Яблоня коричное полосатое описание. Описание и характеристика сорта

Яблоня коричное полосатое описание. Описание и характеристика сорта

Каждый сорт имеет свой набор характеристик, отличается внешним видов дерева и плодов, которые учитывают при выборе подходящего экземпляра для выращивания.

Дерева

Высота дерева полнорослого подвоя составляет 5-6 м, ширина кроны — до 6 м, но существуют и более низкие представители сорта, которые выращиваются на карликовом подвое, их высота обычно не превышает 3-4 м, а ширина кроны — до 4 м. Крона дерева метловидная — у молодого дерева, округлая и пышная — у взрослого. Ветки, толстые, хорошо облиственные, располагаются под острым углом по отношению к основному стволу. Яблоня коричное полосатое описание. Описание и характеристика сорта Цвет коры — тёмно–коричневый, иногда — с бурым оттенком. Листья имеют овальную форму, немного заострённую на концах, с грубой поверхностью, светло–зелёного цвета. Формирование цветков происходит на кольчатках — коротких прошлогодних побегах. Цветение обильное, нежно–розовое, цветки мелкие, имеют 5 лепестков.

Знаете ли вы? В мире выведено более 7,5 тыс. сортов яблок, а яблоневые сады занимают общую площадь 5 млн. гектаров.

Плодов

Плоды Коричного полосатого небольшие, достигают в весе не более 90 г, имеют округло–приплюснутую форму. Кожура зелёного цвета, в процессе созревания обильно покрывается красным пигментом в виде полос. Плоды имеют сочную мякоть средне-плотной структуры, кремово–розового цвета. Вкусовые качества оцениваются очень высоко, во вкусе преобладает сладость с небольшой кислинкой, оттеняющей медовый привкус. Особенность плодов — их необычный аромат корицы, который источают полностью зрелые яблоки. Яблоня коричное полосатое описание. Описание и характеристика сорта

Сроки цветения и созревания яблок

Начало цветения Коричного полосатого — средина мая, цветки распускаются дружно и вскоре полностью покрывают крону. Аромат цветов очень привлекает насекомых, поэтому проблем с опылением обычно не возникает. Созревать яблоки начинают в конце августа — начале сентября. Период созревания растягивается на 1-2 недели, за это время все плоды обычно собирают в несколько заходов.

Важно! Значительно повысить урожайность сорта можно, разместив на территории сада несколько ульев.

Опыление и урожайность сорта

Самобесплодность Коричного полосатого требует проведения дополнительных мероприятий, которые обязательны для получения минимального урожая. Цветки сорта однополые, не могут опыляться самостоятельно, поэтому в близком соседстве обязательно высаживают сорта–опылители, сроки цветения которых совпадают с Коричным полосатым. Хорошими соседями, которые будут опылять дерево, являются сорта, выведенные посредством скрещивания Коричного полосатого с другими сортами. Урожайность у сорта средняя, с 1 дерева можно получить до 150 кг плодов. Яблоня коричное полосатое описание. Описание и характеристика сорта

Яблоня Орлик. Сорт яблони Орлик

Сорт Орлик был выведен на Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции в 1959 году путем скрещивания сортовых яблонь Мекинтош (Макинтош) и Бессемянки Мичуринской. Его авторами являются отечественные селекционеры Седов Е.Н. и Трофимова Т.А. Около 10 лет потратили на усовершенствование данного сорта, в результате чего показатели морозостойкости и плодоношения значительно возросли. В 1968 году сеянец выделили в элиту, а в 1970 году Орлик принят на Государственное испытание. С 1986 года сорт районирован в Центральном, Центрально-Черноземном, а также в Северо-Западном регионе. Новый сорт яблони стремительно завоевывал популярность не только среди частных хозяйств, но и среди промышленных предприятий. Залогом такого успеха послужили компактные размеры яблонь и высокие показатели урожайности.

Яблоня Орлик относится к сортам зимнего срока созревания плодов. Деревья вырастают небольшими, до среднего размера, крона отличается округлой формой и компактностью. Основные ветви располагаются под прямым углом относительно ствола, их кончики слегка приподняты кверху. Кора на штамбе и основных ветвях на ощупь гладкая, с желтоватым оттенком. Плодоносят преимущественно простые и сложные кольчатки.

