Яблоня зеленовато-желтая с малиновым румянцем. Весна

Яблоня зеленовато-желтая с малиновым румянцем. Весна

Яблоня зеленовато-желтая с малиновым румянцем. Весна На фото: последние яблочки нашей яблони сорта Весна. Первые сфотографировать забыли))) А вот последние в тенечке укрылись, даже не порозовели, потому их и не заметили, потому их и застал поздний фотограф. Раннелетний сорт яблони "Весна" не очень широко распространен в наших краях. А между тем сорт интересный. Яблоки "Весны" созревают в июне. В нашем саду это самая ранняя яблоня, яблоки созревают даже раньше белого налива. Яблочки кругленькие небольшие (до 110 г), беловато-желтые с малиново-красным румянцем. Кожица на плодах тонкая, нежная. Вкус неедкий, неяркий, а такой свежий, приятный, нежный. Яблоки этого сорта - самое то для маленьких детей. У нас они созрели как раз, когда малышу исполнилось 7 месяцев. Сначала я ему их тёрла, а потом смотрю - он сам их с удовольствием мусолит. Они не твердые, не мягкие, нужной консистенции. Мякоть белая, плотная, сочная, сладкая. Сорт "Весна" имеет высокую зимостойкость и устойчивость к болезням. В описаниях заявлена высокая урожайность.У нас эта яблонька пока молодая, поэтому из своего личного опыта по поводу урожайности дерева во взрослом возрасте ничего сказать не можем. А вот подтвердить, что сорт зимостойкий и устойчивый к болезням, вполне можем. У нас яблонька показала себя как скороплодная - заплодоносила на третий год от посадки. Нашей сейчас 5 лет, урожай скромный - возможно, потому что она у нас за домом в тени растет, там солнце только до обеда. Из минусов - компот из нее никакой, мужу она не нравится. Но ни одно яблоко Весны у нас не пропало, дети съедают их, не всегда дожидаясь полной зрелости, ведь это самые ранние яблоки, они их караулят.

Грушовка желтая. О сорте

Яблоня Грушовка – уважаемый старожил, на основе которого вывели не один подвид и гибрид. Она получила столь широкое распространение за урожайность, вкусовые качества и отменную устойчивость к холодам. Есть ряд характеристик, с которыми стоит познакомиться. Грушовки Московской описание представлено ниже.

Высота дерева и ширина кроны

Деревья сорта яблони Грушовка Московская высокие, мощные и крупные. Их рост достигает показателя в 6-7 метров. Крона молодой яблони в форме шара, а со временем в процессе роста и плодоношения ветви опускаются, становятся более раскидистыми. Крона взрослой культуры в объёме может достигать грандиозного показателя в 8 метров.

Начало плодоношения

Первые фрукты с Грушовки собирают только через 4 года после посадки, и то с карликов или полукарликов. Посаженный на семенном или высокорослом подвое саженец начинает плодоносить только через 6-8 лет. Яблоня очень долго наращивает вегетативную систему.

Форма и масса яблок, их цвет

Вполне необычно на столь рослом и коренастом дереве видеть столь мелкие плоды. Их размер необычно мал, самые крупные могут иметь массу 120 грамм. По форме фрукты округлые, чуть сплюснутые, реповидные.

Покровный цвет кожицы зелёный, в процессе развития плавно переходит в лимонно-жёлтый или даже карминно-апельсиновый. На поверхности просвечивается красный штрихованный румянец на том бочке, что был на солнце.

Вкус, аромат и дегустационная оценка

На вкус яблочки очень приятные, гармоничные, свежие. В них удачно гармонирует сладость, медовый привкус и лёгкость. Аромат типичный яблочный присутствует, но его почти не ощущается. По шкале дегустации плоды получили оценку в 4,4 балла, а в некоторых источниках указана цифра 4,6.

Сроки созревания

Сам по себе сорт яблони Грушовка Московская относится к летним, фрукты созревают в начале или середине августа. Но подвиды зреют позже. На срок сбора фруктов может влиять климат местности. Период цветения также ранний, цветки открываются в начале мая.

Спелые яблоки готовые к сбору.

Зимостойкость

Устойчивость к низким температурам у яблони максимальная. Это обусловлено в первую очередь тем, что прародителем были дикие представители культуры, которые могли расти и плодоносить в любых условиях.

Опытным путём было установлено, что даже морозы в -50 градусов яблоня может выдержать. Но есть одна особенность. Столь суровые погодные условия яблоня переживёт только при правильной подготовке, подкормке и обрезке.

Болезни

Практически все яблочные болезни могут развиваться на Грушовке. Это парша, мучнистая роса, монилиоз, плодовая гниль и чёрный рак. Для взрослых и стареющих представителей сорта опасность представляют дереворазрушающие грибы.

