40 самых неприхотливых растений для сада. 4 разновидности трав, которые не нужно поливать

40 самых неприхотливых растений для сада. 4 разновидности трав, которые не нужно поливать

Почему-то некоторые цветоводы недооценивают травы. А ведь именно они способны создать красивый и яркий зеленый бэкграунд для цветника, клумбы или любой другой посадки — будь то в саду, палисаднике или на огороде. Мы предлагаем вашему вниманию несколько злаков, которые, будучи совершенно не требовательными и не капризными, непременно станут изюминкой вашего ландшафтного дизайна.

Все травы, перечисленные в списке ниже, являются злаками. У злаков есть два неоспоримых преимущества. Во-первых, они могут прижиться в любом уголке вашей дачи. Даже в том, где другие растения развиваться наотрез отказываются. А во-вторых, злаковые травы совершенно не боятся вредителей. Заболевания им тоже не страшны. такая напасть поражает злаки в одиночных посадках крайне редко.

  1. Луговик извилистый. Это то самое растение, которое, оказавшись на вашем участке, образует зеленые кочки. Если правильно применить луговик в ландшафтном дизайне, его можно сделать настоящей изюминкой дачи. Тем более что этот злак не боится ни засухи, ни заморозков. Он превосходно переносит летнюю жару даже без полива. То же самое и с морозами: луговик запросто зимует в земле без дополнительного укрытия, а с приходом весны начинает образовывать зеленые кочки вновь. Плюс этого растения заключается еще и в том, что луговик не выдвигает каких-то особых требований к грунту: вы можете посадить его в любую землю, даже если другим растениям такая земля не подходит.
  2. Тонконог сизый. Этот представитель злаковых получил свое название благодаря тонкой и длинной листве, а также благодаря ее окрасу: листики тонконога имеют зеленый цвет, но при этом они будто бы покрыты сверху сизым налетом. За счет этого создается впечатление, что зеленый в листьях приглушен небольшим количеством серебра. Смотрится тонконог на клумбе и в других посадках потрясающе. А вот специфического ухода не требует. Видимо, именно за это и за свой внешний облик тонконог и полюбился цветоводам всего мира, включая украинских.40 самых неприхотливых растений для сада. 4 разновидности трав, которые не нужно поливать
  3. Канареечник тростниковый. Длинные и яркие листья, имеющие белый окрас, — это основное преимущество канареечника. Этим злаком часто украшают клумбы и участки вдоль искусственных или естественных водоемов. Это превосходное акцентное растение, которое не нуждается в регулярном поливе. К тому же канареечнику совершенно все равно, где расти. Это может быть абсолютная тень или максимально солнечная локация. И под плотной сенью деревьев, и под палящим солнцем канареечник чувствует себя вполне комфортно. 40 самых неприхотливых растений для сада. 4 разновидности трав, которые не нужно поливать
  4. Живучка. Сортов живучки известно огромное множество. Главное различие между сортами — это окрас цветов. Поэтому вы можете выбрать ту живучку, которая вам больше всего подходит по цветовой гамме. Название этого растения говорит само за себя: живучка с легкостью выживет при любых условиях. Это “последний герой” среди цветущих представителей флоры. Кстати, именно поэтому живучку часто можно встретить в полях и диких лугах — там, где культурным растениям не выжить. 40 самых неприхотливых растений для сада. 4 разновидности трав, которые не нужно поливать

Неприхотливые уличные цветы в горшках. Добавление статьи в новую подборку

Сразу следует оговориться, что речь идет о застекленных и хотя бы частично утепленных балконах и лоджиях. На балконе, открытом всем ветрам и снегам, могут перезимовать только хвойные, да и то не все. А вот изоляция лоджии даст вам возможность выращивать там растения круглый год.

Многие растения, спокойно зимующие в открытом грунте, могут погибнуть при выращивании в контейнере на балконе. Почему так происходит? Причина чаще всего в излишнем поливе и вымерзании корневой системы.

Находящиеся в состоянии покоя растения нуждаются в минимальном количестве воды, поэтому поливать их нужно только тогда, когда высохнет земляной ком.

