20 лучших сортов капусты. Для засолки и хранения

20 лучших сортов капусты. Для засолки и хранения

Белокочанная капуста среднего по продолжительности срока созревания (120 – 140 дней) может выращиваться в северных регионах России. Позднеспелые сорта (150 – 180 дней), как правило, выращивают в центральных и южных регионах страны. В результате длительного вегетационного периода получаются крупные и сочные кочаны, пригодные для зимнего хранения, засолки и квашения.

Таблица: сорта капусты для хранения, засолки и квашения

Наименование сортаСрок созревания (дней)Рекомендация по использованию
АгрессорСреднепоздний (130–150)Засолка, квашение, краткосрочное хранение.
Амагер 611Позднеспелый (120–150)Зимнее хранение.
АтрияПозднеспелый (140–150)Зимнее хранение, промышленная переработка.
Белорусская 455Среднеспелый (105–130)Засолка, квашение, краткосрочное хранение.
ГлорияСреднеспелый (100–120)Засолка, квашение.
Зимовка 1474Позднеспелый (160–170)Зимнее хранение.
МегатонСреднепоздний (130–150)Засолка, квашение.
ПодарокСреднепоздний (130–150)Засолка, квашение.
РиндаСреднеранний (100–120)Засолка, квашение.
Слава 1305Среднеспелый (100–120)Засолка, квашение.
Три богатыряПозднеспелый (160–170)Зимнее хранение.

При схожих способах консервирования капусты (засолка и квашение) существуют определённые различия. Квашение происходит при помощи естественного брожения с образованием молочной кислоты из сахаров, существующих в капусте. При засолке подавляется жизнедеятельность нежелательной микрофлоры солью и при этом возникает возможность развития молочно-кислых бактерий. Кроме того, в капустной массе образуется некоторое количество этанола, уксусной кислоты и углекислого газа, не препятствующие процессу брожения, но улучшающие вкус конечного продукта.

Самая неприхотливая капуста. Агрессор F1

Гибрид голландской селекции. Государственным реестром РФ рекомендуется для культивирования в Центральном регионе, но практика показывает, что он приносит неплохие урожаи и в условиях уральского и сибирского климата. Относится к категории среднепоздних, с момента появления всходов из семян до уборки урожая проходит 130–150 дней.

Самая неприхотливая капуста. Агрессор F1

Капуста Агрессор F1 стабильно приносит урожай, независимо от того, каким в плане погоды выдаётся лето

Розетка мощная, приподнятая. Листья не слишком крупные, центральная прожилка сильно развита, из-за этого они выгибаются. Поверхность мелкопузырчатая, край слегка гофрированный. Они окрашены в ярко-зелёный оттенок с сероватым подтоном, характерно наличие слоя сизо-серебристого налёта, напоминающего воск.

Кочаны выровненные, шарообразные, средняя масса — 2,5–3 кг. На срезе капуста белоснежная. Кочерыжка не особенно крупная. Вкус неплохой, назначение универсальное.

Агрессор F1 ценится садоводами за стабильность плодоношения (капуста практически не обращает внимания на капризы погоды), низкий процент брака кочанов (нетоварный вид имеют не более 6–8%), вкусовые качества и устойчивость к фузариозу. Это опасное заболевание, которое может уничтожить большую часть урожая и ещё на грядке, и в процессе хранения. Также гибрид успешно сопротивляется фитофторе, «чёрной ножке». Его почти не балуют своим вниманием тля и крестоцветная блошка. Капуста неприхотлива в уходе, не предъявляет повышенных требований к качеству и плодородности субстрата, трескаются кочаны очень редко.

Лучшие сорта поздней капусты. Хорошие сорта поздней капусты

15 лучших сортов капусты

Лучшие сорта поздней капусты. Хорошие сорта поздней капусты

Белокочанная капуста является невероятно полезным овощем с богатым витаминным и минеральным составом. Это объясняет её популярность среди огородников. Правила культивации не отличаются сложностью, но основой залог урожая зависит от выбора сорта.

Сортовое разнообразие белокочанной капусты

В былые времена действительно ощущался дефицит семенного материала из-за ограниченных поставок с ближнего и дальнего зарубежья, поэтому зачастую семена заготавливались из привычных сортов.

Уже более как 20 лет ситуация коренным образом изменилась, а сортовой ассортимент многих садоводов и далее состоит из 2-3 позиций. И зря, ведь новые разработки обладают не менее ценными качествами, которые заключаются в устойчивости капусты к болезням и вредителям .

В данной статье рассматриваются раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта популярного овоща с описанием, что позволит расширить разнообразие выращиваемых культур на своём огороде и на Урале и в средней полосе.

Новые сорта капусты. Среднеспелая капуста белокочанная

Вегетационный период этой капусты составляет 80-170 дней. Готовый урожай собирают ближе к концу лета. Головки среднеспелой капусты крупнее, чем раннеспелой, имеют среднюю плотность. Виды среднеспелых овощей урожайнее, чем ранние, но уступают сортам позднего созревания. Для таких сортов капусты характерно наличие 20-25 небольших листьев.

