Цветок монарда выращивание. Монарда: посадка и уход

Цветок монарда выращивание. Монарда: посадка и уход

Куда посадить монарду? Растение предпочитает солнечные и полутенистые места с легкими или средними по механическому составу известковыми почвами. Как и большинство высоких многолетников, она плохо растет «на семи ветрах», но и укромные уголки, где застаивается воздух, не очень подходят: растение легко повреждается мучнистой росой.

Подготовка почвы. Если почва кислая, внесите под посадку известь или мел. Растение относится к группе кальцефилов (любит повышенное содержание кальция в почве), поэтому необязательно вносить раскислитель с осени, можно сделать это во время посадки. Заправлять почву органическими удобрениями не стоит. Напротив, если она очень плодородная или тяжелая глинистая, лучше разбавить ее песком, чтобы избыток азота не вызывал буйного роста «ботвы» в ущерб цветению.

Цветок монарда выращивание. Монарда: посадка и уход

Уход за монардой. В начале июня подкормите монарду раствором полного удобрения («Фертика Люкс», «Сотка», «Агрикола»,«Растворин»). В удобрение обязательно должны входить фосфор в легкорастворимой форме и микроэлементы – они повысят устойчивость растения к грибам. Лучше всего зарядить раствором опрыскиватель и провести внекорневую подкормку по всему цветнику, другим растениям она тоже не повредит. В сухую погоду не забывайте про полив – подвядшие листья легко становятся добычей мучнистой росы .

Пересадка монарды . В справочниках пишут, что на одном месте без пересадки монарда растет до 5–7 лет. На самом деле часто уже на 3-й год куртина в центре изреживается, стебли становятся более тонкими и гибкими, и растение требует омоложения. Ускоренному старению способствует высокое плодородие почвы, а кроме того, долговечность посадки зависит от вида. Монарда дудчатая ниже ростом, не образует ползучих поверхностных корневищ, свойственных монарде двойчатой, и сохраняет декоративность дольше.

Цветок монарда выращивание. Монарда: посадка и уход

Возможные проблемы. Как и большинство «дизайнерских» растений, часто используемых в цветниках, монарда неприхотлива. Загубить ее почти невозможно даже начинающему цветоводу. Но нарушение правил посадки и ухода может привести к тому, что растение будет портить вид цветника. От сильного ветра стебли его деформируются, а при избытке питательных веществ растут «жидкими», долго не грубеют и гнутся к земле – на таком кусте соцветия уже не образуют плотного цветового пятна. Как и многие растения, продолжающие активный рост и образование новых листьев в июне, монарда может сильно поражаться мучнистой росой. Для профилактики подкармливайте растение микроэлементами, поливайте в засуху и не оставляйте на зиму в цветнике растительных остатков.

Цветок монарда выращивание. Монарда: посадка и уход

Monarda гибридная. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

 

Удивительные цветы монарда, открыл испанский ботаник. Они величественно смотрятся на цветниках, клумбах, играя различными красками соцветий. Цветок неприхотливый в уходе, морозостойкий, обладает лечебными свойствами, чем завоевал сердца садоводов.

Описание и особенности монарды

Растение монарда – это травянистые многолетники и однолетники.   Среди разнообразия цветов их можно назвать высокорослыми видами. Так как некоторые экземпляры достигают до 1,5 метров в длину. Что делают их величавыми. А различная расцветка соцветий и листьев придаёт им шарма.

Monarda гибридная. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда Пинк Лейс

Имеет развитую корневую систему. Через 4-5 лет куст надо разряжать, так как может достигнуть до 100 см в диаметре. При этом теряется основная часть стебля. Они, в свою очередь, могут быть прямостоячими и ветвистыми. Всё зависит от сорта. Форма стебля в основном четырёхгранная.

Иногда монарду называют лимонником, мятой, мелиссой. Причина кроется в аромате листьев, которые напоминают перечисленные травы. Цветение продолжается почти всё лето, что делает цветы отличными медоносами.

Цветы растут в виде пирамид один над другим и собираются в головчатые шары. Классический цвет бутонов красный, но в связи с новыми сортами их можно увидеть в многообразной гамме.

Популярность монарде придали полезные свойства растения . Её применяют в традиционной, народной медицине, кулинарии, парфюмерии, косметологии.

В состав цветов входят эфирные масла, микроэлементы, витамины. Ценным продуктом является масло. Для его изготовления идут все части куста: листья, цветы , стебель. Сбор сырья начинается в тот момент, когда растение пышно цветёт.

