227 отзывов на картофель семенной. Картофель 2022

227 отзывов на картофель семенной. Картофель 2022

Голубка писал(а): 18.02.2022, 20:13 Сорт Голубизна не очень урожайная. 4-5 средних картофелины с одного куста

А вот у дома в прошлый 2021 удивила вроде как раз Голубизна, тем что сформировала картошину среднего размера в конце июня - начале июля - подрывала кусты на еду, хотя сам сорт вроде как поздний считается. Пусть и одна картошина на куст, но приятного на тот момент размера, когда уже хочется свежак.
Хотя лето было аномально жарким, без повторной проверки не стоит принимать за аксиому. Может повлияло повышенное кол-во солнечного света.
Я наблюдаю такую закономерность: мне по вкусу сорта какие оч.нравятся под кустом мало картошин. А многоклубневые урожайные, но вот не устраивает вкус. Пока в поиске такого сорта чтоб совпало и вкус и урожайность. (пока встретилось нечто среднее только Королева Анна и Мелодия)
Пс. У Королевы Анны то-ли вкус в лежке улучшился толь у меня после ковида попритупился, хочется верить все же что первое, посажу чуть больше чем по осени планировала.Королева Анна - "нечто среднее". Соглашусь. Плюс один: она урожайна. Высаживал её на "пораньше", в пакеты. Очень порадовала. Три куста - ведро с горкой.А Глубизна по вкусу хороша и вроде урожайна. Найду семена - посажу.Голубизна очень урожайный сорт. Картофель рассыпчатый, созревает поздно, крупный, в особо крупных клубнях наблюдается пустотелость.Выращивал ее много лет, но вывел из за любви к желтомясому картофелю.Если любите рассыпчатый картофель с белой мякотью то посадите.

Картофель с низкой ботвой. Выращивание картошки с низкой ботвой

Картофелесаженцы с низкой ботвой являются одним из вариантов, который можно выбрать при выращивании картофеля. Такие сорта картофеля имеют короткую и толстую ботву, что облегчает уход за растениями и делает сбор урожая более удобным. В этом разделе мы рассмотрим основные шаги по выращиванию картошки с низкой ботвой.

Подготовка почвы

Перед посадкой картофеля необходимо подготовить почву. Подготовка почвы включает в себя удаление сорняков и камней, а также рыхление грунта. Рыхление позволяет улучшить воздушность почвы и обеспечить хорошую дренажную способность, что важно для прорастания картофелевых клубней.

Посадка картофеля с низкой ботвой

Для посадки картофеля с низкой ботвой следует найти подходящие сорта, которые обладают такими характеристиками. Выбирайте сорта, которые соответствуют вашим климатическим условиям, имеют хорошую устойчивость к болезням и вредителям. Картофелесаженцы можно приобрести в специализированных магазинах или размножить самостоятельно.

Саженцы картофеля следует посадить на определенном расстоянии друг от друга. Расстояние между рядами может составлять от 60 до 90 см, в зависимости от доступного пространства и планируемого ухода. Расстояние между растениями в ряду обычно составляет 30-40 см.

Уход за картофелем с низкой ботвой

После посадки картофеля нужно проводить регулярный полив. Однако необходимо избегать избыточного полива, чтобы не вызывать загнивание клубней. При появлении сорняков следует их удалять, чтобы они не конкурировали с картофелем за питательные вещества.

Также важно обеспечить картофелю хорошую освещенность. Растения нуждаются в достаточном количестве солнечного света для нормального роста и развития клубней. При нехватке света картофель может начать протягиваться и образовывать длинную ботву.

Сбор и хранение урожая

Сбор урожая картофеля с низкой ботвой следует проводить после полного созревания клубней. Картофель можно собирать вручную, аккуратно выкапывая клубни лопатой или руками. После сбора урожая клубни необходимо высушить и поместить в прохладное и темное место для хранения.

Картофель с низкой ботвой обладает своими преимуществами и может быть хорошим выбором для выращивания. Следуя правильным методам выращивания и ухода, можно получить хороший урожай и насладиться свежими и вкусными клубнями.