Яблоня Орлик. Сорт яблони Орлик

Побеги прямые, утолщенные, коричневого цвета, опушенность высокая. Почки средние, конической формы, сильно прижатые к побегам, опушенные. Листья насыщенного зеленого цвета, довольно крупные, овальной формы, морщинистые, с ярко выраженным жилкованием, густо сидят на побегах. Из-за сильного опушения листья приобретают сероватый оттенок. Края листовой пластины крупноволнистые и крупногородчатые. По центральной жилке лист слегка изогнут, поверхность практически плоская. Кончики листьев резко заостренные и немного подогнутые. Черешки утолщенные, опушенные, окрашенные у оснований, могут встречаться короткие или средние по длине. Прилистники маленькие, ланцетовидной формы или могут и вовсе отсутствовать. При условии достаточного освещения междоузлия довольно короткие. Весной яблони сорта Орлик привлекают к себе внимание благодаря красивому, обильному цветению: бутоны имеют ярко-розовый цвет, а уже распустившиеся цветки приобретают нежно-розовый оттенок. Размер цветков крупный, лепестки сомкнутые, рыльца пестиков располагаются ниже пыльников.

Как правило, яблоки сорта Орлик среднего размера, вес одного плода составляет примерно 100 граммов, но может доходить до 200 грамм. Форма яблока округлая, слабоконическая, слегка уплощенная. Крупные доли выражены слабо. Кожица блестящая, маслянистая, покрыта характерным восковым налетом беловатого цвета. Основной цвет плодов во время съема зеленовато-желтый, после непродолжительного хранения становится светло-желтым. По всей поверхности яблок проходит покровный пурпурный окрас в виде густого, размытого румянца и сливающихся полос. Иногда встречаются полностью красные плоды. На кожуре яблока легко разглядеть многочисленные подкожные точки мелкого размера, с сероватым оттенком. Структура плодов мелкозернистая, довольно плотная. Плодоножка толстая, короткая, с ярко выраженным наплывом в месте прикрепления к плоду. Яблоки с мелким блюдцем, слабоскладчатым, со средней шириной и с закрытой или полуоткрытой чашечкой. Воронка неглубокая, заплывающая, практически без оржавленностей. Сердечко имеет средний размер и сердцевидную форму. Семена темно-коричневые, яйцевидные, хорошо выполненные. Семенные камеры — закрытые.

Яблоня Орлик. Сорт яблони Орлик

Мякоть плодов имеет кремовый окрас и чуть зеленоватый оттенок. Яблоки Орлик очень сочные, с гармоничным кисло-сладким вкусом (кислинка ощущается слегка) и приятным, сильным ароматом. Оценка вкуса плодов по дегустационной шкале составляет 4,4 — 4,6 баллов. По химическому составу в яблоках Орлик содержится: сахара (11%), кислота титруемая (0,36%), пектиновые вещества (12,7%), кислота аскорбиновая (8,9 мг/100 г), Р-активные вещества (167 мг/100 г).

Плоды созревают ко второй половине сентября, при должном хранении потребительский период можно продлить до конца февраля — начала марта. Сорт Орлик отличается скороплодностью и высокой урожайностью. На среднерослом подвое плодоношение начинается через 4 — 5 лет после посадки. Урожайность быстро возрастает с каждым последующим годом: на 7 — 8-летней яблоне созревает от 15 до 35 кг плодов, на 10 — 13-летней — от 55 до 80 кг, на 15 — 20-летнем дереве — от 80 до 120 кг.

Зимостойкость сорта Орлик высокая, но при сильных морозах рекомендуется укутывать стволы. Поражение паршой — среднее.

Яблони Орлик идеально подходят для небольших садовых участков — посадку саженцев производят на расстоянии 2-х метров друг от друга.

Благодаря превосходным десертным качествам яблок, а также возможности продолжительного хранения и высокой транспортабельности плоды используют для питания в детских садах и при изготовлении соков.

