Форзиция сорта и виды. Особенности видов и сортов

Форзиция сорта и виды. Особенности видов и сортов

В некоторых наиболее теплых странах кустарник – весеннее золото – зацветает уже в феврале или марте. Садоводы, которые хотят добиться такого же результата, часто заказывают саженцы именно европейских сортов форзиции. Но это не совсем правильно. Разберемся во всех тонкостях выбора посадочного материала, посадки и выращивания этого красивоцветущего кустарника.

Форзиция сорта и виды. Особенности видов и сортов

Не все растения этого вида желтые

В Европейских странах для озеленения и украшения садов, скверов, улиц используют форзицию следующих видов:

У некоторых видов форзиции по 2-5 сортов. Наиболее популярны сорта «Golden Times», «Fiesta», «Variegata», «Spectabilis», «Weekend», «Beatrix Farrand».

Однако большинство видов форзиции, в частности, европейская и темно-зеленая, очень плохо переносят морозы. Садоводы жалуются на то, что после заморозков выживает только та часть куста, которая была под снегом. А в наших садовых центрах продаются именно эти саженцы форзиции, выращенные в зарубежных питомниках.

Если садовод проживает в южной полосе, он может купить и высадить любой сорт кустарника. А вот если планируется выращивать вышеперечисленные виды и сорта форзиции в северном районе, ее придется хорошо утеплять на зиму.

Форзиция сорта и виды. Особенности видов и сортов 01

Желтая форзиция

Реже можно встретить в садовых магазинах посадочный материал морозостойких видов растения. Это, в частности, свисающая (поникшая, пониклая) и яйцевидная, а также форзиция Зимбольда и промежуточная. Ну, а если найдете в каком-нибудь питомнике районированный сорт – тогда он точно приживется и хорошо перезимует.

Все виды и сорта форзиции внешне похожи, но каждое растение имеет свои особенности – высоту (до 3 метров), форму кроны, период цветения и другие сортовые или видовые качества. Поэтому перед покупкой саженцев нужно подробно расспросить продавца обо всех важных аспектах.

Форзиция яйцевидная. Виды и разновидности

Из 13 видов рода Forsythia и большого количества сортов в садах часто появляются следующие:

  1. Форзиция яйцевидная (Forsythia ovata).
  2. Форсайтия европейская (Forsythia europaea).
  3. Форзиция свисающая или плачущая (пониклая) (Forsythia suspensa).
  4. Ф. Жиральда (Forsythia giraldiana).
  5. Ф. овальнолистная (Forsythia ovata).
  6. Ф. зелёнейшая (Forsythia viridissima).
  7. Ф. промежуточная (Forsythia × Intermedia).

Наиболее распространенный представитель рода – промежуточная форзиция (Forsythia x intermedia). Рассмотрим подробнее популярные виды и сорта.

Промежуточная

Форзиция промежуточная (Forsythia × intermedia) – это межвидовой гибрид свисающей и зеленейшей форзиции. Получен в 1885 году в Германии. Популярность гибрида, как декоративного кустарника, способствовала выращиванию многих сортов. Отдельные сорта вида отличаются оттенком цветов, силой и ростом куста, окраской листьев. Самые красивые сорта промежуточного вида:

Голдрауш (Goldrausch)

Компактный кустарник с вертикальными побегами высотой до 300 см. Цветы очень крупные. Цветет рано, на рубеже марта – апреля.

Форзиция яйцевидная. Виды и разновидности

Спектабилис (Spectabilis)

Куст создает изогнутые боковые побеги. Вырастает до 300 см. Темно-желтые цветки, очень многочисленные, развиваются в апреле – мае. Осенние листья красиво окрашиваются в желтый цвет. Боковые побеги свисают, придавая растению чрезвычайно декоративный вид. Кусты пригодны для формирования.

Форзиция яйцевидная. Виды и разновидности

Примулина (Primulina)

Кусты растут до 2 метров, распускаются желтыми яркими цветками с нежными, узкими лепестками. Лепестки характерно разделены и имеют закрученные края, достигают 3 см в длину. Больше цветов расположено у основания побегов.

