6 самых важных вопросов о выращивании гортензии. Где посадить гортензию

6 самых важных вопросов о выращивании гортензии. Где посадить гортензию

Гортензия любит солнце и тепло, поэтому место для посадки выбирайте безветренное, на открытом пространстве или в полутени с рассеянным светом. Лучше всего выбрать уютный участок возле забора или организовать стильную солитерную посадку посреди газона. Также гортензия будет прекрасно смотреться на заднем плане миксбордеров и альпийских горок . Под деревьями ее сажать не рекомендуется, т.к. растения будут конкурировать за влагу.

Гортензия не очень любит агрессивных соседей, поэтому не высаживайте ее слишком близко к вербейнику точечному, папоротнику страуснику, райграсу бульбоносному и др. Хорошие соседи для гортензии: чубушник (садовый жасмин), спирея , сирень . Но лучше всего куст формируется при одиночной посадке.

Можно ли посадить гортензию около дачного дома? Вполне, но учтите, что взрослому растению требуется много свободного пространства: не менее 3 м в высоту и 1,5 м в ширину. Поэтому не высаживайте куст возле крыльца или под окном, чтобы потом не ломать голову, что с ним делать после разрастания

Для гортензии важно, чтобы грунт был легким, питательным, чуть подкисленным, быстро впитывал воду. Если почва на участке не очень подходящая, посадочную яму заполните заранее подготовленной смесью из листовой или дерновой земли, перегноя, верхового рыжего торфа и песка (2:2:1:1). Добавьте в нее 1,5 ст.л. мочевины, 4-5 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сернокислого калия. Так гортензия получит все необходимые ей вещества и начнет правильно развиваться.

На щелочной почве гортензия будет страдать от хлороза (пожелтения листьев). А на нейтральной – медленнее расти и блекло цвести. Поэтому ни в коем случае не добавляйте в почву золу, известь или доломитовую муку.

Как обрезать древовидную гортензию. Обрезка древовидной гортензии весной

Древовидную гортензию весной следует обрезать первой, т.к. она просыпается раньше, чем метельчатая и крупнолистная. Кусты этого вида цветут на молодых побегах текущего года и обычно имеют шарообразную или свободную форму кроны. Для них характерен активный рост и склонность к загущению, что нужно учитывать при обрезке.

Первые три года проводят только санитарную обрезку, давая время кустику прижиться на новом месте и как следует окрепнуть. В дальнейшем для древовидной гортензии рекомендованы все виды обрезки: санитарная, омолаживающая, прореживающая, а также стимулирующая цветение. Что это означает на практике?

  • Во время весенней обрезки следует удалить все больные, вымерзшие, искривленные побеги, а также ветки старше 4-х лет.
  • Загущающие и тонкие "нулевые" (растущие от корня) побеги также подлежат срезке.
  • Молодые стебли укорачивают, оставляя несколько почек на каждом. Чем крепче побег, тем больше почек на нем следует сохранить.
  • Если побег достаточно сильный и живой, но поврежден морозом, его следует обрезать до оставшейся здоровой почки

Для получения равномерного цветения рекомендуется крепкие толстые ветви обрезать по верхнюю почку, а слабые тонкие – по нижнюю.

После достижения возраста 6-7 лет кусты древовидной гортензии необходимо омолаживать – процедура заключается в том, чтобы срезать все ветки, оставив пеньки высотой 10-15 см. Гортензии старше 10 лет кардинально обрезать нельзя, потеря всех стеблей сразу может привести к нехватке питания и гибели растения. Для них проводится щадящая омолаживающая обрезка – старые ветки удаляют постепенно, в течение 2-3-х лет.

Гортензия для средней полосы россии. Разновидности для средней полосы

Для умеренного континентального климата подойдут растения с менее высокими характеристиками. Примером такого сорта является «Пинки Винки» . Сад, где растут такие гортензии, сразу привлекает внимание россыпямии бело-розовых цветов, источающих сладостный аромат. Высота «Пинки Винки» может достичь 2.5-3 м.

Любопытно, что в садоводческой практике сухие соцветия обрезают не всегда. Растение формирует относительно небольшую округлую крону. Соцветия конусовидного типа содержат некрупные цветочки. Листва имеет эллиптическую форму. Цветение не просто непрерывно, оно еще и очень обильно.

Для средней полосы подойдет сорт «Брюссель Лейс» . Хотя он может показаться не настолько ароматным, как «Пинки Винки», но все равно весьма популярен. Растение формирует раскидистые кусты с изящной кроной. Высота этих кустов варьируется от 1,5 до 1,8 м. Крепкие многочисленные побеги окрашены в темный вишневый цвет.

