Безопасный способ борьбы со слизнями. Основные приемы

Безопасный способ борьбы со слизнями. Основные приемы

  • Своевременная прополка грядок и прилегающей территории летом, выкос травы вокруг огорода и сада: таким образом вы лишите слизней мест, где они могут собираться в жаркие дневные часы в ожидании ночной прохлады.
  • Также от солнца летом, а осенью - от прохладного воздуха они прячутся под всевозможными укрытиями – например, под досками, камнями, кусками укрывных материалов и другими предметами, а также кучами мусора и старой листвой. Желательно избавить участок от таких вещей.

    Безопасный способ борьбы со слизнями. Основные приемы

    Больше всего они любят прятаться под влажными досками и ветками.

  • Еще одно убежище моллюсков – почва, куда на зиму они зарываются, поэтому целесообразно глубокой осенью хорошо перекопать грядки и междурядья, тогда моллюски и их яйца погибнут от мороза. Полезна весенняя перекопка: обнажившиеся кладки яиц слизней будут уничтожены солнцем.
  • Отсутствие лишней влаги на участке – залог уменьшения популяции, поэтому нужно создать хорошую дренажную систему.
  • Нельзя загущать посадки культурных растений, в тени и влаге густых зарослей слизняки чувствуют себя комфортно.
  • Раннее высаживание рассады (особенно это касается капусты) убережет ее от гибели, окрепшее растение они не смогут быстро погубить.
  • Мульчирование почвы: чем меньше гладкость поверхности, тем сложнее передвигаться по ней слизням. Поэтому почву между посевами целесообразно засыпать хвоей, крупным песком, опилками, измельченными скорлупками яиц или орехов, соломой. Особенно хорошо помогает в борьбе со слизнями на небольшом садовом участке высушенная крапива. Можно разложить ее в междурядьях.

Лучшее средство от слизней. Химические препараты для борьбы со слизнями

Если никакие народные способы борьбы со слизнями вам не помогли и эти брюхоногие моллюски по-прежнему живут и здравствуют, пришла пора переходить к химическим препаратам – моллюскоцидам, которые уничтожают слизней и улиток.

Использовать моллюскоциды очень удобно: их не нужно разводить в воде, распылять или поливать ими участок – достаточно просто рассыпать гранулы. Причем после дождя их действие не ослабевает.

В состав моллюскоцидов входит метальдегид. Он крайне опасен для вредителей и при попадании внутрь, и при нанесении на кожу. При проглатывании препарата на основе метальдегида у моллюсков начинается повреждение слизистых клеток пищеварительного тракта. В результате они в течение первых суток погибают.

Во втором случае – при попадании на кожу – препарат вначале проникает внутрь, а потом вызывает отравление. В этом случае смерть наступает позже, через 3-5 суток.

Способ применения всех препаратов одинаков. Разместите нужное количество вещества в местах, где чаще всего появляются вредители: в зарослях, под густыми сорняками, растительным мусором – одним словом, в тенистых влажных местах. Если таковых нет, соорудите приманочные площадки сами: положите, например, крупный капустный лист или несколько растений и укройте их черной пленкой или любой тканью, чтобы создать там благоприятные для моллюсков условия – тень и влагу. Под укрытием разместите гранулы препарата. Метальдегид, благодаря своим свойствам, не растворяется от дождя, поэтому действие его сохраняется в течение длительного времени и его не нужно досыпать после очередных осадков.

Перечислим наиболее популярные химические препараты, которые борются со слизнями

СтопУлит

СтопУлит рекомендуется размещать на 4 приманочных площадках, расположенных на площади в 10 кв.м. Действие препарата длится три недели. Он безопасен для домашних животных, но при этом опасен для слизней и улиток. Любое соприкосновение с моллюскоцидом приводит к поражению кожи и слизистых оболочек, а также отравлению моллюсков.

Гроза-3

Грозу-3 можно использовать не только на приманочных площадках, но и рассеивать в междурядьях, по поверхности почвы вокруг культурных растений и на дорожках (из расчета 30 г на 10 кв.м). Препарат эффективен во влажных условиях и совершенно безопасен для окружающей среды. Защитное действие длится не менее 2 недель.

Слизнеед

Слизнеед , попадая в организм моллюсков с пищей или через кожные покровы, приводит к его обезвоживанию, в результате чего слизни погибают. Гранулы препарата рекомендуется рассыпать в междурядьях и в местах перемещения вредителей.