В отличие от сада, в контейнере небольшое количество земли, поэтому в сильные морозы она, а вместе с ней и корни могут промерзнуть полностью. Чтобы этого не случилось, горшки на зиму нужно утеплить мешковиной, пенопластом, поролоном и т.п. Причем укрыть нужно не только боковые стенки контейнера – между полом и горшком также должен находиться слой утеплителя. И последний шаг – замульчировать почву в горшке опилками или торфом. При такой подготовке к зиме вашим балконным растениям будет легче перенести морозы.

1. Бересклет

Бересклет – листопадное или вечнозеленое древесное растение. Высота его зависит от сорта. Например, существуют низкорослые ползучие растения и настоящие деревья высотой до 10 м. Для выращивания в контейнерах чаще всего используют невысокие кустарники высотой около 1 м.

Особую привлекательность бересклет приобретает в осенний период, когда его листва меняет традиционную зеленую окраску на красную, пурпурную или бронзовую. Однако есть сорта с пестрыми листьями, которые привлекательны в любое время года.

Соцветия бересклета малопривлекательны, а вот плоды (они, как и остальные части растения, ядовиты!) – четырехраздельные семенные коробочки – очень декоративны. В период созревания они окрашиваются в бордовый, малиновый, пурпурный, розовый или желтый цвета.

Оптимальная температура для бересклета летом – 18-20°С. Зимой он способен выдержать понижение до нескольких градусов ниже нуля, однако стенки и днище горшка должны быть утеплены. Самым зимостойким считается бересклет Форчуна – вечнозеленый кустарник с пестрыми листьями. Это низкорослое растение способно пережить мороз в 20°С.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    2. Вереск

    Вереск – многолетний вечнозеленый кустарник. Размеры его отличаются от сорта к сорту, однако даже самые высокорослые экземпляры едва достигают в высоту 50 см, поэтому это растение просто идеально подходит для выращивания в контейнерах.

    Вереск неприхотлив в уходе. Единственное, что ему крайне необходимо, – это кислая почва с уровнем pH не выше 3,5-5,5. В щелочном грунте растение просто погибнет.

    Большинство сортов вереска отличается зимостойкостью и хорошо переносит зимы средней полосы. К примеру, вереск сорта  Allegro способен выдержать в открытом грунте 20-градусный мороз. Чтобы помочь пережить холодную зиму верескам, которые растут в контейнере на балконе, утеплите горшок и укройте слоем мульчи поверхность почвы.

Неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето. Многолетники, цветущие все лето

Цветы прекрасны и вряд ли найдется хоть одна дача, где бы не было клумбы. Однако большинство растений распускаются лишь на короткое время. А ведь хочется, чтобы они радовали все лето! А главное, не требовали особого ухода

Многолетники, цветущие все лето. Фото: pixabay.com

Виды многолетников, цветущих все лето с названиями и фото для дачи

И это вполне возможно – есть многолетники, которые распускаются в мае-июне и цветут до осенних заморозков.

Армерия

Фото: pixabay.com

Это растение – нечастый гость на участках, а между тем она достойна лучшего места в цветнике. Армерия образует плотный кустик высотой около 20 см с узкими сизо-зелеными листочками. В середине мая на нем распускается множество соцветий белого, розового или пурпурного цвета. Цветение длится 60 – 80 дней, обычно до середины августа. А в начале сентября растение часто снова зацветает.

Куда посадить. Армерия любит обилие солнца, поэтому сажать ее надо в светлом месте. Почвы предпочитает легкие, рыхлые, слабокислые.

С чем сочетается. Это растение очень эффектно смотрится на альпийских горках, среди камней. А еще ее можно посадить в «ноги» к высокорослым многолетникам – она прикроет оголенные побеги.

Как размножить. Вырастить армерию можно из семян. А взрослые растения легко размножаются делением куста.

Астильба

Фото: pixabay.com

Это растение – настоящая находка для тенистого сада. У астильбы красивые ажурные листья, ее цветоносы могут достигать высоты 50 – 80 см, а соцветия-метелки – 13 – 30 см. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного. Цветет с начала июня до конца августа.

Куда посадить. Большинство сортов астильбы не любят яркого солнца, сажать ее лучше в тени или полутени. Почвы могут быть любыми, но важно, чтобы участок был влажным – это растение не переносит засуху.

С чем сочетается. Астильбы идеально смотрится в компании папоротников и хост. Ее можно посадить рядом с гейхерами, геранями, лилейниками и аквилегиями. А фоном могут стать хвойные растения.