Monarda гибридная. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда Лимонный аромат

Масло помогает бороться с лучевой болезнью, укрепляет иммунитет, защищает от радиации, избавляет от грибка стопы, головной боли, участвует в реабилитации после химических терапий при онкологических заболеваниях. В косметологии оно входит в состав кремов для проблемной кожи. Зелёные листья применяют для приготовления чая, салатов, мясных блюд.

Посадка и размножение монарды

Монарда предпочитает расти на открытых местах или в тени деревьев с плодородной, лёгкой, известковой почвой. Не любят цветы сильных ветров. Избегать болотистых мест, так как застой воды окажется губительным для цветов .

Площадку для посадки монарды желательно проверить на кислотность. Повышенную кислотность почвы можно разбавить доломитовой мукой. Бедные земли облагородить комплексными добавками. Для весенней посадки подготовку земли начинать с осени.

Участок перекопать на штык лопаты, освободить от сорняков и внести навоз или компост, суперфосфат, торф , известь. Непосредственно перед посадкой внести азотное удобрение . Выращивать монарду можно вегетативно, семенами, рассадным способом.

Monarda гибридная. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда Бергамот

Размножение монарды рассадой :

Оптимальный посев для выращивания рассады в середине зимы или в начале весны. Здесь стоит учитывать климатические условия каждого региона индивидуально, то есть насколько рано наступает весна.

— Семена высеивают на небольшую глубину (1 см) в подготовленный субстрат. Не стоит сильно заглублять, посадочный материл, так как это затруднит его всхожесть.

— Контейнер укрыть пластиковым колпаком с отверстием для проветривания.

— Держать ёмкости следует при температуре 21 град по С.

— На 21 день появятся всходы.

— Укрытие снять и выращивать сеянцы до двух настоящих листочков.

— Затем, провести пикировку по схеме 4х4 см.

— Для того, чтобы сенцы хорошо наращивали зелёную массу, сделать подкормку азотным удобрением .

— В открытый грунт монарду пересаживают в мае.

— Подготавливаются грядки с бороздками.

— Рассаду монарды высаживать по одному экземпляру с шагом 60 см.

— Посадки обильно полить.

— Если, весной будут небольшие заморозки до минуса 5 градусов – рассаде они не страшны. Она стойко их перенесёт.

— Цветения при этом способе выращивания можно ждать в текущем году.

Monarda гибридная. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда Шнеевитхен

Размножение монарды семенами :

— Конкретной привязки ко времени посеву семян нет. Их можно посеять сразу после сбора посадочного материала осенью или ранней весной.

— Для весенней посадки предварительно надо приготовить участок. Для этого снять слой снега (если он есть) и накрыть площадку плёнкой, чтобы земля прогрелась.

— Затем, перекопать почву и сделать бороздки с шагом 60 см.

— В них посеять семена монарды и присыпать слоем песка. Поверхность слегка утрамбовать.

— Когда появятся всходы, разрядить посадки таким образом, чтобы шаг между сеянцами остался 15 см.

— На следующий год, цветы готовы перебраться на постоянное место.

— Цветения ждать придётся до следующего года.

— Семенной способ размножения не сохраняет материнские характеристики. Поэтому цветоводы чаще используют вегетативный метод размножения.

Monarda гибридная. Монарда цветок. Описание, особенности, виды и уход за монардой

На фото монарда двойчатая

Делением куста:

— Выбирать трёхлетние кусты следует ещё во время цветения, когда можно определить видовые сорта, которые хотелось бы размножить.