В отличие от предшественников, среднеспелая капуста лучше подходит для быстрого квашения в осенний период. Но и в натуральном виде её часто используют. Особенно вкусными получаются голубцы, овощные пироги, рагу и пирожки. Ещё одно из преимуществ над ранним овощем – это более длительный срок хранения. При соблюдении всех условий, хорошо может полежать пару месяцев.

Реванш

Популярный гибрид среди огородников, благодаря высокой урожайности, которая доходит до 343-626 ц/га. Максимальная урожайность зафиксирована в Волгоградской области — 895 ц/га. Поспевает капуста примерно за три месяца после её высадки. Растение любит воду и свет. Очень стойкая ко многим распространённым заболеваниям и вредителям.

Содержит идеальный набор минералов и витаминов, обладает хорошим вкусом и неплохой лежкостью. Подходит для первых и вторых блюд, для квашения.

Слава 1305

Проверенный временем старый сорт капусты. Вилки у неё крупные, сочные, белые. В отличие от других сортов, «Слава» хорошо подходит для выращивания в сухих регионах, потому что к влаге она неприхотлива. Поливать её сильно не стоит, так как кочаны могут лопаться. Нуждается в обильном рыхлении. Урожайность – 320-400 ц/га.

Чтобы капуста была сочной её собирают после первых заморозков. Но затягивать с этим не стоит, так как она склонна к растрескиванию. Легко переносит минусовую температуру. Капуста Слава чувствительна к таким заболеваниям, как мучнистая роса, кила, чёрная ножка. Входит в список самых лучших видов для заготовок на зиму, квашения, засолки. Лежка этого вида капусты доходит всего до 90 дней.

Для хранения выбирают капусту среднего размера, более плотную. Разные сорта не смешивают. Оставляют 2-3 верхних листа и до 4 см кочерыжки. Треснувшие кочаны не подлежат хранению.

Необычные сорта капусты. Выращиваем необычные сорта капусты

Капуста растет практически на каждом огороде. Но, как правило, это белокочанная капуста. А ведь у нее масса родственников, которые ничуть не хуже. И им тоже стоит отвести пару грядок.

20 лучших сортов капусты. Для засолки и хранения 02

Кольраби

Мы привыкли, что у капусты - кочаны, но у этой разновидности съедобен так называемый стеблеплод. По вкусу похожа на кочерыжку, но гораздо нежнее, сочнее, слаще и без остроты. Ее добавляют в салаты, тушат, варят, жарят и запекают. Но перед тем как готовить, стеблеплод надо очистить от кожицы, как картошку.

Как вырастить. Семена высевают на рассаду в конце марта - начале апреля. В фазе семядолей растения пикируют. В открытый грунт высаживают в мае. Схема посадки: в ряду 20 см, между рядами 50 см. Повторно можно посеять ее с 1 по 15 июля прямо на грядки.

20 лучших сортов капусты. Для засолки и хранения 03

Кольраби

Перед посевом на 1 кв. м вносят 1 стакан аммиачной селитры, 1/2 стакана сульфата калия и 1/2 стакана суперфосфата - их равномерно разбрасывают по участку, после чего почву перекапывают. А в течение сезона кольраби можно опудривать золой .

Поливать кольраби нужно часто, но не чрезмерно. Иначе стеблеплоды растрескаются. А если пересушить - станут грубыми и малосъедобными. Идеально поливать каждые 2 - 3 дня. Можно реже , но в этом случае грядки должны быть тщательно замульчированы, чтобы сохранялась влага в почве. И не забывайте после каждого полива рыхлить землю (если она не замульчирована) - кольраби это очень любит.

Брокколи

Идеальный вариант - готовить на пару или бланшировать. Хороша в запеканках и супах.

Как вырастить. Семена высевают на рассаду в первой половине апреля на глубину 1,5 см. Либо сразу в открытый грунт в мае - начале июня. Рассаду высаживают в первой половине мая. Схема посева: в ряду 30 - 35 см, между рядами 50 см. При высадке рассады в каждую лунку полезно добавить по горсти золы и перегноя.

20 лучших сортов капусты. Для засолки и хранения 04

Брокколи

Она лучше растет с минимальным увлажнением почвы. Но во время роста головок поить ее стоит чаще - урожай будет выше.

После посадки и полива землю хорошо замульчировать, чтобы было меньше хлопот с уходом. Под мульчей земля дольше не высыхает и не перегревается - брокколи не любит сильную жару, лучшая температура для нее 18 - 22 оС.

Романеско

Считается самым красивым овощем в мире! Ее соцветия имеют четкую геометрическую форму, которая называется фрактал - каждая малая часть этой фигуры выглядит точно так же, как и большие части. Оторвите один цветочек от основного кочана и увидите, что он представляет собой его уменьшенную версию.