Как размножить. Сортовые растения размножают делением куста.

Астранция

Фото: pixabay.com

Она образует пышные эффектные кусты с пальчатыми листьями, немного похожими на кленовые. Ее соцветия достигают высоты 70 см, а венчают их крупные соцветия-зонтики, окруженные оберткой и состоящие из множества мелких цветков. Цвет с конца мая – июня до самых заморозков. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного.

Куда посадить. Астранция может расти как на солнце, так и в полутени. К почвам не требовательна. Легко переносит засуху.

С чем сочетается. Идеальная компания для астранции – растения с крупными листьями и цветами: лилии, роджерсии, бузульники, герани, розы и пионы.

Как размножить. Астранции размножаются семенами и делением куста.

Гелиопсис

Фото: pixabay.com

Эти желтые «ромашки» станут украшение любого цветника и добавят ему солнечных ноток. Цветет гелиопсис с начала лета и до первых осенних заморозков. В высоту достигает 1,5 м. Очень засухоустойчив.

Куда посадить. Гелиопсисы предпочитают солнечные участки с плодородной почвой.

С чем сочетается. Эти растения отлично смотрятся в садах в природном стиле. Их можно посадить группами или на задний план цветника.

Как размножить. Гелиопсисы размножаются семенами, черенками и делением куста.

Показать еще

Герань

Фото: pixabay.com

При упоминании этого названия на ум часто приходят комнатные цветы, которые на самом деле не герани, а пеларгонии. А вот, собственно, сами герани – это садовые растения. У этого растения существует множество видов, но самый неприхотливый, а главное, цветущий все лето – герань кроваво-красная. Она образует шикарные шарообразные кусты высотой до 60 см, сплошь усыпанные розовыми цветами с середины июня до конца августа.

Куда посадить. Может расти как на солнце, так и в полутени, но на светлом участке она цветет обильнее. Почвы ей подходят любые, главное, чтобы не было застоя влаги.

С чем сочетается. Этот вид хорошо смотрится в альпинариях, на фоне камней и в садах в природном стиле. Отлично сочетается с манжетками, ромашками, колокольчиками, гейхерами, хостами и лилейниками.

Как размножить. Герань можно размножить семенами и делением куста.

Самые неприхотливые цветы для дома. Неприхотливые комнатные растения: 10 лучших вариантов

Неприхотливые комнатные растения: Unsplash/Katka Pavlickova

Даже занятые люди смогут в доме создать оазис, если приобретут неприхотливые растения. В чем их особенность и какие виды лучше высадить в помещении? Цветоводы Алевтина Корзунова, Наталья Логачева и Наталья Шешко, Екатерина Волкова и Ольга Петина рассказали о самых популярных и стойких растениях.

Алоэ

Среди комнатных растений всегда найдется место «домашнему доктору» алоэ . Его узкие листья, наполненные соком, покрыты по краям колкими зубчиками. У растения толстый стебель, который разрастается и выпускает от корня детки. Их легко отрезать от материнского стебля, прорастить в воде или в земле, а потом посадить в новый горшок.

Алоэ относят к группе суккулентов , которые содержат в клетках достаточно влаги. Растение легко переносит жару и холод, отсутствие своевременного полива, бедную почву в горшке, тень и прямые солнечные лучи. По мнению Алевтины Корзуновой , автора книги «Природа, которая лечит: алоэ, каланхоэ, синий йод», алоэ помогает соседним комнатным растениям переносить недостаток влаги и быстрее впитывать полезные вещества из грунта.

Алоэ: Unsplash/pisauikan

Толстянка (крассула)

Тем, кто стремится к материальному благополучию и процветанию, стоит купить. Толстянка (крассула) известна под названием «денежное дерево». Ее сочные листья напоминают по форме монетки и символизируют денежный поток.

Какой неприхотливый цветок купить? Толстянку, которая входит в группу суккулентов. В стволе, стеблях и листьях денежного дерева содержится так много влаги, что зимой его вообще не поливают, а в жаркое время года проводят поливы 1 раз в неделю. Цветет в холодное время года небольшими соцветиями бледно-розового или белого цвета.

Это деревце растет медленно, не нуждается в пересадке до того момента, пока корни полностью не заполнят горшок. Толстянка самостоятельно размножается отпавшими листовыми пластинами или семенами.