Хищник

Хищник – один из самых эффективных химических препаратов, применяемых для борьбы со слизнями и улитками. У него наибольший срок защиты от моллюсков – до месяца. Располагать гранулы препарата можно как на приманочных площадках, так и в междурядьях.

Улицид

Есть несколько препаратов от слизней, в состав которых входит не метальдегид, а фосфат железа. Одни из них – Улицид. Он считается абсолютно безвредным и для людей, и для домашних животных. Улицид рассыпают в 20-25 г от растения из расчета 3 г препарата на 1 кв.м. Препарат проникает в организм моллюска, вызывает обезвоживание и смерть. Остатки средства перерабатывают почвенные микроорганизмы.

Зола от слизней. Добавление статьи в новую подборку

Слизни наносят вред не только капусте. Эти моллюски представляют опасность для зерновых, бобовых, ягодных и многих овощных культур. В благоприятные периоды слизни могут в короткое время уничтожить большую часть урожая. Как с ними бороться?

Следы деятельности слизней не спутаешь с "работой" других вредителей: они прогрызают в листовых пластинках отверстия неправильной формы, причем делают это только в мягких частях листа, оставляя нетронутыми черешок и жесткие жилки. Питаются слизни не только листьями, но также клубнями и ягодами. В них моллюски оставляют крупные щели, иногда съедают плод почти целиком.

Однако вред, приносимый слизнем, на этом не заканчивается. Они не только портят культурные растения, но и являются переносчиками множества заболеваний и опасных паразитических червей различных животных. Чтобы не остаться без урожая, борьбу со слизнями нужно начинать сразу после их появления.

Слизни становятся активными лишь в прохладные сырые дни. А вот сухая жаркая погода действует на моллюсков губительно, поэтому в зной они предпочитают прятаться в темных влажных местах, пережидая неблагоприятные условия. Вечером или после дождя армия слизней снова выходит на тропу войны.

Народные средства борьбы со слизнями

Народные способы борьбы со слизнями довольно эффективны и часто помогают избавиться от вредителей без применения химических препаратов. Перечислим самые распространенные.

Ручной сбор вредителей

Наверное, самый древний способ борьбы со слизнями – это их сбор. Ежедневно, во время наибольшей активности моллюсков (после дождя, рано утром или вечером), обходите грядки и собирайте вредителей вручную. Такой способ подойдет тем, кто находится на даче постоянно и имеет много свободного времени. А вот тем огородникам, кто бывает на даче наездами или у кого капустой заняты большие территории, мы хотим предложить другие способы борьбы со слизнями.

Ловушки для слизней

Зачем горе идти к Магомету – пусть Магомет сам придет к горе. Если вам не хочется охотиться на слизней, сделайте так, чтобы они сами приползли к вам. Привлечь их можно несколькими способами.

Способ 1. Пиво

Слизни, конечно, не люди, однако они тоже не прочь полакомиться пивом. Откуда у них такая любовь к пенному напитку, неизвестно, но если вы хотите победить моллюсков, воспользуйтесь этой слабостью.

По периметру капустных грядок вкопайте в землю несколько емкостей (металлические миски, одноразовые стаканчики, обрезанные пластиковые бутылки и т.п.) и налейте в них пиво. Пьянящий запах манит слизней, они ползут на аромат и попадают прямиком в западню. Вам нужно лишь ежедневно убирать хмельных слизней из ловушек и время от времени доливать в них пиво.

Если вы не желаете делиться со слизнями любимым напитком, то налейте им вместо пива смесь на основе дрожжей. Для ее приготовления в 0,5 л теплой воды разведите 1/2 ч.л. дрожжей, 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. муки.

Способ 2. Укромные места

Есть у слизней еще одно слабое место: они очень любят прохладу и тень. Если на улице яркое солнце, моллюски начинают искать укрытие и прятаться под ним. Чтобы вам было легче найти слизней, сделайте такие убежища для них сами. На грядке с капустой и вблизи нее разложите любые предметы, которые создают тень: куски шифера, доски, рубероид, камни и т.п., – и полейте под ними почву. В поисках прохлады слизни сами будут заползать в расставленные вами ловушки. Вам останется лишь собрать и уничтожить вредителей.