Бергамот монарда. Монарда - садовый бергамот

Это растение появилось у меня в саду совершенно случайно.Выбирала на рынке луковки тюльпанов и почувствовала тонкий запах бергамота.Как говорится пошла на запах.Но внимание мое привлек с начало цветок.Очень яркий и необычный.Это только потом я поняла, что именно он так пахнет.Вот так он выглядит
Бергамот монарда. Монарда - садовый бергамотПриглядитесь к травам в своем саду.Вдруг этот чудо- растение есть и у вас ,а вы и не знаете как он полезен.
Вот инфо из инета.Надеюсь кому то будет полезно. В англоязычной ботанической традиции за монардой закрепилось второе название бергамот, которое иногда путает интересующихся растениями и ароматерапией. Возможно, бергамотом называют монарду за схожесть привкуса и аромата, который источают листья обоих растений. Бергамот - разновидность апельсина севильского (Citrus aurantium ssp. Bergamia), листочками растения традиционно отдушивают знаменитый чай Earl Grey (Эрл Грей). Если же бросить в обычный черный (или зеленый) чай листочек монарды, то чай станет очень похожим на изысканный Эрл Грей.
И монарда, и бергамот - эфиромасличные культуры. Чтобы избежать путаницы с эфирными маслом монарды и бергамота, читайте внимательно этикетки. Эфирное масло апельсина бергамского называют маслом бергамота - Bergamot oil, а эфирное масло монарды - Monarda oil.
Антисептические свойства монарды: листьями растения они лечили раны и кожные инфекции, а настойку монарды применяли для полоскания горла и рта, оздоровления зубов и десен, от головных болей и лихорадки, а также в качестве общего стимулирующего и ветрогонного средства. Позже ученые подтвердили наблюдения индейцев: в монарде содержится натуральный антисептик тимол (thymol). Монарда и сейчас используется в промышленных средствах для полоскания рта. Эфирное масло монарды активно применяется в ароматерапии (см. ниже). Засушенные листья и цветы монарды добавляют в ароматические попурри, а стебли с цветками – в зимние букеты и композиции из сухоцветов. Свежие листья монарды в качестве пряности используют в салатах, в рыбных и мясных блюдах, как и древние индейцы, которые добавляли монарду к дичи и птице.
Монарда - выращивается не только как декоративное, но также как эфиромасличное, лекарственное и пряно-вкусовое растение. Это прекрасные медоносы с очень ароматными листьями и цветками. Листья, стебли и цветы почти всех видов монарды имеют приятный мятно-лимонный, терпкий запах. Если заварить листик вместе с чаем, он придаст напитку приятный терпкий цитрусовый аромат и привкус. Монарда издавна используется как душистая и полезная пряность, улучшающая пищеварение, она содержит ценные вещества и обладает лекарственными свойствами.
В наше время монарда широко используется в средствах для полоскания рта, благодаря содержащемуся в растении натуральному антисептику тимолу. Эфирное масло монарды популярно в ароматерапии, обладает высокой бактерицидной активностью. Из 22 изученных эфирных масел монарда обладала наиболее высоким действием на микроорганизмы, с наибольшим успехом она может использоваться для профилактики ОРЗ и гриппа.
Индейцы заметили антисептические свойства бергамота: листьями растения лечили раны и кожные инфекции, а настойку применяли для полоскания горла и рта, оздоровления зубов и десен, от головных болей и лихорадки, а также в качестве общего стимулирующего и ветрогонного средства.
Многие даже не знают, что, поранив руку, можно себе помочь прямо около грядок: помять лист монарды и приложить его на некоторое время к ранке или обработать ее соком. А летом и осенью, в период консервирования, хорошо положить в банку побеги этого растения, предотвратив таким способом порчу продукта. Считают, что эфирное масло монарды полностью подавляет рост черной плесени.
Рецепт травяного чая из монарды: 2 ч. л. измельченных листьев и соцветий заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 20-30 мин, процеживают и пьют по четверти стакана три раза в день.
Бергамот монарда. Монарда - садовый бергамотКак приготовить масло монарды?
Масляный экстракт монарды (бергамота) довольно легко приготовить в домашних условиях. Нужно взять сухую траву монарды и рафинированное растительное масло в соотношении 1:10. Перемешать и нагревать масло бергамота на водяной бане 2-2,5 часов при температуре 55-60 градусов. Затем масло остудить и профильтровать. Использовать его можно для обработки ран или закапывания в нос при насморке. Перед применением убедитесь, что у вас нет аллергии на монарду. Таким образом можно приготовить масло и из других полезных растений.

Монарда многолетняя. Описание растения

Монарда (Monarda) представляет группу медоносных растений (многолетних травянистых, реже однолетних), принадлежащих к семейству Яснотковые (Lamiaceae). Название растению дал Карл Линней в честь испанского ботаника Николаса Баутиста Монарда (1493-1588), который провел работу по классификации новых видов растений Северной Америки.

Монарда многолетняя. Описание растения

Монарду также называют:

  • дикий бергамот;
  • по-английски – «пчелиный бальзам» (bee balm);
  • «мята конская» (horse mint).

Род монарда включает более десятка видов, происходящих из Северной Америки (или выведенных ботаниками), но культивируемых во многих регионах мира. Монарда принадлежит к тому же семейству, что и мята, поэтому обладает многими мятоподобными свойствами.

Стебли бергамота прямые, многочисленные, высотой до 1-1,5 метров. Цветки мелкие, трубчатые, по несколько штук на стебле, расположены поочередно, украшают растение с июня по сентябрь. Листья короткочерешковые, яйцевидно-ланцетные, зубчатые по краю, слегка опушенные с нижней стороны.