Форзиция яйцевидная. Виды и разновидности

Миниголд (Minigold)

Куст с компактной кроной. Вырастает до 100-150 см. Светло-желтые цветы развиваются до появления листьев – в марте – апреле. Осенью листья приобретают золотистый цвет.

Форзиция яйцевидная. Виды и разновидности

Линвуд (Lynwood)

Кустарник изначально стройный, со временем разрастается в ширину. Достигает 200-300 см в высоту. Желтые бледноватые цветы расположены вдоль ветвей.

Форзиция яйцевидная. Виды и разновидности

Микадор (Mikador)

Очень компактный, невысокий кустарник высотой до 100 см. В конце марта – начале апреля появляются желтые сероватые цветки, очень многочисленные. Длительный период цветения.

Форзиция яйцевидная. Виды и разновидности

Карл Сакс (Karl Sax)

Вырастает до 250 см. Желто-оранжевые цветы, надолго остаются на кусте. Листья осенью краснеют. Весной побеги покрыты крупными оранжево-желтыми цветками, цветение длится 3 недели. Молодые побеги и листья развиваются между цветами.

Форзиция яйцевидная. Виды и разновидности

Денсифлора (Densiflora)

Старый сорт форзиции (1899 г.). Вырастает до 300 см. Бледно-желтые цветы достигают диаметра 3 см, плотно покрывают побеги. Ветви слегка болтаются. Цветочные лепестки отклоняются в обратном направлении. Во время цветения ветви полностью живописно покрыты цветами.

Форзиция яйцевидная. Виды и разновидности

Форзиция белая. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Форзиция (Форсайтия) – или как его называют в Европе – Мимоза Парижа – высокий декоративный кустарник, который своим цветением объявляет о приходе весны.

Форзиция белая. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Солнечная форзиция на участке

Окрас цветов колеблется в зависимости сорта: от бледно-желтого до золотисто-желтого, и даже коричневых оттенков, охватывает множество молодых побегов, развитых в предыдущем году. Цветы появляются до распускания  листьев, что придает растению еще больший декоративный эффект. Жизнь цветов относительно короткая, и длится около месяца и даже меньше, все зависит от вида и сорта.

Виды форзиции

Форзиция белая. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Наш кустарник форзиции

Один из древнейших видов кустарника, встречающийся практически в любом уголке земного шара. Из множества разновидностей популярными считаются: Европейская, Яйцевидная, Пониклая, Средняя, Промежуточная, Темно-зеленая, Свисающая и т.д., для средней полосы России наиболее подходящие виды: Пониклая, Яйцевидная, Промежуточная, они более приспособлены к российскому климату.

Всего насчитывается 13 видов этого цветущего кустарника, разных оттенков и срока цветения. На юге России цветение форзиции наблюдают уже в конце февраля, а в Подмосковье – в начале мая.

Форзиция европейская  — считается теплолюбивым сортом, но при укрытии на зиму, можно выращивать в средней полосе и Подмосковье. Прихотливый сорт, требующий к себе внимание и тщательный уход.

Форзиция яйцевидная  — один из самых зимостойких сортов. Кустарник высотой до 2 м с раскидистой кроной и мелкими цветами, после цветения листва становится фиолетовой. Устойчив к засухе. С коротким сроком цветения.

Форзиция пониклая (свисающая) — кустарники среднего размера, с раскидистой кроной.

В средней полосе страны часто можно увидеть сорт форзиция Зибольда – морозостойкий кустарник, с крупными бутонами темно-желтого оттенка. А также сорта: Форчуна, Артокаулис, Вариегата.

Форзиция гибридная (промежуточная)  – морозостойкая, до 3м высотой, выделяется ярко-желтыми цветами и темно-зеленой листвой.

Один из самых декоративных сортов, чуть более 2-х метров в высоту с ниспадающими побегами считают – форзиция Спектабилис , с широкой кроной. Кустарник, подходящий для средней полосы России. А также популярные сорта Замечательная, Линдвуд, Фиеста.