Российские сорта картофеля. ВИДИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Намеченные цели реализуются путем выполнения подпрограмм по наиболее необходимым видам продукции сельского хозяйства, продовольствия и сырья. Так, в рамках ФНТП в 2018 году был утвержден один из подобных документов, направленный на развитие селекции и семеноводства картофеля в России. Основное назначение этой подпрограммы — обеспечение надежного роста объемов и реализации семян современных российских сортов. Достижение поставленных задач основывается на применении высокотехнологичных отечественных разработок и комплексных научно-технических проектов всего инновационного цикла. За период реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» было создано 28 новых сортов данной культуры. По территории возделывания их наибольшее число приходится на Центральный, Волго-Вятский и Центрально-Черноземный регионы — 17, 10 и 9 штук соответственно.

В описании сорта картофеля среди показателей, характеризующих селекционную разработку, приводятся товарная и максимальная урожайности и их сравнение со стандартом. Последний представляет собой включенное в Государственный реестр достижение того же ботанического вида и рода, что и кандидат, возделанное в том же опыте при аналогичных климатических условиях, по такой же технологии. При этом направление использования и особенности роста и развития стандарта должны совпадать с новой разработкой. Соответствующие показатели сортов картофеля, созданных в рамках ФНТП, были проанализированы специалистами ФГБНУ «Росинформагротех». Полученные данные показали, что средняя товарная урожайность новых сортов находится в пределах 176–419 ц/га, максимальная — 228–792 ц/га. По этим значениям являются наилучшими и занимают первые три места сорта Ариэль, Кумач и Пламя с параметрами в первом случае 419, 400 и 360 ц/га, во втором — 662, 719 и 620 ц/га соответственно. По превышению средней товарной урожайности по сравнению со стандартом на первых трех позициях располагается картофель Самба, Кумач и Ариэль со значениями 128,5, 122 и 121 ц/га соответственно, максимальной урожайности — сорта Кумач, Ариэль и Фламинго с показателями 378, 350 и 275 ц/га. В итоге наилучшими по продуктивности из изученных разработок стали сорта Ариэль, Кумач, Пламя, Самба и Фламинго.

Картофель ричард. От чего зависит вкус клубнеплодов?

Вкус зависит от соотношения химических элементов: крахмала и белка, минералов и азотистых соединений, глюкозы и лактозы, жирных кислот. Насколько разварится картофель, зависит не от количества сухих веществ, а от соотношения белка и крахмала. Если в клубнях крахмала очень много, то при отваривании они будут растрескиваться даже в шкурке. Если увеличено количество белка, то мякоть приобретёт вязкость после обработки.

Большинство думает, что чем выше вкусовые характеристики у картошки, тем больше крахмала в своём составе она содержит.

Это далеко не так, и на свойства вкуса оказывают влияние факторы :

  1. Виды, у которых сухих веществ менее 10 %, не могут похвастаться отменным вкусом. Но это относится и к сортам с высоким уровнем «крахмалистости» (более 20 %);
  2. Часто самый вкусный картофель имеет 13-18 % крахмальное содержание. В ранних разновидностях показатели поменьше, в поздних – побольше;
  3. Картошка с жёлтой сердцевиной включает в себя каротин. Она более сладкая и часто мало рассыпчатая при термической обработке;
  4. Сорта с красной кожицей отличаются приятными вкусовыми свойствами и имеют длительный срок хранения;
  5. Белые картофелины содержат значительный объём витамина С, а также крахмала. Овощи сочные и отлично развариваются.

Стоит отметить, что показатели крахмалистости, окрас шкурки и мякоти не сильно влияют на вкусовые свойства картофельной культуры. А вот особенности климата, уходовые мероприятия и режим хранения, напротив, имеют значение.

Понятие вкуса у всех разное, поэтому определить, какой сорт картофеля самый вкусный, очень сложная задача. Однако опытные дачники, специалисты и агрономы выделили ряд сортов, обладающих высокой пищевой ценностью.

Среднеранний сорт картофеля. Лучшие сорта картофеля

Картофель давно стал главным продуктом на наших столах. И многие дачники выращивают его на своих огородах. Но не всегда довольны – иногда сорта не радуют. Давайте выясним, какие из них самые лучшие

Лучшие сорта картофеля. Фото: pixabay.com

Сортов картофеля с каждым годом выводится все больше и больше, однако дачники все чаще и чаще разочарованы – при таком выборе по-настоящему хороших сортов раз-два и обчелся. Да и те еще надо найти. Впрочем, нет смысла экспериментировать – мы вместе с профессиональными агрономами подготовили для вас рейтинг лучших сортов картофеля.