Монарда многолетняя. Описание растенияМонарда многолетняя. Описание растения

Все культивируемые виды считаются экспансивными – быстро разрастаются и занимают пространство. Бергамотом растение называют из-за сильного запаха. Листья и побеги испускают приятный аромат. Стоит потереть между пальцами лист бергамота и можно почувствовать запах, напоминающие аромат чая Эрл Грей.

Это интересно! К оригинальному чаю Эрл Грей добавляется кожура апельсина бергамот, у садового бергамота обманчиво похожий аромат. Запах настолько похожий, что в 19 веке к чаю добавляли монарду – красный бергамот (таким образом фальсифицировался Эрл Грей). Более того, на его основе был создан новый сорт чая под названием «Oswego Tea». Чай Oswego впервые стал известен в порту Освего (часть Нью-Йорка) – люди оценили его освежающее послевкусие, сходство с Эрл Грей и полезные свойства. ​​Освего готовили с добавлением красной двойчатой монарды.

Монарда многолетняя. Описание растенияМонарда многолетняя. Описание растения

Монарда комнатная. Эфирное масло монарды

Все надземные части растения содержат до 3% эфирного масла (ЭМ), однако оно сосредоточено в основном в листьях и соцветиях, а в стеблях его мало, не более 0,06-0,08%. (Monarda didyma) содержит масло со светло-желтой или красно-коричневой окраской и сладковатым бальзаминово-лавандовым запахом. Оно состоит из множества компонентов, соотношение которых изменяется в зависимости от фазы развития, происхождения популяции и конечно вида. Однако в масле монарды всегда присутствуют фенолы (тимол, карвакрол, п-цимол), сабинен, цинеол, терпинен, лимонен, мирцен. Поэтому по запаху масло чаще всего напоминает чабрец или душицу. Исключение – (Monarda citriodora) , которая получила свое название за соответствующий запах.

Монарда двойчатая (Monarda didyma) в медицине Северной Америки использовалась наравне с монардой точечной (Monarda punctata) при простудных заболеваниях для ингаляций, при ревматизме, как легкое слабительное, антимикробное, спазмолитическое при спазмах и коликах, а также как улучшющее местное кровообращение средство.

Монарда дудчатая (Monarda fistulosa) в Северной Америке культивируется под названием “дикий бергамот”. В растении содержится витамин С, В1, В2. Трава имеет остропряный аромат, напоминающий перец благодаря наличию в масле тимола и карвокрола, и горький вкус. На ее основе разработана перечная приправа к мясным блюдам “Шашлычная”, имеющая остропряный, с перечными тонами аромат и острожгучий вкус.

Монарда лимонная (Monarda citriodora) в листьях и соцветиях содержит 0,75-0,85% ЭМ с приятным лимонно-смолистым ароматом. В состав ЭМ входят карвакрол и тимол (до 50%), лимонен. Представляет интерес для парфюмерно-косметической промышленности, растения лучших образцов монарды лимонной, выращиваемой в Никитском ботаническом саду, имеют приятный гармоничный цветочно-пряный запах с тимьяновыми и цитрусовыми тонами и нежной цветочной нотой. Целые сухие и свежие растения, срезанные в фазе цветения, используются как пряность при производстве вермута. Возможно его применение в медицине в качестве антисептика.

Это высокодекоративный вид с обильным цветением, характеризующийся скороспелостью, зацветающий в год посева; большой морфологической стабильностью; узкими ланцетовидными листьями; устойчивостью к мучнистой росе, но не зимующий в условиях Подмосковья.

Проводились исследования антимикробной эффективности эфирных масел пряно-ароматических растений, в числе которых была и монарда. Композиции ЭМ монарды дудчатой с маслами других пряно-ароматических растений очень эффективны и перспективны для использования в производстве мясной продукции в качестве консервирующих добавок.

В целом, монарда может быть востребована в качестве натурального ароматизатора, консерванта и антиоксиданта как в пищевой, так и в ликёро-водочной промышленности.

В домашних условиях монарда может быть полезной добавкой к составу разнообразных блюд, приправ и напитков - вот несколько рецептов:,,,,,,,.

Изучены в числе прочих вытяжки концентрированные ароматические из растительного сырья монарды в качестве душистых биологически активных добавок для косметических препаратов и продукции бытовой химии в аэрозольной упаковке. Эфирное масло монарды используется в производстве кремов и бальзамов известной российской косметической компанией “Мирра”. Эта косметика не содержит искусственных консервантов, а их роль выполняют эфирные масла.

Видео монарда лимонная или садовый бергамот - выращивание из семян