Среди главных недостатков можно выделить периодичность в плодоношении и частичное осыпание яблок перед уборочным сезоном.

Яблоня Лобо. Все про зимнюю яблоню Лобо

Лобо (Lobo) – яблоня зимней группы. Получен сорт был из Мекинтоша путем свободного опыления на одной из оттавских опытных станций. В Россию яблоня Лобо попала сравнительно недавно, государственные испытания разновидности начали проводиться в 1971 году. Сорт сразу был включен в реестр районированных видов для Централь-Черноземного региона. От материнской культуры селекции достались отличные вкусовые характеристики. В любительских садах сорт пока что является новинкой, но у него есть все перспективы для активного развития и приобретения популярности. Стойкость к засухам хорошая, поэтому сорт часто выращивается в Саратовской области и Поволжском регионе, распространен он и в Приуральском округе, Подмосковье, Омской области. Подробнее о сорте, его особенностях, характеристиках и правилах выращивания читайте далее.

Характеристика сорта

Яблоня Лобо имеет урожайность выше средней. Плодоношение ежегодное, деревья рано вступают в полную зрелость и отлично наращивают урожайность (это позволяет относить направление к интенсивным сортам). Плоды вкусные, ароматные, имеют нежный вкус, средние размеры и плоско-округлую форму. Они имеют отличную сохранность, транспортабельность. Про выращивание и посадку лука Трой читайте.

Яблоня Лобо. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай с деревьев снимайте в конце сентября и начале октября.

Сорта-опылители

Сорт Лобо самобесплоден, поэтому выращивают его только по соседству с деревьями опылителями. Основные – Кандиль Орловский,, Солнышко,, Строевское, Курнаковское, Афродита, но можно использовать и другие варианты. Без опылителей Лобо тоже высаживают, но так вы получите меньшие урожаи.

Высота дерева

Яблони Лобо являются среднерослыми, хотя в молодом возрасте растут быстро. Разреженная крона деревьев меняет форму от широкой до округлой высокой. Ветки гибкие, сильно изогнуты, толщину имеют среднюю. Плодоножки толстые и короткие, цветение имеет среднюю интенсивность.

Плодоношение сосредотачивается на кольчатках, плодовых прутиках, из-за чего все деревья сорта требуют регулярных омолаживающих подрезок.

Деревья подходят для выращивания на зимостойких подвоях разных типов. С учетом климатических условий могут использоваться сильнорослые, среднерослые и карликовые подвои. В штамбовой форме культура выращивается в средней и южной полосе, на севере она может вымерзать по уровню снежного покрова.

Диаметр ствола

Яблони Лобо имеют диаметр 30-60 см. Все зависит от высоты дерева, условий его выращивания. Кора плотная, коричневая.

Продолжительность жизни

В среднем яблони Лобо плодоносят в течение 20 лет, но вы можете собирать с них урожай намного дольше – главное соблюдать правила агротехники. Вступление в полную зрелость раннее (точный год начала плодоношения зависит от саженца).

Про посадку и уход за луком Каратал читайте в.

Размер плодов

Яблоня Лобо. Все про зимнюю яблоню ЛобоПлоды сорта Лобо имеют средние размеры, сочную мякоть, красную кожуру с восковым налетом.

Полной зрелости они достигают в среднем к 25 сентября.

Форма яблок плоско-округлая.

Зимостойкость

Зимостойкость сорта хорошая (выше среднего уровня). Ветки, которые были привиты в кроне деревьев, дают урожай даже после суровых зим, образуют плодовые почки. Рекомендовано выращивание прививкой на зимостойкий подвой. Яблоня может также привязываться к карликовому подвою, формироваться в кустовую либо стланцевую форму. На китайки и их сеянцы Лобо не прививают.

Особенности корневой системы

Корневой стержень среднерослых яблонь развит хорошо, сама система корней ветвистая и большая. Допускаются различия в зависимости от вида подвоя.

Урожайность

Яблоки Лобо созревают к концу сентября, тогда же производится сбор урожая. Снимайте плоды аккуратно и своевременно, не допуская их травмирования, падения при нажиме. Яблоня Лобо. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай собирать можно несколько раз – вплоть до 10-15 октября.