Зола

Еще одно народное средство для борьбы со слизнями – зола. Ее применяют по-разному:

  • По периметру грядки или вокруг каждого растения насыпьте золу. Когда слизень попадает на полосу из золы, она прилипает к нему. После этого вредителю становится сложно передвигаться. Золу постоянно, особенно после дождей, нужно насыпать заново.
  • Золу используют также в сухом виде: ею опудривают листья и землю вокруг растений.
  • Золу можно применять и в виде раствора. В ведре воды растворите стакан золы и добавьте туда хозяйственное мыло, предварительно натертое на терке.

    4 беспроигрышных способа применения древесной золы на даче

    Полезные рецепты применения золы на дачном участке.

    Нашатырный спирт

    Разведите нашатырный спирт с водой в соотношении 1:6. Опрыскайте получившимся раствором кочаны капусты. Для усиления эффекта к раствору можно добавить еще 100 г горчичного порошка.

    Горчичный порошок

    Горчицу, кстати, используют не только в комплексе с нашатырным спиртом, но и самостоятельно. Сделайте смесь из сухого горчичного порошка и красного молотого перца и опудрите ею надземную часть капусты.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/borba-so-sliznyami-na-ogorode-kak-borotsya-so-sliznyami-na-uchastke-proverennye-metody

Слизни в доме примета. Улитка, приносящая благосостояние. И любовь...

Существует старая и хорошо проверенная примета, если улитка проникает в дом, то вскоре его обитателей ждёт увеличение достатка. Не могу сказать точно, как она это проделывает, видимо существуют секреты, делиться которыми по понятным причинам та не желает, однако фокус срабатывает. Сомневаетесь?
Что ж, можно проверить. Для этого, прежде всего, нам понадобится улитка, желательно Виноградная, во-первых она большая, что, согласитесь очень важно, когда речь заходит о благосостоянии, и во-вторых Виноградная улитка очень долго живёт, может протянуть, только вдумайтесь, до двадцати лет. А были такие, что установили рекорд - тридцать лет! Невероятно, но то зафиксированный факт.
Представляете, сколько за это время она может добра перетаскать, даже если из этого срока выбросить её пенсионный период, хотя Общество Защиты Дикой Природы на том не настаивают, однако мы не звери, понимаем, как в старости тяжело работать, а потому отводим улитке на её трудовую деятельность восемнадцать лет.
И так, подходящая улитка найдена, она молода, внешне здорова. Правда, сказать определённо, кто это - она или он, сложно, в вопросах пола улитки достаточно либеральны. Впрочем, это их личные дела, нас они не касаются, нам важно её или его работоспособность.
Далее, в качестве катализатора, чтоб эксперимент приобрёл ускорение, учитывая малую подвижность улиток, необходимо вложить в неё материальные средства, мы выбрали монетку. Положили денежку рядом с ней и стали ждать. Поначалу улитка не обращала на подношение никакого внимания, ползала вокруг да около, дыша размерено, один вдох в минуту, своим пневмостомом. Это такой у неё орган дыхательный. Однако вскоре учащённость дыхательных процессов возросла, улитка наконец-таки доползла до монетки. Ещё некоторое время ушло у неё на определение номинала и страны чеканки, видимо, не каждую валюту улитка принимает близко к сердцу.
Нам повезло, улитка и монетка оказались одной национальности, обе родом из Чехии, что очень важно, если учитывать стабильный курс местной кроны и достаточную упитанность тамошних брюхоногих, о чём неоднократно имели возможность убеждаться, как в банке, так и на природе.
Благосостояние вот-вот должно было сдвинуться с места и медленной скоростью, обрастая по ходу другими монетами и банкнотами, оправиться в сторону нашей гостиницы, как произошло нечто нехарактерное для народной приметы. Улитка вдруг потеряла всякий интерес к начальному капиталу, мало того, развернувшись в сторону совершенно для нас не выгодную и учащённо дыша, проследовала с камушка в ближайшие кустики, где, как вскоре выяснилось, находилась другая улитка.
Некоторое время у нас ещё теплилась надежда, что наша улитка просто ищет компаньона в нелегком труде по транспортировке сокровищ, однако дальнейшие наблюдения разрушили иллюзию. Оказалось, здесь присутствовал совершенно другой интерес и к деньгам не имеющий никакого отношения. И возникла на почве этой другая народная поговорка: С милым и рай в шалаше.
Увы, эксперимент по обогащению не удался, вмешалась любовь, а она, как известно, не продаётся.
А монетку мы всё же оставили, она пригодится улиткам, вспомнят нас – хорошо, нет, тогда оставят себе, их дом станет богатым. В любом случае примета действует.