Форзиция темно-зеленая (зеленейшая )  — предназначен для выращивания в южной части страны. Довольно высокорослый кустарник, устойчив к засухе. Цветы имеют зеленоватый окрас. Часто используется для «живой» изгороди.

Выбираем место посадки

Форзиция белая. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Выбираем место для посадки

Рекомендуется сажать кустарник, как в начале осени, так и в начале весны, но главное – избегать периодов заморозков и весенних высоких температур.

Форзиция любительница легких, рыхлых, хорошо дренированных почв. При кислых почвах следует вносить древесную золу. Растение довольно светолюбивое, поэтому при посадке избегайте тенистых мест, так как от этого будет зависеть качество цветения. Выбирая место, учтите размер кроны взрослого кустарника – большинство видов имеет раскидистую крону.

Посадка

Если вы купили саженец в контейнере, перед посадкой погрузите контейнер с саженцем в емкость с водой, до исчезновения пузырьков. Если же у саженца открытые корни, то перед посадкой освежите их путем обрезки на несколько сантиметров.

Яма под посадку в ширину и глубину должна быть не менее 60см, в зависимости от корневой системы. В нижнюю часть ямы поместите дренаж (10 сантиметров) из мелкого гравия и сверху насыпьте 10 см песка, добавьте садовой земли и торфа поровну. Поместите в центр ямы саженец засыпьте приготовленным грунтом и утрамбуйте. Хорошо полейте, сверху засыпьте слоем мульчи. Если посадку проводите осенью, на зиму обязательно укройте еловым лапником, независимо от морозоустойчивости.

Полив

Форзиция белая. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Форзиция – не любительница очень увлажненной почвы

Кустарник не любитель избытка влаги. В жаркую погоду обязательно следите, чтобы приствольный круг не покрылся сухой коркой. В случае засухи, поливать следует каждые четыре – пять дней по две лейки на куст.

Подкормка

Проводится два раза: первый – до цветения, второй после цветения ,  с обязательным рыхлением приствольного круга.

Обрезка

Для всех видов форзиции обрезка проводится только в конце цветения (апрель-май). Новые побеги, крепкие и очень нежные, должны окрепнуть до начала зимы. Омолаживающая обрезка проводится каждые три-четыре года. Санитарная – проводится каждый год.

Подготовка к зиме

Приствольный круг мульчируют торфом или перегноем. При необходимости укрывают ветви еловым лапником, аккуратно пригибая их к земле.

Размножение

Форзиция белая. Солнечная форзиция. Все, что нужно знать о декоративном кустарнике.

Размножаем черенкованием

Форзицию размножают черенками, в октябре-ноябре нарезав веточки 15-20 см, которые ставят в почву и выносят в прохладное помещение. К весне появятся корни. Но зацветет такой саженец только на третий – четвертый год.

Форзиция линвуд. Forsythia x intermedia 'Lynwood'

Подмосковное отделение

По всем вопросам звоните на многоканальный номер +7(495)995-75-40

в целях улучшения качества обслуживания записывайтесь, пожалуйста, заранее для визита в питомник!
Предварительная запись поможет избежать ожидания в очереди на обслуживание, сэкономит ваше время.
Записываться можно у персонального менеджера. В случае отсутствия Вашего персонального менеджера,
обращайтесь, пожалуйста, по телефонам:
Подмосковное отделение:
+7(962)976-15-56
+7(905)736-20-03
Тульское отделение:
+7(903)697-92-52

Название рус.:

Форзиция средняя "Лайнвуд"

Название лат.:

Forsythia x intermedia 'Lynwood'

Декоративность:

Декоративна обильным ранним цветением яркими желтыми, крупными цветками колокольчатой формы.

