Декоративные кустарники которые цветут все лето. 10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето

Декоративные кустарники которые цветут все лето. 10 лучших зимостойких кустарников цветущие все лето

Чубушник

Чубушник (лат.Philadelphus) – растение, которое большинству известно под названием «жасмин» – являетсяодним из самых распространённых и зимостойких цветущих кустарников для средней полосы России.У чубушника невероятное количество сортов, отличающихся разной высотой куста, размером цветков и оттенком листьев.

Из более компактных сортов следует выделить сорт «Жемчуг»: максимальная высота куста около полутора метров, цветки махровые крупные.Кусты сорта «Snowstorm» («Снежная буря») достигают двух метров в высоту, а цветки более мелкие, но многочисленные,создаётся впечатление, будто куст замело снегом.«Снежная буря» может цвести до двадцати дней.

Время цветения: июнь—июль (в зависимости от сорта).Высота: 1,5-2 метра.

Уход: регулярное удаление старых побегов (старше двух лет); после цветения удаление повреждённых,направленных внутрь побегов; ежемесячная подкормка перегноем или минеральным удобрением.

Сирень

Сирень (лат.Syrínga) крайне распространена в российских садах зимостойкий кустарник ибез надлежащего контроля и обрезки зачастую вырастает до размеров деревьев.Чтобы этого не произошло и сирень осталась обильно цветущим и хорошо оформленным кустарником, ей требуется регулярная обрезка.Ранней весной, когда на кусте появились почки и видны будущие цветущие ветви, определите на кусте десяток сильных побегов,которые зададут форму куста, все остальные обрежьте.
При этом некоторые внешние побеги лучше укоротить до границы основных ветвей.
Из бело-цветущих сортов рекомендуется сорт махровой сирени «Alice Harding» («Алиса Хардинг»),
из сортов с голубыми цветками наиболее обильно и неприхотливо цветёт сорт ‘Condorcet’ («Кондорсе»).
Из классических пурпурных наиболее пышно цветёт сорт «Paul Thirion» (*«Поль Тирион»).
Все перечисленные сорта зимостойкие цветущие и декоративные.

Время цветения: июнь. Высота: 1,5-3 метра.

Уход: после цветения удаление повреждённых, направленных внутрь побегов;
весенняя трёхкратная подкормка раствором птичьего помёта с интервалом в три недели.

Многолетние кустарники цветущие все лето. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Будлея

Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Лапчатка

Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Каликант

Украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Кустовая роза

Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.

Кариоптерис

Добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Ладанник

Напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Клетра ольхолистная

Предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Кустарники, цветущие все лето в тени. Кустарники для тенистых уголков

Несмотря на то, что далеко не всем растениям нравится избыточная влажность и тень, список растений для затененных участков достаточно широк, чтобы допустить использование самых разных приемов ландшафтного дизайна. Повсеместно для украшения сала используются кустарниковые виды. Они полезны с разных точек зрения: украшают сад, являются фоном для более мелких трав и цветов, иногда служат живой изгородью.

Ассортимент теневыносливых декоративных кустарников для сада радует разнообразием. По способу использования в ландшафте их делят на две группы:

  • Лиственные кустарники. Имеются в виду не «просто кусты», а сорта с необычно окрашенной листвой. Они достаточно разнообразны и давно полюбились садоводам за свой декоративный вид.
  • Декоративные (цветущие). Растения с эффектным цветением.

Иногда отдельно выделяют плодоносящие (ягодные) кустарники, хотя они являются составной частью второй группы.

У дорожки Источник www.ogorod.ru

Декоративные

Из декоративных кустарников для украшения тенистых мест хорошо подходят следующие виды:

  • Чубушник. Идеален для украшения летнего сада. Его часто называют садовым жасмином за внешнюю схожесть и тонкий аромат цветов. Чубушник неприхотлив, ему не нужен особый уход, подкормки, обрезка и защита на зиму. Он может использоваться для организации живой изгороди, но в глубокой тени цвести будет не так обильно. Селекционеры вывели множество сортов с цветами и листьями разной формы и цвета. Не все сорта подходят для климата средней полосы, на этот параметр надо обращать внимание.
Чубушник в тени Источник avatars.mds.yandex.net
  • Пузыреплодник калинолистный. Один из лидеров по разнообразию выведенных сортов, приятно сочетающий высокую декоративность и абсолютную неприхотливость; хорошо растет в городской среде. Эффектно выглядит густая шаровидная крона, изящные гофрированные листья, пышные гроздья цветов и декоративные семенные коробочки. Выведены сорта с золотисто-желтой либо пурпурной окраской листвы.
Пузыреплодник Источник i.pinimg.com
  • Рододендрон. Листопадное или вечнозеленое растение с листьями овальной или яйцевидной формы. Ценится за особо красивые, крупные и пышные соцветия розовых и фиолетовых оттенков. Любит полутень, прохладные дренированные почвы, чувствителен к засухе. Рододендрон — настоящая находка для ландшафтного дизайна. Он непревзойденно смотрится у края садовой дорожки, на фоне древесных (особенно хвойных) насаждений, газона или стены дома.
Куст рододендрона Источник ogorodprosto.ru
  • Жимолость. Неприхотливое теневыносливое растение, которое часто встречается в черте города. Сорта необычайно разнообразны; соцветия и плоды имеют разные оттенки. Цветы источают тонкий, свежий аромат, который усиливается с наступлением сумерек. Используется в вертикальном озеленении, в живой изгороди, для одиночных посадок. Некоторые сорта любят солнце (например, жимолость Каприфоль), другие теневыносливы (жимолость татарская).
Жимолость у ограды Источник content.com
  • Кизильник. Относится к теневыносливым декоративным видам, подходящим для городских условий. Имеет темно-зеленые, краснеющие к осени листья; цветы у разных сортов могут быть белыми или розовыми, одиночными или в кистях. Плоды бывают красными или черными. Кизильник незаменим при обустройстве живой изгороди, так как обладает густой кроной, хорошо поддающейся формовке. В саду используются растения с разной формой роста, от прямостоячих до стелющихся.
Кизильник Источник avatars.mds.yandex
  • Гортензия. Входит в десятку наиболее популярных садовых видов по всему миру. Известны десятки сортов, многие из которых зимостойки и подходят для российских климатических условий. Гортензия отлично растет и на солнце, и в полутени (хватает 4-5 часов прямого солнца в день), но требовательна к влажности и качеству грунта. Важное достоинство — долгий период цветения. Цветы метельчатой гортензии меняют цвет с зеленого на белый, а затем на розовый.
Гортензия древовидная Источник r1.mt.ru
  • Бузина. Неприхотливый декоративный кустарник для тени, особенно красивый в стадии цветения и плодоношения. В садоводстве используются три вида: бузина черная, красная и канадская. Живописный вид имеют как крупные бело-желтые соцветия, так и гроздья черных или красных ягод. У красной и канадской бузины запах цветов трудно назвать приятным. Хотя он и отпугивает насекомых, эти сорта стараются высаживать подальше от жилого дома.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/cvetushchie-kustarniki-mnogoletniki-zimostoykie-cvetushchie-krasivye-kustarniki

Низкорослые декоративные кустарники для альпинария и небольшого сада

Карликовые лиственные кустарники отлично подходят для небольшого сада. Малый размер делает их идеальными для посадки в альпинарии. Познакомьтесь с интересными видами и сортами миниатюрных кустарников, которые не займут в саду слишком много места.

Лиственные кустарники – очень ценные садовые растения. Они станут частью красивых композиций при оформлении рабаток, живых изгородей и бордюров, газонов и садовых дорожек. Многие кустарники представляют собой большие одиночные растения, которые могут играть роль самостоятельных элементов декора, а могут быть ярким акцентом в украшении невзрачного забора или однообразной стены дома.

Выбираем кустарники для сада

Кустарники незаменимы в украшении садовых дорожек

Несмотря на эти преимущества, лиственные кустарники чаще сажают в больших садах. Поэтому селекционеры решили вывести более универсальные и компактные сорта, которые медленнее растут и отличаются небольшими размерами. Таким образом, список декоративных лиственных кустарников обогатился несколькими привлекательными миниатюрными (карликовыми) разновидностями, пригодными к выращиванию в альпинариях, контейнерах и малых садах.