395 отзывов на картофель сорта Розара. Урожай картофеля в 2022-м. Начало: Розара и Адретта

395 отзывов на картофель сорта Розара. Урожай картофеля в 2022-м. Начало: Розара и Адретта

Я уже с заготовками в необходимом нам количестве почти закончила (ура!) Осталась красная смородина, облепиха, черноплодка и полукультурка. Немного лечо ещё сделаю. Остальное все только на еду.
У нас резко портится погода, ожидается холодная неделя (особенно ночи) со сплошными дождями. Ещё и град обещают. Муж решил сегодня убрать картошку — два сорта. Обычно убираем в районе 20 августа. Нынешняя ранняя весна сказалось, картофель уже готов. Из-за такой холодной и дождливый погоды опасается фитофторы. Убрали 'Розару' и 'Адретту'. Осталась ещё 'Златка'- её позже сажали, несколько кустов.
'Розара'. Всего было 16 кустов.395 отзывов на картофель сорта Розара. Урожай картофеля в 2022-м. Начало: Розара и Адретта 'Розара'. Всего было 16 кустов Урожай. ( Сорт 'Розара' — срок созревания 50-60 дней) 395 отзывов на картофель сорта Розара. Урожай картофеля в 2022-м. Начало: Розара и Адретта Сорт 'Розара' — срок созревания 50-60 дней 'Адретта', 27 кустов.395 отзывов на картофель сорта Розара. Урожай картофеля в 2022-м. Начало: Розара и Адретта 'Адретта', 27 кустов 'Адретта' на хранение ( Сорт 'Адретта' -срок созревания 70-105 дней) .395 отзывов на картофель сорта Розара. Урожай картофеля в 2022-м. Начало: Розара и АдреттаУспели до холодных дождей!
395 отзывов на картофель сорта Розара. Урожай картофеля в 2022-м. Начало: Розара и Адретта С картофелем у нас такая система. 1 апреля муж достаёт семенной картофель из погреба с последующим прогреванием на свету — тогда ростки не вытянутые, а маленькие и толстые.
В этом году высадили картошку 10 мая. Причём несколько кустов 'Адретты' муж высаживал особым образом, чтобы получить ранний картофель (я про это рассказывала), первый картофель ели с этих кустов — 28 июня начали. Но это, конечно, была просто ранняя картошка с тонкой молодой кожицей. Т.е. молодую картошку мы едим с 28 июня.
'Адретта', а уж тем более 'Розара', в соответствии со своими срокам созревания уже готовы к уборке. А если ещё учитывать какие погодные условия были… необычное лето у нас. Но мы и обычно выкапываем картошку до 20 августа.
'Златку' высаживали позже, 20 мая. У неё срок созревания 80-95 суток. Но этот сорт рекомендован для выращивания в Сибирском регионе (мы все семена покупаем у нас на ВАСХНИЛе). Будем выкапывать немного позже, наверно, через неделю.
А вообще мы уже давно отказались от выкапывания картошки в сентябре. Много было фитофторы. Сейчас её нет совсем. Да и копать в тёплое время гораздо приятнее. Сразу в погреб муж картофель на хранение не убирает. Постоит в этих ящиках две недели в гараже, закрытая сверху тканью. Отлично хранится.

Картофель Розара вкусовые качества. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Картофель Розара вкусовые качества. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Сорт Розара – ранний высокоурожайный картофель с отличными вкусовыми качествами, устойчивый к болезням. Принят Госреестром в 1996 году, оригинаторами выступили немецкое предприятие SaKa Pflanzenzucht GbR, ряд отечественных семеноводческих фирм и аграрных институтов.

Описание сорта картофеля Розара, фото и отзывы позволяют назвать его одним из лучших на отечественном рынке. Выращивать культуру можно практически во всех регионах – на Северном Кавказе, Урале, Дальнем Востоке, Северо-Западе, в Сибири, Центрально-Черноземном районе.

Описание

Розара формирует среднераскидистый куст с розово-фиолетовыми цветками. Его урожайность, скороспелость, вкус, устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам лучше, чем у сортов-стандартов: Жуковского Раннего, Гарт, Пушкинца, Красноярского Раннего.

Картофель Розара вкусовые качества. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Характеристики клубней

Продолговато-овальные клубни Розары покрыты гладкой красной кожурой. Оттенок может меняться в зависимости от состава грунта. На поверхности находятся несколько мелких неглубоких глазков, что является особенностью сортов столового назначения. Мякоть плотная, желтая.

Содержание крахмала зависит от количества влаги и удобрений, которые картошка получила во время вегетации, плодородия почвы. Оно колеблется в пределах 12,1-15,8% – этот показатель считается ниже стандартного, но не для ранних сортов.

Чем выше содержание крахмала, тем меньше развариваются клубни и вкуснее картофель. Для ранних сортов норма – 10%.

Розара формирует одномерные ровные клубни массой 81-115 г. Вкусовые качества сорта оценены как хорошие и отличные.

Картофель Розара вкусовые качества. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородниковКартофель Розара вкусовые качества. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Урожайность

Сорт Розара дружно формирует клубни примерно через 45 дней после появления полных всходов. С гектара собирают 202-310 ц. Максимальной урожайности картофель Розара достигает в Орловской области, где дает до 415 ц/га.

Выход товарной продукции зависит от структуры почв и агротехники, составляет в среднем 91-99%.

Устойчивость к болезням

Абсолютно устойчивых сортов картофеля к болезням и вредителям нет. Есть генетически модифицированные гибриды, которые не ест даже колорадский жук. Сорт Розара к гибридам не относится.