Описание:

Кустарник высотой до 2-3 м и диаметром около 2 м, с тонкими поникающими побегами. и желтоватой корой. Листья супротивные, овальные, ярко-зеленые, осенью окрашиваются в желтые или фиолетовые тона. Цветет обильно, ежегодно, до распускания листьев, на многолетней древесине, в конце апреля - первой половине мая, продолжительно, около 3-х недель. Цветки крупные, светло-желтые, пазушные, по нескольку штук вместе, колокольчатой формы, из четырех лепестков. Плод - растрескивающаяся коробочка с несколькими крылатыми семенами. Плоды созревают в октябре. Темп роста средний.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбива, мирится с полутенью.

Малотребовательна к почвенным условиям, может расти на тяжелых и легких почвах. Предпочитает хорошо дренированные, свежие и влажные, гумусированные, достаточно плодородные, супесчаные и суглинистые почвы слабокислой и нейтральной реакции. Страдает от излишне сухих и избыточно увлажненных почв. Хорошо растет на карбонатных почвах.

Хорошо переносит городские условия.

Особенности агротехники:

Посадка в защищенных от холодных ветров местах. Не рекомендуется посадка в местах, где возможно сдувание снегового покрова.

Обрезка рекомендуется сразу после цветения, не следует отрезать старые, ветви - на них концентрируется цветение. Рано весной рекомендуется санитарная обрезка с удалением обмерзших побегов.

Рекомендуется умеренное азотное питание в первой половине лета и подкормки калийно-фосфорными удобрениями во второй половине лета для вызревания побегов. Часто отмечается вторичный рост побегов, не заканчивающийся до наступления осенних морозов, что ведет к снижению зимостойкости.

На зиму рекомендуется мульчирование корневой системы и пригибание побегов к земле у молодых растений, желательно укрытие лапником молодых растений.

Использование:

Используется в групповых посадках для создания куртин, опушек на солнечной стороне, древесно-кустарниковых и кустарниковых групп, сезонных композиций. Замечательный весенний акцент, в течение сезона становится зеленым фоном для мелких кустарников и травянистых растений. Рекомендуется для городского озеленения улиц, бульваров, городских дворов, детских площадок, различных зон отдыха, школьных садов, садов при медицинских учреждениях, около музеев, выставочных залов. Пригодна для выгонки.

Зимостойкость:

Зимостойкость довольно высокая, в морозные зимы побеги могут подмерзать выше снегового покрова, но затем быстро восстанавливаются.

Форзиция пестролистная. Форзиция: практические рекомендации по посадке и уходу

Настоящее украшение весеннего сада. Так называют прекрасную форзицию, уникальный кустарник с ярко-желтыми цветками, распускающимися на его ветвях задолго до появления первой листвы. И это действительно так. Ведь это удивительное растение зацветает в начале апреля, когда природа только начинает пробуждаться от долгого зимнего сна. Когда все кустарники и деревья еще стоят голыми, форзиция, окутанная золотисто-лимонным облаком своих ажурных цветов, на их сером фоне выглядит особенно выразительно и эффектно.

Характерные особенности

Форзиция, или форсайтия – кустарник, относящийся к семейству Маслиновых. Его высота – от одного до трех метров. Текстура коры – грубоватая, серо-коричневого оттенка. Ветви – пониклые, расстилающиеся по земле, из-за чего иногда происходит их укоренение. Строение листьев преимущественно простое, без прилистников. Расположение – супротивное, форма – овальная, с небольшими зазубринами по краям и заостренным кончиком. Длина листовой пластины – 2-15 см.

Форзиция пестролистная. Форзиция: практические рекомендации по посадке и уходу

Цветы – в виде колокольчиков с диаметром около 2,5 см, с ярко-желтой окраской, собираются в соцветия малоцветкового типа. Плоды – удлиненные коробочки, растрескивающиеся при созревании, в которых находится небольшое количество крылатых семян. Период цветения: около 25 дней, с марта по апрель, продолжается до появления первых листьев.

Не менее привлекательно форзиция выглядит в осенний период, когда ее нежная зеленая листва окрашивается в золотистый или пурпурно-фиолетовый цвет. Из-за такой яркой, пестрой окраски кустарник эффектнее всего выглядит при посадке на фоне темно-зеленых хвойников, подчеркивающих его необычную и оригинальную «внешность».

