к значительным потерям, так как ботва сильно высыхает и не возможно точно определить расположение лунки.

Если в период уборки будут идти проливные дожди, то клубни могут начать прорастать.

Устойчивость к болезням

Сорт Гала отличается высоким уровнем стойкости к золотистой и бледной нематоде, ризоктониозу, раку картофеля, фитофторозу, черной ножке, железистой пятнистости и парше обыкновенной. Растения характеризуются средним уровнем восприимчивости к листовому фитофторозу и вирусу скручивания листьев.

Как хранится

Своевременно собранный урожай способен храниться на протяжении 5-6 месяцев. Но это лишь в том случае, если убранные клубни нормально очищались и подразделялись на фракции.

Гала картофель характеристика. Характеристика картофеля

Чтобы максимально сохранить выращенный урожай следует разложить выращенные клубни в ящики с боковыми отверстиями и поместить в помещение с температурой воздуха + 3 +5 градусов Цельсия. Важную роль также играет оптимальная влажность воздуха – не более 40%, и нормально циркулирующая вентиляция.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/gala-kartofel-harakteristika-sort-kartofelya-gala-foto-i-opisanie

Сорта картофеля устойчивые к колорадскому жуку. Устойчивые виды овощной культуры

Сорта картофеля устойчивые к колорадскому жуку. Устойчивые виды овощной культуры

Неприхотливые сорта

Среди устойчивых к болезням и погодным условиям сортов возможно выделить всего лишь очень малое количество видов, устойчивых к паразитам, особенно к Колорадским жукам.

Если вы собираетесь выращивать картофель, имеющий иммунитет к паразитам, следует ознакомиться с его свойствами и строением. Таких культур всего семь — это Брянский Надежный, Зарево, Каменский, Ласунок, Некулинский, Темп, Утро раннее. Насекомые не едят эти сорта.

Брянский надежный

Такой вид овощной культуры очень урожайный. Имеет отличные вкусовые и качественные показатели. По скорости дозрева – среднеспелый, стойкий и выносливый к Колорадам и прочим паразитам.

Плоды овальной формы, кожура тонкая, легко очищается. Мякоть плотной структуры. Минус культуры в том, что она не устойчива к нематоде и фитофторозу.

Зарево

Вид отлично переносит все погодные условия, поэтому произрастает во всех регионах страны. Отлично транспортируется на большие расстояния, имеет высокую степень лежкости.

Плоды розового цвета круглой формы. Мякоть при приготовлении отлично разваривается. Единственный минус – это склонность к растрескиванию клубней, дабы избежать этого, следует вносить в грунт калий.

Каменский

Благодаря крупным и шероховатым листочкам куста, этот вид не привлекателен для Колорадов. Очень быстро спеет, засухоустойчивый.

Кожица плодов слегка шершавая, что позволяет избежать повреждений клубней. Имеет стойкий иммунитет к раку и фитофторозу.

Ласунок

Форма плодов круглая, цвет коричневый. Подходит для приготовления любых блюд. Часто используют в промышленных масштабах при изготовлении чипсов и крахмала.

Культура среднеспелая, неприхотливая при выращивании. Устойчива к фитофторозу и нематоде.

Некулинский

Сорт уже как 20 лет прижился на всех рынках страны, его выбирают опытные фермеры под засев огромных площадей. Созрев плодов поздний, но это не мешает культуре год за годом покорять все новые и новые площади засева.

Вид выбирают за высокое содержание крахмала до 20% и стойкий иммунитет к заболеваниям и вредителям.

Темп

Если вам нужен сорт для длительного хранения и дальних перевозок, то Темп – это то, что надо. Устойчивый к плесени и прочим инфекциям, он легко переносит засуху и жару.

Кожура бежевая, размер крупный, форма плодов продолговатая. Отлично подходит для изготовления спирта и чипсов.

Утро ранее

Плоды не крупные, бежевого оттенка. Мякоть разваристая, содержание крахмала 15%.

Утро ранее устойчивый к грибковым инфекциям, имеет хорошую лежкость, отлично транспортабелен. Подходит для приготовления многих блюд, содержащих в рецептуре картофель.

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья

Подмосковье считают местностью, не отличающейся особой урожайностью. Но можно перечислить картофельные сорта, которые идеально вписываются даже в такие условия.

«Приекульский»

Этот вид характеризуется ранней урожайностью. Хорошо хранится, имеет устойчивость к раку картофеля. Транспортировка сорта не представляет трудностей. Также устойчив к фитофторозу. Масса плодов не превышает 100 г, мякоть светлая, а кожура имеет бежевый оттенок.

Жуковский картофель характеристика. Описание и характеристики 09

«Ранняя Роза»

Сорт является подходящим, поскольку относится к раннеспелым. Кожура имеет розовый оттенок, мякоть бледная, иногда с едва заметным пигментом.

Плодам свойственна сопротивляемость болезнетворным бактериям, однако они неустойчивы против рака картофеля и фитофтороза, если не соблюдалась необходимая профилактика. Требуется обязательно подготовить качественную почву и удобрения.

Жуковский картофель характеристика. Описание и характеристики 10

«Фаленский»

От остальных сортов его отличают приспособленность к любым погодным условиям и относительно простое хранение. Кожура светлая с небольшими глазками, мякоть сходная по виду.

Содержит малое количество крахмала, но обладает уникальными вкусовыми качествами. Характеризуется гарантированной устойчивостью к раку картофеля и фитофторозу, высокоурожаен.

«Удача»

Как следует из названия, сорт активным образом рекомендуется опытными садоводами. Незаменимый вкус, приспособленность к климатическим перепадам и сопротивляемость многим болезням сделали его популярным. У плодов белоснежная мякоть, клубни крупные, не менее 250 г по массе.