Характеристики сорта следующие

Заболевание, вредительСтепень устойчивости
Картофельная нематода, ракВысокая
Вирусы Y и LУдовлетворительная
Черная ножкаУмеренная
Фитофтороз, паршаПоражается слабо, но для получения высокого урожая лучше сделать профилактическую обработку
Колорадский жукПридется бороться химическими или народными средствами

Плюсы и минусы

Достоинства сорта РозараНедостатки сорта
  • раннее созревание;
  • высокая урожайность;
  • отличный вкус;
  • одномерные красивые клубни;
  • возможность получения хорошего урожая в зонах рискованного земледелия;
  • устойчивость к основным болезням культуры.
  • клубни плохо хранятся зимой;
  • картофель поражается колорадским жуком;
  • все ранние сорта, включая Розару, не предназначены для длительного хранения.

Особенности выращивания

Агротехника сорта Розара такая же, как у других сортов. Для получения хорошего урожая потребуются:

  • богатая органикой рыхлая почва, проницаемая для воды и воздуха;
  • грунт с нейтральной либо слабокислой реакцией;
  • тепло – при низких температурах вегетация приостанавливается;
  • калийные подкормки;
  • открытое, хорошо освещаемое весь день место посадки.

Картофель Розара вкусовые качества. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Розара не любит:

  • избыток азота, кальция;
  • свежий навоз;
  • хлорсодержащих удобрений;
  • затенения;
  • избыточных поливов и замокающих грунтов;
  • загущенных посадок;
  • длительного похолодания.

Замечание! При температуре грунта ниже 12 °C рост картофеля приостанавливается.

Подготовка почвы

Грядку лучше перекапывать с осени, а весной только взрыхлить грунт. В любом случае готовить ее нужно минимум за 2 недели до посадки картофеля – это даст возможность почве просесть, и клубни не провалятся глубже, чем нужно.

При необходимости под перекопку вносят:

  • компост,
  • хорошо перепревший коровий перегной,
  • золу.

Картофель Розара вкусовые качества. Сорт картофеля Розара – характеристика и описание, отзывы огородников

Продукты жизнедеятельности лошадей могут изменить вкус картофеля в худшую сторону, а птичий помет содержит слишком много азота и мало других веществ. Любая ошибка при его применении вызовет неумеренный рост ботвы, клубни формируются плохо.

На засоленных, чрезмерно кислых почвах используют известь или доломитовую муку.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartofel-rozara-harakteristika-sorta-foto-opisanie-sorta-kartofelya-rozara-foto-otzyvy

Картофель Розара хранение. Посадка картофеля Розара

Агротехника этого сорта проста и не требует особых усилий. Важно правильно выбрать место на участке и качественно подготовить почву. Желательно высаживать клубни на открытом незатененном участке, который будет хорошо прогреваться. На низинах, где подолгу застаивается вода и обитает влажный холодный воздух, урожай Розары будет гораздо хуже. В таких местах клубни плохо развиваются, на момент сбора они будут мелкими и деформированными.

Земля должна быть легкой, рыхлой и в меру увлажненной. Хорошо растет эта картошка в супеси и суглинке. Опытные огородники перед посадкой на новом месте определяют кислотность почвы. Если кислотно-щелочной баланс нарушен, то крупных и красивых клубней ждать не стоит.
395 отзывов на картофель сорта Розара. Урожай картофеля в 2022-м. Начало: Розара и Адретта 11

Урожайность Розары начинает снижаться спустя 3-4 года после выращивания на одном и том же месте. Чтобы этого не допустить, нужно своевременно позаботиться о севообороте . Хорошими предшественниками считаются огурцы, лен, капуста, горчица, тыква, все бобовые и клевер. А вот после подсолнечника, томата или перца этот картофель, как правило, начинает страдать от различных заболеваний, свойственных культуре.

Семенной картофель Розара обязательно проращивают перед посадкой в грунт. Это позволяет насладиться вкусом молодой картошечки раньше запланированного срока. Также посадочный материал закаливают, прогревая его на солнце несколько дней. За это время кожица станет зеленой, более прочной и не позволит клубням сгнить в прохладном грунте.
395 отзывов на картофель сорта Розара. Урожай картофеля в 2022-м. Начало: Розара и Адретта 12

Этот сорт, как и большинство других, можно высаживать тремя популярными способами:

  • гребневым;
  • траншейным;
  • гладким.

Чаще всего огородники применяют последний способ. Они выкапывают лунки на расстоянии 30-35 см друг от друга и в каждую добавляют немного перегноя, золы и прочей органики. Второй ряд лунок выкапывается на расстоянии 65-70 см от первого. При этом выкопанная земля засыпается в предыдущие лунки. Так участок остается гладким и ровным.

Картофель ред скарлет. Описание сорта

Слово «рэд» означает «красный». Это неслучайно, ведь корнеплоды имеют красный оттенок кожуры. При этом мякоть у них желтоватая. Картофель «Ред скарлетт» выведен селекционерами из Голландии. Завезенный из Европы несколько лет тому назад, он быстро завоевал популярность. Чаще всего его выращивают на юге России и в центральных регионах на солнечных открытых участках.

Считается, что среди сортов голландской селекции самым лучшим является картофель «Ред Скарлет». Описание сорта, фото, отзывы и технические характеристики будут указаны в нашей статье.

Внешний вид

Форма клубней немного удлиненная, они довольно крупные овальные. Вес одной картофелины может достигать 100-120 грамм. Мелкие неглубокие глазки обеспечивают удобную очистку от кожуры. Это важно для каждой хозяйки.

Кожура имеет красный оттенок, а мякоть светло-желтая. Вкус и плотность определена содержанием крахмала в клубнях. Оптимальное содержание (от 10 до 15%) обеспечивает плотную консистенцию и нежный вкус. При варке картофель становится немного рассыпчатым.