Цикличность плодоношения

Сорт относится к скороплодным, двухлетние саженцы в плодоношение вступают на третий год после посадки. Средняя урожайность с одного дерева составляет 25 кг.

Самоплодность

Лобо, как и — самобесплодный сорт, который лучше всего плодоносит при соседстве с опылителями. Без данных деревьев рядом качество урожая быстро начинает падать.

Устойчивость к заболеваниям

Сорт лобо поражается паршой (стойкость к ней слабая, в наибольшей мере страдают листья) и мучнистой росой. Стойкость к данным заболеваниям может быть разной в зависимости от региона – если климатические факторы благоприятны, деревья при умеренной влажности почти не болеют.

Посадка, выращивание уход

Соблюдение правил посадки, ухода за яблонями и– залог их успешного роста.

Посадка

Посадка деревьев Лобо осуществляется саженцами. Если вы планируете укоренять дерево осенью, нужно успеть сделать это до наступления холодов за пару недель. Про посадку и уход за колоновидными яблонями узнайте.

Яблоня Конфетное. Сорт яблони Конфетное

Конфетное относится к группе летних сортов яблони. Это сорт отечественной селекции, созданный во Всесоюзном НИИ им. Мичурина при скрещивания старых русских сортов Коробовка и Папировка. Сорт не районирован для промышленного садоводства, но широко известен и любим садоводами-любителями за удивительно вкусные и красивые плоды.

Яблоня Конфетное. Сорт яблони Конфетное

Характеристика сортовых особенностей . Деревья яблони Конфетное довольно высокие, отличающиеся быстрым ростом. Срок вступления в плодоношение зависит от того, на каком подвое выращивается дерево. На среднерослом подвое первые яблоки появляются на 4 — 5 году жизни, на слаборослом подвое дерево начинает плодоносить раньше, иногда уже на второй год.

Срок съема плодов наступает в августе, на ветках они держатся крепко, не осыпаются. Урожайность средняя. С дерева пятилетнего возраста снимают 30 — 50 кг урожая. Срок хранения яблок до 2 месяцев. Плоды среднего размера, обычно 80 — 120 г, выровненные по размеру и форме. При обилии солнца яблоки приобретают ярко-желтую с красным полосатым румянцем окраску. В стадии полной зрелости плоды наливные, с нежной мякотью. На вкус яблоки очень сладкие со специфическим тонким ароматом. По пятибалльной шкале вкус оценивается в 4 балла.

Яблоня Конфетное. Сорт яблони Конфетное

Зимостойкость деревьев довольно высокая, позволяет выращивать эту яблоню до северных границ Московской области. Устойчивость листьев и плодов к поражению паршой разная; у плодов несколько ниже, но в целом для сорта она выше средней.

Особенности формирования кроны . Крона у деревьев сорта Конфетное мощная, раскидистая; при правильном формировании — округлая. Ветви густооблиственные. Листья прочные, кожистые, темно-зеленого цвета. Яблоня очень чувствительно реагирует на обрезку, которая стимулирует ежегодное плодоношение и положительно влияет на величину плодов. Особенно это важно для стареющих деревьев. Форма и рост дерева сильно зависят от типа подвоя. Может выращиваться на морозостойком скелетообразователе, в кустовидной и стланцевой форме. Деревья обладают отменной восстановительной способностью. Даже после суровых зим они цветут, плодоносят и дают прирост.

Районы произрастания . Яблоня сорта Конфетное не рекомендована для промышленных садов из-за трудности формирования кроны и плохой транспортабельности плодов. Однако в любительском садоводстве распространена повсеместно в европейской части России, где ценится за неприхотливость в уходе и замечательные вкусовые качества плодов. Относительно высокая зимостойкость позволяет выращивать этот сорт в Сибирском регионе, где он встречается в Новосибирской, Кемеровской областях и в Красноярском крае.

Видео яблоня обыкновенная Яблочный спас - Коричное полосатое обзор: как сажать, саженцы яблони