Жуковский картофель характеристика. Описание и характеристики 11

«Гала»

Данный вид пользуется спросом и востребован среди многих огородников. У него густые зеленые листья. Сорт отличается устойчивостью к «атакам» паразитов и различных болезней. Влаголюбив.

Жуковский картофель характеристика. Описание и характеристики 12

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-sort-galla-otzyvy

Удача картофель характеристика. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Картошка этого сорта одним из первых появляется на рынках, находится в лидерах популярности у огородников и спроса у потребителей. Известный сорт Удача — узнайте о нём побольше.

Описание и характеристика

Растение отличается мощными раскидистыми 40–сантиметровыми кустами с густой ярко-зелёной листвой с характерным прорезом. Цветки снежно-белые, чашелистники отогнуты вниз. По окончании недолгого цветения формируются малочисленные ягоды с семенами.

На одном кусте от 10 до 15 крупных клубней овальной или округлой формы с малым количеством глазков. Цвет — от бежевого до терракотового. Кожура ровная, неплотная, что минимизирует количество отходов при чистке. Масса товарного клубня — от 120 до 250 г.

Мякоть умеренно уплотнённая, белая, но при варке может приобрести желтоватый оттенок, что характерно при вносе хлористых и калийных удобрений в процессе выращивания картофеля. Семенной материал сорта способен к воспроизводству и длительному сохранению в будущих генерациях.

Знаете ли вы? Перуанские индейцы начали культивировать картофель более 4000 тысяч лет назад.

Вкусовые качества

Сорт Удача относится к сортам с высокими вкусовыми качествами, универсальным в кулинарном предназначении, подходящим для салата, варки (как в кожуре, так и без). Благодаря отсутствию водянистости, мякоть хорошо сохраняет форму при обжаривании и запекании, отлично подходит для пюре и тушения.

На вкусовые свойства овоща также благотворно влияет и средний показатель содержания крахмала — 12–15%.

Фотогалерея

Срок созревания и урожайность

На сроки вызревания и урожайность Удачи в большое влияние оказывают агротехника и погодные условия, тип почвы особого значения не имеет. Удача относится к сортам с ранним сроком вызревания, собирать урожай можно спустя 55–60 суток со дня посадки. При рекомендуемых сроках посадки и правильном уходе средний сбор с куста составляет около 1 кг 700 г картошки, а с гектара — в среднем 42 т.

Плюсы и минусы

  • Преимущества у сорта Удача значительные:
  • Стойкость к низкой температуре. Хорошо прорастает при температуре +10°С, на него не влияет умеренно–прохладная и облачная погода.
  • Засухоустойчивость.
  • Неприхотливость к почве.
  • Выносливость к механической порче (напр. ударам).
  • Способность переносить длительную транспортировку и хранение без утраты товарных и пищевкусовых качеств.
  • Невосприимчивость к вирусным болезням, высокая стойкость к ризоктониозу и раку картошки, умеренно высокая стойкость к морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили и парше обыкновенной.
  • Скорое формирование урожая.
  • Минусов у сорта мало, но всё же они есть:
  • Слабая устойчивость к поражению такими заболеваниями, как фитофтора, золотистая нематода и альтернариоз, что, в свою очередь, плохо влияет на количество и качество клубней.
  • Удача не терпит загущенности рядов сорными травами и требовательна к чередованию во времени и территории.
  • Посадка должна производиться исключительно в прогретый грунт, в противном случае это чревато медленным развитием корневой системы и более поздним (на 14 суток) вызреванием клубней.

Знаете ли вы? Хотя в Европу картофель попал из Южной Америки в 1580 г., в Северную Америку его завезли лишь в 1621-м.

Посадка и выращивание картошки

Высокая урожайность сорта Удача невозможна без знания и соблюдения определённых агротехнических правил. Об этом пойдёт речь ниже.

Оптимальные сроки

Сроки посадки картошки определяются степенью прогретости грунта и температурой воздуха — почва должна прогреться самое малое до +8°С, а воздух — до +17°С. Обычно такие условия наступают в последних числах апреля — начале мая. Это и будет являться оптимальным сроком для посадки Удачи. Удача картофель характеристика. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Правила севооборота

Как уже отмечалось выше — Удаче необходимо чередование во времени и размещении на земле.

Для этого картофеля будет благоприятно выращивание на участках, где раньше культивировались бобовые, озимые культуры, многолетние травы или зелёные удобрения, такие как волчьи бобы или фацелия. Неплохой рост сорт покажет на местах после бахчевых, где до этого были капуста или огурцы.

Важно! Картошку нельзя высаживать на местах предыдущего взращивания томатных культур — у этих овощей общие болезни.

А вот выращивание Удачи несколько сезонов подряд на одном и том же месте приведёт к аккумуляции в грунте картофельных вредителей и возбудителей заболеваний, а также стимулирует сортовое оскудение. Удача картофель характеристика. Картофель Удача: описание и особенности выращивания сорта

Требования к почве

Каких-либо особых требований к грунту, в котором будет выращиваться Удача, нет. Картошка этого сорта хорошо растёт на супеси, в глинистом и ином грунте, не говоря уже о чернозёме. Но, тем не менее, определённые подготовительные работы на участке надо провести.

Ещё с осени удаляются сорняки и грунт перекапывается в глубину на штык лопаты. Потом вносятся комплексные удобрения — органика и минералы. Подпитка производится по схеме: на 1 м² — 10 кг компоста плюс 30 г суперфосфата и 15 г калиевой соли.

Ознакомьтесь с особенностями выращивания других сортов раннего картофеля:

      При заболевании поражённый куст извлечь из земли и уничтожить.

      Видео картофель "Жуковский" по целине 2017 год.