Устойчивость к заболеваниям

К различным заболеваниям устойчивости нет. Яблоня часто болеет, поэтому нуждается в особенном уходе. Необходимо начинать профилактические опрыскивания с весны и в течение всего сезона следить за состоянием кроны. Особенно это относится к холодным влажным регионам.

Процесс опрыскивания яблони.

Сорта-опылители

Сорт нуждается в перекрёстном опылении для появления завязи. Поэтому на соседних участках обязательно должен расти опылитель. Для этого лучше всего подойдёт Белый Налив, Антоновка, Анис полосатый, Конфетное и летние представители Китайки.

Яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

  • Сад
  • Ирина Март
  • 683

Яблоня –пожалуй, единственная садовая культура, о необходимости которой дачники не спорят. Хотя бы одна яблоня есть на каждом участке. Зачастую садоводы не ограничиваются одним деревом и высаживают сразу несколько сортов. Для того, чтобы яблоневый сад радовал щедрым урожаем, нужно соблюдать нехитрые, но важные правила посадки и ухода.

Яблоня — описание

Яблоня принадлежит к роду листопадных деревьев и кустарников высотой до 10 м. Произрастает эта садовая культура практически по всей территории Северного полушария. Выращивают яблоню в основном для получения вкусных и невероятно полезных плодов. Всего в мире насчитывается более 60 видов яблонь.

Яблони условно различают на плодовые и декоративные. Например, некоторые виды яблонь специально выращивают для декорирования садов и парков. Также яблоня известна в столярном деле, так как ее древесина хорошо режется и полируется.

По высоте яблони условно делятся на высокорослые, низкорослые, карликовые и полукарликовые.

Кроме того, яблони различаются по типу кроны. Это очень важный фактор для садоводов, так как, нужно понимать его будущую геометрию. Кроны бывают:

    • Раскидистые. Взрослое дерево занимает большую территорию сада и дает большую тень.
    • Яблони. Яблоня – описание, посадка, уход
    • Плакучие. Невероятно красивые декоративные растения. Весной плакучие яблони буквально усыпаны нежными розовыми цветочками. Летом красива пурпурная листва. А осенью, помимо эффектной краснеющей листвы, яблоня демонстрирует ветви, свисающие под тяжестью мелких плодов, которые могут стать отличной зимней кормушкой для птиц.
    • Яблони. Яблоня – описание, посадка, уход
  • Колонновидные. Весьма интересный вариант для садоводов, так как дерево растет в один ствол, а ветви тянутся вверх. Усыпанное яблоками дерево-колонна занимает минимум пространства и хорошо плодоносит. Недостаток – плохо переносит морозы.
  • Яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Все виды яблонь – хорошие медоносы.

Яблоня – история разведения

Дикорастущими яблоками человек питался всегда. Яблоки упоминаются и в Библии, и в греческой мифологии, и в сказках. Этот плод всегда был очень важен для человечества. Кроме практической пользы плоды яблони имели и большой сакральный смысл. Всем известны такие философские понятия, как «яблоко раздора», «золотые яблоки», якобы дарующие молодость, и конечно, «райские яблоки», дарующие бессмертие.

Яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Культурные виды яблони появились намного позже. Из исторических источников известно, что родиной возделывания яблонь является территория современного Казахстана и Киргизии. Также много исторических свидетельств есть тому, что высоко ценили это растение и в Древней Греции. Знаменитые писатели и философы того времени в своих трудах упоминают о 36 сортах яблонь.

В России первый яблоневый сад появился при Ярославе Мудром. С 16 века домашняя яблоня распространилась и в северных широтах нашей страны.

Яблоня – посадка

Правильная посадка – залог успешного роста и хорошего урожая в будущем. Это общее правило применимо, конечно, и к яблоне. Соблюдение некоторых простых правил при посадке позволит растению хорошо укорениться и развиваться в дальнейшем. В противном случае вы можете так и не дождаться желанного урожая яблок.

Итак.

Яблоня предпочитает хорошо освещенные места. Желательно, чтобы рядом не было больших деревьев.

Выбор почвы. Почва должна быть плодородная, рыхлая, с нейтральной реакцией. Яблоня не любит участки с высоким залеганием грунтовых вод (не менее 1,5 м, а для высокорослых сортов не менее 3 м). Корневая система яблони сильная, мочковатого типа. Глубина залегания корней зависит о сорта и региона произрастания. Но в любом случае это растение не любит застаивания воды. Формирование корневой системы может продолжаться до 20 лет.

Яблони. Яблоня – описание, посадка, уход

Яблоня Антоновка поздняя. Описание яблони Антоновка

Под общим названием Антоновка объединен целый сортотип – группа сортов со схожими признаками. По разным оценкам в него может быть включено от 5 до 17 сортов, в базе данных ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» зарегистрировано 7 сортов или синонимов Антоновки обыкновенной.

Основные характеристики сортотипа приведены в таблице ниже.