Разновидности и сорта

В современном садоводстве получили распространение несколько видов форзиции, на основе которых были выведены сорта, пригодные для выращивания в зоне умеренного климата. Это:

Форзиция пониклая или свисающая

Имеет вид кустарника, до 3-х метров в высоту, с прямым стволиком и побегами четырехгранной формы, свисающими в виде дуг и имеющими окраску оливкового или красновато-коричневого оттенка. Форма листьев на растущих побегах – тройчатая, на старых ветках – яйцеобразная. Цветки золотисто-желтого цвета собираются в небольшие пучки, равномерно расположенные по всему побегу.

Сорта:

  • Вариегата. Отличительная особенность: пестрые листья и яркие цветки с окраской насыщенного желтого оттенка.

Форзиция пестролистная. Форзиция: практические рекомендации по посадке и уходу

Вариегата

  • Форчьюна или свисающая форзиция. Имеет узкие листья тройчатого типа, толстые свисающие побеги и цветы темно-желтого цвета.

Форзиция пестролистная. Форзиция: практические рекомендации по посадке и уходу

Форчьюна

  • Зибольда. Обладает стелющимися побегами с темно-желтыми цветками, лепестки которых загибаются назад.

Форзиция пестролистная. Форзиция: практические рекомендации по посадке и уходу

Зибольда

Форзиция промежуточная

Представляет собой гибрид, полученный на основе темно-зеленой и пониклой форзиций. Имеет раскидистые ветви, с прямостоячими или немного ниспадающими побегами. Тип листьев – простой, овальной формы. Длина – около 10 см. Цветки – золотисто-желтые, объединенные в небольшие соцветия по несколько штук в каждом. Отличается засухо- и морозоустойчивостью. В средней полосе зимует с укрытием на зиму. Средняя высота – 3 м. Период цветения: апрель-май.

Форзиция промежуточная описание. Зимостойкие сорта декоративного кустарника

Форзиция промежуточная описание. Зимостойкие сорта декоративного кустарника Форзиция Свисающая (Пониклая, Китайская) . Родина — север и центральные области Китая. Достигает в высоту 3-х метров. Название получила за особенность изогнутых ветвей, принимающих «плакучую» форму.

Ветви, коснувшись земли, способны укорениться и дать жизнь другому растению. Садоводы используют эту особенность в создании шпалер. Зацветает на 5-ый год золотистыми, собранными в соцветия (по 5 штук) цветами.

По осени крупные листья приобретают насыщенный фиолетовый цвет, что придаёт растению особую декоративность весь сезон. Наиболее морозоустойчивые сорта этого вида — форзиция Зибольда и форцуния.

Фото форзиции свисающей.

Форзиция промежуточная описание. Зимостойкие сорта декоративного кустарника Форзиция Яйцевидная (Овальная) . Родина — Корея. Своё название получила по форме листьев. Самый зимостойкий и засухоустойчивый вид. Размножается вегетативно и семенами.

Поднимается в высоту не более, чем на 2 метра. Зацветает на 4-ый год одиночными цветками. Раскидистый куст не требует защиты в зимний период и хорошо восстанавливается после весенней обрезки ветвей.

Необыкновенно хорош осенью, когда крупные листья приобретают пурпурную или фиолетовую окраску. Имеет несколько сортов, различающихся компактностью кроны и сроками цветения, что может разнообразить посадки и продлить период декоративного акцента весной до месяца.

Форзиция промежуточная описание. Зимостойкие сорта декоративного кустарника Форзиция Промежуточная (Средняя) — результат кропотливой селекционной работы по скрещиванию форзиции пониклой и зеленейшей. Сорт популярен на Западе Европы. Устойчив к засухам и морозам. Образует куст до 3,5 метра высотой.

Есть формы первоцветные (с цветением у основания ветки) и густоцветные (в пучках соцветий). Цветение обильное и продолжительное. Листья крупные с зубчатым краем до поздней осени сохраняют свою сочную окраску. В Подмосковье, в связи с уменьшением высоты снежного покрова, требует укрытия на зиму.