Длина метелок составляет 0,3-0,35 м. Любителям розовой гортензии наверняка понравится сорт Fraise Melba . Культура отличается обильным цветением, длящимся с весны до осени. Гибрид дает красивые и нестандартные цветовые переходы. Розовые лепестки в течение сезона белеют, а светлые приобретают малиновый отлив.

Для северо-запада подходят далеко не все сорта гортензий. Хорошим примером является «Тардива» , которую можно выращивать и на штамбе. Цветки отличаются необыкновенной формой, вдобавок дают медовый аромат. Округлые кустарники в среднем вырастают до 2 м в высоту. Отмечают довольно быстрое одревеснение побегов.

Завершить обзор сортов, рассчитанных на среднюю полосу, уместно на такой разновидности, как «Голиаф» . Растение формирует мощные, хорошо развитые кустарники высотой до 3 м. Полное название сорта – «Белый Голиаф» . Следует отметить, что постепенно белая окраска соцветий меняется на палево-розовый тон.

Его характеристики таковы:

  • позднее цветение (июль-октябрь);
  • способность адаптироваться (пусть и с несколько худшими показателями) к другим типам почвы.

Яма для гортензии метельчатой. Подготовка к посадке растения

Место выбрано, теперь нужно правильно выкопать яму и подготовить ее к посадке. Так как это довольно крупный кустарник, о его хорошем росте нужно подумать, пока он еще маленький.

Поэтому яму для него приготовить нужно достаточно большую, ее размер может быть от 50×50см до 80×80 см, в зависимости от размера саженца и его корня. Глубиной яма может доходить до 60 см (но не менее 40).

При устройстве ямы не нужно забывать о том, что она будет заправляться удобрениями, поэтому пусть она не кажется вам слишком большой. Далее, нужно залить в нее воду, ведра 2-3 и оставить ее на ночь, чтобы влага хорошо пропитала землю.

Размеры посадочной ямы от 50 на 50 см., глубина не меньше 40 см.

Утром заполняем яму смесью из плодородной почвы, торфа и перегноя, песка (2:2:1:1) + минеральные и органические удобрения (25 г мочевины + 65 г суперфосфата + 25 г сернокислого калия).

Можно, и даже желательно добавить к этой смеси хвою сосны или ели, она тоже поможет подкислить почву. Нужно избегать попадания в смесь извести, так как растение ее не переносит и просто погибнет. Яму нужно наполнить этой смесью почти полностью — все, она готова под посадку.

Остается последний подготовительный шаг — это правильная обрезка корней и побегов саженца.

Корни перед посадкой немного нужно укоротить. На самом растении необходимо обрезать однолетние побеги и оставить на них всего по 3-5 почек. Это касается древовидных видов. Если вы решили посадить крупнолистные гортензии, их обрезать не нужно, так как цветочные почки у них находятся на верхней части побега, и их трогать нельзя.

Виды гортензий и уход за ними. Разбираемся в видах гортензий

Гортензия древовидная

Это крупный кустарник до 1,5-2 метров в высоту с крупными шаровидными соцветиями, состоящими из множества мелких цветов белой или зеленоватой, реже розовой окраски, и сердцевидными или округлыми листьями. Именно эту разновидность чаще всего можно встретить на садовых участках, так как она отличается неприхотливостью и морозостойкостью. Если вам нужно оживить какое-нибудь место, но нет времени на уход, древовидная гортензия вам прекрасно подойдёт. Среди популярных сортов:

  • Аннабель
  • Баунти
  • Белый купол
  • Грандифлора
  • Стерилис
  • Пинк Аннабель
  • Кандибелль Баблгам
  • Хайес Старбёрст

Виды гортензий и уход за ними. Разбираемся в видах гортензий

Гортензия древовидная — это крупный кустарник до 1,5-2 метров в высоту с крупными шаровидными соцветиями, состоящими из множества мелких цветов белой или зеленоватой, реже розовой окраски

Гортензия метельчатая

Ещё одна неприхотливая разновидность гортензий, отличающаяся конусовидными соцветиями, обращёнными острой частью вверх. Кусты крупные, достигают в высоту 3-х метров, листья вытянутые, овальные или яйцевидные. Окраска цветов сначала белая, иногда с кремовым или зеленоватым оттенком, позднее розовая вплоть до вишнёвой. Распространённые сорта:

  • Ванилла Фрейз
  • Лайм Лайт
  • Бобо
  • Киушу
  • Пинк Даймонд
  • Полярный медведь
  • Прим Уайт
  • Голиаф

Виды гортензий и уход за ними. Разбираемся в видах гортензий

Кусты гортензии метельчатой крупные, достигают в высоту 3-х метров, листья вытянутые, овальные или яйцевидные

Крупнолистная гортензия

Среди распространённых разновидностей гортензий крупнолистная считается самой капризной. Она может и не цвести по несколько лет после посадки, и часто вымерзает в суровые зимы. Это факторы нередко отталкивают от неё цветоводов, но такие недостатки нивелирует невероятная красота цветущих крупнолистовых гортензий.

Кусты достигают в высоту 2 метров, листья большие, плотные, вытянутой эллипсовидной формы. Соцветия с крупными цветками большие, шаровидные или подушковидные. Окраска лепестков белая, голубая, синяя или розовая до красной и вишнёвой, способна изменяться на почвах с разной кислотностью.

Селекционеры постоянно выводят новые сорта, повышая морозостойкость этой разновидности гортензий, поэтому сейчас можно найти их и для относительно беспроблемного выращивания в средней полосе. К таким относятся:

  • Эндлесс Саммер
  • Блю Блум Стар
  • Блашинг Брейд
  • Ред Сенсейшн
  • Фантазия
  • Экспрешн
  • Романс
  • Лав ю кисс
  • Пепперминт

Виды гортензий и уход за ними. Разбираемся в видах гортензий

Кусты гортензии крупнолистной достигают в высоту 2 метров, листья большие, плотные, вытянутой эллипсовидной формы. Соцветия с крупными цветками большие, шаровидные или подушковидные

Гортензия пильчатая

По внешнему виду разновидность напоминает крупнолистную гортензию, но в уменьшенном виде. Кустарник в высоту не превышает 1-1,2 метра. Соцветия ажурные, зонтичные или плоские, собраны из цветов розовой или голубой окраски.

Распространённые сорта:

  • Блюбёрд;
  • Диадем;
  • Грейсвуд;
  • Тиара;
  • Коттон Кенди.

Гортензия Бретшнейдера

Самая зимостойкая разновидность, отличающаяся к тому же большой высотой – до 4-5 метров. Листья достаточно крупные, яйцевидные. Цветение продолжительное, соцветия зонтичные или подушковидные, диаметром до 15 см. Окраска цветов сначала белая, затем меняется на розовую или даже пурпурно-красную. Разновидность устойчива к перепадам температур, затенению и засухе. Сорта:

  • Джерминс Лейс
  • Сноукап

Виды гортензий и уход за ними. Разбираемся в видах гортензий

Гортензия Бретшнейдера — cамая зимостойкая разновидность, отличающаяся к тому же большой высотой – до 4-5 метров. Окраска цветов сначала белая, затем меняется на розовую или даже пурпурно-красную.

Как обрезать метельчатую гортензию осенью. Обрезка и формирование гортензий

Все виды гортензий по-своему красивы, но для сохранения этих растений в саду на долгие годы, для ежегодного и обильного цветения, гортензиям, как никаким другим растениям, необходима тщательная и, главное, правильная обрезка. От правильности обрезки зависит насколько декоративным будет растение, обильным - цветение. Обрезка в значительной степени определяет размеры соцветий. При неправильной обрезке крупнолистные гортензии могут вообще не цвести. В результате обрезки происходит формирование куста в соответствии с дизайнерским замыслом.

Основная обрезка гортензий проводится весной. Осенью большинство видов можно не обрезать, важно только срезать отцветшие соцветия особенно на метельчатых гортензиях, что уменьшает обламывание ветвей. Теплолюбивые гортензии обрезают перед укрытием прежде всего для облегчения работы. Иногда удобно перенести на осень и часть основной обрезки. Сроки весенней обрезки не очень важны, обычно ее проводят после таяния снега до начала отрастания листьев. Отмечаемого некоторыми авторами истечения сока при поздней обрезке я не наблюдала. Так же как для других кустарников, после неблагоприятной зимовки, подмерзания обрезку лучше проводить в более поздние сроки, когда лучше видна степень повреждения побегов и почек. Омоложение старых кустов с вырезкой крупных ветвей лучше проводить в более ранние сроки. Формирование растений, их обрезка определяются особенностями роста побегов и закладки на них цветочных почек. Они сильно различаются для разных видов гортензии, поэтому рассмотрим эти вопросы раздельно для основных видов.