20 лучших сортов капусты. Для засолки и хранения 05

Романеско

Как использовать. Романеско - это разновидность цветной капусты. Поэтому готовят ее точно так же. Но в отличие от своей ближайшей родственницы она более нежная по текстуре и имеет мягкий сливочно-ореховый вкус, без горьковатой нотки.

Как вырастить. Посев и уход за этой капустой ничем не отличается от агротехники цветной капусты.

Цветная

Капуста известная. Листья у нее тоже съедобные - их добавляют в супы и в салаты.

Как вырастить. На рассаду высевают в середине апреля на глубину 1 см. В фазе семядолей пикируют. В открытый грунт высаживают в середине мая: в ряду 30 - 50 см, между рядами 50 см.

20 лучших сортов капусты. Для засолки и хранения 06

Цветная

Капризная: если температура опускается ниже 10 оC, замедляет рост. Но и жара для нее противопоказана.

Почвы должны быть плодородными и теплыми. Любит обилие света. И влагу - поливать цветную капу ст у надо часто или замульчировать грядки. Перед высадкой полезно внести перегной - 1 ведро плюс 1/2 стакана нитрофоски и 1 ст. ложку двойного суперфосфата на 1 кв. м.

Брюссельская

Как вырастить. Семена на рассаду высевают в первой половине апреля на глубину 1 - 1,5 см. На грядки - в мае: в ряду 50 см, между рядами 60 см.

20 лучших сортов капусты. Для засолки и хранения 07

Брюссельская

Любит окультуренную почву на солнечных участках. Уход - как за белокочанной. Но надо окучивать, подвязывать, а за месяц до уборки прищепнуть верхушку.

А ЕСТЬ ЕЩЕ…

Савойская

Внешне она похожа на белокочанную капусту, тоже образует кочаны, но они зеленые, с морщинистыми листьями и рыхлые по структуре (см. фото вверху). Идеальный вариант для голубцов . Ее в свежем виде добавляют в салаты, тушат, варят в супах, делают начинку для пирогов. А вот квасить ее нельзя, да и хранится она недолго.

20 лучших сортов капусты. Для засолки и хранения 08

Как вырастить. Семена высевают на рассаду во второй половине марта на глубину 1 - 2 см. В открытый грунт высаживают в конце мая: в ряду - 30 см, между рядами - 60 см.

Савойская капуста очень любит влагу. После высадки поливают ее каждые 2 - 3 дня. В дальнейшем можно 1 раз в неделю, но обильнее. И после каждого полива нужно рыхлить почву на глубину 8 см. Место для нее должно быть солнечное. Почвы предпочитает плодородные, однако может расти и на бедных. Но с подкормками.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/raznovidnosti-kakoy-byvaet-kapusta-vidy-kapusty-s-opisaniem-kazhdogo-sorta

Лучшие сорта капусты для хранения. Лучшие гибридные сорта для хранения зимой

Гибриды являются комбинацией разных сортов, от которых селекционеры берут нужные качества и улучшают их. Для продолжительного хранения вы можете выбрать любой из предложенных:

  1. Агрессор F1. Его вывели относительно недавно, но он уже успел завоевать любовь многих огородников. Гибрид дает обильные урожаи практически во всех регионах и подходит для долгого хранения. Имеет тугие кочаны. Листья белые с желтоватым оттенком, сочные. Такая капуста хорошо подходит для засолки. При выращивании культуре не требуются особые условия и уход. Ее не атакуют трипсы, крестоцветные блошки, она устойчива к фузариозному увяданию. Кочаны не растрескиваются.
  2. Женева F1. Гибрид позднего срока созревания выделяется синевато-зелеными кочанами. Культура хорошо подходит для возделывания на маленьких грядках и требует минимального ухода. Капуста пригодна для тушения и свежих салатов, квашения, маринования и т. д. Преимущество гибрида заключается в невосприимчивости к фузариозу. Кроме того, он замечательно переносит транспортировку. Кочаны сохраняют товарность даже после длительных перевозок.
  3. Валентина F1. Образует крупные головки высокого качества. Кочаны отлично хранятся в течение длительного времени. Листья окрашены в серо-зеленый цвет и имеют небольшой восковой налет по краям. У этой капусты приятный вкус, подходит для засолки и приготовления различных блюд.
  4. Колобок F1. Этот гибрид пользуется большой популярностью. Формирует идеально круглые кочаны. На разрезе имеет желтоватый цвет. При правильных условиях способен храниться до 7 месяцев. Но имейте в виду, что этот гибрид требователен к плодородности и уровню влажности почвы.
  5. Леннокс F1. Абсолютно неприхотливая культура с отличными вкусовыми характеристиками и хорошей лежкостью. Кочаны плотные, имеют продолговатую форму. Леннокс F1 хорошо переносит засушливые периоды.