Четыре самых важных критерия для картофеля – урожайность, вкус, лежкость и устойчивость к болезням и вредителям. Редко так бывает, чтобы все они были на высоте, но, если хотя бы 3 из них на должном уровне, сорт можно считать хорошим. Мы отобрали 10 самых лучших.

Бернина

У этого сорта самая высокая урожайность из всех ныне существующих – он дает до 704 кг клубней с сотки! Клубни у него овальные, длинные, по 110 – 140 г каждый. Глазки мелкие – картошку очень удобно чистить. Кожица и мякоть желтого цвета. Вкус дегустаторы оценивают как хороший. Крахмала в клубнях 12 – 15%. Отлично хранится зимой.

Не болеет раком и не поражается нематодой. Фитофторой иногда болеет, но в умеренной степени.

Сорт среднего срока созревания.

Синеглазка

Урожайность у Синеглазки очень даже приличная – до 480 кг с сотки. Клубни овальные, массой 70 – 195 г, глазки на них средней глубины. Кожура местами синяя, мякоть белого цвета и отличного вкуса – этот сорт, к слову, считается эталоном по вкусовым качествам! Крахмала 11 – 14% (для супов, салатов и жарки). Хранится хорошо.

Не поражается раком, но не устойчив к нематоде.

Сорт среднеспелый.

Продолжить далее

Маяк

У этого сорта очень достойная урожайность – до 400 кг с сотки. Клубни у него овальные, по 100 – 150 г. Глазки мелкие. Кожура насыщенно-красная, а мякоть приятного желтого оттенка, похожа на сливочное масло. Вкус профессионалы оценивают как хороший. Крахмала в клубнях много, 15 – 17% – это идеальный вариант для жарки. И хранится урожай отлично!

Не поражается раком, на нем не бывает вирусных болезней, его не ест нематода. Но иногда может поражаться паршой – к этой болезни у него средняя устойчивость.

Среднеранний сорт.

Удача

Урожайность этого сорта завидная – до 500 кг с сотки. Клубни округло-продолговатые, массой до 250 г (чаще в пределах 150 г). Глазки мелкие. Кожура песочного оттенка, а мякоть классического белого цвета. Вкус хороший. Крахмала в клубнях 12 – 15%. В целом хранится неплохо, но после Нового года клубни начинают подвядать – это не сказывается на их дальнейшем хранении, а чтобы восстановить тургор, очищенные клубни надо замочить на пару часов в воде.

Раком не болеет. Фитофтора случается, но в умеренной степени. А вот нематода досаждать ему может.

Сорт скороспелый.

Адретта

Всегда радует отменными урожаями – до 400 – 450 кг с сотки. Клубни Адретты овальные, по 100 – 150 г. Глазки на них мелкие. Кожура и мякоть приятного желтого оттенка – эта картошка очень хорошо смотрится в салатах. И вкус у нее хороший. И крахмала довольно много – 13 – 18%. И хранится она тоже хорошо.

А еще она устойчива к раку и вирусам. Но, к сожалению, может заболеть фитофторой, паршой и быть поедена нематодой.

Созревает в средние сроки.

Невский

Этот сорт выдает до 500 кг с сотки. Они у него продолговато-округлые, массой до 130 г. Глазки неглубокие. Кожура песочного цвета, мякоть чисто белая. Хорошего вкуса. Крахмала в клубнях немного, всего 10 – 12%, а значит эта картошка идеально подойдет для супов – она не разваривается. Хорошо хранится.

Рака и ризоктониоза не боится. Фитофтора поражает его не сильно. А вот нематода Невский любит.

Сорт среднераннего срока.

Продолжить далее

Импала

Его урожайность на среднем уровне – до 360 кг с сотки. Клубни овальные, массой 90 – 150 г. Глазки совсем неглубокие. Кожура и мякоть приятного соломенно-желтого оттенка. Хороший вкус по мнению дегустаторов. Крахмал в пределах 11 – 15%. Хорошо хранится зимой.

Рак на растениях этого сорта замечен не был. Нематода его не любит. Парша и вирусы тоже (если они и случаются, то очень редко и в слабой степени). А вот фитофторе он приглянулся.

Сорт ранний.